Мой личный кусочек неба

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
чайка
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:07
Откуда: Israel
Контактная информация:

Мой личный кусочек неба

Сообщение чайка » 20 фев 2008, 21:37

Так, вы все развлекаетесь тут? Стишки пишете вместо разборов? Ай, как нехорошо...:evil:
ТРЕБУЮ!

1.Аццкого мордобоя с
2.Положением на лопатки, (зачеркнуто) - лопату
3.Мягoнькими пинками маленькими мохнатыми ножками
4.В дополнение к описанным кровавым развлечениям
а) щекотанием лисьим хвостиком
б)оздоровительными водными (зачеркнуто) водопадными процедурами
Подпись: Ваша мазохистка, птичка Феникс (зачеркнуто) Чайникс. :)

Мой личный кусочек неба над головой -
Не куплен в кредит, не выигран мной в лото.
У каждого есть кусок такой небосвой,
А люди ошибочно думают - небосвод.

Кусочек неба не то, что кусок земли,
Не высадишь там картошку и портулак,
Но мне везет - у дома растет эвкалипт
И нравится очень сидеть на нем облакам.

За шаг до зимы залито небо в бетон
И просишь дождя, как милости, - вдруг подаст.
У грома - соседа бархатный баритон,
А после распевок - грозный по тембру бас.

А дождь лишь с виду капризный - в душе простой,
И пальцы - струи его - теплы и мягки,
И дышит земля первозданною чистотой,
И лезут грибами на шелест дождя - стихи.

А стихнет дождь и солнце ежом золотым
Тихонько выглянет, дрогнет его рука,
Рассыпятся брызги точек и запятых
На скулы сынишки и ямочки на щеках.

Мой личный кусочек неба и в дождь, и в снег,
Слегка улыбаясь, смотрит вниз на меня.
Зачем же, за что тогда, объясните мне,
Хотите небо мое отнять?
- Вы акула пера?
- Нет, карась авторучки!

Аватара пользователя
чайка
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:07
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение чайка » 20 фев 2008, 21:41

ААА!
А Левентальку забыла. НЕТ!!!
:shock: :shock: :shock:
Только наушников не надо! Представляю что она там слушает! Только не это!
- Вы акула пера?
- Нет, карась авторучки!

Аватара пользователя
Левенталь
Злыдня
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Откуда: наверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой

Сообщение Левенталь » 20 фев 2008, 21:58

Я слушаю руководство по выщипыванию перьев из чайников. Заживо и без наркоза.
Вать машу!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 20 фев 2008, 22:28

Левенталь писал(а):Я слушаю руководство по выщипыванию перьев из чайников. Заживо и без наркоза.
Ха! Ну теперь понятно почему ты так тащишься!.. :?
Эта... того... не жмотничай, дай послушать-то!... :roll:

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 20 фев 2008, 22:29

А по стиху у меня первое впечатление -- сильное несоответствие выбранного ритма содержанию. Может и не прав...

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 20 фев 2008, 22:36

Чаечка! Дык ктош у тебя твой кусочек неба отнимает? :shock:
Так всё хорошо шло... и стихи-мухоморы, и солнце ежовое... и вдруг! :wink: :D
Это "отнять" просто ниоткуда появилось!

И словечко твоё авторское "небосвой" как-то не шыбко понятно...
"кусок небосвой" - как-то некузяво... и по смыслу, и по звучанию.
Не могу объяснить, почему, но не легло оно мне.
Не противопоставляется у меня "небосвой небосводу".

Над рифмочками подумай: "лото-небосвод", "портулак- облакам" - ну, очень-очень приблизительные.

Пальцы-струи - ожидаемый и предсказуемый образ, не сказать, что банальный, но частенько употребляемый.

Пока ффффся ИМХА!. :lol:
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Левенталь
Злыдня
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Откуда: наверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой

Сообщение Левенталь » 20 фев 2008, 22:39

Воланд писал(а):
Левенталь писал(а):Я слушаю руководство по выщипыванию перьев из чайников. Заживо и без наркоза.
Ха! Ну теперь понятно почему ты так тащишься!.. :?
Эта... того... не жмотничай, дай послушать-то!... :roll:
да не вопрос - на! [url=http://avatars.33b.ru/avatar.78225.html]Изображение[/url]
Вать машу!

Аватара пользователя
Левенталь
Злыдня
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 26 авг 2007, 18:08
Откуда: наверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой

Сообщение Левенталь » 20 фев 2008, 22:42

Чаечка, а попробуй небОсвой записать как небАсвой. Мне как раз и ритм нравиццо, и образы, вот рифма - не всегда. Найдёшь сама - где? Или подсказать?
Вать машу!

Аватара пользователя
чайка
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:07
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение чайка » 20 фев 2008, 23:01

Темнейший! Что-то я тебе в последнее время никак с ритмом не могу угодить. Разнобой у нас получается.
:oops:
to Ниагара
Знаешь, дык все наоборот. Стишок - то пацифистский. Ой и Алису забыла. :shock: Щас она придет и мне веслом накостыляет, перьев не останется.
Весь стишок писался из-за концовки. Чтобы дрожь вызвать. Ну типа: так все хорошо, знакомо, красиво и вдруг...бац. А ведь через минуту может уже ничего этого не быть.
Неужели не читается?
Авторские словечки очень не люблю - вернее, боюсь я их. Чаще всего смешно получается. И других бью за это, когда по делу, конечно. А вот тут сама не удержалась (в первый раз). Как-то само легло.
Ну типа, небосвод - это когда много, а "небосвой" - это именно кусочек небa над головой.
А вот рифмы да - знаю.Сколько я их вертела, но глухо. Надо будет все же, наверное, еще подумать. Мне особенно лото/небосвод не нравится. Почти и не рифма. Да и вторая тоже: портулак- облакам.
- Вы акула пера?
- Нет, карась авторучки!

Аватара пользователя
чайка
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:07
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение чайка » 20 фев 2008, 23:05

Левенталь писал(а):Чаечка, а попробуй небОсвой записать как небАсвой. Мне как раз и ритм нравиццо, и образы, вот рифма - не всегда. Найдёшь сама - где? Или подсказать?
A ведь хорошая идея. Собственно вначале, я так и записала кусок неба свой = кусок небасвой. А потом показалось что-то не то и исправила.
Рифмы две вроде или еще есть?:roll:
А ритм специально такой, вроде как на идею работает. Чтобы никакого подвоха читатель не ощущал до последних строк.
- Вы акула пера?
- Нет, карась авторучки!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 20 фев 2008, 23:24

Неее... Князь явно тормозит. Князь не понял подвоха, как впрочем и идеи. Князь не может словить ритм. Князь не видит необходимсоти в таком количестве буковок...

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 21 фев 2008, 00:11

Чаечка, но ведь по логике вещей хоть какой-нибудь намёк на то, что кто-то посягает на "небАтвой кусочек", :D
должен в стише быть. Неожиданность в концовке должна быть парадоксальной, но всё же логически
как-то вытекающей из предыдущих строк. А у тебя, как снег на голову, это самое "хотите отнять".
Веришь ли, но ведь не хотим!. :roll: Я то уж точно... :lol:

"НебАсвой" звучит и выглядит немного получше, но всё равно...

А две пары этих рифм однозначно некузявые. :( :lol:
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
чайка
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:07
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение чайка » 21 фев 2008, 00:13

Воланд писал(а):Неее... Князь явно тормозит. Князь не понял подвоха, как впрочем и идеи. Князь не может словить ритм. Князь не видит необходимсоти в таком количестве буковок...
Ну, Мессир, ты меня совсем огорчаешь :( Ты же знаешь как я не люблю многословность в стихах - сам ругал, что у меня часть текста в голове остается из-за краткости. Для меня 12-16 строк оптимальный размер. Очень редко когда 20, а уж 24 - это вообще почти рекорд. Но тут надо было это. Описать такую милую картинку "собственническую".
И неба у меня свой кусок, и эвкалипт особый - привал для облаков, и гром - сосед и.т.д.
Вызвать именно такую добрую улыбку у читателя - какая восторженная дурочка. А потом бац... Ну ты понял.
А вот с ритмом - ну, это акцентный стих - ударник вроде (как я понимаю). Поэтому и ритм странноватый, но по ударениям все вроде в норме. Я выверяла.
Правда, как схему для таких стихов писать - не знаю. Не нашла нигде. :roll: По слуху проверяла.
- Вы акула пера?
- Нет, карась авторучки!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 21 фев 2008, 10:20

чайка писал(а):
Воланд писал(а):Неее... Князь явно тормозит. Князь не понял подвоха, как впрочем и идеи. Князь не может словить ритм. Князь не видит необходимсоти в таком количестве буковок...
Ну, Мессир, ты меня совсем огорчаешь :( Ты же знаешь как я не люблю многословность в стихах - сам ругал, что у меня часть текста в голове остается из-за краткости. Для меня 12-16 строк оптимальный размер. Очень редко когда 20, а уж 24 - это вообще почти рекорд. Но тут надо было это. Описать такую милую картинку "собственническую".
И неба у меня свой кусок, и эвкалипт особый - привал для облаков, и гром - сосед и.т.д.
Вызвать именно такую добрую улыбку у читателя - какая восторженная дурочка. А потом бац... Ну ты понял.
А вот с ритмом - ну, это акцентный стих - ударник вроде (как я понимаю). Поэтому и ритм странноватый, но по ударениям все вроде в норме. Я выверяла.
Правда, как схему для таких стихов писать - не знаю. Не нашла нигде. :roll: По слуху проверяла.
Тоже не знаю как схему для таких стихов писать. Теоретик-то я доморощенный...
Но проблемы не вижу в данном (как и любом другом) случае.
Ритм, конечно, на слух ловлю. Но если возникает у меня какой-то внутренний
диссонанс, а на первый взгляд причина не ловится, то поступаю просто втупую.
Ставлю ударения во всех словах. Вот два первых четверостишия:

!!--!-!-!--!
!!--!!!--!-!
!!--!-!-!--!
!!--!--!----!

-!-!-!!!-!-!
!!--!-!-!--!
!!-!!!--!--!
!!--!--!!!--!

Теперь убираю те ударения, которые не являются СИЛЬНЫМИ долями в строчке. Обычно
это односложные слова, которые по ситуации можно "ударить", а можно и нет. И
добавляю возможные "вторые" ударения в длинных словах, если они падают на сильную
долю. Причем тут ведь какая ситуация. "Скрасть" некоторые ударения обычно несложно.
Можно целые слова оставить без них. А вот добавить сильную долю на пустом месте -
невозможно. Воть!
И теперь смотрю получившуюся картинку:

!!--!-!-!--!
!!--!-!--!-!
!!--!-!-!--!
!!--!--!----!

-!-!--!--!-!
!!--!-!-!--!
!!-!-!--!--!
!!--!--!----!

Если картинка красивая, то и стих, как правило, звучит гармонично. Если картинка корявая,
то (не закон, но вероятнее всего) и стих будет немелодичным.
Что я чувствую и вижу в данном случае. Да, стих "читается". Но специфически. Есть
ощущение дисгармонии, необходимости усилия при чтении. Почему - понять "на глаз" не
могу. Рисую картинку и -- вижу почему...

Неб(о/а)свой воспринимаю как опечатку при наборе, а не как неологизм. Мне кажется,
здесь нарушены какие-то законы образования новых слов. Слово не жизнеспособное.

Как и Ниагара, я не вижу даже намека на отнятие неба. Не понимаю.

Вообще-то, оговорюсь сразу, стих может получиться весьма симпатишным (для меня).
Но вот, скажем, "собственнических" мотивов я не прочувствовал. Только после твоих
пояснений начал эту картинку натягивать на обозначенный планшет. И то она, собака,
упирается. Не твой это мир. Просто мир. Но не твой. И ещё ряд строчек в стихе
построены весьма неудачно. Про концовку я уже сказал. А без неё вообще всё это
не клеится.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 21 фев 2008, 15:36

Я буду потихоньку ковыряться, поелику дел множество, чтоп их черти в Преисподнюю забрали, да.

При первом прочтении стихотворение воспринимается неоднородно -- наряду с интересными, интригующими и/или берущими за (ага, догадались) душу строчками есть и пустые, воспринимаемые как заплатки. И самое большое недоумение вызывает окончание: вроде, и не для затыкания дыры это "отнять" вставлено, а смысла никакого не угадывается, даже после третьего (больше ниасилила) прочтения. Моего интеллекту не хватает на осознание подготовленной (подготовленной ли?) автором развязки. Это, так сказать, самая большая некузявость, которая убивает всё удовольствие от стиха (кому же ж нравится чувствовать себя дурой, тем более потратив своё личное время на прочтение чужого стиха?)

А теперь по остальным провисающим строчкам.

Хорошее (хотя и не убивающее наповал, но это ладно) начало -- "Мой личный кусочек неба над головой". Заявка сделана, ждём развития сюжета. "Не куплен в кредит, не выигран мной в лото". Поэзии в этой строке никакой, ну да пока не беда -- возможно, строка убойно "выстрелит" заложенным в ней смыслом. Перечитала (повторюсь) три раза, но так и не поняла, при чём тут это упоминание. Ну так и зачем тогда оно висит на стене?

"У каждого есть кусок такой небосвой" -- замечательно!
"А люди ошибочно думают - небосвод" -- подразумевалось ли автором, что люди ошибочно принимают свой кусочек неба за весь небосвод? Или просто имелась в виду игра слов "небосвой"-"небосвод"?

Вот когда я получу на последний вопрос прямой и честный ответ, я продолжу разборку. [Снимает утюг с живота афтара, ставит его на подставочку]
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Ответить