ИЗВИНЯТЬСЯ ПРИШЕЛ

Для предложений и пожеланий. Со всем остальным в местком. То есть, просьба не отклоняться от игровой направленности форума.

Модераторы: Воланд, ПОХА

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14017
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 04 авг 2006, 15:00

ПОХА писал(а):
Воланд писал(а):Светла любовь, как чистый лист.
Колышет шторы тишина.
Сидят Алиса и Танкист
С поллитрой доброго вина...
Я присмотрелась -- вот же блин!
В руке АЛИСЫ -- клофелин!
Но и ТАНКИСТ не так уж прост,
Он сыпет перец ей под хвост!
Беседа завязалась вроде.
Тематика разнообразна.
Алиса молвит о погоде.
Танкист в ответ молчит согласно.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 04 авг 2006, 15:53

Воланд писал(а): Беседа завязалась вроде.
Тематика разнообразна.
Алиса молвит о погоде.
Танкист в ответ молчит согласно.
Нет это нежизненно. Предлагаю так:

Беседа завязалась вроде.
Тематика разнообразна.
Алиса молвит о погоде.
Танкист послать её согласный (а кого, Алису, или погоду, я сама точно не поняла).
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14017
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 04 авг 2006, 20:29

Алиса Деева писал(а):
Воланд писал(а): Беседа завязалась вроде.
Тематика разнообразна.
Алиса молвит о погоде.
Танкист в ответ молчит согласно.
Нет это нежизненно. Предлагаю так:

Беседа завязалась вроде.
Тематика разнообразна.
Алиса молвит о погоде.
Танкист послать её согласный (а кого, Алису, или погоду, я сама точно не поняла).
Душой любя природу-мать,
На чувства пылкий,
Танкист готов нас всех послать...
Но...
За бутылкой.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 05 авг 2006, 02:49

Алиса Деева писал(а):Нет, ну, блин! это у Воланда хвост, а у меня даже копытов нет (кажется)
А вообще, хорошая тема. Мне нравится. Предлагаю Ольгину продолжить: "Пришёл извиняться 2", "Пришёл извиняться 3", "Пришёл извиняться 4" Можно попутно и извиниться даже.
Во-первых, он не перед тобой пришёл извиняться. Во-вторых, а чей же это ХВОСТИК???? :wink:
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Хвостик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 18:40
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Хвостик » 05 авг 2006, 07:07

ПОХА писал(а):[молча] ХВОСТИК, вот из-за таких, как ты, люди и стесняются при посторонних -- советами замучаешь!
Вы правы. Я о тусовках. Да и не советую, а просил совета.
иди

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 05 авг 2006, 11:58

ПОХА писал(а):
Алиса Деева писал(а):Нет, ну, блин! это у Воланда хвост, а у меня даже копытов нет (кажется)
А вообще, хорошая тема. Мне нравится. Предлагаю Ольгину продолжить: "Пришёл извиняться 2", "Пришёл извиняться 3", "Пришёл извиняться 4" Можно попутно и извиниться даже.
Во-первых, он не перед тобой пришёл извиняться. Во-вторых, а чей же это ХВОСТИК???? :wink:
Ну, да. В том-то и дело.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Хвостик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 18:40
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Хвостик » 27 авг 2006, 20:33

Иван Зеленцов - Теракт

Я, должно быть, родился с похмелья, в прошлой жизни всего перебрав, а иначе, ну, как бы посмел я лёгких не выбирать переправ? Я, возможно, был счастлив однажды, в мире замков, принцесс и погонь, а теперь обезумел от жажды и пытаюсь умаслить огонь в подреберье, но он не стихает, изнутри пожирая меня. Оттого ли скупыми стихами, по карманам дырявым звеня, я швырялся в толпу, будто голи подавая на водку и хлеб? Оттого ли, мой друг, оттого ли, не считая растраченных лет, наплевав на сомненья и разум, не заботясь, что будет потом, с головою бросался за разом раз в холодный и мутный поток перемен?

...И меня выносило - в тех же проклятых Богом краях, где какие-то новые силы по старинным лекалам кроят человечью материю - скальпель над любым испокон занесён; где приняв по четыреста капель принимаются петь в унисон о душе, а потом, для прикола, бьют кого-то в подъезде поддых; где я сотую вечность прикован цепью долга к постелям родных, где клюёт обалдевшую печень каждый вечер двуглавый орёл...

Я, наверное, был обеспечен. Я полцарства себе приобрёл. И съезжались несметные гости, и курился серебряный дым над дворцом, где на вешалке гвоздь - и тот, как минимум, был золотым. И когда в небесах догорали бриллианты, все, глядя наверх, высыпали во двор - над горами запускали такой фейерверк! - целый мир можно было поджечь им. То и дело впадая в искус, я, наверное, стольких знал женщин, что плевал с колокольни на муз, без которых метаюсь по стенкам в час, когда изменяют с другим, и питал равнодушие к тренькам, выдаваемым ими за гимн.

Впрочем, музы - всего лишь придумка, как и сказ о крылатом коне. Просто байка такого ж придурка из античной эпохи. Я не повидал ни одной в этой пошлой беспросветной любимой дыре. Нет их, так же, как не было прошлой жизни.

В этой, как жук в янтаре, я застыл, и, должно быть, не сдвинусь (ах, зачем меня мать родила?), если кто-то фломастером минус, на столе разбирая дела, не черкнет в галактической смете аккурат рядом с именем. Плюс в том, наверное, только, что смерти не желаю я, но не боюсь. А из тысяч чудесных погостов, так богат на которые свет, я бы выбрал какой-нибудь остров, но отнюдь не Васильевский, нет. Чтобы там голос сладкий мне пел о... Ясен пень, о любви неземной. И желательно, чтобы Кипелов, ну а впрочем, сойдёт и иной. Просто тёплый и маленький остров, где нет слов "ожиданье" и "быт", где вапще нету слов. Просто-просто должен, к чертовой бабушке, быть для бродяг и хреновых поэтов где-то тёплый и маленький рай!

Но в колонках беснуется Летов. Но на улице месяц февраль. В доме пахнет бедой и больницей. Кто не знает, тот вряд ли поймёт. Я бы форточку сделал бойницей. Я бы вставил в неё пулемёт и устроил великую бойню: по прохожим с большой высоты выпускал за обоймой обойму красоты красоты красоты. Просто так, в нарушение правил, не желая быть в общем строю. А потом развернул бы - направил в ненасытную душу свою и, гашетку под пальцем лелея, написал пулемётной строкой:

ни о чём ни о чём не жалею в этой жизни прекрасной такой
________________________________________________

Новая игра для досужего ума.

Вопрос. ;)

Зачем стихотворение записано сплошным текстом?
иди

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14017
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 28 авг 2006, 05:49

ХВОСТИК, я таких длинных :( сообчений не читаю. Тем паче, что объемность текста как правило свидетельствует о том, что автору нечего сказать...
Просто объясни коротко - чё ты от нас хотел?

Аватара пользователя
Хвостик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 18:40
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Хвостик » 29 авг 2006, 22:03

Воланд писал(а):ХВОСТИК, я таких длинных :( сообчений не читаю. Тем паче, что объемность текста как правило свидетельствует о том, что автору нечего сказать...
Просто объясни коротко - чё ты от нас хотел?
Это такая новая поэто-игра ;). Жизнь подсказывает.

Если серьезно, то у меня проблема. Не могу понять точно ЗАЧЕМ писать стихи сплошным текстом. Гипотеза есть, но подтвердить или опровергнуть - не могу. Облазил с пяток сайтов с помощью поисковиков: ничего правдоподобного.
Вот и решил задать интересную (?) задачу и "поиметь" бесплатный ответ.

Так как? Кто-нить отгадает?
иди

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14017
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 30 авг 2006, 05:39

Хвостик писал(а):Если серьезно, то у меня проблема. Не могу понять точно ЗАЧЕМ писать стихи сплошным текстом. Гипотеза есть, но подтвердить или опровергнуть - не могу. Облазил с пяток сайтов с помощью поисковиков: ничего правдоподобного.
Вот и решил задать интересную (?) задачу и "поиметь" бесплатный ответ.

Так как? Кто-нить отгадает?
Точно ЗАЧЕМ тебе скажет только сам автор. Да и то вряд ли. Но попробуй спроси у него. Это про конкретное стихо.
Точно ЗАЧЕМ вообще не скажет никто. Думаю, у каждого свои причины и рассуждения. Навскидку кидаю такие версии:
1. Выпендрёж.
2. Технически слабый текст. За такой формой легко спрятаться. Типа, а никто и не говорил, что это стих, какие могут быть претензии? А эмоциональное воздействие сильнее. Типа, ты смотри какая классная проза, совсем как стихи.
3. Белые (нерифмованные) стихи. Для них это, пожалуй, самая удачная форма записи. Возможность поймать ритм, без подсказки автора, должна приносить дополнительное удовольствие читателю.
4. Художественный прием. Удачен, по-моему, только для "повествовательных", сюжетных стихов, которые не претендуют на "высокую" поэзию. Для лирики, да еще и с туманными образами, такая запись, мне кажется, моветон.

Может, кто добавит ещё версии, но хорошо бы всё-таки спросить. Потому как лично я этот прием использовал только для пункта 3 и 1.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 30 авг 2006, 12:09

Мне кажется, князь, ты забыл ещё один пункт: мода. я бы ещё добавила, как причину, большое количество строфических и строчных переносов в стихотворении. Если записать нормальными строчками, такое стихотворение, то на каждой будет только обрывок фразы. Видела ещё стихи, разбитые на строчки не по рифмам и метрике, а по смыслу. Меня они, по-правде напрягают, а к написанным сплошным текстом привыкла уже. Что-то в этом есть даже.

Кстати, никак не назвала бы приведённый Хвостиком текст технически слабым. Если бы его сократить раза в три - вышел бы просто шедевр (кроме всяких шуток). Финал очень силён.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Хвостик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 18:40
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Хвостик » 30 авг 2006, 17:50

Спасибо. Уже кое-что. :)

Последний вопрос. Зачем стихотворение записывают отдельными стихами с новой строки, начиная каждый стих с заглавной буквы?
иди

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 30 авг 2006, 21:11

Хвостик
Последний вопрос. Зачем стихотворение записывают отдельными стихами с новой строки, начиная каждый стих с заглавной буквы?
Чтобы отделить стих от стиха :D

Аватара пользователя
Хвостик
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 18:40
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Хвостик » 30 авг 2006, 21:43

Танкист писал(а):Хвостик
Последний вопрос. Зачем стихотворение записывают отдельными стихами с новой строки, начиная каждый стих с заглавной буквы?
Чтобы отделить стих от стиха :D
:) А точки с хвостиками почему не подходят?
Я серьезен.
иди

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 30 авг 2006, 23:29

Хвостики-Воландам и Хвостикам,
Точки-грамматике,
и не задавай детских вопросов :D

А если серьезно, то ИМХОграфика стихотворения тоже работает на ритмику

Ответить