Кое-что о векторах

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Дуня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:45

Re: Кое-что о векторах

Сообщение Дуня » 16 янв 2007, 17:54

Полынь писал(а):Пожалуйте критиковать "так называемые лирические", господа хорошие.
Это из старенького, полугодовой давности. Явных ляпов я здесь не вижу вроде, разве что многовато грамматических рифм. А вы? И в целом - как?

Евклиду с Ньютоном
Не проще ли было?
В пространстве законном
Раскладывать силы.
Уж если прямым
Суждено пересечься -
То в точке единственной,
Не в бесконечности.

Мои же познанья
Из области чувств -
Теорий за гранью,
И опыт не густ.
Закон тяготенья
сбоИт слишком часто:
Двух масс настроенье
Ему неподвластно.

Движенье ускорить
Лишь сила способна!
Но разума горечь
Оковам подобна.
Нашепчет сомненья,
Придавит желанья,
Горению - тленья
Придаст очертанья.

Пространства иного
Не задана мера.
Убранства земного
Забрезжит химера
И сгинет, растаяв,
Пределы порушив,
Обратно врастая
В трусливые души.

Евклиду с Ньютоном
Такое не снилось:
Вселенных бездонных
К отчаянным милость,
Миров параллельных
Бескрайние мили,
Садов запредельных,
Что тайну хранили...
Извините, родилась пародь.

А Кеплеру спать было легче,
Удобней Альберту Эйнштейну
Расскладывать силы на месте,
Увязывая с тяготеньем.

Бывают законы – за гранью
И массам они не подвластны,
СбоИт и пропало сознанье
И сила не давит на массу.

Какое тогда ускоренье?
И сила-то , тфу, не способна,
Как разум порушить оковы—
Подобное лечат подобным.

Мне горечь нашепчет сомненье
Придавит всей массой желанья,
Горенье закончится тленьем
И тут же придаст очертанья.

Но кем-то не задана мера,
Пределы без меры порушив,
Поэтому брезжит химера,
Врастает в трусливые души.

Евклиду с Ньютоном не снилось
Какие просторы познанья
Садов запредельных и мили
Горчили в моём подсознаньи.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 16 янв 2007, 18:30

Хм... а пародь, пожалуй, поинтересней будет...

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 16 янв 2007, 18:40

но не намного. я её тоже не асилила
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 16 янв 2007, 19:05

Потому что сильно следует оригиналу, а объем ещё больше получился. Но... последний катрен! согласись, пальчики оближешь. :lol: Какая ирония! Ради него можно было потерпеть предыдущие. :P
А лучше, конечно, только его и оставить. Гы! :roll:

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 16 янв 2007, 19:10

а чёрт его знает. не знаю. по-моиму, это не пародия, а версификация. :)
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 16 янв 2007, 19:14

Не вредничай! Князь сказал, что это сонет, значит, это сонет! :evil:

Аватара пользователя
Полынь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 23:38
Откуда: с ЛУЖАйки

Re: Кое-что о векторах

Сообщение Полынь » 16 янв 2007, 23:20

Заданный ритм не соответствует
смысловому содержанию. В таком ритме производственные стихи надо писать, а не философские.

С размером неувязочка вышла. Бывали такие блохи и раньше у меня. Где бы почитать, какие размеры какому содержанию должны соответствовать?.. Или как бы самой прочуйствовать?...(мечтает)

Что такое законное (и, соответственно, незаконное) пространство?
Ну дык... Это ж классическое пр-во (оно же евклидово), где справедливы все ньютоновские законы движения. Оно же самое что ни есть законное - имеет нулевую кривизну, и вся школьная геометрия тока в нем и находится. И наш здравый смысл его приемлет как самое правильное, единственно доступное пониманию.
Незаконные - да все остальные многомерки, порождения изощренных умов Римана, Лобачевского, Эйнштейна и иже с ними.

"теорий за гранью" - нехорошая инверсия.
Допускаю. Нехорошая.
То же относится к "Вселенных бездонных/К отчаянным милость"
и к "тленья/Придаст очертанья".

Здесь не согласна. (Хотя это мало что меняет, если стих в целом невыразительный.)
(Я-то считала по наивности строки "горению - тленья придаст очертанья" самыми сильными в этом стихе)

Если что-то "неподвластно" закону (тяготенья), то это не значит, что он сбоит. Речь идет о разных понятиях.
Не согласна. Закон тяготения утверждает, что две массы ВСЕГДА должны притягиваться друг к другу. А в жизни не всегда бывает так, этому и удивляется ЛГ. СБОИТ, говорит, да ещё и слишком часто. По опыту ЛГ выходит, что есть у масс такая скрытая характеристика - настроение - и оно не подчиняется этому з-ну. По-моему, логично.

Может ли "горечь" (разума) быть подобна оковам? Горечь, сладость, солёность и т.п. это не те категории, к которым можно применить понятие "оковы".
Я почему так написала "разума горечь оковам подобна" - потому что вкус горечи блокирует прочие вкусы, тормозит всякий вкусовой (ну или протекающий "вкусно") процесс. То есть приятное встречное движение, буде начатым, может тормознуть, а то и вовсе перейти в попятное, стоит только начать раздумывать и обосновывать...
Отсюда - роль разума в движении сонастроенных масс как отрезвляющая роль горечи в разгар пиршества.

А так, в общем, достаточно технично написано. Как тренировочный вариант неплохо
Мерси, мессир!
Надеюсь, что когда зачну-таки новые стихи писать, они будут свободны от блох, подобных этих. И, возможно, мне удастся их сделать не настолько скучными. ( а может и не зачну... - сомневается)
И - отдельный спасиб Танкисту, Алисе и Мустангу за краткие, но содежательные посылы в мой адрес.
А с вами, Дуня, не имею чести быть знакомой, и мне странно, что Вы так категорично подчеркиваете нашу кровную несовместимость. Скажите, Дуня, разве кусочка каждого из нас нет в другом каждом из нас??? Впрочем, не настаиваю. Вы, пожалуй, исключение. Спасибо.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 16 янв 2007, 23:39

Хороший посыл [подпихивает Полынь к вершине Парнаса] уже полдела. Писать без "блох" - редкостный дар. Дорогу осилит идущий...

Отдельная благодарность за "АНОНС"! :wink: Приятная неожиданность, Точнее, неожиданная приятность :) чесслово...

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 17 янв 2007, 00:17

Да уж! Молодец травка-муравка! Ударила автопробегом по бездорожью. Вот что значит вдохновиться :!:
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Полынь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 23:38
Откуда: с ЛУЖАйки

Сообщение Полынь » 17 янв 2007, 00:26

да лан вам... (смущенно ковыряет лапкой)

...А много ли блох в моём АНОНСЕ? Ой многа...

Аватара пользователя
Дуня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:45

Re: Кое-что о векторах

Сообщение Дуня » 17 янв 2007, 00:28

Полынь писал(а):
А с вами, Дуня, не имею чести быть знакомой, и мне странно, что Вы так категорично подчеркиваете нашу кровную несовместимость. Скажите, Дуня, разве кусочка каждого из нас нет в другом каждом из нас??? Впрочем, не настаиваю. Вы, пожалуй, исключение. Спасибо.

Шота мне вас жалко стало, когда вы про кусочки написали. И даже расхотелось вам честно высказаться по поводу в прозе. Я по натуре такая добрая. шо аж самой противно, а как прочитала стихи, так аллергия кака-то появилась. Так я подумала, шо несовместимость.
А вы на меня пародь напишите и вам легче станет.

Аватара пользователя
Дуня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:45

Сообщение Дуня » 17 янв 2007, 00:35

Танкист писал(а):Да уж! Молодец травка-муравка! Ударила автопробегом по бездорожью. Вот что значит вдохновиться :!:
Звучит голос за кадром:
Подлый изменник в антилопе-Гну!

Аватара пользователя
Полынь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 23:38
Откуда: с ЛУЖАйки

Re: Кое-что о векторах

Сообщение Полынь » 17 янв 2007, 00:59

Шота мне вас жалко стало, когда вы про кусочки написали. И даже расхотелось вам честно высказаться по поводу в прозе. Я по натуре такая добрая. шо аж самой противно, а как прочитала стихи, так аллергия кака-то появилась. Так я подумала, шо несовместимость.
А вы на меня пародь напишите и вам легче станет


"Жалеет значит любит", - подумалось мне внезапно.

А что, после вашей версификации, почему-то именуемой пародией, подразумевалось в дальнейшем честное высказывание в прозе?
И вам расхотелось высказываться после того, как прочли про кусочки? Ну дак я и не настаиваю. И в родственницы не набиваюсь.
Тем более, человеку так худо, что аллергия на свою собственную доброту и кака появились. Вы не заболели? Надо лечиться.

Я-то себя прекрасно чувствую. И пародии пишу лишь по собственному почину, так что не ждите от меня ничего подобного в свой адрес.
Желаю вам скорейшего выздоровления.
И не трудитесь писать мне ответ в этом топике.

Впрочем, воля ваша, барышня.
Данную дискуссию между нами считаю исчерпанной.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 17 янв 2007, 09:40

Девчонки! Не ссорьтесь, пойдемте-ка лучше на крыльцо, крестьян с руки кормить. (с) КВН :)

Аватара пользователя
Волчица
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 08:39

Сообщение Волчица » 17 янв 2007, 09:58

Девчонки! Не ссорьтесь, пойдемте-ка лучше на крыльцо, крестьян с руки кормить. (с) КВН
Чет часто здесь сорятся, мож вирус какой завелся :) (внимательно осматривая шерсть на спине, не выпадает ли?) Гм а вакцины случаем ни у кого нет, а то я уже о прививке задумываюсь :lol:

Ответить