Послание к дьяволу

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14017
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 04 янв 2009, 00:27

Барабашка писал(а):
Медея писал(а):Так что всё-таки с князем произошло-то? (интересуется)
Я так понимаю, что князя звезданули кочергой по затылку...
Ну, когда он вздыбался своей стрелой лучистой...

:roll:
Вот и я о том же ! Нелегка она -- княжеская доля, ох, нелегка!.. :( ):( :?:

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3384
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Медея » 04 янв 2009, 01:26

Барабашка писал(а):
Медея писал(а):Так что всё-таки с князем произошло-то? (интересуется)
Я так понимаю, что князя звезданули кочергой по затылку...
Ну, когда он вздыбался своей стрелой лучистой...

:roll:
Ага... Это такая фигура речи, умолчание называется... или самого автора в момент написания чем-то звезданули, вот он и перескочил с пятого на десятое... :20:
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 04 янв 2009, 02:45

Кочерга - оружие пролетариата что ли? Заместо экспроприированного мной булыжника?
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9176
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 04 янв 2009, 05:28

Воланд писал(а):Порадовали! Ох, порадовали старого Князя девчонки! Что "Паласатое", что "Княжеская" -- просто душевно! :Yes: Прямь вся правда моей тяжкой княжеской жизни там развернута. я аж всплакнул... Чуйствую -- не зря я тут! :)
Мессир, это не стишок называется "Паласатое", это у аффтара ник такой.
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9176
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 04 янв 2009, 05:32

Барабашка писал(а):
Медея писал(а):Так что всё-таки с князем произошло-то? (интересуется)
Я так понимаю, что князя звезданули кочергой по затылку...
Ну, когда он вздыбался своей стрелой лучистой...
:roll:
А мне почему-то кажется, что он вместе со снегами "разостно вдлымался на подвзгорье" :))
(млинн, язык сломала эту фразочку произносить :twisted:)
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 19 янв 2009, 16:43

Размещу здесь, потому что это дьявольская задачка.

Мессир, потом удалишь пост, так как он к стихам не имеет ни малейшего отношения.

;)
Задача для второго класса церковно приходской школы. придумана Львом Толстым. Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений...

Продавец продает шапку. стоит 10 р. подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседка и говорит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. ну че делать? Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги. Вопрос! На сколько обманули продавца? На решение дается минута...

Дается 1 мин, время пошло!

Самое забавное, что на решение действительно нужно не больше минуты, но на форуме, где размещена эта задача, убиваются уже несколько дней и исписали разнообразными решениями три страницы.
Так что про старшеклассников, студентов и работников банков все верно.
:11:

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14017
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 19 янв 2009, 19:05

;)) Про работников банка однозначно!! Я их знаю. :Yes:
А так-то тут нечего на три листа расписывать. Всё просто, если с правильной точки посмотреть и расписать аккуратно. (в три строки, а не листа :) )
А задачка хорошая!! Спасибо, Барабашка! :Yes: Хотелось бы услышать решения не банковских работников, а работников Княжеской Преисподней. ;)

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 19 янв 2009, 19:28

я некоторое время работала продавцом, поэтому мне для решения этой задачи не надо минуты. Убыток мой от того, что товарка заметила, что 25 рублей поддельные, был бы ровно 25 рублей. А вот убыток от визита нерадивого покупателя: 15 рублей + закупочная цена шапки + накладные расходы по её доставке + моральный ущерб. Последние две статьи можно списать ввиду ничтожности, значит, остаются первые две. если дело происходило в 90-е годы, то ущерб продавца составляет 20 рублей, если он имеет возможность доставать дефицит по блату, и 20 рублей ущерба + 5 рублей упущенной прибыли, если блата нет.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14017
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 19 янв 2009, 22:44

Алиса Деева писал(а):я некоторое время работала продавцом, поэтому мне для решения этой задачи не надо минуты. Убыток мой от того, что товарка заметила, что 25 рублей поддельные, был бы ровно 25 рублей. А вот убыток от визита нерадивого покупателя: 15 рублей + закупочная цена шапки + накладные расходы по её доставке + моральный ущерб. Последние две статьи можно списать ввиду ничтожности, значит, остаются первые две. если дело происходило в 90-е годы, то ущерб продавца составляет 20 рублей, если он имеет возможность доставать дефицит по блату, и 20 рублей ущерба + 5 рублей упущенной прибыли, если блата нет.
Итого? 25 рублей от того, что товарка заметила, что 25 рублей поддельные плюс 20-25 рублей от визита покупателя, составляет 45-50 рублей, не считаю морального ущерба. Так?
Ещё мнения есть?

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9176
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 19 янв 2009, 23:00

Я ничё не могу сказать путного, потому как ни разу не продавец.
Причём, от природы напрочь обделена этим талантом. ):(
Мне кажется, если бы я попробовала торговать, то разорилась бы на раз-два-три.
Не только ничего не заработала бы, но ещё и свои пришлось бы вкладывать.

Поэтому всю новую одежду, которая мне разонравливалась или не подходила
по размеру, я попросту всегда раздаривала.
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 19 янв 2009, 23:14

Воланд писал(а):
Алиса Деева писал(а):я некоторое время работала продавцом, поэтому мне для решения этой задачи не надо минуты. Убыток мой от того, что товарка заметила, что 25 рублей поддельные, был бы ровно 25 рублей. А вот убыток от визита нерадивого покупателя: 15 рублей + закупочная цена шапки + накладные расходы по её доставке + моральный ущерб. Последние две статьи можно списать ввиду ничтожности, значит, остаются первые две. если дело происходило в 90-е годы, то ущерб продавца составляет 20 рублей, если он имеет возможность доставать дефицит по блату, и 20 рублей ущерба + 5 рублей упущенной прибыли, если блата нет.
Итого? 25 рублей от того, что товарка заметила, что 25 рублей поддельные плюс 20-25 рублей от визита покупателя, составляет 45-50 рублей, не считаю морального ущерба. Так?
Ещё мнения есть?
Да. Если продавец еврей, и если он надеется взыскать причинённый ущерб, то да. Можно ещё счёт за подсчитывания убытков добавить :)
А так 25 рублей - потолок. Это включает и реально понесённый убыток и упущенную прибыль.
До прихода противного покупателя продавец имел шапку, купленную за 5 рублей (предположительно), которую пытался продать за 10. Если бы этот покупатель не пришёл и добросовестный покупатель не явился тоже, то он бы со своей шапкой так и остался. а так потерял её (завтра на складе возьмёт опять за пять) и личные 15 рублей. Каков же его реальный убыток?
А вот еслм считать между уходом покупателя и уходом товарки, то ровно 25 рублей. ведь в момент её появления он был уже обладателем этих 25 рублей, заработав (как ему казалось) 5.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 19 янв 2009, 23:21

Ниагара писал(а):Я ничё не могу сказать путного, потому как ни разу не продавец.
Причём, от природы напрочь обделена этим талантом. ):(
Мне кажется, если бы я попробовала торговать, то разорилась бы на раз-два-три.
Не только ничего не заработала бы, но ещё и свои пришлось бы вкладывать.

Поэтому всю новую одежду, которая мне разонравливалась или не подходила
по размеру, я попросту всегда раздаривала.
Тебе кроме одежды никогда ничего не разонравливается? (компьютеры не предлагать, у меня их 11 штук). Взяла бы в дар пару поэм, или один венок сонетов. :Yes:
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 19 янв 2009, 23:25

Барабашка писал(а): Так что про старшеклассников, студентов и работников банков все верно.
Тэээкс... Добавляем в список еще и поэтов...

:roll:

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9176
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 19 янв 2009, 23:45

Алиса Деева писал(а):
Ниагара писал(а):Я ничё не могу сказать путного, потому как ни разу не продавец.
Причём, от природы напрочь обделена этим талантом. ):(
Мне кажется, если бы я попробовала торговать, то разорилась бы на раз-два-три.
Не только ничего не заработала бы, но ещё и свои пришлось бы вкладывать.

Поэтому всю новую одежду, которая мне разонравливалась или не подходила
по размеру, я попросту всегда раздаривала.
Тебе кроме одежды никогда ничего не разонравливается? (компьютеры не предлагать, у меня их 11 штук). Взяла бы в дар пару поэм, или один венок сонетов. :Yes:
Ну, почему?.. было у меня два новеньких письменных стола - тёмных полированных (давно это было... исчо в прошлом веке).
Поскольку фся мебля была тогда дюфьсытом, достали мы эти столы с боями "местного значения". А тут вдруг из "двушки" переехали
в трёхкомнатную квартиру, и детская комната стала на три метра больше. И купили мы сыновьям детский гарнитур со стенкой,
куда входили два очень удобных секретера. Столы стали не нужны. Долгое время они в разобранном виде стояли в укромном месте,
затем один увезли на дачу и стали использовать вместо кухонного стола, а второй так до сих пор и стоит разобранный дома.

Венками не торгую... тем более сонетов. А вот компьютер какой-никакой завалящий в дар приняла бы - старикам своим,
а то они у меня всё время фотки требуют, а мне идти куда-то печатать их до смерти лень! Я б им в комп скидывала, а они б
смотрели и друзьям своим показывали. :Yes:
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 20 янв 2009, 23:12

Воланд писал(а):;)) Про работников банка однозначно!! Я их знаю. :Yes:
А так-то тут нечего на три листа расписывать. Всё просто, если с правильной точки посмотреть и расписать аккуратно. (в три строки, а не листа :) )
А задачка хорошая!! Спасибо, Барабашка! :Yes: Хотелось бы услышать решения не банковских работников, а работников Княжеской Преисподней. ;)
Не, мессир, я ж так понимаю, что ты попадаешь именно в эти 10% работников банков и кредитных учреждений.

Так что жду три строки решения задачки.
;)

Ответить