КОТ БАСЁ

Зарегистрированные пользователи могут разместить тексты стихов, которые им нравятся. Просьба открывать темы по авторам. Или по темам стихов. Короче, чтобы хоть какая-то структура была.
Аватара пользователя
Простодушный
Великий инквизитор
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 04:55

Сообщение Простодушный » 21 июн 2010, 06:04

А мне нравятся стихи Кота.
Это патамушта я сентиментальный, и у меня чуткое, отзывчивое инквизиторское сердце.
:Yes:
я не шучу

Аватара пользователя
Дракоша
Лиловое чудо
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:21
Откуда: Из тридевятого...

Сообщение Дракоша » 21 июн 2010, 08:54

Простодушный писал(а):А мне нравятся стихи Кота.
Это патамушта я сентиментальный, и у меня чуткое, отзывчивое инквизиторское сердце.
:Yes:
Слова не мальчика, а мужа... :) Люблю, когда смотрят шире.
Почему-то все зациклились именно на этих стихах. А у нее масса и других. Которые трогают, которые не трогают. Как у любого поэта. Но - поэта. Потом, дело ведь не всегда в тексте.
- Фамилия?
- Горыныч...
- А ну, дыхни!

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Медея » 21 июн 2010, 10:48

"Зациклились" уже и вовсе не на стихах. :P
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Медея » 21 июн 2010, 10:53

Ниагара писал(а):На предмет отыскать остатки совести.
Чтобы хотя бы вспомнили, что у них есть дети.
Ну, и в идеале, чтобы забрали их из приюта.
Хотя, как я уже сказала, дело это малоперспективное. :(
Ну и на фига она ребёнку, с "остатками"? Тем более, в "приюты" не только брошенные дети попадают. Не разумнее ли создавать нормальные условия в тех самых "приютах"...
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Простодушный
Великий инквизитор
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 04:55

Сообщение Простодушный » 21 июн 2010, 11:51

Медея писал(а):"Зациклились" уже и вовсе не на стихах. :P
А на чём надо? :roll:
я не шучу

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Медея » 21 июн 2010, 22:21

Простодушный писал(а):
Медея писал(а):"Зациклились" уже и вовсе не на стихах. :P
А на чём надо? :roll:
Да на чём получается! На самом деле, все эти и подобные разговоры, наверное, от некоторого ощущения бессилия. Детей жалко, а "качество стихов" в данном случае - предмет эфемерный и невероятно субъективный (субъективность с подобными темами возрастает в чёрт её знает какой прогрессии). Как и ощущение, что стиш написан "понаслышке" (что поделаешь, в данном случае у меня оно тоже возникло).
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 22 июн 2010, 02:33

Надеюсь, никто не будет спорить, что среди огромного количества рифмованной чуши стихи Кота Басё - Поэзия.
А "понаслышке-не понаслышке", верю-не верю" - всё это зависит от доли скептицизма или доверчивости каждого из нас.

Лично я - верю! Во-первых (повторюсь), что мы не знакомы со Светланой (Котом) и ничего не знаем о ней, её жизни.
И если человек о чём-то пишет, мне легче поверить, что его это на самом деле волнует, у него это болит.
Чем обвинить его в неискренности и конъюнктурности.

А во-вторых, что ж тут такого удивительного - увидеть ребёнка-сироту? Речь ведь идёт не об инопланетянине.
Для этого не обязательно общаться с брошенным ребёнком каждый день, будучи, к примеру, работником детского дома.
Возможно, Кот - журналистка или работник социальной сферы. Да жизнь и просто так могла столкнуть её с проблемой детдомовских детей.

И не будем, подобно её оппоненту на Стихире, "переводить стрелки", типа: "а что лично ты сделал для решения этой проблемы"?
Тогда нам каждому надо будет начинать с себя.

Давайте тогда уже "до кучи" не поверим также мальчику-инвалиду из стихотворения о "розовой справке".
А вдруг о нём тоже "понаслышке"?!.

И насколько бы ни было качество стихов вещью субъективной, но не до такой же степени, чтобы не отличить настоящую
Поэзию от банального рифмоплётства. Да если на то пошло, многим из нас никогда ТАК не написать! Поэтому давайте не будем свысока...
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Медея » 22 июн 2010, 12:35

Ниагара писал(а): А "понаслышке-не понаслышке", верю-не верю" - всё это зависит от доли скептицизма или доверчивости каждого из нас.
А также от степени практической осведомлённости. ;) Мне даже не интересно, "сталкивала" ли жизнь автора с этой проблемой - то, что видела лично я, маленько отличается от написанного и от возможного "полёта фантазии". (Вот Алиса почему-то знает - для меня некий эффект узнавания, - как себя ведут оставленные дети.)
Что до "если человек о чём-то пишет"... ох как многие пишут исключительно потому, что "надо", и тема такая важная. Для меня весь возможный эффект смазан именно патетичной концовкой. Перебор.

Впрочем, про "свысока" тоже так легко впечатать...
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 22 июн 2010, 14:57

Ниагара писал(а):Надеюсь, никто не будет спорить, что среди огромного количества рифмованной чуши стихи Кота Басё - Поэзия.
Я не хожу на порталы, где "огромное количество рифмованной чуши" :Yes:

Принцип презумпции невиновности, по-моему, тут не действует. Какая мне разница, что автор хотел сказать, чем он руководствовался, кто он по жизни и т.д.? Стихотворение меня не впечатлило - значит оно не состоялось. С моей субъективной точки зрения (а при чём тут может быть объективность?) Да будь автор хоть марсианин, который не только детей, но и вообще людей никогда не видел, если он убедителен - тем большая ему хвала. Да будь он хоть маньяк и серийный убийца - смог растрогать меня своими стихами - он прекрасный поэт.
Ниагара писал(а):Давайте тогда уже "до кучи" не поверим также мальчику-инвалиду из стихотворения о "розовой справке".
А вдруг о нём тоже "понаслышке"?!.
Но справка-то действительно розовая - уже есть элемент узнаваемости. Дело не в куче, а в том, что это стихотворение лучше во всех отношениях (мы тут все люди свои, и, надеюсь, не надо добавлять каждый раз слова о субъективности?)
Ниагара писал(а): И насколько бы ни было качество стихов вещью субъективной, но не до такой же степени, чтобы не отличить настоящую
Поэзию от банального рифмоплётства.
Для меня не очевидно и не однозначно, что считать поэзией, а что нет. В последнее время я решила признавать за поэзию всё, что сам автор таковым считает.
Ниагара писал(а): Да если на то пошло, многим из нас никогда ТАК не написать! Поэтому давайте не будем свысока...
Говорить о присутствующих воздержусь, а об остальных скажу так:
когда бы молодость умела, когда бы старость могла - если перевести биологический возраст на поэтический опыт. Может быть, на стыке как раз и рождается что-то настоящее. Но не всегда. Настоящее вообще случается редко.

Добавлю ещё одно: я верю, что литература может оказывать влияние на умы. Могут оказывать и призывы, не облечённые в художественную форму. Но в данном случае докрикиваться ни до кого не надо - отношение общества и так однозначно и совпадает с отношением автора. Не надо никого убеждать, ломиться в открытые двери. Все всё знают (а то чего люди в массе своей не знают, всё равно осталось "за кадром").
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Медея » 22 июн 2010, 16:06

Ещё, кстати, очень тонкий момент - грань между "конкретно" и "вообще". Между конкретным персонажем и "представителем инвалидов - брошенных детей - стариков - ещё кого-то" вообще. Наверное, хорошо бы ставить её где-то посередине. А может, и нет...
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 22 июн 2010, 18:19

Тебя, Алиса, лирикой растрогать практически невозможно. :))

Правильно заметил Простодушный, все мы разные: кто-то - сентиментальный и доверчивый, а кто-то -
большой скептик, причем, не только в отношении стихов, а вообще по жизни. Отсюда и субъективность.

Начёт "конкретно" и "вообще". Ещё раз хочу сказать: мы не знаем, с натуры был списан диалог
или это продукт воображения автора. Но нас с Продостодушным он тронул, в отличие от Алисы и Медеи.
Кстати, и критерии определения понятия "патетика" у каждого из нас тоже свои.

Теперь о "настоящем", которое, по-моему, рождается вне зависимости от возраста, а зависит от наличия
таланта. Жизненный опыт, конечно, тоже важен, но можно и в 30 лет быть мудрым и писать настоящее,
а можно, дожив до пенсии, не набраться ума и не написать ни одной хорошей строчки.
Кстати, сколько лет герунам с хейликами?.. ;) И пошёл ли им впрок их жизненный опыт?

И ещё. Не обязательно докрикиваться, можно просто напомнить. На самом деле новых, креативных тем
в мире практически нет. Всё уже когда-то было кем-то обозначено, высказано и воспето. Поэтому важно
не ЧТО, а КАК. Вы считаете, что в данном случае плохо, а я всё равно остаюсь при своём мнении.
И переубедить меня невозможно, поскольку это и есть субъективность. :P
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Медея » 22 июн 2010, 21:24

Мне показалось, что переубедить здесь пытаются кого-то другого. Особенно, когда начались предложения кого-нибудь в чём-нибудь обвинить. Я на эти темы предпочитаю молчать, потому что, "как ни напиши - всё фигня получится".
...А "конкретно и вообще" не зависит от воображения или "списания с натуры". Герой первого стиша получился в определённой степени конкретен - в указании его желаний и даже в намёках на определённую патологию (хотя, видимо, автор пыталась сделать его как можно более абстрактным) - и в этом, по мне, преимущество стиша и сила его. Таковы соображения насчёт "как".
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 22 июн 2010, 22:58

Не вмешивалась в разговор только потому, что все, что хотела сказать, до меня сказала Алиса.
Алиса Деева писал(а): Хотя у меня сложилось впечатление, что она вообще детей не видела никогда, не то, что детдомовских. :Yes:
Какие боженьки, какие мамоячки?. Обычный отказной ребёнок в два года не умеет ни ходить, ни разговаривать, ни пользоваться горшком. Трагедия там не в том, что ему нужна мама, а в том, что ему нужен хоть кто-то рядом. Маленькие дети целый день лежат в своих кроватках одни - к ним подходят только покормить и переодеть. А про существование мамочки и боженьки им узнать просто неоткуда.
А прочитала стихотворение Басё... и всё! Ты права - я не напишу так, это точно. И пытаться не стану - не мое.
Но вот поэзия это с большой буквы или с маленькой - кто знает???

Я ведь тоже не сентиментальна ни разу... и рифмованные речи о боженьке, мамочке, сиротинушке - слезу из меня не выжмут.

Но несколько лет тому мне попалось стихотворение Плющикова.
Вот оно - зацепило. Хотя там тоже упоминается бог.

Собачий бог

Автор Владимир Плющиков

«Да будет свет!» - сказал собачий бог…
И я сквозь череду реинкарнаций
Прошёл…
И на растерзанном матраце,
Примерив душу, к мамке под бочок
Проковылял…
Родня уже жуёт,
Скулит, но бодро чавкает при этом…
Я крут…
Я поднимаю пистолетом
Короткий хвостик…
С богом, и вперёд!
Который день еда сменяет сон,
А сон еду…
Прозрел уже и хнычу,
Среди цыплят нашел себе добычу,
Но очень страшно…
Грозен и силён
Старик петух, гоняет со двора…
Бегу…
Одна из лап коротковата,
Поэтому хромаю, и куда-то
Всё не туда…
Смеётся детвора…
Идём к реке…
Хозяин впереди,
Взял на руки…
Теперь-то примет в стаю!
Лизнуть его хочу, но так мешает
И тянет вниз подкова на груди…
…Ну, вот и всё…
Свиреп собачий бог…
Исправился. Могло ли быть иначе…
…Вода была холодной и прозрачной
Дорогой вдаль…
Не худшей из дорог…

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Медея » 22 июн 2010, 23:54

Ну, вот и оно. Чем менее абстрактны образы - тем дальше от агитации и ближе к лирике. И тем натуральнее выглядит. Бог, правда, собачий - ну, там всё же мамка-псинка, похоже, что-то сумела объяснить; а забавно, что прочитать это стихотворение можно практически о том же самом.
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 23 июн 2010, 00:23

Читала я это стихотворение, как и его же "Мальчики играли в бога".
Менее абстрактны или более...
Если уж на то пошло, то это то же самое желание вышибить слезу.
Как и у есенинского "Покатились глаза собачьи золотыми звёздами в снег".
Просто тема такая... душещипательная. И зависит только от свойств конкретной души - будет её щипать или нет.

А вот последнее - кошачье мне у Плющикова нравится больше, чем процитированное выше. :)
Называется "О кошках, псевдокошках и девятой жизни...". :Yes:
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Ответить