Сон

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Xobbit » 18 апр 2008, 19:48

чайка писал(а):
Xobbit писал(а):Про "зануду" - это точно, это мы близнецы-братья с тобой! :)
Ну, дык скажи чего- нибудь, брат - близнец гы-гы... :twisted:
Знаешь, если Воланд что-то пишет - как правило, добавлять уже ничего не нужно. Иногда его, правда, заносит, но бывает это крайне редко!
Лично меня смущает пульс во всех вариантах, красивость это (и еще в паре мест), но мы уже выяснили, что в женских душах и стихах я ни черта не смыслю!

Аватара пользователя
чайка
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:07
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение чайка » 18 апр 2008, 20:19

Xobbit писал(а):
чайка писал(а):
Xobbit писал(а):Про "зануду" - это точно, это мы близнецы-братья с тобой! :)
Ну, дык скажи чего- нибудь, брат - близнец гы-гы... :twisted:
Знаешь, если Воланд что-то пишет - как правило, добавлять уже ничего не нужно. Иногда его, правда, заносит, но бывает это крайне редко!
Лично меня смущает пульс во всех вариантах, красивость это (и еще в паре мест), но мы уже выяснили, что в женских душах и стихах я ни черта не смыслю!
Ну вот, а еще говорить не хотел.
Я как раз сейчас сидела и думала какой вариант выбрать - один с пульсом, но корявeнький или второй - без пульса.
Ты на нем поставил точку. Гыыы... :P
Так, что давай, давай еще про места разные. А этот стиш, как мне кажется, совсем не женский, так, что отговорки идут лесом. :P
- Вы акула пера?
- Нет, карась авторучки!

Аватара пользователя
чайка
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:07
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение чайка » 23 апр 2008, 23:06

Еще вариант:

Сознанья темная река
В воронке вертит,
Но чья-то быстрая рука
Сильнее смерти.

Вот круг спасательный летит
Кольцом надежды.
В висок стучат слова молитв,
Забытых прежде.
- Вы акула пера?
- Нет, карась авторучки!

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Xobbit » 24 апр 2008, 04:48

чайка писал(а):Еще вариант:

Сознанья темная река
В воронке вертит,
Но чья-то быстрая рука
Сильнее смерти.

Вот круг спасательный летит
Кольцом надежды.
В висок стучат слова молитв,
Забытых прежде.
По моему скромному мнению, у тебя в принципе не получается это место с виском (пульсом), ты изначально задумала в этом месте красивость, а теперь не можешь из собственной ловушки выбраться. И с рукой быстрой то же самое, но в менее явной форме.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 24 апр 2008, 06:58

Угу... С рукой так лучше, но хорошо бы, чтобы рука была не "быстрая", а что-то другое.
"Кольцом надежды" - не нра. В построении фразы "кольцо надежды летит в виде спасательного круга" понятно, что этот "круг" есть уточнение образа. У тебя получается, что вполне понятный и осязаемый предмет (спасательный круг) ты "проясняешь" каким-то абстрактным "кольцом"...
А с виском - да. Хоббит прав. Но в рамках этой "ловушки" данный вариант вполне приемлим. Хотя лично у меня (как, видимо, и у Хоббита) понятие молитвы в принципе плохо вяжется с ударами пульса. Мольба - возможно, какие-то обрывочные фразы, мысли - да, молитва - нет... Ага... представил себе... а в конце ещё и "аминь" сказать. :roll:

Аватара пользователя
чайка
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:07
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение чайка » 24 апр 2008, 12:37

Воланд писал(а):Угу... С рукой так лучше, но хорошо бы, чтобы рука была не "быстрая", а что-то другое.
"Кольцом надежды" - не нра. В построении фразы "кольцо надежды летит в виде спасательного круга" понятно, что этот "круг" есть уточнение образа. У тебя получается, что вполне понятный и осязаемый предмет (спасательный круг) ты "проясняешь" каким-то абстрактным "кольцом"...
А с виском - да. Хоббит прав. Но в рамках этой "ловушки" данный вариант вполне приемлим. Хотя лично у меня (как, видимо, и у Хоббита) понятие молитвы в принципе плохо вяжется с ударами пульса. Мольба - возможно, какие-то обрывочные фразы, мысли - да, молитва - нет... Ага... представил себе... а в конце ещё и "аминь" сказать. :roll:
Рука была вначале точная. :lol: Типа точным движением выхватывает ЛГ из воды в шлюпку. Но звукопись получается жуткая.
Но чья-то точная рука
Попробую еще подумать.
Мессир, а что насчет "в воронке" - так вроде правильнее? Хотя тоже звукопись - сплошные "в". :(

Конечно, Хоббит прав. Ловушка тут.
Но стихо написано более года назад при общем стаже стихописания 1,5 года.
Конечно, теперь вижу, что красивость, но ведь из песни слова не выкинешь? В смысле, я бы выкинула вообще этот катрен нафиг, но нельзя - нужен он.
Нужен здесь спасательный круг (в стихо естественно :lol: ).
Очень тяжело переделывать старые стихи. Попробую еще покрутить.
- Вы акула пера?
- Нет, карась авторучки!

Ответить