Версия

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
чайка
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:07
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение чайка » 19 апр 2008, 16:36

Барабашка писал(а):
чайка писал(а):
Давно был стар и офигенно болен.
Не парузке!
Давно состарился.
А можно аргументировать поточнее? Желательно со ссылкой на
ГРАМОТА.РУ?
Что вызвало такое подозрение?
"Был стар" или наречие "давно" в сочетании со словами "был стар"?
Я на Грамоте проверять словосочетания или предложения не умею - только отдельные слова. :P Но вот чисто по ощущениям: Он был стар. Все нормально.
А вот: он был стар давно.
И как? Всё в порядке? :roll:
И последний вариант: он давно состарился.
- Вы акула пера?
- Нет, карась авторучки!

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 19 апр 2008, 16:46

чайка писал(а): Я на Грамоте проверять словосочетания или предложения не умею - только отдельные слова. :P Но вот чисто по ощущениям: Он был стар. Все нормально.
А вот: он был стар давно.
И как? Всё в порядке? :roll:
И последний вариант: он давно состарился.
Лично мне больше нравится первоначальный вариант.
Был мудр, но очень стар. И очень болен.
Но что касается второго варианта... звучит немного корявенько,
но ничего крамольного там нет.
Давно был стар и офигенно болен.

ДАВНО нареч.
Задолго до настоящего времени, много времени тому назад.
В течение долгого времени, с давних пор вплоть до настоящего момента.

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Xobbit » 19 апр 2008, 20:34

Всем большое спасибо, не ожидал такого оживленного обсуждения!

На каком-то сайте фигурирует строчка "Был очень стар и совершенно (или абсолютно - не помню) болен", хотя и этот вариант хоть и звучит странновато, но по сути корректен. Мудрость упомянутая никак не обыграна, ни в серьезном, ни в ироническом плане, а потому повисает, становится лишней. Потому и убрал.

И палец убрал не потому, что плохо звучит, а сочетание щупальцев и пальцев одновременно никак не обыграно, фишка не работает. Но метеоризм с запором действительно банальненько смотрятся, надо подумать. Или может кто-нибудь что-нибудь подскажет?

Про септиду сомневаюсь... Сноску я поставил, но продолжаю считать, что из контекста вполне понятно, что штука придуманная и аналогов на земле не имеет. Слово получилось аккуратненькое, кругленькое, совсем не страшное. Ну в самом деле: как можно назвать нечто, чем можно устроить всемирный потоп?

Стало 16 строк потому, что захотелось мне как-то реальности, правдоподобности и земляноподобности добавить. В первом варианте утверждение о том, что его жутко обидели, было совершенно голословным, упор был на болячки. А здесь именно жуткая обида: столько лет в глуши, закуси полно, а выпить нечего! Тут любой свихнется...

А вот про "махнул в сердцах" совершенно согласен, проигрывает. Но пока как-то не получается органичнее. Еще подумаю.

Кстати, никто ничего не сказал про сноску, играет она или лишняя?

А про сайты... Не в обиду, Воланд, но в Лечебнице мне было интереснее... полезнее, что ли. Стар я, видимо, стал в игрушки играться, и от вашего нарочитого сленга устаю, слишком его много! Но не будем бередить раны!..

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 19 апр 2008, 22:28

Ты преувеличиваешь. Это у нас только Ниагара исключительно на Албанском, а остальные только от случая к случаю. :) Понять можно даже таким старым, как ты. :P

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 19 апр 2008, 22:31

а давно старый - это древний, к слову. :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Xobbit » 19 апр 2008, 22:54

Воланд писал(а):Ты преувеличиваешь. Это у нас только Ниагара исключительно на Албанском, а остальные только от случая к случаю. :) Понять можно даже таким старым, как ты. :P
Да дело же не в том, что я не понимаю. Понимаю. Даже сам могу подурачиться иногда. Но надолго не хватает.
Вот сейчас пообсуждали мой стишок - это мне понравилось. Хоть стишок, возможно, и не стоил такого обширного обсуждения. Но ведь такое происходит нечасто, игровая как бы не для этого.
А женить Энрю на Пернатом Вожде... или нет, это Вождя на Эндрю... хотя Эндрю вроде мальчик... ну, ты понял, короче, - это забавно, прикольно один раз, два, восемь, а потом устаешь.
Ладно, что-то я со своим уставом... Будем принимать реальность такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Эндрю
Огнерукий
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 19:45
Откуда: где-то между Парижем и Омском

Сообщение Эндрю » 19 апр 2008, 23:03

Xobbit писал(а):
Воланд писал(а):Ты преувеличиваешь. Это у нас только Ниагара исключительно на Албанском, а остальные только от случая к случаю. :) Понять можно даже таким старым, как ты. :P
Да дело же не в том, что я не понимаю. Понимаю. Даже сам могу подурачиться иногда. Но надолго не хватает.
Вот сейчас пообсуждали мой стишок - это мне понравилось. Хоть стишок, возможно, и не стоил такого обширного обсуждения. Но ведь такое происходит нечасто, игровая как бы не для этого.
А женить Энрю на Пернатом Вожде... или нет, это Вождя на Эндрю... хотя Эндрю вроде мальчик... ну, ты понял, короче, - это забавно, прикольно один раз, два, восемь, а потом устаешь.
Ладно, что-то я со своим уставом... Будем принимать реальность такой, какая она есть.
Я бы попросил! Я на Свете-лане женюся, никак не на Вожде! Не следите за рекламой, дорогой Хоббит! К стати, ни один настоящий Хоббит НИКОГДА не пропустит такого славного застолья, как свадьба, если канешна, он Хоббит по Толкиену!
У нас все СПЕРЕДИ!

Аватара пользователя
Барабашка
Полтергейст
Сообщения: 7381
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 17:30
Откуда: Из логова змиева
Контактная информация:

Сообщение Барабашка » 19 апр 2008, 23:09

Xobbit писал(а): ну, ты понял, короче, - это забавно, прикольно один раз, два, восемь, а потом устаешь.
Ну, у нас в Игровой это пока первая свадьба!


Изображение

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 19 апр 2008, 23:14

Барабашка писал(а):
Xobbit писал(а): ну, ты понял, короче, - это забавно, прикольно один раз, два, восемь, а потом устаешь.
Ну, у нас в Игровой это пока первая свадьба!
Барабаша, сколько людей - столлько и мнений, даже если эти люди Хоббиты и полтергейсты или огнерукие с негритянскими певцами ...

:roll:
Изображение

Аватара пользователя
Эндрю
Огнерукий
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 19:45
Откуда: где-то между Парижем и Омском

Сообщение Эндрю » 20 апр 2008, 00:06

Soulman писал(а):
Барабашка писал(а):
Xobbit писал(а): ну, ты понял, короче, - это забавно, прикольно один раз, два, восемь, а потом устаешь.
Ну, у нас в Игровой это пока первая свадьба!
Барабаша, сколько людей - столлько и мнений, даже если эти люди Хоббиты и полтергейсты или огнерукие с негритянскими певцами ...

:roll:
М-дя, и правда! Весьма разношерстная компания!)))
У нас все СПЕРЕДИ!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 20 апр 2008, 10:05

Xobbit писал(а):
Воланд писал(а):Ты преувеличиваешь. Это у нас только Ниагара исключительно на Албанском, а остальные только от случая к случаю. :) Понять можно даже таким старым, как ты. :P
Да дело же не в том, что я не понимаю. Понимаю. Даже сам могу подурачиться иногда. Но надолго не хватает.
Вот сейчас пообсуждали мой стишок - это мне понравилось. Хоть стишок, возможно, и не стоил такого обширного обсуждения. Но ведь такое происходит нечасто, игровая как бы не для этого.
А женить Энрю на Пернатом Вожде... или нет, это Вождя на Эндрю... хотя Эндрю вроде мальчик... ну, ты понял, короче, - это забавно, прикольно один раз, два, восемь, а потом устаешь.
Ладно, что-то я со своим уставом... Будем принимать реальность такой, какая она есть.
Ой... [сочувственно] да ты какой-то правильный... [оглядываицца на разношерстную толпу придуривающихся Преисподненских шалопаев и разгильдяек] трудно тебе с нами, да?.. :( Но ты, всё равно, не уходи далеко. Мы тебя и такого любим! :D Правда-правда! Вот и Катёмок Безглазый по тебе прям сохнет... :oops:

Аватара пользователя
Левенталь
Злыдня
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Откуда: наверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой

Сообщение Левенталь » 20 апр 2008, 11:34

Воланд писал(а):
Xobbit писал(а):
Воланд писал(а):Ты преувеличиваешь. Это у нас только Ниагара исключительно на Албанском, а остальные только от случая к случаю. :) Понять можно даже таким старым, как ты. :P
Да дело же не в том, что я не понимаю. Понимаю. Даже сам могу подурачиться иногда. Но надолго не хватает.
Вот сейчас пообсуждали мой стишок - это мне понравилось. Хоть стишок, возможно, и не стоил такого обширного обсуждения. Но ведь такое происходит нечасто, игровая как бы не для этого.
А женить Энрю на Пернатом Вожде... или нет, это Вождя на Эндрю... хотя Эндрю вроде мальчик... ну, ты понял, короче, - это забавно, прикольно один раз, два, восемь, а потом устаешь.
Ладно, что-то я со своим уставом... Будем принимать реальность такой, какая она есть.
Ой... [сочувственно] да ты какой-то правильный... [оглядываицца на разношерстную толпу придуривающихся Преисподненских шалопаев и разгильдяек] трудно тебе с нами, да?.. :( Но ты, всё равно, не уходи далеко. Мы тебя и такого любим! :D Правда-правда! Вот и Катёмок Безглазый по тебе прям сохнет... :oops:
Мрррррр! Уже вся усохла.... И глазки выплакала... которых нет... А он хоть бы слово доброе, хоть бы за ушком почесал когда... *заливаеццо горькими и безутешными катёмочьими слезами*
Вать машу!

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Xobbit » 20 апр 2008, 17:12

Да ладно уж, куда я денусь? Кто за вами будет запятые подчищать да Воланда останавливать, когда его в очередной раз занесет?

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 20 апр 2008, 20:25

Xobbit писал(а):Да ладно уж, куда я денусь? Кто за вами будет запятые подчищать да Воланда останавливать, когда его в очередной раз занесет?
ВАХХ! Сёдня пью не оглядываясь,- за мной есть кому присмотреть!!! :D

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 20 апр 2008, 21:13

Воланд писал(а):Ты преувеличиваешь. Это у нас только Ниагара исключительно на Албанском, а остальные только от случая к случаю. :) Понять можно даже таким старым, как ты. :P
а зато Ниагара в олбанском запятушки прально ставит. :lol:
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Ответить