Версия

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Версия

Сообщение Xobbit » 17 апр 2008, 18:44

Атланты в предвкушеньи опохмелки
Встречали утро звоном с колоколен.
А капитан летающей тарелки
Был мудр, но очень стар. И очень болен.

Своим начальством оскорбленный жутко
Приказом тупо на экраны пялиться,
Он маялся эклектикой желудка
И расслоением шестого пальца.

Взбешённый болью и дурацким звоном,
Он вполз на пульты боевой септиды
И ткнул куда-то щепальцем зеленым.
...Вот так у нас не стало Атлантиды.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Re: Версия

Сообщение Воланд » 17 апр 2008, 21:44

Xobbit писал(а):Атланты в предвкушеньи опохмелки
Встречали утро звоном с колоколен.
А капитан летающей тарелки
Был мудр, но очень стар. И очень болен.

Своим начальством оскорбленный жутко
Приказом тупо на экраны пялиться,
Он маялся эклектикой желудка
И расслоением шестого пальца.

Взбешённый болью и дурацким звоном,
Он вполз на пульты боевой септиды
И ткнул куда-то щепальцем зеленым.
...Вот так у нас не стало Атлантиды.
Балдёжный стишок! :lol: :lol: Прелесть! :lol:

Его не сюда надо бы, а в раздел "Просто забавные стишки". Меня только пара моментов смущает.
1. Рифма "пялиться-пальца".
2. "вполз на пульты" - тут перебор. Тройной. "вполз на" - два перебора, "пультЫ" - третий.
Два любых из этих трёх простил бы. Три - слишком много.
3. Что такое "септида"?
4. "щЕпальцем" или всё-таки "щУпальцем"? Хотя, конечно, фик его знает, чё там у этих инопланетян... :roll:

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Re: Версия

Сообщение Xobbit » 18 апр 2008, 04:53

Воланд писал(а): Балдёжный стишок! :lol: :lol: Прелесть! :lol:

Его не сюда надо бы, а в раздел "Просто забавные стишки". Меня только пара моментов смущает.
1. Рифма "пялиться-пальца".
2. "вполз на пульты" - тут перебор. Тройной. "вполз на" - два перебора, "пультЫ" - третий.
Два любых из этих трёх простил бы. Три - слишком много.
3. Что такое "септида"?
4. "щЕпальцем" или всё-таки "щУпальцем"? Хотя, конечно, фик его знает, чё там у этих инопланетян... :roll:
Ну, Вашество, ты меня удивляешь! Вопросы такие странные задаешь.
Рифмой "пялиться - пальца" я гордюсь, не понимаю, чем она тебе не понравилась.
Тем более не понисаю, чем тебе не понравилось "вполз на пульты". Тем, что не "к пультам, за пульты", а именно "на пульты"? Так физиология у них такая, тока сверху могут пультами манипулировать.
И уж совсем непонятно про "пультЫ". С какого перепугу ты решил, что ударение именно на Ы?
У инопланетянов могли бы быть и щепальца, конечно, но у этого были щупальца, в то время как у вашего форума нет кнопочки "Редактировать".
И с септидой ьы прокололся: каждый сопливый пацан знает, что это такая метеорологическая установка. Обычная септида регулирует климат, а боевая устраивает всемирные потопы и землетрясения.

А чё ты промолчал про "эклектику желудка". Как раз вот это очень спорный вариант, даже в хохме, собираюсь переделать.

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Re: Версия

Сообщение Xobbit » 18 апр 2008, 04:59

Дабы пресечь возможные недоумения, поясняю, что глагола "понисаю" не существует, написанному не верить, вместо "с" читать "м".
"Ыы" - это не твой новый титул и даже, к сожалению, не обзываловка. Попробуй при чтении заменить первую "ы" на "т", возможно, результат тебя не удивит. :)

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 18 апр 2008, 07:42

Чё-та народишко в Преисподней подраспустился -- все с Князем спорить норовят. Мдя... Надо бы
парочку-тройку испепелить, что ли, для острастки... :twisted:
Ну, Вашество, ты меня удивляешь! Вопросы такие странные задаешь.
Рифмой "пялиться - пальца" я гордюсь, не понимаю, чем она тебе не понравилась.

Не нравится мне, что ты дактилическую рифму с женской совмещаешь. Да ещё в этой же строке
такое монстровое слово ставишь ("расслоением"), что без разбега и не прочитать. А вместо
"палЬца" так и просится "палЕца" (ударение на "а"). А "палЕца" не говорят даже у нас. У нас,
если кто помнит, говорят "выЙграть". :wink:
Получается, что весь стишок легко читается, весело, а на одной этой строке ломаешься два раза.
Тем более не понисаю, чем тебе не понравилось "вполз на пульты". Тем, что не "к пультам, за пульты", а именно "на
пульты"? Так физиология у них такая, тока сверху могут пультами манипулировать.
И уж совсем непонятно про "пультЫ". С какого перепугу ты решил, что ударение именно на Ы?
Не, это я не люблю. Не люблю, когда неестественность изложения оправдывается тем, что это: сон,
сказка, фэнтези, фантастика, я так вижу, однажды так оно и было на самом деле...
Как бы то ни было логика восприятия читателя остается человеческой...
Начну, как и требует человеческая логика, с конца. ;)

"пультЫ". Прописной буковкой я выделил не ударение, а заострил внимание на множественном числе.
"В комнату зашел Хоббит и сел на стулья." После такого предложения нельзя как ни в чем ни бывало
продолжать повествование. Надо пояснить на сколько стульев сел Хоббит, два, три? Почему не на один?
Хоббит такой большой или такой жадный? Или это стулья мелкие? И тыпы.
1. Столь же неестественно звучит фраза о том, что неземное чудище "вползло на" несколько пультов сразу.
2. В моем представлении "вполз" предполагает, прежде всего, предлог "в". Вполз в нору. Для предлога
"на" естественнее другие глаголы (забраться, злезть, взгромоздиться и тыпы) или, на крайняк, форма
"заполз".
3. Да, именно "к пультам, за пульты". И дело не в физиологии. Можно такую придумать, но зачем
читателя напрягать? Ему проще мыслить некое тело (скажем, типа осьминога), которое в любом случае
не управляет кораблем лежа на датчиках, рычажках, кнопках и т.п. Там может не быть кресла в нашем
понимании, но какое-то место для размещения эклектического желудка должно быть всё равно. :)

Хоббит, каждый из этих пунктов по отдельности я и сам могу логично объяснить. Я просто сказал тебе,
что три непонятки на три слова - слишком много. Оставь хотя бы две.
У инопланетянов могли бы быть и щепальца, конечно, но у этого были щупальца, в то время как у вашего форума нет
кнопочки "Редактировать".
Понятно. Но если тут будет такая кнопка, то всякий будет норовить на неё вползти. :roll:
И с септидой ьы прокололся: каждый сопливый пацан знает, что это такая метеорологическая установка. Обычная септида
регулирует климат, а боевая устраивает всемирные потопы и землетрясения.

Почему "прокололся"? Просто спросил. Не знал я такого слова. Утешает то, что Грамота.ру и Википедия
тоже его не знают. :) А дальше искать было лень, проще у сопливых пацанов спросить. :P
А чё ты промолчал про "эклектику желудка". Как раз вот это очень спорный вариант, даже в хохме, собираюсь
переделать.
Какие мы разные, однако... :)
Вот мне, наоборот, понравилось. Балдежно. :) Неорганичное соединение несоединимого. В результате желудок
конфликтует со своим содержимым. :) Эклектизм, в основном, книжное понятие, связанное с изложением идей,
взглядов и тыпы. Когда там всякая ерунда бестолково понамешана, то мы часто говорим "меня чуть не стошнило,
когда я это читал", "я не смог это переварить".

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Xobbit » 18 апр 2008, 19:27

Что бы ты там не ворчал, но своего я добился: ты активно вступил в полемику! Теперь можно и задний ход давать, то есть признавать ошибки и соглашаться с доводами, что я и буду делать с превеликим удовольствием.
Рифму по-любому оставлю, она балдежная, кстати, еще и тем, что просится "палеца" вместо пальца, и вообще забавная. Про расслоение подумаю. Меня забавляло, что оно слишком неожиданно в данном контексте, но, возможно, я переборщил.

Ты ведь прекрасно понимаешь, что ничего я ничем не оправдываю, а просто прикалываюсь. "Вполз на пульты" - это форменное издевательство над читателем, разумеется. Оно и писалось как издевательство. А после твоих слов я подумал: "А чё, собственно, издеваться-то? Не виноватый он, читатель." Если лень переборю - переделаю. :)

А ты что, действительно искал "септиду" в словарях? Воланд, не разочаровывай, скажи, что искал! А еще адресок дай, ну, тех сопливых пацанов, которые про септиду знают. Я у них поинтересуюсь.

А вот эклектику оставлю, если она тебе понравилась, безоговорочно доверяя твоему вкусу. :)

Ну вот, душу отвел, с хорошим человеком пообщался (а, каламбур-то каков про душу!), теперь спать спокойно буду. Так вот приобщишься к великому - и на душе светлее!

Зря ты из Лечебницы ушел, без тебя там тоскливо, захиреет она, а жалко, уникальный ресурс был. Можешь свои аргументы не перечислять, я в курсе. А все равно зря!!!

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Xobbit » 19 апр 2008, 05:02

Атланты в предвкушеньи опохмелки
Встречали утро звоном с колоколен,
А капитан летающей тарелки
Давно был стар и офигенно болен.

Его когда-то за проступок мелкий
Сослали в эту глушь, лишив прописки.
Еды в дорогу дали - полтарелки,
Но (вот ведь сволочи!) ни капли виски.

Обиженный и обозленный жутко
Судьбиной и жестоким приговором,
Он маялся эклектикой желудка,
Хандрой, метеоризмом и запором.

И тут Атланты с их дурацким звоном,
А рядом - пульты боевой септиды.
В сердцах махнул он щупальцем зеленым.
...Вот так у нас не стало Атлантиды.

Септида (несущ) - метеорологическое оружие. Стоит на вооружении некоторых альянсов Сириуса и Бетельгейзе.

Аватара пользователя
Эндрю
Огнерукий
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 19:45
Откуда: где-то между Парижем и Омском

Сообщение Эндрю » 19 апр 2008, 08:39

Блииннннн! Хуже стало, может и правильней - но ХУЖЕ!!! Балдежности убавилось раза в 2!!! Одно расслоение шестого пальца чего стоило! Ну и еще несколько моментов. А те "фишки" которые вновь появились - куда как банальнее выглядят!
У нас все СПЕРЕДИ!

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 19 апр 2008, 10:29

Не, мне второй вариант нравится. Хотя и в первом варианте много находок.
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 19 апр 2008, 10:30

Хотя "И ткнул куда-то щупальцем зеленым" лучше, чем "в сердцах махнул".
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
чайка
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:07
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение чайка » 19 апр 2008, 12:29

Xobbit писал(а):Атланты в предвкушеньи опохмелки
Встречали утро звоном с колоколен,
А капитан летающей тарелки
Давно был стар и офигенно болен.

Его когда-то за проступок мелкий
Сослали в эту глушь, лишив прописки.
Еды в дорогу дали - полтарелки,
Но (вот ведь сволочи!) ни капли виски.

Обиженный и обозленный жутко
Судьбиной и жестоким приговором,
Он маялся эклектикой желудка,
Хандрой, метеоризмом и запором.

И тут Атланты с их дурацким звоном,
А рядом - пульты боевой септиды.
В сердцах махнул он щупальцем зеленым.
...Вот так у нас не стало Атлантиды.

Септида (несущ) - метеорологическое оружие. Стоит на вооружении некоторых альянсов Сириуса и Бетельгейзе.
Согласна с Эндрю - хуже стало. :(
Здесь мне сразу несколько вещей мешают. А в предыдущем только "палеца" и "пульты".
Давно был стар и офигенно болен.
Не парузке!
Давно состарился.
А слово "офигенно" имеет положительную окраску и к болезни отнести его будет неправильно.
Он маялся эклектикой желудка,
Хандрой, метеоризмом и запором.
На мой вкус, метеоризм и запор сводит эклектику желудка к банальности и отвлекает.

Ну и это - согласна:
Хотя "И ткнул куда-то щупальцем зеленым" лучше, чем "в сердцах махнул".
- Вы акула пера?
- Нет, карась авторучки!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 19 апр 2008, 14:27

Соглашусь с Эндрю и Чайкой. Новый вариант - более пресный. И ещё, шутка славная, но её не надо затягивать. 12 строк - само то. :)
Xobbit писал(а):Что бы ты там не ворчал, но своего я добился: ты активно вступил в полемику! Теперь можно и задний ход давать, то есть признавать ошибки и соглашаться с доводами, что я и буду делать с превеликим удовольствием.
Рифму по-любому оставлю, она балдежная, кстати, еще и тем, что просится "палеца" вместо пальца, и вообще забавная. Про расслоение подумаю. Меня забавляло, что оно слишком неожиданно в данном контексте, но, возможно, я переборщил.
Как шутка - да. Мне тоже понравилась столь неожиданная болезнь. :lol: Но читабельность пострадала.
Xobbit писал(а):Ты ведь прекрасно понимаешь, что ничего я ничем не оправдываю, а просто прикалываюсь. "Вполз на пульты" - это форменное издевательство над читателем, разумеется. Оно и писалось как издевательство. А после твоих слов я подумал: "А чё, собственно, издеваться-то? Не виноватый он, читатель." Если лень переборю - переделаю. :)
Кстати, процесс ползания по пульту тоже добавляет комичность. Но сделай это как-то потехничней. Не знаю... Например, "Заполз на пульт (какой-то там) септиды".
Xobbit писал(а):А ты что, действительно искал "септиду" в словарях? Воланд, не разочаровывай, скажи, что искал! А еще адресок дай, ну, тех сопливых пацанов, которые про септиду знают. Я у них поинтересуюсь.
Искал. :lol: А куда деваться? Я ж знаю какой ты серьёзный и основательный. Зря слова не скажешь. :D А роль "пацанов", как я надеялся, ты исполнишь... :P
Xobbit писал(а):А вот эклектику оставлю, если она тебе понравилась, безоговорочно доверяя твоему вкусу. :)

Ну вот, душу отвел, с хорошим человеком пообщался (а, каламбур-то каков про душу!), теперь спать спокойно буду. Так вот приобщишься к великому - и на душе светлее!

Зря ты из Лечебницы ушел, без тебя там тоскливо, захиреет она, а жалко, уникальный ресурс был. Можешь свои аргументы не перечислять, я в курсе. А все равно зря!!!
И мне жалко...

Но Игровая ведь тоже уникальный ресурс! Правда?.. Ну скажи!..[просительно заглядывает в глаза] :roll:
А я её из-за Лечебницы сильно забросил. Сейчас Игровая заметно приободрилась. Уже настало время, когда даже я сам не успеваю всё прочитывать. :)

Аватара пользователя
Эндрю
Огнерукий
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 19:45
Откуда: где-то между Парижем и Омском

Сообщение Эндрю » 19 апр 2008, 14:48

Xobbit писал(а):
А ты что, действительно искал "септиду" в словарях? Воланд, не разочаровывай, скажи, что искал! А еще адресок дай, ну, тех сопливых пацанов, которые про септиду знают. Я у них поинтересуюсь.


Искал. А куда деваться? Я ж знаю какой ты серьёзный и основательный. Зря слова не скажешь. А роль "пацанов", как я надеялся, ты исполнишь...


Уважаемый аффтар! Нам не дано предугадать, как наше слово отзовецца! Вашу септиду поискали в инете по-моему все посетители данного форума, и никто не признаиццо, что не знает, шо це таке, патамушта ни фига не нашел!)))) :lol: :lol: :lol:
Так что в следующий раз предупреждайте, когда что-нибудь новое в обиход задумаете ввести!
У нас все СПЕРЕДИ!

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 19 апр 2008, 14:55

Эндрю писал(а):Блииннннн! Хуже стало, может и правильней - но ХУЖЕ!!! Балдежности убавилось раза в 2!!! Одно расслоение шестого пальца чего стоило! Ну и еще несколько моментов. А те "фишки" которые вновь появились - куда как банальнее выглядят!
Фиг его знает, этих инопланетян, но чтоб одновременно у них были
и щупальцы, и пальцы - это круто!

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 19 апр 2008, 15:00

чайка писал(а):
Давно был стар и офигенно болен.
Не парузке!
Давно состарился.
А можно аргументировать поточнее? Желательно со ссылкой на
ГРАМОТА.РУ?
Что вызвало такое подозрение?
"Был стар" или наречие "давно" в сочетании со словами "был стар"?

Ответить