Конкурс названий

Пункт приёма игрушек.
Водят зарегистрированные, участвуют все, только не забудьте объяснить правила!

Модераторы: Воланд, ПОХА

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 31 мар 2008, 14:12

Налетай!
Изображение

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 31 мар 2008, 14:34

ПОХА писал(а):Дальше извращаться? Ты ж знаешь, я могу-гы-гы
Обязательно извращаться! И как можно больше! :)

Это, правда, не совсем так, но ориентироваться надо на два направления, хорошо, если два названия будут ещё и перекликаться. Первое - классические супермаркеты. Там где "копейкой" не обойдешься. Но без изысков и уровень цен средний по рынку. Ассоциации - с удовольствием зайти и купить всё, что тебе надо к столу, и к обычному и к праздничному.
Второе - небольшие магазины "у дома". Ассоциации - уют, доброжелательная атмосфера. Ассортимент невелик, но всё необходимое на будний день есть.
Ценовых ассоциаций желательно не касаться. Упор - на комфортное совершение покупки.
Ещё вариант - название может быть сочетанием букв, не имеющим определенного смысла. Но должно быть красиво, благозвучно с какой-то хорошей ассоциацией. Таким же красивым, например, как "Эльдорадо", но надо что-то другое. Это допустимое название, ибо при регистрации товарного знака "Эльдорадо" в электронике и "Эльдорадо" в продуктовом ритейле регистрируются независимо. роблема в том, что название слишком уж на слуху. Оно уже сильно "прилипло" к электронике в сознании трудящихся масс.
Можно названия отдельных магазинов (кстати, кто тут у нас заграничный? ну-ка давайте свои названия, на ваших языках!), которые есть у вас в городе, но только если это не сеть магазинов.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 31 мар 2008, 14:37

Soulman писал(а):Налетай!
А как-то бы помягче? Чтобы звучало типа "добро пожаловать", но в одно слово.

А вообще мне нравится "не болтай ерундой!", но длинновато и могут не так понять. :lol:

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 31 мар 2008, 14:39

Ну, красивых созвучий полно в эльфийском языке. Как, ты до сих пор не знаком с эльфами? Поищи, этих толкиенутых и в Сети полно. Они тебе мнооооого красивых слов на расскажут. Типа Эолин, Лагриэль (ага, ресторан-гриль Лагриль), Шаолинь... ой нет, это уже что-то другое :)
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 31 мар 2008, 14:40

Воланд писал(а):
Soulman писал(а):Налетай!
А как-то бы помягче? Чтобы звучало типа "добро пожаловать", но в одно слово.
"ЗАХАДЫ!" :lol: :lol: :lol:
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 31 мар 2008, 14:41

А для придомовых магазинчиков можно типа "Снедь" или просто "Еда". Ведь как говорят? "Пошли за едой!" или "Где бы еду купить?".
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 31 мар 2008, 14:50

Ага. Насчет эльфийского языка - это креативно... Надо полопатить... (или веслом погрести?..) :)

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 31 мар 2008, 14:50

Вот оно, добро (эльфы) побеждают зло (князя тьмы)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 31 мар 2008, 17:15

Эх, жаль, что тебе не понравилось "СЕЗАМ"
Может, тогда "ОАЗИС" подойдет?
(с надеждой в голосе)

Или такое:

Ньювел

НордЛайн

7 дней

(какой-то-там)-Land

Релакс

Экспресс

EcoPresent

Oнико

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 31 мар 2008, 18:41

Здоровяк
Потому что еда (особенно у платежеспособного населения в крупных городах) неразрывно ассоциируется со здоровьем, и конечно же с силой. Ну и сам супермаркет -- он не маленький (хотя в России всё возможно...)

Домовой

Мило и уютно. Сбегать за хлебушком и сосиской, когда продукты кончились, а закусить нечем. Заодно и водки прикупим -- вдруг не хватит?

ПыСы А филиал Домового -- Барабашка :P Ну то есть я это название тоже выдвигаю на.
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 31 мар 2008, 18:54

Лично я против "СЕЗАМ" ничего не имею против, но это название уже забраковано. Не помню аргументацию, но типа - восточное, не наша культура. "ОАЗИС" не пойдет по той же причине. Далее, это уже я против латиницы в названии. Хотя наши ... хммм ... чудики умудрились назвать супермаркет FRESH-МАРКЕТ. У нас было три голоса против пяти и ещё самого президента. Нам не удалось их переубедить...
Далее, кириллицей записанные широко известные (!) иностранные слова тоже не катят. Хотелось бы вообще что-то исконное, а если иноязычное, то либо аллюзия на это слово (типа переставить пару букв, например, "Патисоник" вместо "Панасоник"), либо что-то малоизвестное, не приевшееся.
А вот "7 дней" - очхорошо! Компактно и по смыслу. Ни к чему не обязывает, кроме работы без выходных, но намек на постоянство... Хорошо. Что-то бы ещё покрутить вокруг этого. Но этот вариант однозначно вынесу на обсуждение.
"Онико" - это что? Сразу скажу, что звучание слабовато. Но если есть тема, то можно покрутить, добавить твердых согласных или ещё как...

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 31 мар 2008, 19:01

"Здоровяк" сильно простецки. А с "Домовым" (хорошее название для магазинов у дома) была какая-то проблема. То ли их хренова туча уже в других видах деятельности, то ли ещё какая-то заморочка, уточню ещё, но 99 из 100, что не сможем использовать. "Барабашка" - бум думать. Но ассоциация не пищевая. "Домовой" - дом, уют. "Барабашка" - это нечто другое...

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 31 мар 2008, 19:08

Я извиняюсь, что предыдущие предложения не откомментировал. Но там ситуация вкратце такая - либо мы уже опоздали с этим названием, либо оно не проходит по разным параметрам. Но просьба не останавливаться. Если мы найдем ЭТО САМОЕ название, то - мыслительная деятельность победителя будет увековечена в нескольких десятках магазинов (денежную премию не обещаю, но фото пришлю!) и я буду чуточку реже сидеть до девяти-десяти вечера на обсуждениях и заседаниях.

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 31 мар 2008, 21:04

Вообще-то, я думаю, что дело не в названии. (могу обосновать)


Привет

Ассортимент

Максимум

Ого

Да
Изображение

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9176
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 31 мар 2008, 21:25

ПОХА писал(а):.
Буржуй
Гыы... если по-современному, тогда уже ОЛИГАРХ. :D
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Ответить