Пару слов о женской лирике

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Дуня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:45

Re: Пару слов о женской лирике

Сообщение Дуня » 14 янв 2007, 21:30

Воланд писал(а):
Танкист писал(а):
Дуня писал(а):Никогда...

И порох есть в пороховницах,
И где–то валялась свеча,
И в сереньких спичечных лицах
Мерещится страсть палача.
Искрилось бы и грохотало,
Ещё только миг...
Но опять
Пойму , что безумно устала
И руку не в силах поднять...
Ну, Дуня, так Дуня. Зачали:
..........................................
..........................................
Весело гыгыкая, подписываюсь под всеми словами Танкиста. А мне, честно говоря, на минутку показалось, что он отыщет несуществующий смысл. Прости, Танкист! :)
Единственно, его шутка юмора, где он числа называет согласованием по времени, и наоборот... Ну да это прикол такой. :D
И от себя... Танкист, он добрый... А я - нет. Я не понимаю, что это за спичечные лица, хоть убейте... [на всякий случай прикрывает руками голову]
:evil:
Для того, чтоб понимать, не нужно быть ни злым, ни добрым. Я ещё удивлена, почему никто не удивился названию? Никто не спросил, а кто собственно палач?

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 14 янв 2007, 21:35

Дуня, солнышко, да нельзя ведь так.

Нельзя названием стихотворения объяснять смысл САМОГО СТИХОТВОРЕНИЯ.

Стихотворение-первично. ОНО ГЛАВНОЕ, Название-вторично, понимаешь. Оно может только АКЦЕНТИРОВАТЬ, но не ОБЪЯСНЯТЬ.
Ё-МОЁ :D :D :D
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 14 янв 2007, 21:37

а я скорее опять с князем соглашусь (и чего это я в него такая влюблённая?) - всё бы сошло с временами, да и бытовая речь сошла бы именно тут, но свечка это брошеная и никак не обозначенная - это не есть хорошо. если бы свеча была неприменным атрибутом для написания стихов - тогда другое дело. Привычный образ не надо расшифровывать, можно только обозначить, а если он не столь привычен, то нефиг бросать на произвол судьбы. и нефиг упрекать читателя в недогадливости, он не обязан продираться по непроходимым тропам ;) А вообще, можете убить меня, но стиш сошёл бы со всеми косяками будь он просто техничней и забавней.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Дуня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:45

Сообщение Дуня » 14 янв 2007, 21:53

Танкист писал(а):Дуня, солнышко, да нельзя ведь так.

Нельзя названием стихотворения объяснять смысл САМОГО СТИХОТВОРЕНИЯ.

Стихотворение-первично. ОНО ГЛАВНОЕ, Название-вторично, понимаешь. Оно может только АКЦЕНТИРОВАТЬ, но не ОБЪЯСНЯТЬ.
Ё-МОЁ :D :D :D
Понимаю, так почему не указал, что бред? Смысла то всё равно нет, что же оно без делу телипается? Хоронить , так с музыкой.

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 14 янв 2007, 21:56

Дуня писал(а):
Танкист писал(а):Дуня, солнышко, да нельзя ведь так.

Нельзя названием стихотворения объяснять смысл САМОГО СТИХОТВОРЕНИЯ.

Стихотворение-первично. ОНО ГЛАВНОЕ, Название-вторично, понимаешь. Оно может только АКЦЕНТИРОВАТЬ, но не ОБЪЯСНЯТЬ.
Ё-МОЁ :D :D :D
Понимаю, так почему не указал, что бред? Смысла то всё равно нет, что же оно без делу телипается? Хоронить , так с музыкой.
Смешная ты, Дуня. Да не хоронить нужно, и не обижаться, а учиться писать стихи, если ты без них жить не можешь, так тем более. Это ведь тоже наука, наука слова. Нельзя вырезать аппендикс, если ты не знаешь как это сделать. Так ведь?
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 14 янв 2007, 21:58

Алиса Деева писал(а):а я скорее опять с князем соглашусь (и чего это я в него такая влюблённая?) - всё бы сошло с временами, да и бытовая речь сошла бы именно тут, но свечка это брошеная и никак не обозначенная - это не есть хорошо. если бы свеча была неприменным атрибутом для написания стихов - тогда другое дело. Привычный образ не надо расшифровывать, можно только обозначить, а если он не столь привычен, то нефиг бросать на произвол судьбы. и нефиг упрекать читателя в недогадливости, он не обязан продираться по непроходимым тропам ;) А вообще, можете убить меня, но стиш сошёл бы со всеми косяками будь он просто техничней и забавней.
Да там в принципе спорить не о чем. Нет стихотворения. Есть душа поэта и желание писать.
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Дуня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:45

Сообщение Дуня » 14 янв 2007, 22:05

Танкист писал(а):
Алиса Деева писал(а):а я скорее опять с князем соглашусь (и чего это я в него такая влюблённая?) - всё бы сошло с временами, да и бытовая речь сошла бы именно тут, но свечка это брошеная и никак не обозначенная - это не есть хорошо. если бы свеча была неприменным атрибутом для написания стихов - тогда другое дело. Привычный образ не надо расшифровывать, можно только обозначить, а если он не столь привычен, то нефиг бросать на произвол судьбы. и нефиг упрекать читателя в недогадливости, он не обязан продираться по непроходимым тропам ;) А вообще, можете убить меня, но стиш сошёл бы со всеми косяками будь он просто техничней и забавней.
Да там в принципе спорить не о чем. Нет стихотворения. Есть душа поэта и желание писать.
Это из чего следует такой вывод? Из названия " Никогда"?
А разве это не относится ко всем ?

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 14 янв 2007, 22:14

Да это всё хрень и баловство, господа! Давайте лучше делать ставки сколько дней продержится Бондарев на форуме ИнтрЛита. Её-Черту, интересно. Я ставлю неделю. Семь дней. Сегодня 14-е, значит, 21-го Бондарев придет ко мне и спросит - Мессир, чё за фигня?
Или не придет? Или раньше? Ваши ставки, дамы-господа! :D

Аватара пользователя
Дуня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 23:45

Сообщение Дуня » 14 янв 2007, 22:22

Танкист писал(а):
Дуня писал(а):
Танкист писал(а):Дуня, солнышко, да нельзя ведь так.

Нельзя названием стихотворения объяснять смысл САМОГО СТИХОТВОРЕНИЯ.

Стихотворение-первично. ОНО ГЛАВНОЕ, Название-вторично, понимаешь. Оно может только АКЦЕНТИРОВАТЬ, но не ОБЪЯСНЯТЬ.
Ё-МОЁ :D :D :D
Понимаю, так почему не указал, что бред? Смысла то всё равно нет, что же оно без делу телипается? Хоронить , так с музыкой.
Смешная ты, Дуня. Да не хоронить нужно, и не обижаться, а учиться писать стихи, если ты без них жить не можешь, так тем более. Это ведь тоже наука, наука слова. Нельзя вырезать аппендикс, если ты не знаешь как это сделать. Так ведь?
Так. Я и не хороню, и не обижаюсь, и не вырезаю аппендикс. Я не хочу. У меня блохи в 8 строках поначалу были, а теперь, как оказалось, набор слов, не имеющих смысла. А жить могу. Спасибо.

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 14 янв 2007, 22:23

Дуня писал(а):
Танкист писал(а):
Алиса Деева писал(а):а я скорее опять с князем соглашусь (и чего это я в него такая влюблённая?) - всё бы сошло с временами, да и бытовая речь сошла бы именно тут, но свечка это брошеная и никак не обозначенная - это не есть хорошо. если бы свеча была неприменным атрибутом для написания стихов - тогда другое дело. Привычный образ не надо расшифровывать, можно только обозначить, а если он не столь привычен, то нефиг бросать на произвол судьбы. и нефиг упрекать читателя в недогадливости, он не обязан продираться по непроходимым тропам ;) А вообще, можете убить меня, но стиш сошёл бы со всеми косяками будь он просто техничней и забавней.
Да там в принципе спорить не о чем. Нет стихотворения. Есть душа поэта и желание писать.
Это из чего следует такой вывод? Из названия " Никогда"?
А разве это не относится ко всем ?
Дуня, я не очень люблю этого поэта. Просто решил дать тебе кусочек из него, как пример. Хотя, прием, который я сейчас "провожу", несколько неспортивный, терпеть не могу сравнивать двух поэтов, но я привожу тебе этот отрывок, как простейший пример стройности сюжета в стихотворении.
Просто навскидку написал первое пришедшее на ум имя поэта в поисковую машину

ПАДАЕТ СНЕГ

Падает снег, падает снег -
Тысячи белых ежат...
А по дороге идет человек,
И губы его дрожат.

Мороз под шагами хрустит, как соль,
Лицо человека - обида и боль,
В зрачках два черных тревожных флажка
Выбросила тоска.

Измена? Мечты ли разбитой звон?
Друг ли с подлой душой?
Знает об этом только он
Да кто-то еще другой.

Случись катастрофа, пожар, беда -
Звонки тишину встревожат.
У нас милиция есть всегда
И "Скорая помощь" тоже.

А если просто: падает снег
И тормоза не визжат,
А если просто идет человек
И губы его дрожат?

А если в глазах у него тоска -
Два горьких черных флажка?
Какие звонки и сигналы есть,
Чтоб подали людям весть?!

И разве тут может в расчет идти
Какой-то там этикет,
Удобно иль нет к нему подойти,
Знаком ты с ним или нет?

Падает снег, падает снег,
По стеклам шуршит узорным.
А сквозь метель идет человек,
И снег ему кажется черным...

И если встретишь его в пути,
Пусть вздрогнет в душе звонок,
Рванись к нему сквозь людской поток.
Останови! Подойди!


Эдуард Асадов. Остров Романтики.
Москва: Молодая гвардия, 1969.

Вот на примере этого простейшего стихотворения, можешь ли ты сказать о чем стихотворение и почему? Обрати внимание на ясность изложения, образность, иные поэтические приемы. Даже, как работают повторы.
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 14 янв 2007, 22:30

Кстати, есть ли у тебя большая подборка стихов, дай ссылочку. Хочу почитать.
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 14 янв 2007, 22:40

а я б ево сократила. последнее четверостишье точно лишнее. не надо подсовывать любям ответ на вопрос, особенно о том, как себя следует вести. типа - не учите меня жить. а вообще стиш хороший, хоть и не классичный.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 14 янв 2007, 22:42

Воланд писал(а):Да это всё хрень и баловство, господа! Давайте лучше делать ставки сколько дней продержится Бондарев на форуме ИнтрЛита. Её-Черту, интересно. Я ставлю неделю. Семь дней. Сегодня 14-е, значит, 21-го Бондарев придет ко мне и спросит - Мессир, чё за фигня?
Или не придет? Или раньше? Ваши ставки, дамы-господа! :D
Кстати, ты решил по этому стихотворению, что это Владимир?

Улыбнись мне ...( грустное)

Улыбнись мне, ну сделай милость,
Сквозь заплаканное стекло.
Сердце билось, да не разбилось.
Ничего не произошло.

Врут герои мыльных трагедий,
Погибая в душевных муках !
Повидались и дальше едем,
Закалившиеся в разлуках.

Ищем солнце, чтобы согреться,
Не задумываясь о главном -
Почему. Не разбилось. Сердце.
...Улыбаешься?... Вот и славно.



:?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:

Трудно сказать, придет ли, сожрут ли, люди все чему-то учатся.
А стихо хорошее. Я бы только не стал разбивать через точки предпоследнюю строку. Но это дело вкуса.
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 14 янв 2007, 22:44

Алиса Деева писал(а):а я б ево сократила. последнее четверостишье точно лишнее. не надо подсовывать любям ответ на вопрос, особенно о том, как себя следует вести. типа - не учите меня жить. а вообще стиш хороший, хоть и не классичный.
Что делать, Алиса, тогда так учили, так требовали, и так писали. Я его живого еще застал. Оченно был популярен лет сорок тому назад. И раскручивали его капитально. Даже общаться приходилось. Очень приятный и симпатичный мужик был. И деликатный. Не мне чета :D
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 14 янв 2007, 22:53

Танкист писал(а):
Что делать, Алиса, тогда так учили, так требовали, и так писали. Я его живого еще застал. Оченно был популярен лет сорок тому назад. И раскручивали его капитально. Даже общаться приходилось. Очень приятный и симпатичный мужик был. И деликатный. Не мне чета :D
Думаю, в реале ты тоже приятный. :)
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Ответить