КОТ БАСЁ

Зарегистрированные пользователи могут разместить тексты стихов, которые им нравятся. Просьба открывать темы по авторам. Или по темам стихов. Короче, чтобы хоть какая-то структура была.
Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

КОТ БАСЁ

Сообщение Ниагара » 14 фев 2010, 21:41

Очень понравился стиш. Царапнул... Офигела...
Счас размещу его здесь и пойду ещё этого автора почитаю.
Хотя ник этот уже слышала, и не раз.


В розовой справке его диагноз...

Кот Басё


Если сейчас у вас все хорошо - не обольщайтесь. Если все плохо - не отчаивайтесь.

В розовой справке – его диагноз, насмешки детей, сожаленья взрослых, а он листает ночами атлас и очень хочет поехать в Осло, он так мечтает увидеть фьорды, где море спрятано, как в колодце, и пусть на ногах он стоит не твердо, зато он твердо решил бороться. И где-то в очереди к хирургу /невропатологу, терапевту/ он карандаш замыкает в руку и начинает писать куплеты, он сам подбирает свои аккорды, к струне приручая строптивый пальчик, и пусть на ногах он стоит не твердо – зато он верит в свою удачу. И дни проходят в знакомой боли, в борьбе, что просто вошла в привычку, он получает пятерки в школе и улыбается – как обычно, он сам выбирает себе дорогу, маршрутка, трамвай, институт культуры, и все свыкаются понемногу с его нескладной смешной фигурой и забывают его походку, его неправильные движенья, когда на гитаре он бьет чечетку невероятного напряженья, когда в его песнях – легко и просто – суда возвращаются на ночь в порты, и под дождем засыпает Осло – столица волшебных норвежских фьордов. Он видит камни в соленой пене, в ладони капля – хрустальной рыбкой, гитара, спящая на коленях, незабываемая улыбка. В розовой справке – его фантомы, давно исправленные изъяны, а он бежит по зеленым склонам – навстречу северному сиянью. И кто-то все так же над ним смеется, его стесняется и жалеет, не видя, как в море садится солнце, и гордые скалы над ним алеют, не слыша, как чайки взмывают с криком и новичка принимают в стаю… Сказка о маленьком – и великом. Такая волшебная…
И простая.
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 14 фев 2010, 21:47

Пока поняла только, что это женщина и зовут её Светлана.
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 08 апр 2010, 22:51

Когда этот ветер закончит мессу...

Кот Басё



Когда этот ветер закончит мессу и сядет, уставший, в пределе ночи, ты выйдешь из плена потертых кресел –
туда, где ты слишком меня захочешь, на темную улицу преисподней – последний фонарь, перекресток, тополь,
когда-то ты выбрала – быть свободной. Свобода твоя. Насладись. Попробуй. В бетонных конвертах домов желтеют
чужие истории, судьбы, лица, на тротуарах танцуют тени, им просто страшно остановиться, кровавый след
изможденной жертвы теперь – единственным средством связи, но он не совпал с направленьем ветра, который
по городу бродит в рясе. Иди, догоняй его, падай в ноги, проси отпущения всех и сразу. Приют одиноких, больных,
убогих, лишая любви, возвращает разум. И в этом безвременье, межсезонье бессильны любые попытки выжить,
и гордость становится невесомой, как будто Господь ее в землю выжал. На мокрой траве остаются слепки,
Мефисто ворчит, выключает звезды. Держись за слова. Обреченно. Крепко. Держись за пропахший латынью
воздух, за бархат портьеры, столетней пылью пропитанный глубже, чем души – болью, ad aras – те, кто о них
забыли, когда владели свободой воли. Теперь осталась молитва – имя, глухое Amen в ночной прохладе,
когда мы выбрали стать другими, наш рай, как водится, был украден, и есть ли способ исправить это, заполнить
в древней скрижали прочерк?..

Ты будешь вечно молиться ветру.

Ты невозможно меня захочешь.

*ad aras - у алтарей[/pad][/pad]
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 05 июн 2010, 11:57

Невозможно щемящее...
Просто потрясающее...


Ему на вид, пожалуй, не больше двух. Песок сбегает струйками из горсти. Он это слово ловит, как белый пух, и по слогам боится произнести.
Подходит робко, трогает за ладонь, глаза, как небо, преданы и чисты. Он напряженно смотрит на детский дом и выдыхает: «Мамочка, это ты?» -
и ждет ответа сжавшись, как ждут удар, как обрывают резко чужую нить… Он загадал – однажды услышать «да» и веру в это чудо теперь хранит,
и нет обиды в ясных его глазах, и нет вопроса: «Взрослые, почему?». Он мог бы сам об этом мне рассказать, но я боюсь – не выдержу, не пойму,
когда он будет, милый смешной малыш, мне говорить, что Боженька любит всех и всех прощает… Разве себе простишь, что предаешь застенчивый этот смех,
что отнимаешь руку, отводишь взгляд, что ищешь оправдания – «не теперь»?... А он стоит, ни слова ни говоря, и прорастает светом своим в тебе,
глаза, как небо, преданы и чисты, и в них слезинки копятся и звенят…

Он выдыхает: «Мамочка, это ты?»

И сердце отвечает: «Конечно, я»


(с) Кот Басё
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Простодушный
Великий инквизитор
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 04:55

Сообщение Простодушный » 07 июн 2010, 06:39

Да, тема живая, и написано мастерски. Только для раздела "забавных стишков" не очень подходит.

Я насмотрелся на детей из т.н. неблагополучных семей - они вроде живут с родителями (или одним), но также брошены.

Подчас дивишься каменности сердец родителей, лишивших детей судьбы. Мертва духовно мать, и отец – мертвец. Они живут, как крашеные гробы. Едят и пьют, и спят, но полны костей, гниющей плоти, что источает смрад. Они продали жизни своих детей, и в этом Бог, по-ихнему, виноват. Но кто поможет, кто успокоит боль? И на земле возможны ли чудеса? Потоком в сердце вдруг потечёт любовь, лишь стоит в детские заглянуть глаза.
я не шучу

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 09 июн 2010, 01:03

У нас, к сожалению, нет раздела "Просто хорошие стихи".
Вот и приходится размещать серьёзные стихи в этом.
Здесь, кстати, есть и трагические произведения.

Что касается последнего стихотворения Кота, то тема эта очень тяжелая и щемящая.
А раскрыла она её, действительно, мастерски.
У тебя тоже получилось неплохо.

А я скажу в прозе. Родители, бросающие своих детей на произвол судьбы, как правило,
уже деградировавшие алкоголики, в которых не осталось ничего человеческого, поэтому
им не стыдно за то, что они творят.

Когда-то, очень давно ещё пацанкой я тоже писала на подобную тему.
Конечно, в миллион раз хуже , чем Кот.
Там было что-то такое о птенчиках в золотой клетке...
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Дракоша
Лиловое чудо
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:21
Откуда: Из тридевятого...

Сообщение Дракоша » 09 июн 2010, 09:52

Ниагара писал(а):У нас, к сожалению, нет раздела "Просто хорошие стихи".
Вот и приходится размещать серьёзные стихи в этом.
Здесь, кстати, есть и трагические произведения.

Что касается последнего стихотворения Кота, то тема эта очень тяжелая и щемящая.
А раскрыла она её, действительно, мастерски.
У тебя тоже получилось неплохо.

А я скажу в прозе. Родители, бросающие своих детей на произвол судьбы, как правило,
уже деградировавшие алкоголики, в которых не осталось ничего человеческого, поэтому
им не стыдно за то, что они творят.

Когда-то, очень давно ещё пацанкой я тоже писала на подобную тему.
Конечно, в миллион раз хуже , чем Кот.
Там было что-то такое о птенчиках в золотой клетке...
А может, в разделе "А поговорить?" открыть такую тему? И выставлять такого рода вещи. Ведь действительно, - очень хорошие стихи. Я видела уже это имя в сети (кстати, в Гугле только набираешь Кот б..., сразу выдает Басё, настолько она популярна). А после твоего поста, залезла уже специально. Вот, как надо писать... (чешет затылок с легкой грустью...) Вот, что надо читать.
- Фамилия?
- Горыныч...
- А ну, дыхни!

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 09 июн 2010, 10:39

Лора писал(а): Вот, как надо писать... (чешет затылок с легкой грустью...) Вот, что надо читать.
:roll:

А если мне нравятся стихи Олега Блажко?
Его можно читать? Или разрешено только Басё?

Аватара пользователя
Дракоша
Лиловое чудо
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:21
Откуда: Из тридевятого...

Сообщение Дракоша » 09 июн 2010, 11:42

Барабашка писал(а):
Лора писал(а): Вот, как надо писать... (чешет затылок с легкой грустью...) Вот, что надо читать.
:roll:

А если мне нравятся стихи Олега Блажко?
Его можно читать? Или разрешено только Басё?
Ну, зачем же так... Позволена (и не мной) любая блажь, раз нравится. Каждый пишет и читает, что и как хочет.
Я, вроде, сказала это "тихо сам с собою"...
- Фамилия?
- Горыныч...
- А ну, дыхни!

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 09 июн 2010, 11:52

Извини. Обидеть не хотела.
Просто советы из серии " только так нужно писать", "только это нужно читать" - слегка удивляют...
Последний раз редактировалось Барабашка 09 июн 2010, 12:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дракоша
Лиловое чудо
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:21
Откуда: Из тридевятого...

Сообщение Дракоша » 09 июн 2010, 12:25

Барабашка писал(а):Извини. Обидеть не хотела.
Просто советы из серии " только так нужно писать", "только это нужно читать" - слегка удивляют...
Да нет, нет проблемы... Тем более, что я не советовала, а, типа, размышляла. Вроде вывода самой себе. Может не к месту. Кто я такая, чтобы советовать подобное. Каждый сам себе господин.
- Фамилия?
- Горыныч...
- А ну, дыхни!

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 09 июн 2010, 21:01

А мне только первое стихотворение понравилось. Второе не осилила, а третье похоже на сочинение на заданную тему.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 09 июн 2010, 21:40

Не моё :(
Изображение

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 19 июн 2010, 15:33

Soulman писал(а):Не моё :(
штош... бывает. :(
эт потамушта вы с Алисой ни разу не лирики. ;)
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 19 июн 2010, 15:38

Третье и не лирика ни разу. А первое мне понравилось :Yes:
про чаек красиво. Хотя они птички не романтичные совсем - крикливые и сварливые, как пенсионерки в очереди в собесе. Но тут книжные представления автора вполне уместны - они отражают книжные представления её лирического героя. А вот в третьем - хотелось бы ну хоть немного жизни, хоть немного узнаваемости (в первом есть - розовая справка, хотя бы) и хоть немного лиричности.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Ответить