Пару слов о женской лирике

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 14 янв 2007, 02:25

Anonymous писал(а):
Танкист писал(а):Гость, который не дуня, писал:
Блохи тоже для чего то живут
Вот тут их еще больше
Всё, больше не могу :xplode:

Ну, точь в точь, как в старом анекдоте:

-Кацо, у тебя м...вошки есть?
-Да.
-А почему не лечишь?
-Да они не болеют :oops:

Есть, так лечить нужно. А зачем сюда-то?
Доктор, не отвлекайтесь. Надо лечиться? Лечите. Пациент ждёт.
Можно и попробовать предложить лечение. Попытаться объяснить, что мне, читателю, не понравилось. Но только прежде короткие вопросы.

-это ваше стихотворение?
-вы действительно уверены, что оно "блохасто"? Если да, то где?
-вам это нужно, или у вас много свободного времени?
Сквозь дымку вижу старый двор,
Остатки краски на ступенях
И детский призрак на качелях.
В глазах стоит немой укор.
Ну да, конечно виновата,
Пусть стала старше, но когда-то,
Все было ярче и светлее.
Наивней, пусть, но и добрее
И солнца луч был ярче злата.
Того, что именуется зарплатой.
За труд, который каждый день
Я проклинаю по утру
И все-таки встаю, иду.
Когда за стеклами в прохладе
Кружатся листья в променаде,
Ложатся стопкой под окно,
Все исчезает, лишь одно
Мне остается так же верно,
Оно не ведает измены,
Оно стучит, оно живет.
Не скоро может быть помрет
Спустя еще немало лет
И сколько ж мне терпеть сей бред?

Зы я не Дуня
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Дуня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:45

Сообщение Дуня » 14 янв 2007, 04:13

Алиса Деева писал(а):
Anonymous писал(а):А какие ассоциации у вас вызывает рифма "любовь-кровь"?
А у нормальных женщин?
ну, про нормальных ничё сказать не могу, я с ними не знакома, а у меня рифма "любовь-кровь" ассоциируется с непуганными графоманами
Моё мнение-с точностью до противоположного. Глупость и банальность текста оригинальная авторская рифма не спасёт. Банальная рифма требует от автора ещё большей ответственности за её использование, т.е. замысел должен быть настолько велик, чтобы банальность рифмы его не портила. Форма вообще на службе у содержания. Задача автора(ИМХО)--величие замысла при оптимальной форме. Форму совершенствуют, становятся версификатором, или заводят толкового редактора, А замысел--это что выросло. то выросло, внутренний ресурс. У каждого своя планка ителлектуальная, и вкус, и порог чувствительности.
Я --за банальную рифму, если с ней автор накнокал закон, подметил закономерность, заставил сопереживать, увлёк , заворожил и.т.д.и.т.п.
...что с кровью рифмуется
Кровь отравляет
И самой кровавой в мире бывает.

Аватара пользователя
Дуня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:45

Сообщение Дуня » 14 янв 2007, 04:37

Танкист писал(а):
Anonymous писал(а):
Танкист писал(а):Гость, который не дуня, писал:
Всё, больше не могу :xplode:

Ну, точь в точь, как в старом анекдоте:

-Кацо, у тебя м...вошки есть?
-Да.
-А почему не лечишь?
-Да они не болеют :oops:

Есть, так лечить нужно. А зачем сюда-то?
Доктор, не отвлекайтесь. Надо лечиться? Лечите. Пациент ждёт.
Можно и попробовать предложить лечение. Попытаться объяснить, что мне, читателю, не понравилось. Но только прежде короткие вопросы.

-это ваше стихотворение?
-вы действительно уверены, что оно "блохасто"? Если да, то где?
-вам это нужно, или у вас много свободного времени?
Сквозь дымку вижу старый двор,
Остатки краски на ступенях
И детский призрак на качелях.
В глазах стоит немой укор.
Ну да, конечно виновата,
Пусть стала старше, но когда-то,
Все было ярче и светлее.
Наивней, пусть, но и добрее
И солнца луч был ярче злата.
Того, что именуется зарплатой.
За труд, который каждый день
Я проклинаю по утру
И все-таки встаю, иду.
Когда за стеклами в прохладе
Кружатся листья в променаде,
Ложатся стопкой под окно,
Все исчезает, лишь одно
Мне остается так же верно,
Оно не ведает измены,
Оно стучит, оно живет.
Не скоро может быть помрет
Спустя еще немало лет
И сколько ж мне терпеть сей бред?

Зы я не Дуня
Если вы меня спрашиваете, то я не знаю чей это текст. Видимо, безымянного гостя.
Я ожидаю лечения по поводу блох в тексте из 8 строк, открывающем тему. Дуня

Аватара пользователя
????? ??-

Re: Пару слов о женской лирике

Сообщение ????? ??- » 14 янв 2007, 09:31

Алиса Деева писал(а): А это откуда?
(голосом пьяного Никулина)
Оттуда...

Аватара пользователя
????? ??-

Сообщение ????? ??- » 14 янв 2007, 09:33

Anonymous писал(а):
Алиса Деева писал(а):да поняла я, Дунь. свеча нужна для того, чтобы создавать поэтитское настроение, верно? таинственный полусумрак, ага?
Приз не даю, но ход ваших таинственных мыслей мне нравится даже в четвертьсумраке.
Есть свечи разные. Знаете, "на каждого мудреца..."
Но не мудрствуя лукаво:
3. Тех. Название некоторых приспособлений, производящих воспламенение.
Не забывайте меня.
Чтоб не лишиться дара речи
Не поминай при Похе свечи!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 14 янв 2007, 11:56

Дуня писал(а):Моё мнение-с точностью до противоположного. Глупость и банальность текста оригинальная авторская рифма не спасёт. Банальная рифма требует от автора ещё большей ответственности за её использование, т.е. замысел должен быть настолько велик, чтобы банальность рифмы его не портила. Форма вообще на службе у содержания. Задача автора(ИМХО)--величие замысла при оптимальной форме. Форму совершенствуют, становятся версификатором, или заводят толкового редактора, А замысел--это что выросло. то выросло, внутренний ресурс. У каждого своя планка ителлектуальная, и вкус, и порог чувствительности.
А ведь золотые слова!
Кстати, в продолжение разговора, как раз роль толкового редактора для версификаторов выполняет Фабула. Графоману правят рифмы, размер, исправляют явные смысловые ляпы. После чего он несет этот стих на другой сайт и говорит - смотрите, чего я сочинил! И с ним уже трудней спорить - техника есть, явных блох нет. И молодежь начинает его мнение ценить, совета просить... Он - насоветует, ага...
Это я к чему - техничный графоман столь же страшен как и образованный дурак...

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 14 янв 2007, 12:04

Дуня писал(а):
Алиса Деева писал(а):
Anonymous писал(а):А какие ассоциации у вас вызывает рифма "любовь-кровь"?
А у нормальных женщин?
ну, про нормальных ничё сказать не могу, я с ними не знакома, а у меня рифма "любовь-кровь" ассоциируется с непуганными графоманами
Моё мнение-с точностью до противоположного. Глупость и банальность текста оригинальная авторская рифма не спасёт. Банальная рифма требует от автора ещё большей ответственности за её использование, т.е. замысел должен быть настолько велик, чтобы банальность рифмы его не портила. Форма вообще на службе у содержания. Задача автора(ИМХО)--величие замысла при оптимальной форме. Форму совершенствуют, становятся версификатором, или заводят толкового редактора, А замысел--это что выросло. то выросло, внутренний ресурс. У каждого своя планка ителлектуальная, и вкус, и порог чувствительности.
Я --за банальную рифму, если с ней автор накнокал закон, подметил закономерность, заставил сопереживать, увлёк , заворожил и.т.д.и.т.п.
...что с кровью рифмуется
Кровь отравляет
И самой кровавой в мире бывает.
с кровью много чего рифмуется. в некоторых случаях, скажем можно , "старо", "серебро", "добро", "метро", "ведро", "хитро".
в других: ""кров", "ветров", "миров", вполне может звучать.
даже "слов" можно пририфмовать иногда.
если неточные рифмы не нравятся, можно не ставить это слово в конец строки.
"кровь-любовь" обычно означает полную непуганность, либо, наоборот, чел уже звездиться начинает и ему всё пох (в последнем случае, завидую, но не сильно, ибо у каждой глории свои мундии - это верно).
насчёт единства формы и содержания мы с Вами, наверно, Америки не откроем, всё говорено-переговорено.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 14 янв 2007, 12:07

Воланд писал(а):А ведь золотые слова!
Кстати, в продолжение разговора, как раз роль толкового редактора для версификаторов выполняет Фабула. Графоману правят рифмы, размер, исправляют явные смысловые ляпы. После чего он несет этот стих на другой сайт и говорит - смотрите, чего я сочинил! И с ним уже трудней спорить - техника есть, явных блох нет. И молодежь начинает его мнение ценить, совета просить... Он - насоветует, ага...
Это я к чему - техничный графоман столь же страшен как и образованный дурак...
князь, это чё, наезд? :roll:
а по мне самое страшное - это нетехничный графоман, решивший, что он умнее всех и попёрший в дурь.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 14 янв 2007, 12:08

Дуня, не обязательно подписываться, просто обращай внимание на то - активна ты на форуме или нет.
Если вверху стоит Выход [ Дуня ] - то активна. Если просто Выход, то ты сейчас Гостем. А разговаривать с гостями очень напрягает из-за этой путаницы и неопределенности. Я стараюсь этого не делать.

Аватара пользователя
Гость

Сообщение Гость » 14 янв 2007, 16:00

Алиса Деева писал(а):
Дуня писал(а):
Алиса Деева писал(а): ну, про нормальных ничё сказать не могу, я с ними не знакома, а у меня рифма "любовь-кровь" ассоциируется с непуганными графоманами
Моё мнение-с точностью до противоположного. Глупость и банальность текста оригинальная авторская рифма не спасёт. Банальная рифма требует от автора ещё большей ответственности за её использование, т.е. замысел должен быть настолько велик, чтобы банальность рифмы его не портила. Форма вообще на службе у содержания. Задача автора(ИМХО)--величие замысла при оптимальной форме. Форму совершенствуют, становятся версификатором, или заводят толкового редактора, А замысел--это что выросло. то выросло, внутренний ресурс. У каждого своя планка ителлектуальная, и вкус, и порог чувствительности.
Я --за банальную рифму, если с ней автор накнокал закон, подметил закономерность, заставил сопереживать, увлёк , заворожил и.т.д.и.т.п.
...что с кровью рифмуется
Кровь отравляет
И самой кровавой в мире бывает.
с кровью много чего рифмуется. в некоторых случаях, скажем можно , "старо", "серебро", "добро", "метро", "ведро", "хитро".
в других: ""кров", "ветров", "миров", вполне может звучать.
даже "слов" можно пририфмовать иногда.
если неточные рифмы не нравятся, можно не ставить это слово в конец строки.
"кровь-любовь" обычно означает полную непуганность, либо, наоборот, чел уже звездиться начинает и ему всё пох (в последнем случае, завидую, но не сильно, ибо у каждой глории свои мундии - это верно).
насчёт единства формы и содержания мы с Вами, наверно, Америки не откроем, всё говорено-переговорено.
Сказанное выше (ИМХО)свойственно людям не читающим, а оценивающим и вылавливающим блох, КПП, " пугачам" по долгу службы. Чаще всего , таким людям уже тошнит от стихов, и на знакомые слова у них аллергия, независимо от других ингридиентов. Этот механизм притупляет мозг критика и, не исключено, что скорополительное мнение может оказаться только частным мнением. Настоящая критика--это искусство видеть и прогнозировать успех и неуспех в творчестве автора., а не пугать его.

Аватара пользователя
Гость

Сообщение Гость » 14 янв 2007, 16:00

Anonymous писал(а):
Алиса Деева писал(а):
Дуня писал(а): Моё мнение-с точностью до противоположного. Глупость и банальность текста оригинальная авторская рифма не спасёт. Банальная рифма требует от автора ещё большей ответственности за её использование, т.е. замысел должен быть настолько велик, чтобы банальность рифмы его не портила. Форма вообще на службе у содержания. Задача автора(ИМХО)--величие замысла при оптимальной форме. Форму совершенствуют, становятся версификатором, или заводят толкового редактора, А замысел--это что выросло. то выросло, внутренний ресурс. У каждого своя планка ителлектуальная, и вкус, и порог чувствительности.
Я --за банальную рифму, если с ней автор накнокал закон, подметил закономерность, заставил сопереживать, увлёк , заворожил и.т.д.и.т.п.
...что с кровью рифмуется
Кровь отравляет
И самой кровавой в мире бывает.
с кровью много чего рифмуется. в некоторых случаях, скажем можно , "старо", "серебро", "добро", "метро", "ведро", "хитро".
в других: ""кров", "ветров", "миров", вполне может звучать.
даже "слов" можно пририфмовать иногда.
если неточные рифмы не нравятся, можно не ставить это слово в конец строки.
"кровь-любовь" обычно означает полную непуганность, либо, наоборот, чел уже звездиться начинает и ему всё пох (в последнем случае, завидую, но не сильно, ибо у каждой глории свои мундии - это верно).
насчёт единства формы и содержания мы с Вами, наверно, Америки не откроем, всё говорено-переговорено.
Сказанное выше (ИМХО)свойственно людям не читающим, а оценивающим и вылавливающим блох, КПП, " пугачам" по долгу службы. Чаще всего , таким людям уже тошнит от стихов, и на знакомые слова у них аллергия, независимо от других ингридиентов. Этот механизм притупляет мозг критика и, не исключено, что скорополительное мнение может оказаться только частным мнением. Настоящая критика--это искусство видеть и прогнозировать успех и неуспех в творчестве автора., а не пугать его.
Дуня

Аватара пользователя
Гость

Сообщение Гость » 14 янв 2007, 16:07

Воланд писал(а):Дуня, не обязательно подписываться, просто обращай внимание на то - активна ты на форуме или нет.
Если вверху стоит Выход [ Дуня ] - то активна. Если просто Выход, то ты сейчас Гостем. А разговаривать с гостями очень напрягает из-за этой путаницы и неопределенности. Я стараюсь этого не делать.
Извините, всё время забываю входить в активную фазу, Это проклятая привычка надеяться на партнёра.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 14 янв 2007, 16:17

Anonymous писал(а):Сказанное выше (ИМХО)свойственно людям не читающим, а оценивающим и вылавливающим блох, КПП, " пугачам" по долгу службы. Чаще всего , таким людям уже тошнит от стихов, и на знакомые слова у них аллергия, независимо от других ингридиентов. Этот механизм притупляет мозг критика и, не исключено, что скорополительное мнение может оказаться только частным мнением. Настоящая критика--это искусство видеть и прогнозировать успех и неуспех в творчестве автора., а не пугать его.
где же их брать, настоящих? уже то, что у кого-то почему-то появляется желание что-то комментировать - это большая удача для начинающих (да и для не совсем начинающих) поэтов. если этот кто-то в чём-то что-то смыслит, удача ещё бОльшая.
прогноз? не ошибается тот, кто ег не делает. Белинский сперва назвал Некрасова никчёмным бесперспективным поэтом и посоветовал ему бросать это дело.
кстати, я не делаю прогнозов и никого не пугаю. делюсь тем, что сама ухватила. зачем? по глупости, исключительно. со мной тоже делились, но значительно меньше.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Дуня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:45

Сообщение Дуня » 14 янв 2007, 16:24

Воланд писал(а):
Дуня писал(а):Моё мнение-с точностью до противоположного. Глупость и банальность текста оригинальная авторская рифма не спасёт. Банальная рифма требует от автора ещё большей ответственности за её использование, т.е. замысел должен быть настолько велик, чтобы банальность рифмы его не портила. Форма вообще на службе у содержания. Задача автора(ИМХО)--величие замысла при оптимальной форме. Форму совершенствуют, становятся версификатором, или заводят толкового редактора, А замысел--это что выросло. то выросло, внутренний ресурс. У каждого своя планка ителлектуальная, и вкус, и порог чувствительности.
А ведь золотые слова!
Кстати, в продолжение разговора, как раз роль толкового редактора для версификаторов выполняет Фабула. Графоману правят рифмы, размер, исправляют явные смысловые ляпы. После чего он несет этот стих на другой сайт и говорит - смотрите, чего я сочинил! И с ним уже трудней спорить - техника есть, явных блох нет. И молодежь начинает его мнение ценить, совета просить... Он - насоветует, ага...
Это я к чему - техничный графоман столь же страшен как и образованный дурак...
Согласна. По большому счёту, только в технике написания и можно давать советы. Редактор--это и есть технический советник. Остальное(ИМХО) - только сам, только сам.

Аватара пользователя
Дуня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:45

Сообщение Дуня » 14 янв 2007, 17:03

Алиса Деева писал(а):
Anonymous писал(а):Сказанное выше (ИМХО)свойственно людям не читающим, а оценивающим и вылавливающим блох, КПП, " пугачам" по долгу службы. Чаще всего , таким людям уже тошнит от стихов, и на знакомые слова у них аллергия, независимо от других ингридиентов. Этот механизм притупляет мозг критика и, не исключено, что скорополительное мнение может оказаться только частным мнением. Настоящая критика--это искусство видеть и прогнозировать успех и неуспех в творчестве автора., а не пугать его.
где же их брать, настоящих? уже то, что у кого-то почему-то появляется желание что-то комментировать - это большая удача для начинающих (да и для не совсем начинающих) поэтов. если этот кто-то в чём-то что-то смыслит, удача ещё бОльшая.
прогноз? не ошибается тот, кто ег не делает. Белинский сперва назвал Некрасова никчёмным бесперспективным поэтом и посоветовал ему бросать это дело.
кстати, я не делаю прогнозов и никого не пугаю. делюсь тем, что сама ухватила. зачем? по глупости, исключительно. со мной тоже делились, но значительно меньше.
Смею предположить, что вы относитесь к тем людям, которые если могут помочь, то не могут это не сделать, потому что собственная совесть заест. Вы будете помагать даже там. где вас не просят, даже если это глупо и бесполезно, вы будете навязывать свою помощь, потому что вам этого хочется. И будете расстраиваться, если вашу помощь не примут. Эта болезнь называется Порядочность. Но если вы оцениваете сколько сделали добра вам и сколько делаете вы, то это(ИМХО) слабая форма болезни.
Всегда рада вашей критике. Дуня

Ответить