365 поводов выпить!

Для предложений и пожеланий. Со всем остальным в местком. То есть, просьба не отклоняться от игровой направленности форума.

Модераторы: Воланд, ПОХА

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 26 май 2009, 11:19

Воланд писал(а):1. Соленые огурцы.
2. Сало.
3. Квашенная капуста с клюквой и яблоками.
4. Холодец с хреном.
5. Картошка.
6. Бутерброд (с колбасой или сыром или все вместе).
7. Грибы маринованные.
8. Селедка с черным хлебом.
9. Бутреброды с красной икрой.
10. Соленые помидоры.
11. Шашлык.
12. Уха рыбацкая.
13. Борщ.
14. Пиво (да-да, как ни странно, но некоторые считают пиво закуской ).
15. Килька в томате.
16. Тазик оливье.
Начнем потихонечку.
Сначала про
15. Килька в томате.
Для меня это, скорее, ностальгия по прошлому, нежели закусь. По студенчеству в общаге - первейшая была закуска под водочку и, более того, баночка такой кильки нередко одновременно служила праздничным субботним ужином для всей комнаты (три человека). Томат из баночка вымакивался хлебом, а сама баночка в результате вылизывалась до зеркального блеска. Жутко вкусно было.
В зрелом возрасте это кушание уже почему-то не вызывало у меня такого энтузиазма. Делать, что ли, разучились... ):(
Вообще перечисленные закуски, наверно, имеет смысл подразделять на две категории:
1) то, что непосредственно отправляется в рот после выпитой стопочки и
2) то, чем эта стопочка потом заедается.
Хотя к первой категории можно отнести всё. На крайний случай, при отсутствии какой-либо закуси, я занюхиваю рюмашку основанием большого пальца (на руке, на руке, а то ещё подумаете чего :roll: ). Тут важно руку плотно прижать к носу, чтобы воздух втягивать с усилием, но поступало его немного.
Для меня лично первейшее дело после опрокинутой - это
1. Соленые огурцы.
Как еду я их вообще не воспринимаю. Только закусь. Ни в коем случае не резать вдоль длинными ломтиками! Огурчики должны быть такого размера как на картинке и нарезаны поперек примерно на толщину пальца.
Очень люблю малосольные огурцы. Их я уже могу и как закусь и как еду. С картошечкой вареной хорошо. Так-то вареную картошку я не очень. Предпочитаю жаренную. Но с малосольными огурчиками вполне даже неплохой ансамбль получается. :)
(to be continued)

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 26 май 2009, 12:21

Воланд писал(а):2. Сало.
3. Квашенная капуста с клюквой и яблоками.
4. Холодец с хреном.
5. Картошка.
6. Бутерброд (с колбасой или сыром или все вместе).
7. Грибы маринованные.
8. Селедка с черным хлебом.
9. Бутреброды с красной икрой.
10. Соленые помидоры.
11. Шашлык.
12. Уха рыбацкая.
13. Борщ.
14. Пиво (да-да, как ни странно, но некоторые считают пиво закуской ).
16. Тазик оливье.
3. Квашенная капуста с клюквой и яблоками.
Насчет яблок - не уверен. Мне кажется, даже и не ел такой вариант, но саму квашенную капусту (с клюквой или нет) я бы поставил в один ряд с солеными огурцами и по вкусовым ощущениям, пожалуй даже лучше и я её саму по себе с удовольствием ем, но... Есть неудобство в эксплуатации. Огурчик нанизал на вилочку и положил на тарелку. Рюмочку - хоп - и тут же огурчик в рот. Капуста с вилки рассыпается. Если заранее заготовить её хорошей горочкой, то положить эту вилку уже проблематично, значит, надо держать в руке. Тогда стопку приходится держать в левой руке. Стопка в левой руке, вилочка с капустой в правой. Не знаю, есть ли какие-то предрассудки на этот счет, но это просто создает некий дискомфорт при потреблении.

7. Грибы маринованные.
и
8. Селедка с черным хлебом.
Очень душевно. Но это совсем другие вкусовые ощущения, что у огурчиков и капустки. Более того, если с ними всё предсказуемо, то здесь вкусовая гамма более богатая и поэтому я предпочитаю сначала попробовать, а потом уже использовать по назначению - как закусь. Скажем селедочку лучше взять не готовую в банке, а на базаре целую жирненькую рыбоньку. После чего возникают дополнительные проблемы -- надо где-то разыскать добрую женщину, которая её разделает и чуточку приправит. Я уж даже не знаю чем, ну, лучок - это понятно. При удачном сочетании ингредиентов (рыбка и добрая женщина) - это просто аццкое наслаждение! Под стопочку я откусываю кусочек от нанизанного на вилку, а остальное - да, с черным хлебом, не торопясь, причмокивая и чавкая. :Yes:
(to be continued)

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 26 май 2009, 20:56

Воланд писал(а):- это понятно. При удачном сочетании ингредиентов (рыбка и добрая женщина) - это просто аццкое наслаждение! Под стопочку я откусываю кусочек от нанизанного на вилку, а остальное - да, с черным хлебом, не торопясь, причмокивая и чавкая. :Yes:
Ой, мессир, да ты не только гурман, ты - эстет!

Ждем продолжения!

:Yes:

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 26 май 2009, 21:59

Мерзавцы, я вот на ночь глядя теперь пойду есть и даже выпью стопарик-другой. Раздразнили, ёлки-палки!
А я под домашние пельмешки , да со сметанкой и перчиком
посыпать их водочку предпочитаю употреблять :Yes: ;)
Изображение

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 26 май 2009, 22:04

Soulman писал(а):Мерзавцы, я вот на ночь глядя теперь пойду есть и даже выпью стопарик-другой. Раздразнили, ёлки-палки!
А я под домашние пельмешки , да со сметанкой и перчиком
посыпать их водочку предпочитаю употреблять :Yes: ;)
Изображение

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 26 май 2009, 22:16

Дааа!!! :Yes:
Изображение

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 26 май 2009, 22:29

Барабашка писал(а):
Воланд писал(а):- это понятно. При удачном сочетании ингредиентов (рыбка и добрая женщина) - это просто аццкое наслаждение! Под стопочку я откусываю кусочек от нанизанного на вилку, а остальное - да, с черным хлебом, не торопясь, причмокивая и чавкая. :Yes:
Ой, мессир, да ты не только гурман, ты - эстет!

Ждем продолжения!

:Yes:
Это я не эстет, это я дурно воспитан. :oops:

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 26 май 2009, 22:30

А пельмешки - это упущение в списке, я уже хотел об этом сказать. :)

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 27 май 2009, 10:43

Воланд писал(а):А пельмешки - это упущение в списке
Преступное упущения, я бы даже сказал. [окунает пельмешку в уксус. Хлопнув стопарик, закусывает, смачно крякнув]
Изображение

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 27 май 2009, 16:13

Воланд писал(а):2. Сало.
4. Холодец с хреном.
5. Картошка.
6. Бутерброд (с колбасой или сыром или все вместе).
9. Бутреброды с красной икрой.
10. Соленые помидоры.
11. Шашлык.
12. Уха рыбацкая.
13. Борщ.
14. Пиво (да-да, как ни странно, но некоторые считают пиво закуской ).
16. Тазик оливье.
17. Пельмени.
10. Соленые помидоры.
Соленые помидоры, они, конечно, хороши. Но в гостях я ими не закусываю категорически, да и дома за столом стараюсь избегать. Потому как соленые помидоры коварны. Если их неудачно укусить, то в рассоле будут не только окружающие, это бы ещё ладно, но и я сам. Поэтому помидорами я закусываю только поздно вечером, когда я остаюсь один на один с холодильником. Сначала я становлюсь над кухонной мойкой и аккуратно надкусываю кожицу. Потом пальчиками снимаю шкурку с половины помидора. Вот теперь он готов к употреблению. :Yes: Теперь можно спокойно замахнуть рюмочку и почти без всякого риска откусить помидоринку. В зависимости от размера одна помидорина служит закуской для двух-трех рюмочек. Потом содержимое аккуратненько высасывается, а шкурка отправляется в ведро для отходов.

9. Бутреброды с красной икрой.
Как закуску под стопочку использую крайне редко. Только от безысходности.. Это типа какой-нибудь банкет, а до нормальной закуски не дотянуться. И просить соседа/соседку в десятый раз, чтобы подцепила огурчик уже неудобно. Тем более, если он/она уже мирно спит в салате.
А так - да, довольно вкусненько. Ем с удовольствием и ничего против не имею.

14. Пиво (да-да, как ни странно, но некоторые считают пиво закуской ).
Нет, закуской не считаю. Вообще стараюсь не запивать рюмочку, а хоть чем-нибудь зажевывать или, на крайняк, занюхивать. Хотя приходилось и так, да. В полевых условиях порой не разбежишься сильно. ):( А вообще тут у меня принцип такой: если на столе и водка и пиво, то надо сразу четко раставить приоритеты. Или я пью в основном пиво и тогда водки только чуток, для куражу. Это обычно летом в жаркую погоду. Или я пью водку, тогда пиво только чуток, чисто почмокать и разнообразить вкусовые ощущения. Если приоритеты сразу не раставил и бесконтрольно, по настроению, начинаю пить и то и другое, то наутро мне обеспечена стойкая (ужасно стойкая, особенно если водка дрянная) и ужасно неприятная головная боль.

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9176
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 27 май 2009, 18:09

Вот наблюдаю я тут за вами...
И не стыдно вам, господа, смаковать такие вещи, когда весь мир к весенне-летнему сезону усиленно худеет?! :twisted:
Не могли об этом зимой поболтать! :12:

А счас надо бы алкоголь фруктами закусывать.


Изображение
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9176
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 27 май 2009, 18:13

А ваще вот вам такой походный джентльменский набор закуски - колбасно-мясной.
Или набор слесаря. :))


Изображение
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 27 май 2009, 18:20

Ниагара писал(а):Вот наблюдаю я тут за вами...
И не стыдно вам, господа, смаковать такие вещи, когда весь мир к весенне-летнему сезону усиленно худеет?! :twisted:
Не могли об этом зимой поболтать! :12:

А счас надо бы алкоголь фруктами закусывать.
Вот и закусывай себе тихонько. А мы тут будем кайфовать от вкусных рассказов князя.
:roll:

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9176
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 27 май 2009, 18:27

А вот ещё закусочка весёленькая. Не помню, я вам такую уже приносила, или нет?
Это когда со спиртным перебарщишь, тогда уже кажется, что тебе яичница со сковородки подмигивает. ;)


Изображение
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 27 май 2009, 21:14

Воланд писал(а):2. Сало.
4. Холодец с хреном.
5. Картошка.
6. Бутерброд (с колбасой или сыром или все вместе).
11. Шашлык.
12. Уха рыбацкая.
13. Борщ.
16. Тазик оливье.
17. Пельмени.
Нет, вот эта хрень типа винограда, бананов, яблок и т.п. - это однозначно не закуска. Это для девушек. Им витамины нужны. Ну, или то, что им внушили якобы витамины. Под газировку.
А у нас тут речь про наше, про мужицкое.

Если бы меня спросили с чем бы я хотел потреблять водочку... Дело в том, что чисто за стопочкой что-то закусить - это одно. А чтобы с удовольствием вечер провести - это другое. Спиртное нужно хорошо и плотно заедать. Тогда и душа радуется и организм удовольствие получает. Тут не фигня всякая, типа винограда нужна, прежде всего - мясные закуски! Пусть там вегетарианцы давятся своей зеленью. Шутки шутками, а болезнь Альцгеймера (ой, могу сейчас буквы перепутать) она как раз и происходит от недостатка животной пищи.
Может не самое характерное, но мое любимое воспоминание на эту тему. Мой хороший приятель рассказал. Ему котлеты морковные предлагали. Ой, говорят, животных есть нехорошо. Он знаете что ответил? Подойди, говорит, к зеркалу и улыбнись чуть пошире, чем обычно. Что ты там видишь? Клыки! Так вот коли клыки у меня, значит мясо я должен есть однозначно! Не травоядное я. А идти против природы... твоя воля... развлекайся...

(to be continued)

Ответить