Памятник женской сумочке

Рисунки выставляют зарегистрированные, подписи сочиняют все, побеждает чувство юмора

Модераторы: Воланд, ПОХА

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9174
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Памятник женской сумочке

Сообщение Ниагара » 03 фев 2024, 14:31

:blush:
"Когда уже научатся проводить свет в женские сумочки???
ОЧЕНЬ НАДО!" :butthead:
(с)

Изображение

Самый знаменитый памятник женской сумочке находится в Италии, Пьемонте в провинции Кунео.
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9174
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Re: Памятник женской сумочке

Сообщение Ниагара » 03 фев 2024, 14:59

Про дамскую сумочку

Довелось мне как-то во времена далекой молодости участвовать в научной экспедиции на Северный Кавказ. Обычно в такие экспедиции и обратно мы летали грузовым самолетом, везя с собой пару-тройку тонн разной аппаратуры. Вот и на этот раз, отработав в горах полтора месяца, мы приехали в аэропорт Минеральных Вод в сопровождении изрядно нагруженного грузовичка. После прохождения необходимых в таких случаях формальностей, нас выпустили на летное поле и проводили до стоящего на приличном отдалении АН-26.

Началась рутинная работа: разгрузить грузовик, потом погрузить аппаратуру так, чтобы груз был распределен равномерно по салону и не нарушал центровку самолета, потом все это тщательно закрепить, чтобы во время взлета и посадки ни один ящик не сдвинулся с места. Когда все было готово, оказалось, что вылет нам поставили на вечер, то есть у нас в запасе оказалось часов восемь свободного времени.

Первым делом было высказано коллективное желание покушать, так как со времени нашего очень раннего завтрака прошло часов шесть-семь. К тому же погрузочно-разгрузочные работы как-то уж очень активно стимулируют аппетит. Приметив недалеко от аэропорта столовую, мы дружно двинули туда. Но прежде, чем оценить плоды работы местных поваров, мы окружили одинокий рукомойник в «предбаннике» столовой: после нескольких часов работы грузчиками руки чистотой не отличались, да и одежда кое-где тоже. Вода в кране была, а вот мыло отсутствовало напрочь. Пятна аэродромной грязи размазывались под струей воды, но отмываться не хотели. Глядя на страдания коллег, я полезла в свою сумочку.

Была у меня в то время мягкая замшевая черная сумка в виде торбочки, глубиной сантиметров 30 и шириной сантиметров примерно 25, на длинных ручках, которые удобно было накинуть на плечо. Любила я ее не только за приятную мягкость, но и за не менее приятную вместительность. И вот именно из этой сумочки жестом фокусника я извлекла мыльницу с мылом. Мои коллеги-мужчины просветлели лицом и начали яростно отмываться. Начальник экспедиции, стряхивая капли с помытых рук, задумчиво произнес, глядя мне в глаза:
- А может у тебя и полотенчико есть?
Все дружно повернулись в мою сторону. Я опять запустила руку в свою сумочку и достала маленькое махровое полотенце, завернутое в целлофановый мешочек. Народ радостно оживился. Начальник экспедиции не унимался:
- А у тебя там в твоей волшебной сумочке случайно щетки для одежды нет?
- Вы будете смеяться, но она у меня есть. Держите! – я вытащила из сумки щетку.
Когда все умылись и почистились (хорошо, что хотя бы расчески у всех свои оказались!), мы, уже чувствуя себя белыми людьми, отдали дань местной кухне. Все было вкусно, обильно, сытно, но вот салфеток явно не хватало… И, когда кто-то из моих коллег озадаченно рассматривал жирные после куриной ножки пальцы, я, ни слова не говоря, вытащила из своей заветной сумки пачку салфеток.
- Ого! – только и смогли сказать мои спутники.

После обеда возник вопрос, что делать дальше. И тут кто-то сказал:
- А давайте съездим в Пятигорск. Тут недалеко же! На гору Машук сходим, где Лермонтов стрелялся. Приехали на железнодорожный вокзал, посмотрели расписание электричек - действительно мы вполне успеваем съездить в Пятигорск, побродить там часа три и спокойно вернуться обратно в Минеральные Воды. Не буду утомлять читателя описанием Пятигорска – это можно прочесть в путеводителях, в книгах, а сейчас и в интернете. Там наверняка описано все более грамотно и красочно, чем это могу сделать я. Да и отклоняться от темы истории не хочется…

В общем, бродя по Пятигорску мы периодически натыкались на источники минеральной воды. Отдыхающие, прохожие подставляли кружечки, набирали водичку, тоненькой струйкой стекавшей в каменное ложе, и пили с важным видом мелкими глотками. Мы остановились… Быть в Пятигорске и не попробовать знаменитую водичку было кощунством! Но вот беда: курортный сезон еще не начался и киоски, где можно было купить сувенирные кружки и стаканы с видами Пятигорска, были закрыты.
- И, что? Так и не попьем? – простонал кто-то.
- Спокойствие, только спокойствие, - сказала я, снимая с плеча сумку и запуская туда руку.
Ребята с интересом воззрились на мою торбочку. Жестом фокусника я извлекла оттуда сначала один складной металлический стаканчик, а потом и второй.
- Как ты это делаешь?! – изумился начальник экспедиции, покачал головой и пошел к «водопою». Отдавая мне стаканчики после того, как все напились надо сказать не очень приятной водицы со слабым запахом сероводорода, начальник сказал:
- Я теперь тебя буду постоянно в состав экспедиции включать. Не возражаешь?
Я не возражала. А ребята заинтересованно спросили:
- А что у тебя там еще есть?
- Ну, ключи, косметичка, маникюрный набор, футляр с очками от солнца, записная книжка, ручка, рулон туалетной бумаги, пара пакетов…
Коллеги изумились:
- И ты хочешь сказать, что все это помещается вот в этой маленькой сумочке?
- Ну, вы же сами видели…

Казалось бы, на этом тема дамской сумочки была исчерпана… Мы вернулись в аэропорт Минеральных Вод и вылетели домой. Была глубокая ночь, когда мы, наконец, загрузились в ожидавший нас в аэропорту институтский автобус. Водитель, молодой незнакомый парень, закрыл дверь и повернул ключ зажигания. Двигатель автобуса изобразил какой-то жалобный сип и затих. Последующие несколько попыток завести его закончились с тем же результатом. Грузовик с аппаратурой уже уехал. Помощи ждать было не откуда. Нам светило провести ночь в холодном здании аэропорта. Расстроенный водитель обернулся к нам
- Ребята! Отвертки ни у кого нет? Тут подкрутить надо… Автобус не мой, тут даже инструментов нет никаких… А?
Ребята недоуменно переглянулись и пожали плечами…
- Или хотя бы перочинный нож? – не унимался водитель.
Тут я хлопнула себя по лбу и взялась за сумку, висевшую на подлокотнике.
Народ грохнул:
- Не говори, что у тебя еще и нож там есть!!!

Я молча вытащила полотенце, мыльницу, туалетную бумагу, остатки салфеток, стаканы, косметичку, одежную щетку, футляр с зубной щеткой, тюбик зубной пасты, маленький кипятильник, блокнот… Коллеги веселились на полную катушку, а водитель смотрел на все это со смесью недоумения и надежды. Наконец я нащупала на самом дне складной нож:
- Есть!
Водитель бережно взял мой складник:
- Ого! Да тут и отвёрточка есть!
Через пару минут двигатель автобуса взревел на полную мощность.
Отдавая нож, водитель покачал головой:
- Надо же! Первый раз такое вижу. В автобусе (он обежал глазами салон) девять мужиков, а нож оказался только у единственной женщины.

Ребята наперебой стали ему рассказывать про чудеса моей сумочки, а он удивленно качал головой и изредка поглядывал на меня через зеркало. Так как я жила дальше всех от Академгородка, то меня всегда привозили самой последней. Водитель, которого как оказалось, звали Виктором, легко донес мой походный чемоданчик до четвертого этажа. Я несла свою ставшую знаменитой сумочку. Пришло время прощаться. Немного смущаясь, Виктор спросил:
- А можно Вас в кино пригласить?
Но это была уже другая история.

© Copyright: Светана, 2014

:butthead: :blush: ;))

ИСТОЧНИК
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Re: Памятник женской сумочке

Сообщение Медея » 03 фев 2024, 17:54

Да-да, в этих «торбочках» что только не помещается, при том, что снаружи они выглядят вполне компактными. А вообще, апофеоз женской сумочки — знаменитая ковровая (carpet) сумка Мэри Поппинс.
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9174
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Re: Памятник женской сумочке

Сообщение Ниагара » 03 фев 2024, 18:59

Женская сумочка должна быть достаточно маленькой, чтобы выглядеть изящно,
и достаточно большой, чтобы в неё умещалась бутылка вина и шоколадка) :blush: :butthead: :cvet:
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Ответить