Притча

Для предложений и пожеланий. Со всем остальным в местком. То есть, просьба не отклоняться от игровой направленности форума.

Модераторы: Воланд, ПОХА

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13995
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 09 авг 2015, 20:05

Один продавец, стоявший за прилавком своего магазина, рассеянно смотрел на улицу. Маленькая девочка подошла к его магазину и буквально прилипла носом к витринному стеклу. Еe глаза заблестели от восторга, когда она увидела то, что искала. Она вошла внутрь и попросила, чтобы ей показали бусы из бирюзы.
- Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их? - спросила девчушка.
Хозяин с недоверием посмотрел на малышку и спросил:
- А сколько у тебя денег?
Без тени сомнения она вытащила из кармана платочек, высыпала из него на прилавок всю содержащуюся там мелочь и спросила, счастливо улыбаясь:
- Этого хватит?
Там было всего несколько мелких монет. Но девочка с гордостью продолжала:
- Знаете, я хочу подарить это своей старшей сестре. С тех пор как умерла наша мама, сестра заботится о нас, а на себя у нее не остается времени. Сегодня день ее рождения и я уверена, что она будет счастлива получить такие бусы, они очень подойдут под цвет еe глаз.
Мужчина взял бусы, пошел в глубь магазина, принес футляр, положил туда бирюзу, обернул синей лентой, завязав бантик.
- Держи! - сказал он девочке. - И неси осторожно!
Девчушка выбежала счастливая и вприпрыжку понеслась к дому. Рабочий день подходил к концу, когда порог того же магазина переступила молодая девушка. Она положила на прилавок знакомый продавцу футляр и отдельно оберточную бумагу и развязанный бант.
- Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили?
- А! - сказал хозяин магазина, - стоимость любого изделия в моем магазине - это всегда конфиденциальный договор между мной и клиентом.
Девушка заявила:
- Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы из настоящей бирюзы, так ведь? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману!
Мужчина взял футляр, с большой нежностью и теплотой восстановил упаковку, вручил девушке и сказал:
- Она заплатила самую высокую цену. Больше, чем мог заплатить любой взрослый: она отдала всё, что имела.
Тишина заполнила маленький магазинчик, и две слезы скатились по лицу девушки, сжимающей в дрожащей руке небольшой сверток.


* * *
(в конце немного перебор в сторону сопливости, но... это -- действительно хорошая притча)

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9167
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 30 авг 2015, 23:13

ты прав.. я даже прослезилась немножко.. :roll:
это очень важно и очень ценно, когда кто-то отдаёт не "много", а "всё, что есть"..
только боюсь я, что эта притча - сказка, потому что в реальной жизни такого не бывает.
в смысле, таких бескорыстных и мудрых продавцов-ювелиров не бывает. ):(
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9167
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 31 авг 2015, 01:59

вот нашла..
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13995
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 31 авг 2015, 13:39

Да, ролик, кстати, получился не таким слёзовыжимательным. Что есть хорошо.

А насчет жизненности... Конечно, это выглядит фантазийно. Но ведь даже у закоренелых бывают моменты и ситуации в личной жизни, когда они способны на такие поступки.

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9167
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 02 сен 2015, 03:10

ну конечно.. в жизни всё бывает)
а как вот с таким поступком?.. -
часто ли мы встречаем подобную жертвенность? или это тоже сказка?
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13995
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Re: Притча

Сообщение Воланд » 09 апр 2024, 23:04

Это не совсем притча, ибо иносказательность тут относительна... :and: Сейчас на Ютубе наткнулся. Перескажу своими словами.

В крупную компанию назначили нового генерального директора. И он, пока его в лицо никто не знает, решил пройтись инкогнито по офисам, посмотреть как тут производственная дисциплина поставлена и вообще на ситуацию. Заходит в очередное офисное помещение - все клерки за своими столами, что-то там стучат на клавиатурах. Только один парень стоит, прислонившись к стене, и ковыряет зубочисткой в зубах. Гендиректор проходит дальше, через какое-то время возвращается - картина та же. Все работают на своих местах, а этот стоит у стены, в зубах ковыряется. Новый босс подходит к нему и громко, чтобы все в зале слышали, спрашивает: "Парень! Ты сколько зарабатываешь в неделю?" Тот отвечает: "400 долларов, сэр". "ОК", - говорит гендиректор, - "стой здесь, никуда не уходи, я сейчас вернусь". После чего идёт к себе в кабинет, возвращается с деньгами и протягивает их этому парню с зубочисткой со словами: "Вот тебе 1600 долларов - это твоё месячное жалование, забери их, уходи и пообещай, что я тебя здесь уже никогда не увижу!"
"Хорошо, сэр! Обещаю", - покорно говорит парень и уходит.
Довольный гендиректор оборачивается к работникам в зале и говорит: "Видели, что произошло? А теперь мне очень интересно, кто-нибудь из вас сможет мне объяснить, что полезного в нашей компании делал этот парень с зубочисткой?"
Где-то со второго ряда столов раздается голос: "Да, сэр, я могу объяснить. Этот парень - разносчик пиццы. Он ждал, когда я отдам ему 20 баксов."


:)

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9167
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Re: Притча

Сообщение Ниагара » 11 апр 2024, 21:39

;)))) ;)))) ;))))
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9167
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Re: Притча

Сообщение Ниагара » 11 апр 2024, 21:50

Bот тoже не совсем притча, нo тоже с иносказательностью:

Однажды в деревне появился торговец и объявил жителям, что он будет покупать у них обезьян по 10 долларов. Сельские жители, видя как много обезьян в джунглях, забросили свои участки и принялись ловить обезьян.
Торговец накупил тысячи обезьян по 10 долларов, но количество обезьян стало уменьшаться и ловить их
стало все труднее. Тогда торговец поднял награду за поимку каждой обезьяны до 20 долларов.
И люди снова принялись ловить обезьян.
Вскоре продовольствия в деревне стало совсем мало и сельские жители стали потихоньку возвращаться
на свои поля. Торговец поднял цену до 50 долларов.
Однако ему необходимо было отъехать в город по своим делам и он оставил вместо себя помощника.
Помощник собрал всех жителей деревни и предложил им сделку:
Посмотрите на все эти клетки с тысячами обезьян, которые вы уже поймали. Я готов уступить их вам
всего по 35 долларов, а когда вернется торговец, вы продадите их ему по 50 за штуку!
Жители деревни подумали, посчитали, потом собрали все свои сбережения, набрали долгов и скупили
всех обезьян на 700 миллиардов долларов. После этого они никогда уже не видели торговца с помощником.
Зато у них остались большие долги и совершенно ненужные им обезьяны.
Это все, что вам нужно знать о биткоинах.
:butthead: ;))
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13995
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Re: Притча

Сообщение Воланд » 12 апр 2024, 00:05

:)))
Нет, открытую критику официальной политики США я тут в Игровой не приветствую. :d
НО...
тонкий троллинг... однозначно! :))) :thumbsup:

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Re: Притча

Сообщение Медея » 12 апр 2024, 11:48

Какое элегантное описание финансовой пирамиды… :blush:
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9167
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Re: Притча

Сообщение Ниагара » 12 апр 2024, 16:51

И глупости человеческой.. :idea:
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9167
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Re:

Сообщение Ниагара » 13 апр 2024, 21:50

Воланд писал(а): 09 авг 2015, 20:05 Один продавец, стоявший за прилавком своего магазина, рассеянно смотрел на улицу. Маленькая девочка подошла к его магазину и буквально прилипла носом к витринному стеклу. Еe глаза заблестели от восторга, когда она увидела то, что искала. Она вошла внутрь и попросила, чтобы ей показали бусы из бирюзы.

Я тут вспомнила в тему ещё одну историю.
Она тоже котяточная, но мне очень нравится.
. . .

Пятилетней девочке срочно требовалось переливание крови. Ей нужна была кровь первой группы, отрицательная. В больнице её не было.

Врачи понимали, что лучший донор для неё — брат-близнец, который перенёс подобное заболевание и выздоровел. Его кровь подходила и по всем параметрам, и по наличию антител, которые победили болезнь.

Доктор спросил у мальчика, согласен ли тот поделиться кровью с сестрой. Мальчик сначала засомневался. Врач пояснил, что это единственная возможность спасти девочку. Объяснил ему, что это вопрос жизни и смерти. Минуту он сидел тихо, потом встал и попрощался с родителями. Врач не придал этому значения.

Маленькой пациентке сделали переливание, и доктор отметил, что на лице её вновь появился румянец. После окончания процедуры мальчик задал врачу вопрос, который тот никогда не забудет...
Он спросил: «И когда я умру?..»
Он думал, что отдаёт жизнь за сестру! Слава Богу, они оба в порядке.

Вы только представьте, какое решение для себя принимал этот мальчик в тот момент, ошибочна полагая, что это последнее, что он сделает в своей жизни...
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13995
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Re: Притча

Сообщение Воланд » 13 апр 2024, 22:40

Да уж... "котятки в полный рост". А ведь это регулярно случается. Настолько драматично, как в этой истории, конечно, редко, но, думаю, у каждого есть истории из собственной жизни, когда цена совершённого шага совершенно различна для совершившего шаг и для людей наблюдавших его со стороны.

Аватара пользователя
Кар
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 00:44
Откуда: Украина

Re: Притча

Сообщение Кар » 14 апр 2024, 06:08

Муж страстно любил рыбалку, а жена ужасно любила читать.
Однажды утром после многочасовой рыбалки муж вернулся усталым и решил
вздремнуть. А жена, хоть она и не знала этой местности, решила прокатиться
на лодке. Она немного погребла, устала, бросила якорь и принялась читать.
Вскоре на моторной лодке к ней подплывает рыбинспектор:
- Доброе утро, гражданочка. Чем это Вы тут занимаетесь?
- Читаю - отвечает она, - разве не видно?
- Но здесь нельзя ловить рыбу.
- Так я и не ловлю... Вы же видите.
- Ну да! Однако у Вас имеется все необходимое для этого! Я вынужден вас
оштрафовать.
- Если Вы это сделаете, я подам на Вас заявление об изнасиловании, -
ответила возмущенная женщина.
- Но я до Вас даже не дотронулся!
- Ну да! Зато у Вас есть для этого все необходимое!
Мораль истории.
НИКОГДА не спорь с начитанными женщинами
Форумное радио Kарк-FM :prayer:
Карканьем делу не поможешь - но душу отведёшь! ;)

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9167
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Re: Притча

Сообщение Ниагара » 14 апр 2024, 11:26

Воланд писал(а): 13 апр 2024, 22:40 Да уж... "котятки в полный рост". А ведь это регулярно случается. Настолько драматично, как в этой истории, конечно, редко, но, думаю, у каждого есть истории из собственной жизни, когда цена совершённого шага совершенно различна для совершившего шаг и для людей наблюдавших его со стороны.
И кто-то героически отдаёт кровь, будучи уверенным, что она последняя и он умрёт, а кто-то ради близкого и на меньшие поступки не способен.
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Ответить