А что у нас с классиками?

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 09 дек 2008, 12:23

Прости, Княже, насчёт новой темы я не подумала. Каюсь. :21:

А классиков я и сама не люблю трогать. Они уже свою лепту в русскую культуру внесли, честь им за это и хвала. :Yes:

Сама на "33в" за Пушкина заступаюсь, горло деру. Есть у нас там такая барышня Милика, которая (ради пиара
или ещё по какой причине) периодически Сан Сергеича всуе недобрым словом поминает. А мы всем миром с ней воюем.
Правда, счас она уже вроде бы успокоилась. А было время, Дитто от одного только упоминания её имени зеленел.

А Валерию Яковлевичу я благодарна хотя бы уже за его удивительный гимн женщине:
"Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток!"

И вообще классиком можно стать, написав всего одно, но гениальное стихотворение.
А можно изводить тонны бумаги на словесную чушь. :!!!: Так что я в курсе, Мессир. :Yes:
Просто увидела пародию на приведённый брюсовский стиш и поразилась его некузявости.
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
СветМойЛана
Ведьма. Бывший филолух
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:17
Откуда: ИЗ РЕБРА АДАМА

Сообщение СветМойЛана » 09 дек 2008, 12:32

чайка писал(а):
Медея писал(а):
чайка писал(а):А я нашла. :roll: Для желающих:

[url]http://detective.gumer.info/theory01.html[/url]
А ведь там вообще замечательная подборка!
Ага, :Yes: я себе уже закладочку сделала - буду осваивать.
и я сделала... :OOO:
Нравственность не упала! Нравственность изменила позу!

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 09 дек 2008, 18:43

А я ещё раз перечитала стихотворение - не уважения из (я Брюсова мало знаю) а интереса для и повышения общей образованности. :Yes:

Похоже, он хотел изобразить некое иррациональное состояние, сопутствующее творческому процессу (на это и название наводит). Сон. Бред. Наваждение. Воспалённое сознание. Всё это умышленно утрируется.. Повторюсь - тогда, наверно, было меньше бредовых стихов и такой эксперимент был интересен. Ведь бред плох не сам по себе, а когда его становится слишком много. Опять же некоторые слова тогда могли вызывать другие ассоциации. Скажем, "эмалевая" не ассоциировалась с эмалированной, а "киоски" с киосками союзпечати. Поэтому, наверно, и нельзя судить о стихотворении совсем в отрыве от автора и времени. Хотя, мож, истинные шедевры и универсальны вполне. Не знаю. Но это не шедевр и дошло до нас только благодаря тому, что автор получил известность (написав лучшие вещи и ещё как-то себя проявив).
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Ответить