Сценарий и все необходимое

Возрождаем проект ТММ

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сценарий и все необходимое

Сообщение Воланд » 14 май 2008, 08:03

Начинаю в этом форуме потихоньку собирать информацию по проекту ТММ. Основная цель -- довести проект до получения конечного продукта, полноценной пьесы в стихах.
Вспомогательная цель -- использование накопленного опыта для нашего нового проекта МузТеатра МУРАВА.

Проект ТММ начинался в сентябре 2005 года на сайте ИнтерЛит. Одна из ссылок:
http://www.interlit2001.com/forum/showthread.php?t=657
По вопросам авторских прав проблем не вижу, поскольку авторы идеи, сценария, основных текстов -- всё наши люди.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 14 май 2008, 08:09

Машенька М.:
я решила скинуть все сюда - сюжет, героев, актеров, и сам сценарий, так будет удобнее. из всех остальных тем уберу эти
сообщения, оставлю только самые важные, чтобы читающим было понятно о чем идет речь.
машенька м.
***
Машенька М.:
У нас на форуме регулярно стихийно возникают ситуации, когда чьи-то стихи подхватывают другие, развивая или опровергая мысль
автора. Но, к сожалению, такие "диалоги" часто остаются незавершенными. Исходя из этой позиции, Великий Князь Тьмы когда-то
давненько предложил мне разработать идею целостного произведения (состоящего из рифмованной прозы), в основу которого ляжет
сюжет уже написанного классического произведения. Работа, естественно, по ролям, поэтому получатся те же самые «диалоги»,
только в рамках единого сюжета. Я такое предложение поддержала, и у автора идеи появилась сценаристка. Далее прилагается
небольшое описание пьесы и предполагаемая схема, по которой это будет происходить. Если у кого-то будут варианты по доработке
– буду признательна, так как для меня это работа первая, поэтому не судите слишком строго

1.«Из жизни Прошляпских» - рабочее название пьесы, если у кого-то по ходу повествования будут появляться любопытные варианты,
предлагайте. Чем больше будет версий, тем интересней. В конце выберем самый замечательный и остроумный.

2.Фабула. Действие пьесы разворачивается вокруг главной героини (ЛЕНОЧКА ПРОШЛЯПСКАЯ). Поскольку девушка она эффектная,
хорошо образованная и воспитанная, к ней проявляют интерес сразу три героя пьесы. Но интерес у них очень разный. Первый -
искренне влюблен (ВАСИЛИЙ ЦАЦКИН). Второй (МАРТЫН ГОВОРУН) начинает свои ухаживания из материальных соображений. Третьему
(ГЕОРГИЙ ДЕЛИШКИН) она нужна не как человек, а, скорей, как машина представительского класса – красиво, удобно и престижно.
Ну а что из этого всего получится, куда заведет нас логика участников, пожалуй, не знает и сам автор идеи.

3.Написанный на данный момент вариант финала скорей предполагаемый, чем предлагаемый. Поэтому последний (четвертый) акт я
оставлю пока в секрете, справедливо рассуждая, что творческие люди захотят переделать что-нибудь и подправить где-нибудь –
это только приветствуется. Поскольку, по сути, пьеса будет представлять собой рифмованную прозу, то приглашаются к участию и
прозаики. В частности, может быть, у них возникнут интересные сюжетные ходы или мысли по проработке характеров героев. В
случае конструктивного участия буду очень признательна. Я приглашаю поучаствовать ВСЕХ желающих – веселее будет. Ведь главная
цель – творческое общение, ну и конечно, возможность «поточить перо» и попробовать свои силы.

5.По ролям. Для того, чтобы проект (уже отработанный) не «зависал», предлагаю для актеров главных ролей подобрать по три
дублера. Любой из Дублеров вправе покритиковать Актера и/или предложить ему свою версию написания реплики, Актер однако имеет
привилегию выбирать свой или предлагаемый текст. Если же Актер надолго пропадает с форума, то, естественно, вести роль нужно
будет Дублерам коллективными усилиями. Были конечно, некоторые уже предполагаемые роли и люди, которые будут Актерами, но это
все можно решить уже с вашей помощью. А для этого нужно узнать ваше мнение ))
Машенька М.:
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

1. ВАСИЛИЙ ЦАЦКИН - преуспевающий человек, занимающийся гостиничным бизнесом. Большую часть своего времени проводит в Турции,
строит курортный городок, обещающий принести хороший доход. Болтает больше, чем делает. Язык хорошо подвешен, людей в массе
своей презирает, но, как следствие этого, дела идут не очень хорошо. Естественно, во всем этом винит окружающих.

2. ЛЕНОЧКА ПРОШЛЯПСКАЯ - любовь Василия, живущая в столице с родителем. Средний достаток, работа секретарши в крупной фирме
по продаже носков. Цацкин ничем пока не отличился, одними только обещаниями, появляется не чаще раза в месяц (и то слава
богу!), поэтому верить такому аферисту, неизвестно чем там занимающемуся, она не намерена. Познакомилась с симпатичным
водителем из своей же фирмы - недалеким (он этого естественно не знает), женатым,если верить его словам, но по уши влюбленным
в нее и постоянно делающим комплименты относительно ее серег, колеци прочих дорогих украшений (типа как они хорошо сидят!).
Немного, конечно, но все лучше, чем непонятно что и непонятно где. Надеется, что тот разведется и женится на ней, раз так
любит… С таким легко, хоть влево, хоть вправо. Врать будешь, а он и не заметит, поскольку обожает безмерно… это она думает,
что он влюблен без ума, и от этого все остальное. На самом деле, он себе на уме, схема у него примитивная (действительно,
недалек), но хорошо отработанная. От женщин он хочет, так или иначе, конкретных материальных благ. В данном случае - от
папаши. И он умеет этого добиваться.

3. МАРТЫН ГОВОРУН - вышеупомянутый водила, строящий не слишком далеко идущие планы относительно секретарши своего босса, не
сильно умной (об этом ей знать не обязательно), но с неплохой машиной и фамильными драгоценностями. Типичный проныра, уже
окрутил таким образом несколько дамочек. Надеется, что все получится и он опять останется в выигрыше - поводит ее ещё месяц
за нос, а потом… Он надеется, что чадолюбивый папаша выложит все ему на тарелочке "с голубой каемочкой", а он потихоньку, под
благовидным предлогом с этой самой тарелочкой уплывет. Про жену он, естественно, наврал. На любые претензии есть хороший
предлог.

4. СЕМЕН СЕМЕНЫЧ ПРОШЛЯПСКИЙ - отец ЛЕНОЧКИ, старый маразматик, сильно желающий добра своей дочери и обеспеченной старости
себе - дачу где-нибудь у моря, пенсию, как у Ельцина и все такое. Естественно, что дочурка ветреная, в голове – одна
романтика, о будущем не думает, о родителе тоже. Придется заниматься самому. По знакомству с хозяином фирмы по продаже носков
устроил свое чадо секретарем к тому самому знакомому. Надеется на дальнейшее развитие отношений, как никак, хороший знакомый,
к тому же холостой, да и бизнес устойчивый - носки, это ж такая вещь, везде необходимая. Так что не прогорит. О реальных
ухажерах дочери (Васе и Мартыне) не имеет никакого понятия. Старый партийный работник, успевший кое-что хапнуть, но не
сумевший вовремя перестроится. Сейчас он с завистью смотреть на тех комсомольцев, которых в свое время сам же и шпынял - у
всех свой бизнес, а он сейчас не у дел. Да и возраст - опять же. Поэтому все его надежды, действительно, на удачное
замужество дочери. Поэтому он и пихает ее поближе к этим новым "хозяевам жизни".

5. ГЕОРГИЙ ДЕЛИШКИН - хозяин "безбанкротного" предприятия, ничего ни в чем не соображающий, кроме своего бизнеса и
обустройства своего быта. Сильно упертый, но мнящий себя крутым. Давно собирается бросить все это к чертовой матери и вложить
деньги во что-нибудь более прибыльное. Или расшириться, на худой конец, выпускать ещё, к примеру, следки. Или из другой
отрасли тоже нечто конкретно необходимое - можно мыльницы. По просьбе старого товарища принял на работу новенькую секретаршу,
очень, в принципе, недурную особу. Только она на его знаки внимания пока не реагирует. Долго так не будет – либо она обратит
внимание, либо ему надоест, а терпеть перед собой ее дальше он не станет в таком случае …

6. ЛЯЛЯ ПОДКОПНИКОВА – подружка ЛЕНОЧКИ, из таких неприметных особ, которые становятся подружками тех, от которых можно
получить покровительство. Она по-своему искренна в своих побуждениях. Постоянно покрывает ПРОШЛЯПСКУЮ перед ее отцом, но в
глубине души постоянно ждет, что ей может перепасть от ее "подруги" хороший кусок. Она не побрезгует тем, чем пренебрегла
ЛЕНА, это для нее уже немало.

7. В ЭПИЗОДАХ: ВТОРОЙ ВОДИТЕЛЬ, ИНСПЕКТОР ГАИ, ВРАЧ «СКОРОЙ», ПЕРВЫЙ ВРАЧ В БОЛЬНИЦЕ, ВТОРОЙ ВРАЧ В БОЛЬНИЦЕ

8. Прочие действующие лица могут быть выбраны желающими поучаствовать в пьесе на свое усмотрение.
Машенька М.:
ВАСИЛИЙ ЦАЦКИН –А. Парошин
ЛЕНОЧКА ПРОШЛЯПСКАЯ – Татьяна Тымчук, Алежна, Светлана Рублева.
МАРТЫН ГОВОРУН – А.Я. Нехаит.
СЕМЕН СЕМЕНЫЧ ПРОШЛЯПСКИЙ – Воланд
ГЕОРГИЙ ДЕЛИШКИН – Дмитрий Сахранов
ЛЯЛЯ ПОДКОПНИКОВА – ЧуднаЯ, я.
В ЭПИЗОДАХ: ВТОРОЙ ВОДИТЕЛЬ,
ИНСПЕКТОР ГАИ – Cол,
ВРАЧ «СКОРОЙ», ПЕРВЫЙ ВРАЧ В БОЛЬНИЦЕ,
ВТОРОЙ ВРАЧ В БОЛЬНИЦЕ – Сол
И МНОГИЕ, МНОГИЕ ДРУГИЕ – по желанию.

Все, кто был и знал и те, кто только что прочел - присоединяйтесь!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 14 май 2008, 10:26

Машенька М.:
АКТ ПЕРВЫЙ

СЦЕНА ПЕРВАЯ

ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ

Где: кабинет босса фирмы, в которой работает Леночка.
Кто: ЛЕНОЧКА, БОСС
Что: ЛЕНОЧКА отпрашивается у босса за 5 минут до окончания рабочего дня
для того, чтобы сбегать в гараж и поболтать там с ненаглядным "Мартынчиком".
ДЕЛИШКИН задержится как минимум на полчаса, так что время у них ещё есть.


ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ

Где: лифт в том же учреждении.
Кто: ЛЕНОЧКА.
Что: Когда она едет в лифте, верещит мобильный телефон, СЕМЕН СЕМЕНЫЧ сообщает
дочери, что заберет ее, но она отказывается, ссылаясь на больную знакомую,
которую надо навестить. Остаток пути проводит в раздумьях о том, как
"Мартынчик" ее любит и мучается вопросом: почему ж до сих пор не развелся?


ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ

Где: гараж.
Кто: МАРТЫН ГОВОРУН.
Что: В это же время "ужасно влюбленный" МАРТЫН ГОВОРУН моет машину и раздумывает о том, что бы соврать на этот раз, а также
мучается вопросом: когда же приступать к финальной стадии своих махинаций - национализации имущества семьи ПРОШЛЯПСКИХ?
Папеньке, по его мнению, драгоценности дочери совсем ни к чему, да и машину он выводит из гаража раз в месяц, чтобы
поддержать спортивную форму (правда в каком месте в машине тренируются мышцы, МАРТЫН не знал) - хотя, по словам ЛЕНОЧКИ, это
ему не очень помогает.

(вбегает ЛЕНОЧКА)


ЯВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ

Где: гараж.
Кто: МАРТЫН ГОВОРУН И ЛЕНОЧКА.
Что: Радостный возглас ПРОШЛЯПСКОЙ: "Мой котик!" (на весь гараж) - заставляет его присесть. Далее следует поток совершенно
неинтересных женских мелочей - вроде того, как она провела день, сколько бумаг скопировала, кому позвонила и что назначила,
Говорун успевает вставлять лишь незначительные фразы и поддакивать.
Так проходит 15 минут.
Потом у МАРТЫНА звонит телефон, ЛЕНОЧКА слышит односторонний разговор.
ГОВОРУН отключается, извещает ЛЕНУ, что к боссу приехал старый знакомый, и нужно сейчас же уезжать (на самом деле он свободен
сегодня, домой босс поедет с другом).

(в гараж врывается ЛЯЛЯ)


ЯВЛЕНИЕ ПЯТОЕ

Где: гараж.
Кто: МАРТЫН ГОВОРУН, ЛЕНОЧКА И ЛЯЛЯ.
Что: ЛЯЛЯ в одну минуту изливает на подругу все, что хотела сказать: старый знакомый ее начальника не кто иной, как ее папа -
и ей совершенно повезло, что он не заехал на стоянку. Причем шеф уже сказал СЕМЕН СЕМЕНЫЧУ, что ЛЕНОЧКА отпросилась домой вот
уже 20 минут назад. ЛЕНОЧКА в таком же духе (скороговоркой) упрашивает подругу опять помочь ей - "все-таки папенька очень
подвержен твоему влиянию, к тому же в этом нет ничего плохого..." Элементарная лесть, но ЛЯЛЕЧКЕ достаточно и этого - для нее
это чистой воды правда. Все-таки потом с таких сведений (даже если что-нибудь, не дай Бог, случится) можно очень много
получить. А ПОДКОПНИКОВА была в курсе всех дел, происходящих с ПРОШЛЯПСКОЙ. Она милостиво соглашается и покидает гараж.


ЯВЛЕНИЕ ШЕСТОЕ

Где: гараж.
Кто: МАРТЫН И ЛЕНОЧКА.
Что: Влюбленный "Ромео" подталкивает "Джульетту" к выходу, напоминая, что сейчас нужно ехать - следовательно, с минуты на
минуту появятся шеф и СЕМЕН СЕМЕНЫЧ - и не забывая вставлять комплименты об ее украшениях.

(ЛЕНОЧКА уходит)


ЯВЛЕНИЕ СЕДЬМОЕ

Где: гараж.
Кто: МАРТЫН ГОВОРУН.
Что: Проводив даму, МАРТЫН ещё немного постоял в гараже и направился домой, строя планы.



СЦЕНА ВТОРАЯ

ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ

Где: стоянка для машин возле учреждения.
Кто: ПРОШЛЯПСКИЙ И ЛЯЛЯ ПОДКОПНИКОВА
Что: ПОДКОПНИКОВА сталкивается с ПРОШЛЯПСКИМ, который направляется на улицу, где оставил машину. Он ждет ГЕОРГИЯ, который
заканчивает последние дела и вот-вот должен выйти. Папенька очень недоверчиво выслушивает объяснения ЛЯЛИ насчет дочери,
которая якобы пошла навестить больную. СЕМЕН СЕМЕНЫЧ размышляет про себя, смотрит на ПОДКОПНИКОВУ, и вдруг ему в голову
приходит интересная мысль: может, во второй раз жениться? Вот и особа подходящая, правда она об этом ещё не знает. Взаимный
обмен любезностями, ПРОШЛЯПСКИЙ заигрывает, ЛЯЛЯ любыми способами старается аккуратно уйти от этой темы.


ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ

Где: кафе.
Кто: ДЕЛИШКИН И ПРОШЛЯПСКИЙ.
Что: Отдых двух старых друзей.
СЕМЕН СЕМЕНЫЧ кружными путями старается выведать у ГЕОРГИЯ состояние его отношений с ЛЕНОЧКОЙ на данный момент.
Монолог ПРОШЛЯПСКОГО о том, что политика нынче - сплошной кошмар, что цены растут и дочь не думает о будущем, да и вообще,
ДЕЛИШКИНУ надо жениться. А то, что это - скоро за сорок, а ещё холостой?
ДЕЛИШКИН отвечает в таком же духе - мол, все надоело, от всего устал, уюта не хватает, жениться надо точно. И уже появилась
одна кандидатура (правда, не уточняет, кто именно), но пока ещё не ясно, достойна она быть его женой или нет. Он ведь
все-таки, человек важный, деловой, и супруга тоже должна соответствовать его положению. Как только он найдет такую, то сразу
же осчастливит ее тем, что она получила единственный шанс, не использовать который будет преступлением - выйти замуж за
самого занятого, умного, красивого и т.д.
***
Алежна:
Машенька, я видела Татьяну Тымчук в гостевой… Пригласи ее в театр. У нас с ней Леночка одна на двоих, я даже больше дублер,
чем она. Может у нее получится вырисовать характер Леночки… У меня с этой красоткой большие проблемы… Просто не знаю, что
делать… Вот тут некоторые утверждают, что автор и его герой могут существовать в параллельных мирах, но я никак к ней не могу
пристроюсь… Помогите, кто может…

Ну, если она любит (по сценарию она его любит) Мартына, то нафига ей Вася, вообще, нужен…. Я понимаю, что бывают случаи,
когда девица не может определиться, но когда точно любит, то не понимаю, зачем с Васей идти в ресторан. А если не уверена,
что любит Мартына и если просто ищет партию, то опять таки зачем женатый Мартын, когда есть не женатый Вася, который любит и
золотые горы сулит… Вот не понятна мне эта ситуевина, а еще температура меня высокая (не падает сволочь уже пятый день)
Хорошо, конечно, что не комнатная, но.… Ой, отвлеклась, пардон.
Ну, что красивую, глуповатую и ветреную папенькину дочку может привлекать в Мартыне???? Требую помощь клуба… СОС.
***
А.Парошин:
Алежна, ну как ты не понимаешь, это женская логика в действии. Люблю одного, замуж выйду за другого - это в порядке вещей.
Плюнь ты на все сомнения, Вася - парень что надо, особенно в моем исполнении. Скорее выздоравливай, мы с тобой идем в "Садко"
со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Василий.
***
Машенька М.:
тема акт первый.сцена первая, автор воланд - и еще одна, не помню названия, автор вроде был андрей - я их не вижу. куда
дели?!
машенька м.
***
Машенька М.:
видимо, что-то заглючило, не показывало.
алежна, тане я сообщение оставила - но ты никуда не уходи, ладно? дублер нам тоже нужен - и даже очень. по поводу сюжета:
андрей, прав - ну спроси себя: почему нравится этот, а не тот? ну сердцу ж не прикажешь: а мартыну от нее нужны
драгоценнности и брилллианты ), ради которых он не пожалеет слов и выражений (жена у него выдуманная, чтобы по ресторанам не
водить). а василий имеет чувство собственного достоинства, поэтому заваливать ее комплиментами не будет особо, он человек
гордый. почитайте еще раз описание действующих лиц, там более-менее ясно. или мне одной кажется, что все понятно... )
слушайте, я ж не препятствую измене сюжета, я ж только рада буду, если вы поможете в доработке сценария, чтобы он стал
логичным и выверенным.
машенька м.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 14 май 2008, 14:52

Машенька М.:
АКТ ВТОРОЙ

СЦЕНА ПЕРВАЯ

ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ

Кто: ЛЕНОЧКА И ЦАЦКИН.
Что: телефонный разговор. ВАСИЛИЙ жаждет встречи, ЛЕНОЧКА не очень-то и рвется повидать неизвестно где пропадающего
поклонника. Ищет причины для отказа, но ВАСИЛИЙ настаивает и предлагает сходить в ресторан. Ресторан элитный, время, в
принципе, есть, да и будет потом чем похвастаться перед подругами. ЛЕНОЧКА, изображая божескую милость, соглашается.


ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ

Где: ресторан.
Кто: ЛЕНОЧКА И ВАСИЛИЙ ЦАЦКИН.
Что: позволившая себя уговорить ЛЕНОЧКА пьет дорогое вино (когда еще шанс представится, у МАРТЫНА-то – жена, тот никуда не
сводит), ест кальмаров и слушает воодушевленный рассказ ВАСИЛИЯ о продвигающейся работе. В мыслях ничему этому не верит, но в
реальности кивает и задает вопросы. Внутренний голос справедливо замечает: «А может, не врет?» ЛЕНОЧКА, так же мысленно,
бурно спорит сама с собой, неизвестно почему желая, чтобы он лгал. Воспринимает она его хорошо и относится тоже хорошо, но
словно заело что-то: врет! Как будто себя убеждает! В это время ЦАЦКИН интересуется работой, отцом. ЛЕНОЧКА вежливо отвечает.
При упоминании об отце ВАСИЛИЙ вновь поднимает старую тему – познакомь! ЛЕНА пытается вывернуться, но понимает, что ЦАЦКИН в
этот раз приехал надолго и просто так не отвязаться. После словесной дуэли они договариваются. ПРОШЛЯПСКАЯ вспоминает, что
скоро на фирме будет фуршет, будет приглашено много народа, в том числе и ее папа, так что «вот там-то я вас и представлю» -
на этом и закончили.


ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ

Где: машина Мартына.
Кто: МАРТЫН.
Что: ГОВОРУН едет с работы, насвистывает себе под нос веселенький мотивчик. Настроение хорошее, уже почти придумал, как
реквизировать драгоценности. Вслух разговаривает сам с собой, обсуждая дальнейшие планы на день, потом задает риторический
вопрос: «А не покурить ли мне?!» И сам же отвечает: «А не покурить!», тянется за сигаретами, выпуская дорогу из вида. Как
следствие, ДТП.


ЯВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ

Где: перекресток, две разбитые машины.
Кто: МАРТЫН, СОТРУДНИК ГАИ, ВРАЧ «СКОРОЙ», ВОДИТЕЛЬ ВТОРОЙ РАЗБИТОЙ АВТО.
Что: разговор СОТРУДНИКА ГАИ и ВРАЧА о состоянии Мартына. ВРАЧ говорит, что серьезных повреждений нет, но пострадавший
находится без сознания и, возможно, проведет ближайшую неделю под присмотром врачей (а вдруг чего?). ИНСПЕКТОР берет
показания у ВТОРОГО ВОДИТЕЛЯ, который утверждает, что он-де здесь не при чем, «это все он, на красный свет решил проехать, ну
и вписался мне в бок!». Санитары забирают носилки с ГОВОРУНОМ, все разъезжаются, машину забирает ГАИ.


СЦЕНА ВТОРАЯ

ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ

Где: приемная Делишкина.
Кто: ЛЕНОЧКА.
Что: телефонный разговор, звонят из больницы сообщить о ДТП, происшедшем с Говоруном. ПРОШЛЯПСКАЯ почти впадает в ступор, но
все-таки суть улавливает, узнает номер больницы. Несется в кабинет к шефу, пытаясь успокоиться.


ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ

Где: кабинет босса.
Кто: ЛЕНОЧКА, ГЕОРГИЙ ДЕЛИШКИН.
Что: ПРОШЛЯПСКАЯ взволнованно рассказывает шефу о случившемся, выдает большое волнение за обыкновенные переживания за
сотрудника компании. Вроде того: «Как же так с человеком-то случилось? Не досмотрел где-то… Ну уж вы ему дайте больничный,
как он теперь?!» Что-то подобное. ДЕЛИШКИН удивлен, предлагает ЛЕНОЧКЕ присесть и выпить кофе, но та отказывается (как она
может в такой момент с начальником чаи гонять, когда «Мартынчик» там, без нее?), не замечая разочарования ГЕОРГИЯ. Однако
разочарование быстро сменяется раздражением, и все мечты ЛЕНОЧКИ сбежать пораньше с работы (к Мартынчику в больницу) тают.
Шеф дает кучу указаний, дел, бумаг и т.п. Удрученная, ПРОШЛЯПСКАЯ покидает кабинет.


ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ

Где: столовая фирмы.
Кто: ЛЕНОЧКА И ЛЯЛЯ.
Что: обеденный перерыв. ЛЕНОЧКА жалуется на злого шефа, на несчастного МАРТЫНА, на не вовремя приехавшего ЦАЦКИНА. Последний
в свете недавних событий у ЛЕНОЧКИ почему-то становится крайним, ее фраза «Чтоб он вообще сюда не приезжал!», сказанная в
сердцах, прочно оседает в памяти у ЛЯЛИ. ПРОШЛЯПСКАЯ также прикидывается нагруженной работой, забитой отцом, обделенной
счастьем и т.д., что естественно, направлено только на то, чтобы ЛЯЛЯ согласилась помочь. ПОДКОПНИКОВА само собой, подругу
жалеет и предлагает свою бескорыстную (на первый взгляд) помощь. ЛЕНОЧКА изображает полнейшее умиление и картинно благодарит
Бога за то, что у нее есть такая подруга, всегда выручающая ее в трудное время. ЛЯЛЯ благосклонно кивает, мысли же совершенно
иные. Фактов у ПОДКОПНИКОВОЙ столько, что можно вертеть ЛЕНОЧКОЙ как угодно. Разумеется, когда понадобится…

***

Ответить