Притча

Для предложений и пожеланий. Со всем остальным в местком. То есть, просьба не отклоняться от игровой направленности форума.

Модераторы: Воланд, ПОХА

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14017
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 18 июн 2009, 19:24

Классная притча... очень жизненно...

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 28 июн 2009, 14:18

Не притча, но позабавило.

:roll:


Иногда жизнь сложнее, чем кажется. . . .

2 непростых вопроса:

1-й: если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт?

Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один

2-й: нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос - решающий.

Вот информация о 3-х кандидатах:

1. Кандидат №1 общался с нечистыми на руку политиками, советовался с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день.

2. Кандидат №2 дважды изгонялся с должности, спит до полудня, баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер

3. Кандидат №3 имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьет изредка пиво и никогда не изменял жене.

Кого из троих вы выберете?

Не подсматривайте ответы!


1-й кандидат: Франклин Д. Рузвельт
2-й кандидат: Уинстон Черчилль
3-й кандидат: Адольф Гитлер


И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ "да", то вы только что убили Бетховена.

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Медея » 28 июн 2009, 20:24

Хе-хе... По второму вопросу, сам о том не зная, лично Воланд у Михаил Афанасьевича высказался: "Есть, воля ваша, что-то недоброе в мужчинах, которые..." - и далее по тексту. ;)
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9176
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 29 июн 2009, 01:48

Великие имена, может, и не угадала бы с точностью, но что-то подобное я и ждала в ответах. ;))
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 28 мар 2010, 20:06

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.
- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце-концов, даже перешептывание становится им не нужно.
Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивают расстояние между вами.

Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14017
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 29 мар 2010, 11:37

Очень хорошая притча. Кстати, слова "сердиться" и "сердце" от одного корня, а "любить" от другого... почему так...

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14017
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 29 мар 2010, 11:38

Медея писал(а):Хе-хе... По второму вопросу, сам о том не зная, лично Воланд у Михаил Афанасьевича высказался: "Есть, воля ваша, что-то недоброе в мужчинах, которые..." - и далее по тексту. ;)
Вот-вот, поэтому я сразу выбрал правильных руководителей! :OK:

Аватара пользователя
Левенталь
Злыдня
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Откуда: наверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой

Сообщение Левенталь » 29 мар 2010, 22:05

А вот моя любимая притча:
к одному мудрецу пришли двое спорщиков и так орали, что мудрец попросил их излагать суть спора по очереди. Выслушав первого, мудрец сказал:"Ты прав". Второй возразил:"Но ты же ещё не слушал меня, о мудрец". И мудрец, выслушав его, сказал:"И ты тоже прав". Тут прибежала жена мудреца и закричала:"Ты старый осёл! Они высказывают противоположные мнения, как они оба могут быть праваы?" Мудрец посмотрел на неё и ответил:"И ты тоже права."
Вать машу!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14017
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 29 мар 2010, 23:22

Левенталь писал(а):А вот моя любимая притча:
к одному мудрецу пришли двое спорщиков и так орали, что мудрец попросил их излагать суть спора по очереди. Выслушав первого, мудрец сказал:"Ты прав". Второй возразил:"Но ты же ещё не слушал меня, о мудрец". И мудрец, выслушав его, сказал:"И ты тоже прав". Тут прибежала жена мудреца и закричала:"Ты старый осёл! Они высказывают противоположные мнения, как они оба могут быть праваы?" Мудрец посмотрел на неё и ответил:"И ты тоже права."
Ага. Мне тоже очень нравится! :Yes:

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Медея » 03 апр 2010, 08:32

А мне тут на днях вообще такая безделушка понравилась:

- Да будет свет! - провозгласил Господь.
Но было по-прежнему темно.
- Ах, да... - спохватился Господь, - и зрение!
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 08 апр 2010, 18:02

Не притча... Рассказ. Нашла вот здесь:

http://miriana.livejournal.com/58120.html


Телефон
1.

Лет двадцать назад человек, бредущий в одиночестве по улице и при этом громко разговаривающий и жестикулирующий, вызвал бы у окружающих однозначную реакцию: "Во псих!". Но время летит, и все мы уже давно в курсе, что прохожие, на первый взгляд беседующие сами с собой, вполне психически нормальны, просто мы не заметили, что их шевелюра или борода скрывает наушники и микрофон. И что в кармане у них имеется телефонный аппарат, разумеется.

Но не все в жизни так однозначно...

Чтобы в моей стране столкнуться с неоднозначностью и получить пищу для сердца и для ума, достаточно всего лишь посетить ее столицу. Даже ненадолго. Даже не отдаляясь особо от иерусалимской центральной автобусной станции.

Два "полупразничных" дня в середине Песаха, когда можно ездить на транспорте, оказались у меня перегружены давно откладываемыми делами. Поэтому так получилось, что, приехав в Иерусалим, я через два часа уже покидала его, чтобы в тот же день успеть еще и в Хайфу, где мне предстояло... Не важно, что. Дела, одним словом.

Удобно пристроившись в автобусе Иерусалим-Хайфа, номер 940, я достала листочки с судоку и приготовилась заняться гимнастикой для ума, поглядывая в перерывах в окно на нашу прекрасную страну. Одним словом, собралась с удовольствием провести ближайшие два часа. Оглядевшись, я обнаружила вокруг довольно разношерстную публику. Никто, впрочем, мне не собирался мешать. На соседнем сидении обнималась и шепталась молодая парочка, прямо передо мной сидел пожилой человек в черном костюме и черной кипе и разговаривал по телефону. Тем же самым занималось довольно много прочих пассажиров - вокруг стояло непрерывное журчание, составленное из чужих телефонных бесед, в котором я почти не различала слов, а улавливала только интонации - люди что-то рассказывали, расспрашивали, делились новостями.

Когда автобус миновал прекрасные иерусалимские окрестности и узкий зеленый коридор и достиг привычной для глаза и поэтому менее интересной для меня равнины, я углубилась в судоку, отмечая краем слуха, что религиозный пассажир на сидении прямо передо мной за все это время так и не прервал начатой им еще на станции телефонной беседы. Он говорил что-то своему собеседнику - спокойно, рассудительно и даже с какими-то философскими интонациями. Потом замолкал ровно на такой промежуток времени, который достаточен для того, чтобы выслушать такой же рассудительный и философский ответ невидимого мне участника этого диалога. Потом вступал опять. В какой-то момент мне удалось ухватить краем уха кусок этого разговора. Я тут же отложила свою почти законченную японскую головоломку и прислушалась. Ибо дело того стоило.

Этот иерусалимский пассажир обсуждал по телефону какое-то интересное место из Гемары. И в этом пока еще не было ничего особенного. Возможно, он беседует со своим товарищем по ешиве, или со своим равом, подумала я. Скорее даже с равом, потому что он все время спрашивает и, судя по всему, получает исчерпывающие ответы. Я сидела и улыбалась, и эту улыбку можно было объяснить моим теплым отношением к иерусалимцам вообще и к пожилым религиозным иерусалимцам, не прерывающим изучение Торы даже в автобусе, в частности. Но само по себе происходящее не было так уж интересно, поскольку я слышала только вопросы и не имела понятия о получаемых ответах.

Через некоторое время видимый мне участник данного диалога меня немного разочаровал. Очевидно, устав от ученых предметов, он перешел к обсуждению того, что видел вокруг себя и за окном. Все так же спокойно текла его речь, несколько реплик - и выслушивание ответа. "Ты видишь, какие цветы там посадили? Это так красиво! Они сделали себе довольно красивый город", - говорил он в телефон, и его собеседник, видимо, соглашался, хотя, конечно же, находясь на другом конце "провода", не мог видеть в этот момент того, на что ему указывали. Затем разговор перешел к обсуждению того, что происходило в автобусе. И тут вдруг досталось молодой парочке, которая ворковала в обнимку на сидении через проход. Надеюсь, они этого не слышали, потому что даже мне стало неприятно. "Совсем распустилась эта нерелигиозная молодежь! - пожаловался мой сосед с переднего сидения своему невидимому телефонному собеседнику. - Ты видишь, как они ведут себя на людях! Разве можно так!"

После этого разговор опять перешел на обсуждение ученых вопросов Гемары, и я вздохнула с облегчением и навострила уши в надежде, что, возможно, хотя бы из реплик только одной стороны мне удастся извлечь какую-то интересную информацию. И тут вдруг разом упала пелена и все прояснилось. Потому что старик наконец-то назвал по имени своего собеседника.

"Понимаешь, Создатель Вселенной, Ты это сделал не совсем правильно. Или, если я не понимаю, то Ты должен объяснить мне..."

Дальше я почти не слушала. Трудно описать, чего было больше в моих ощущениях - разочарования, очарования, умиления, улыбки - подобной той, которую может вызвать смешной и при этом наделенной моралью анекдот... Старик на сидении впереди меня очевидно страдал "иерусалимским синдромом". Даже не в самой тяжелой форме. Он не считал себя Мессией, он просто разговаривал по телефону со Всевышним.

Я опустила глаза к своим бумагам, быстро расправилась с почти готовым судоку и принялась за новый. И только краем слуха до самого конца поездки я улавливала обращение "Создатель Вселенной", временами проскальзывавшее в диалоге, который все еще вел мой сосед с переднего сидения. В чем ни на минуту не смог бы усомниться посторонний наблюдатель, так это в том, что он слышал не монолог, а именно диалог - правильной длины паузы для ответов гармонично вписывались в речь беседующего с Создателем Вселенной полусумасшедшего иерусалимского старика.

Я уже не сомневалась, что никакого телефонного аппарата у него нет. Я даже убедилась в этом, внимательно разглядев его с того наблюдательного пункта, который был мне доступен.

Все нормально. Человек беседует с Богом. Какие могут быть вопросы?

2.

По прибытии на хайфскую центральную автобусную станцию я отправилась искать остановку следующего автобуса, который мне предстояло почтить своим присутствием, чтобы добраться до конечной цели своего путешествия. Вначале я не нашла его и только впустую сделала круг по станции. И вдруг я остановилась, увидев того самого пожилого пассажира, диалог которого со Всевышним я выслушивала в течение последних двух часов.

Я сразу убедилась, что ошиблась, и телефонный аппарат, по которому происходило это общение, реально существовал. Старик прижимал его к уху и продолжал что-то в него говорить. Странно, что в автобусе я этого аппарата не заметила.

Когда я подошла ближе, собеседник Бога вдруг сказал в трубку: "Шалом!". Да, он попрощался! После этого он поднес аппарат к лицу и старательно нажал на нем какую-то кнопку - видимо, отключился. А потом он обратил внимание на меня.

Затем произошла странная вещь - он вдруг улыбнулся и протянул мне аппарат. В руки мне он его, однако же, не отдал, а положил на скамью и кивнул на него со словами: "Хочешь тоже поговорить?". Как человек религиозный, он не мог коснуться руки посторонней женщины. Но он явно мне этот аппарат дарил.

Конечно, психически здоровый человек не поступил бы так, как он - не отдал бы без всякого повода телефонный аппарат, пусть даже старый и плохой, первой встречной. А он явно намеревался предоставить мне его в безраздельное пользование, поскольку оставил его лежать на скамье и быстро направился к автобусу, поднялся в него и исчез в неизвестном направлении.

Ну, и как бы вы поступили, оказавшись в непосредственной близости к телефонному аппарату, по которому некто только что беседовал со Всевышним? Наверно, так же, как и я. Я протянула руку и взяла аппарат, озираясь в поисках кого-то, кто указал бы мне, где на этой станции расположено бюро находок.

Впрочем, я сразу же убедилась, что, возможно, моя попытка и не стоила особых усилий. Аппарат выглядел старым и вообще сломанным. Я задумалась, как же поступить, продолжая искать взглядом информационное бюро или кого-то, похожего на работника станции.

И тут вдруг аппарат ожил. Видимо, на него поступил входящий звонок. Я нажала на "ответить".

Загорелся экран, но на нем ничего не появилось. Звука тоже никакого не было.

Это был очень старый, давно вышедший из моды телефонный аппарат. Я некоторое время смотрела на его маленький пустой горящий экран. Потом вдруг испугалась, что не успею, и поднесла его к уху. Неуверенно сказала: "да?". Ответа не последовало. Экран продолжал гореть.

И в этот момент я поняла, что другого шанса у меня не будет. Никогда в жизни. И если я сейчас этот шанс не использую, то лучше сразу умереть. Потому что все дальнейшее уже будет полностью лишено смысла. Потому что в этой минуте сконцентрирована суть всей моей прошедшей и будущей жизни. Потому что я родилась ради этой минуты.

От этого ощущения у меня пробежал холодок по спине. И все же я оглянулась, ища более или менее уединенный уголок, где никто не мог бы услышать тот разговор, который я собиралась начать. Я нашла такой уголок, бросилась к нему, прижалась к стене у запасного выхода, где не было поблизости ни одного человека, и, вслушиваясь в потрескивания на другом конце "провода", унимая дрожь в голосе, произнесла:

"Послушай, Создатель Вселенной..."

Я отдышалась и продолжила:

"Я сначала только скажу главное, а потом я, может быть, кое о чем спрошу Тебя. Знаешь, у меня много вопросов... Но можно, сначала главное?

Пожалуйста, пусть мои мальчики будут счастливы. Всю жизнь. Всю их долгую жизнь. Пусть у них эта жизнь хорошо-хорошо сложится. А сейчас пока, сначала, пусть они хорошо сдадут экзамены на аттестат зрелости. И пусть, когда они пойдут в армию..." - тут я немного захлебнулась, но справилась с собой и продолжила, уже сбивчиво, часто дыша: "Пусть они в этой армии получат какие-нибудь хорошие армейские специальности. И пусть они отслужат легко. И пусть после этого они пойдут учиться, и заведут счастливые семьи...

И пусть у меня пройдет бессонница, остеохондроз и головные боли.

И пусть у меня хоть немного, - ну, любым возможным способом, Ты лучше знаешь, каким именно, - увеличится месячный доход.

И пусть у моей сестры закончатся поскорее эти дурацкие неприятности со страховой компанией.

И пусть моя подруга выздоровеет..."

Я перевела дух. На этом месте я уже, в принципе, была готова перейти к части "...для всех, и пусть никто не уйдет обиженным", только еще немного напрягла память, чтобы не упустить ничего самого важного для "близкого круга".

Но конечно же, я не успела...

3.

Они приближались неумолимо, и говорили между собой достаточно громко, так что я не могла не услышать и не понять. Молодая пара - немного взъерошенный мужчина в немодных очках, внимательно озирающийся вокруг, и с ним черноволосая полноватая женщина, которая тоже крутила головой и при этом ему выговаривала:

- Ты тратишь время, давай поищем бюро находок, и если там нет, то ничего не поделаешь, купим новый. Он же вообще испорчен, - когда я позвонила, то был только щелчок.

- А может, он просто отключился, батарейка разрядилась, - и тут они увидели меня, и, конечно же, узнали у меня в руках тот предмет, который они искали.

Ну, понятно, что я почувствовала себя идиоткой. И перед этими людьми (поскольку я держала в руках потерянный ими телефонный аппарат и не могла даже объяснить, как он ко мне попал, ведь эти объяснения выглядели бы по-дурацки, и лучше было молчать), и перед Создателем Вселенной...

Я протянула им их телефон, предварительно нажав на кнопку прерывания разговора...

- О, спасибо! Спасибо! - обрадовался мужчина. - Где вы его нашли?

Я молча показала на скамейку, на которую незадолго до того иерусалимский сумасшедший положил телефон, чтобы передать его мне.

- О, да, конечно! Мы здесь сидели, и он выпал у тебя из кармана! - воскликнула женщина.

Они еще раз всячески поблагодарили меня, взяли аппарат и направились к автобусу. Я машинально двинулась в том же направлении и нашла наконец нужный мне маршрут. Автобус уже собирал пассажиров, и я вошла в него - следом за парой, которой только что отдала чудесный телефон.

Я села и постаралась расслабить мышцы, чтобы унять дрожь. Ничего страшного не произошло. Никто не слышал моей просьбы к Богу. А экран тогда зажегся потому, что они, эти растяпы, звонили на свой номер, разыскивая аппарат. Телефон, к счастью, сломан, поэтому они меня не слышали. Они же сами сказали, что слышали только щелчок.

Все в порядке. Никто меня не слышал.

На этом месте размышлений на меня навалилась неизбывная тоска, и начала подбираться издалека привычная боль в затылке...

...- Дай, дай я позвоню, - вдруг раздался голос с сидения, расположенного позади моего.

- Да как ты позвонишь-то? Он же сломан...

Эти ребята, потерявшие и нашедшие свой телефонный аппарат на хайфской центральной автобусной станции, сидели сзади меня и пререкались. Мне это было уже не интересно. Чудесная и трогательная история, начавшаяся в Иерусалиме и, видимо, подаренная мне этим прекрасным городом, закончилась, подумала я.

И тут меня подбросило на сидении. Потому что я машинально продолжала прислушиваться к тому, что происходило сзади.

А там мужчина в немодных очках, понажимав на кнопки телефонного аппарата, тихим, немного извиняющимся голосом произнес:

- Шалом! Послушай, Создатель Вселенной, извини, у меня только один маленький вопрос...

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Медея » 08 апр 2010, 18:13

Я думаю, что-то от притчи в этом рассказе всё же есть.
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 28 сен 2010, 17:47

КОРИЧНЕВЫЙ ЦВЕТ

Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей.

Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза и перечисли все вещи... синего цвета!

Друг растерялся и возмутился:
- Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!

На что мудрый человек ответил ему:
- Открой глаза, осмотрись - ведь в комнате очень много вещей синего цвета.
И это было чистой правдой.

Тогда мудрый китаец продолжил:

- Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни - только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего. Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему - то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения.
Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным - жизнь невозможна без разочарований.

Аватара пользователя
Простодушный
Великий инквизитор
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 04:55

Сообщение Простодушный » 30 сен 2010, 10:56

Барабашка писал(а):Не притча... Рассказ.

Телефон
Понравилось. Вспомнился рассказ Марьяна Беленького... да он у меня где-то есть...

Ага, вот.

ПИСЬМО БОГУ

- Будем говорить откровенно, - сказал доктор, - болезнь ваша неизлечима, и осталось вам не так уж долго. Я могу назначить вам химиотерапию, от которой вас будет тошнить и выпадут все волосы, но это лишь продлит ненадолго ваши мучения. Мой вам совет: не нужна вам никакая химиотерапия. Будь я вашим врачом в России, я бы вам этого не сказал.
- И что, действительно ничего нельзя сделать? - Марков не узнал своего голоса.
- Неужели вы думаете, что если бы существовало какое-нибудь лекарство, то я бы вам его не выписал?
- Так что же мне делать?
- Я вам дам направление к психологу. Вы сможете обсудить с ним все проблемы. Извините, но меня ждут другие больные...

Маркова подташнивало. О намеченном походе в Русский Магазин за селедкой и салом нечего было и думать.
На улице сновали взад-вперед девушки в облегающих брюках и юбках, сквозь которые отчетливо проступала линия трусов.
Ноготки их ножек в босоножках были выкрашены лаком разного цвета: у одной - желтые, у другой - зеленые...
- Они тут будут бегать взад-вперед, живые, а я... Ну почему я? И за что? Что я такого сделал? Не воровал, детей вырастил. Даже не курил.
Он изо всех сил попытался представить себе, как все это будет без него. Девчонки так же будут сидеть в автобусах, закинув ногу за ногу, в Русском Магазине так же будут продавать все пятьдесят сортов колбасы и селедку "матиас", только его самого не будет. Эта простая мысль в голове не укладывалась. И тогда Марков решил написать письмо:

"Уважаемый Бог! Я всю жизнь вкалывал по полторы смены, чтобы поднять детей, А дети сейчас в Израиле вкалывают по две смены, чтоб за квартиру заплатить. Сын говорит, что у них на заводе только русские и работают, израильтяне по двенадцать часов в день работать не приучены. Про меня дети уже не вспоминают. Материально им помочь я не могу, а советы мои им не нужны.
Что я видел в жизни? Придешь домой вечером после работы - ноги гудят, перед телевизором посидишь, покушаешь и спать. И вот здесь теперь вроде кажется - живи в свое удовольствие, когда нет хамсина. А в Русском Магазине - и вареники, и колбаса всякая, только денег нету. Я первое время оглядывался - а ну подойдет кто-нибудь и скажет: "Ваш пропуск, гражданин?!"
Что мне в жизни осталось?
Жена меня давно бросила, дети не звонят. В прошлый раз лекторша очень интересно говорила про разнообразное питание, но где взять на это деньги, так она этого не сказала. Я уже не говорю про икру, но больше ста грамм колбасы я себе позволить не могу, ну там еще грибы маринованные, капуста квашеная. Я пробовал сам делать, выходит гораздо дешевле, но как в Русском Магазине не получается. Женщины на меня уже внимания никакого не обращают. Так вот теперь еще это. Ну кому будет легче, если... А?"
Марков вложил в конверт копию удостоверения личности, написал на конверте "Господу Богу". Потом подумал и дописал на иврите: "Адонай элокейну адонай эхад". Марков ходил в пенсионерскую йешиву - там платили сто шекелей в месяц и приносили на занятия печенье и колу. Приклеил марку и опустил письмо в почтовый ящик местной почты "только для корреспонденции в Иерусалим".

* * *
Звонок телефона звучал нахально и без перерыва.
- Вы писали на имя Господа? - строго спросил женский голос. - Не кладите трубку.
- Алло! - голос в трубке отдавал колоколом. Так, наверно, читал первосвященник в Храме. В трубке звучало какое-то эхо, повторявшее каждую фразу:
- Мы с товарищами прочли ваше письмо. Нам непонятно, чего же вы, собственно, просите.
- Как чего? Жить!
- Зачем?
- Как это зачем?
- Ну, понимаете, люди к нам обращаются с конкретными просьбами: одному нужно три месяца, чтобы роман дописать, другому - полгода на завершение открытия, третий просит неделю, чтобы слетать в Баку - дать по морде лучшему другу, что стучал на него в КГБ. А вам для чего?
- Да, Господи, выйдешь утром, пока не жарко, птички это самое, у девчонок бретельки от лифчика выглядывают из-под футболок, в лавке сметана тридцатипроцентная без очереди...
- Значит, просто так? Этого многие хотят. (В трубке задумчиво помолчали.) Ну, хорошо. Знаете что, в порядке исключения. Мы тут с товарищами посовещались и решили отменить ваш диагноз.
- Спасибо, товарищ Бог! А мне... Я что должен делать? Если вы рассчитываете на добровольные пожертвования, так у меня вместе с социальной надбавкой... сами знаете.
- Знаем, знаем, как же.
- Может, в йешиву круглосуточную записаться?
- Эти ортодоксы у меня уже в печенках сидят.
- Господи, вы что, не дай Бог, реформист?
- Да ортодокс я, только пусть эти, в черных лапсердаках, не выставляют себя моими единственными интерпретаторами. Давайте не будем касаться этой непростой темы.
- Так что же мне делать, Господи?
- А ничего. Просто живите.
- Господи, если уже все равно жить, так может сразу жить хорошо, а? Вы можете как-то договориться в нацстраховании насчет увеличения пособия? А то в магазин зайдешь, так слюна течет, а купить ничего не можешь.
- Э, нет, куда мне с ними тягаться? Ну ладно, меня другие клиенты ждут. Если что, пишите. Только не заказным.
В трубке послышались гудки.
Сразу же после разговора у Маркова созрел План. Он положил в кулек ложку, поехал в Русский Магазин, купил за двадцать восемь шекелей баночку красной икры и сожрал ее, не отходя от кассы. Так он отметил свое второе рождение.

* * *
- Это поразительно! - Врач был в шоке. - Неоперабельная опухоль в последней стадии исчезла! Скажите, что вы принимали?
- Да ничего, разве пива иногда выпьешь. Но, конечно, не каждый день. С моей пенсией...
- Это просто поразительно! Я напишу статью в американский медицинский журнал.

* * *
А теперь мы оставим Маркова и перенесемся в другую семью, где разговаривают муж и жена:
- Ох и доиграешься ты, Сашка, с этими письмами. С таким трудом тебя на почту пропихнули. Кто тебе дал право открывать чужие письма, звонить незнакомым людям, представляться то Снегурочкой, то президентом Израиля?
- А кто узнает? Ну кто? Письма-то не заказные. Кто проверит? А может, я человеку жизнь спас.
- Тебе-то кто спасибо за это скажет? Кто хоть шекель даст? Лучше бы в ночную охрану пошел. Худо-бедно, еще полторы тысячи приносил бы.
- А спать когда?
- Спать, спать... А за квартиру за тебя Герцль платить будет?
Но Саша не слушал. Он распечатывал очередное письмо.
На конверте аккуратным детским почерком было выведено: "Israel, Jerоsоlimo, santa Madonna".
Письмо было из Италии.
я не шучу

Аватара пользователя
Простодушный
Великий инквизитор
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 04:55

Сообщение Простодушный » 30 сен 2010, 10:58

Кто возьмёт «Сына»?

Богатый человек и его сын любили собирать редкие произведения искусства. Они часто собирались вместе, чтобы любоваться каким-нибудь великолепным шедевром.

Когда началась война во Вьетнаме, сын был призван в армию. Он проявил себя отважным и смелым солдатом и, спасая жизнь другого бойца, потерял свою собственную. Отец был извещён о потере сына и глубоко горевал об этом.

Примерно через месяц, как раз перед рождеством, раздался стук в дверь. У дверей стоял молодой человек с большим свёртком в руках. Он сказал:

— Сэр, вы не знаете меня, но я тот солдат, за которого ваш сын отдал свою жизнь. В тот день он спас многих. В то время, когда он нёс меня на своих плечах, пуля пробила его сердце, и он мгновенно умер. Он часто рассказывал о вас и о вашей любви к искусству.

Молодой человек протянул сверток:

— Я знаю, что это немного. На самом деле я не великий художник, но я подумал, что ваш сын хотел бы, чтобы вы имели это.

Отец открыл свёрток. Это был портрет его сына, нарисованный молодым солдатом. Он был глубоко взволнован той точностью, с которой солдат изобразил черты лица его сына. Глаза молодого человека, изображённого на портрете, так сильно притягивали его, что он не смог сдержать слёз. Он поблагодарил солдата и предложил ему плату за портрет.

— О, нет, сэр, я никогда не смогу оплатить то, что сделал ваш сын. Это подарок.

Отец повесил картину над своим пальто. Каждый раз, когда посетители приходили в его дом, он показывал им портрет своего сына, а уже потом остальную коллекцию картин.

Спустя несколько месяцев этот человек умер. После его смерти должен был состояться большой аукцион его картин. Собралось большое количество людей, среди которых было много знатных и влиятельных лиц. Для них это был хороший шанс приобрести картины. На платформе была выставлена картина с изображением сына. Ведущий аукционом ударил своим молотком.

— Аукцион мы начнем с продажи картины «Сын». Кто даст свою цену за нее?

В зале была тишина. Затем с конца зала послышался голос:

— Мы хотим видеть знаменитые картины, пропускайте эту.

Но ведущий настаивал на своём:

— Кто даст цену за эту картину? Кто начнёт, предлагайте, двести, триста долларов?

Послышался другой раздражённый голос:

— Мы пришли сюда не на эту картину играть, мы хотим видеть картины Ван Гога, Рембрандта. Нам нужно настоящее искусство!

Однако ведущий аукционом продолжал настаивать на своём предложении:

— «Сын»! «Сын»! Кто возьмет «Сына»?

Наконец, из самых последних рядов аукционного зала прозвучал голос. Это был садовник, который долгие годы служил этому человеку и его сыну.

— Я дам десять долларов за картину.

Будучи бедным человеком, это было всё, что он мог предложить.

— У нас есть первое предложение на десять долларов, кто даст двадцать? — объявил ведущий.

— Дайте ему за десять. Мы хотим видеть шедевры!

— Было предложено десять, кто-нибудь предложит двадцать?

Публика начала волноваться и высказывать недовольство. Они не хотели картину «Сына», они рассчитывали на более выгодное инвестирование своего капитала. Ведущий ударил молотком:

— Десять долларов — раз, десять долларов — два, десять долларов — три. Продано за десять долларов!

Человек, сидящий на втором ряду закричал:

— Теперь давайте нам настоящую коллекцию!

Ведущий положил свой молоток и сказал:

— Мне очень жаль, но аукцион закончен.

— Но как же остальные картины?

— Прошу прощения, но когда я был приглашён для проведения этого аукциона, мне было сказано о секретном распоряжении владельца коллекции, и до этого момента я не мог сообщить об этой последней воле хозяина картин. Только картина «Сын» будет разыгрываться. Тот, кто купит её, получит в наследство всё имение и всю коллекцию картин.

Человек, который приобрел «Сына», получил всё!
я не шучу

Ответить