Антивеслодром

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Сизый Мустанг

Антивеслодром

Сообщение Сизый Мустанг » 08 янв 2007, 18:30

Вот сам стих.

МИГ ИСТИНЫ

другу

Когда на много верст кругом
Вновь по весне взойдёт ростком
Тобой посеянное семя,
И с каждым сделанным глотком
Свободным, сильным стебельком
Вдруг встанет… И рассудит время:
…Хоть ошибался и грешил,
Что ты для мира совершил?..


Нет, друг мой, ты не пустоцвет.
В тебе прекрасных чувств букет!
Светлы, чисты твои порывы.
И миг прозрения придёт.
Пусть даже кислым будет плод,
Но только – даст Бог – не червивым.
…Не будут также всхожи здесь
Слепая зависть, ложь и лесть.

И поздний ливень будем ждать…
Прольется он, как благодать,
На наши сгорбленные плечи.
И руки к небу я воздам
За то, что ссохшимся губам
Хоть ненадолго стало легче.
…Пока азарт в нас не остыл,
Расправим жухлые листы.

И «корни» яростно вонзим
В гранит!.. Пусть больно будет им,
Но к влаге путь тернист и труден!
Чтоб быть готовым к «декабрю»,
Встречать торжественно зарю,
Как в первый раз, с восторгом будем!
…Тому, кто в мир с добром спешит,
Путь к вечной истине открыт!
(с) И.З.


Ну это не будет спич в защиту самого стиша.
Это будет спич в защиту права пациента на жизнь, и про то, что категорически нельзя прикасаться к скальпелю трясущимися руками.

А начну я с конца.

Некто прозектор пишет:
[b]ДИАГНОЗ:[/b] стихотворение - абсолютный набор бессмысленных предложений, никак не связанных между собой ни по тексту, ни по смыслу. Загадочность и сложность восприятия этой бессмыслицы никаким боком не является техническими приемами поэзии, а лишь говорит об абсолютной бездарности написанного.

Dixi! – завляет Он. Right! – соглашается Алиса. А может лучше было сперва выспаться?

В целом, постановка диагноза в такой неделикатной форме автоматически делает его нелегитимным. Но есть и более дурно пахнущий нюанс: Диагноз поставил человек, который вообще не уловил симптомов, более того - не понял показаний медицинских приборов.

Нет, дамы и господа, стих не о времени и не о семени и не о том что у кого встает. Прозектор, ты неправильно понял все с первых строк. Потому и твои дальнейшие рассусоливания и соглашательство Алисы – выеденного яйца не стоят.

Мне как животному многословность претит, поэтому я скажу кратко: для меня, это стих о том, как беззащитен хороший человек в меркантильном мире, о его ценностях, которые давно уже не ценности в продажном обществе. О том что все же есть и будут люди которые помнят: не все то золото, что блестит. Где-то о ненужности творчества и поэзии в частности в современном обществе.
Еще короче: о нищете и богатстве в физическом и метафизическом смыслах.
«Зря ли прожиты годы?» Что-то такое-эдакое сквозит.

И все было бы нормально, мало ли кто как что понимает, если бы не было столь категоричного вывода. Если бы крытик не посчитал зазорным добавить: «я так думаю». А такую крытику - фтопку.

По стиху могу сказать: написано кривовато. Но, как я понимаю, аффтар не настроена на вычухивание блох, потому дальше вольному воля.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 18:55

а я вижу тут "блох", которых не нашёл Ольгин. Но промолчу, т.к. автор - мой друг, т.е подруга и она не настроена больше на обсуждение. всё же иногда меня удивляет вот что: обсудили где-то стиш, поставили диагноз (пусть поспешно и тоже слегка кривовато) и что с того? произошло смертоубийство? видело этот разбор полдюжины человек, причём они люди вполне самодостаточные и сам стиш для них куда красноречивее любого разбора. ну, давайте теперь доказывать, что стиш хороший и по пунктам разобьём всю критику Ольгина. я могу, кстати (это будет по большей части, демагогией) только зачем? что это даст? стиш войдёт в аналы (обратно не помню, где сколько чего пишется) мировой поэзии?
короче, предлагаю ещё раз оставить автора в покое и подождать добровольных жертв (если таковые найдутся).
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Сизый Мустанг

Сообщение Сизый Мустанг » 08 янв 2007, 19:06

Алиса Деева писал(а):а я вижу тут "блох", которых не нашёл Ольгин. Но промолчу, т.к. автор - мой друг, т.е подруга и она не настроена больше на обсуждение. всё же иногда меня удивляет вот что: обсудили где-то стиш, поставили диагноз (пусть поспешно и тоже слегка кривовато) и что с того? произошло смертоубийство? видело этот разбор полдюжины человек, причём они люди вполне самодостаточные и сам стиш для них куда красноречивее любого разбора. ну, давайте теперь доказывать, что стиш хороший и по пунктам разобьём всю критику Ольгина. я могу, кстати (это будет по большей части, демагогией) только зачем? что это даст? стиш войдёт в аналы (обратно не помню, где сколько чего пишется) мировой поэзии?
короче, предлагаю ещё раз оставить автора в покое и подождать добровольных жертв (если таковые найдутся).
Веслоносная наша! Да конечно давайте оставим.
Дело в том, что никак невозможно оставлять без реакции подобные методы критики. Потому как добровольные жертвы в такой атмосфере не размножаются в принципе и долго мы их будем ждать.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 19:20

Сизый Му-нг писал(а):
Веслоносная наша! Да конечно давайте оставим.
Дело в том, что никак невозможно оставлять без реакции подобные методы критики. Потому как добровольные жертвы в такой атмосфере не размножаются в принципе и долго мы их будем ждать.
Будущее покажет. Если вам (или им, не знаю, как правильно) удастся создать очень авторитетную атмосферу, возможно, найдутся желающие. к тому же нельзя сбрасывать со счетов мазохистов. или, скажем, Ольгин будет ругать, кто-нибудь жалеть и вытирать сопли. мне пофиг, если честно.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 08 янв 2007, 20:15

Может быть кто-нибудь объяснит чернокожему пареньку из гетто: в чём разница( и есть ли она, вообще) между рецензентом, критиком и редактором?
:roll:

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 20:18

Soulman писал(а):Может быть кто-нибудь объяснит чернокожему пареньку из гетто: в чём разница( и есть ли она, вообще) между рецензентом, критиком и редактором?
:roll:
а между дебилом, имбицилом и идиотом? а я знаю. ещё бы мне не знать.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 08 янв 2007, 20:30

Алиса Деева писал(а):
Soulman писал(а):Может быть кто-нибудь объяснит чернокожему пареньку из гетто: в чём разница( и есть ли она, вообще) между рецензентом, критиком и редактором?
:roll:
а между дебилом, имбицилом и идиотом? а я знаю. ещё бы мне не знать.
И какая? :roll:

Аватара пользователя
Сизый Мустанг

Сообщение Сизый Мустанг » 08 янв 2007, 20:30

Soulman писал(а):Может быть кто-нибудь объяснит чернокожему пареньку из гетто: в чём разница( и есть ли она, вообще) между рецензентом, критиком и редактором?
:roll:
Из всех троих только рецензент может быть здоровым на голову, прочие - безнадежно больны.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 20:40

Soulman писал(а):
Алиса Деева писал(а):
Soulman писал(а):Может быть кто-нибудь объяснит чернокожему пареньку из гетто: в чём разница( и есть ли она, вообще) между рецензентом, критиком и редактором?
:roll:
а между дебилом, имбицилом и идиотом? а я знаю. ещё бы мне не знать.
И какая? :roll:
в степени безнадёжности
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 20:51

кстати, о дебилах:

Была прозрачна, как хрусталь
Мечта дебила,
На землю рухнула мечта,
Она разбилась.

Осколки брызнули звеня
Мечты нелепой,
Любуйтесь люди на меня,
Вы столь же слепы

моё прошлогоднее. можно пародь написать.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Re: Антивеслодром

Сообщение Танкист » 08 янв 2007, 21:26

Сизый Мустанг писал(а):Вот сам стих.

МИГ ИСТИНЫ

другу

Когда на много верст кругом
Вновь по весне взойдёт ростком
Тобой посеянное семя,
И с каждым сделанным глотком
Свободным, сильным стебельком
Вдруг встанет… И рассудит время:
…Хоть ошибался и грешил,
Что ты для мира совершил?..


Нет, друг мой, ты не пустоцвет.
В тебе прекрасных чувств букет!
Светлы, чисты твои порывы.
И миг прозрения придёт.
Пусть даже кислым будет плод,
Но только – даст Бог – не червивым.
…Не будут также всхожи здесь
Слепая зависть, ложь и лесть.

И поздний ливень будем ждать…
Прольется он, как благодать,
На наши сгорбленные плечи.
И руки к небу я воздам
За то, что ссохшимся губам
Хоть ненадолго стало легче.
…Пока азарт в нас не остыл,
Расправим жухлые листы.

И «корни» яростно вонзим
В гранит!.. Пусть больно будет им,
Но к влаге путь тернист и труден!
Чтоб быть готовым к «декабрю»,
Встречать торжественно зарю,
Как в первый раз, с восторгом будем!
…Тому, кто в мир с добром спешит,
Путь к вечной истине открыт!
(с) И.З.


Ну это не будет спич в защиту самого стиша.
Это будет спич в защиту права пациента на жизнь, и про то, что категорически нельзя прикасаться к скальпелю трясущимися руками.

А начну я с конца.

Некто прозектор пишет:
[b]ДИАГНОЗ:[/b] стихотворение - абсолютный набор бессмысленных предложений, никак не связанных между собой ни по тексту, ни по смыслу. Загадочность и сложность восприятия этой бессмыслицы никаким боком не является техническими приемами поэзии, а лишь говорит об абсолютной бездарности написанного.

Dixi! – завляет Он. Right! – соглашается Алиса. А может лучше было сперва выспаться?

В целом, постановка диагноза в такой неделикатной форме автоматически делает его нелегитимным. Но есть и более дурно пахнущий нюанс: Диагноз поставил человек, который вообще не уловил симптомов, более того - не понял показаний медицинских приборов.

Нет, дамы и господа, стих не о времени и не о семени и не о том что у кого встает. Прозектор, ты неправильно понял все с первых строк. Потому и твои дальнейшие рассусоливания и соглашательство Алисы – выеденного яйца не стоят.

Мне как животному многословность претит, поэтому я скажу кратко: для меня, это стих о том, как беззащитен хороший человек в меркантильном мире, о его ценностях, которые давно уже не ценности в продажном обществе. О том что все же есть и будут люди которые помнят: не все то золото, что блестит. Где-то о ненужности творчества и поэзии в частности в современном обществе.
Еще короче: о нищете и богатстве в физическом и метафизическом смыслах.
«Зря ли прожиты годы?» Что-то такое-эдакое сквозит.

И все было бы нормально, мало ли кто как что понимает, если бы не было столь категоричного вывода. Если бы крытик не посчитал зазорным добавить: «я так думаю». А такую крытику - фтопку.

По стиху могу сказать: написано кривовато. Но, как я понимаю, аффтар не настроена на вычухивание блох, потому дальше вольному воля.
Гы, мои рассуждения касались только техники написания стихотворения об устойчивости сюжетной линии. Какая в данном случае разница, если в стихотворении отсутствуют понятия автора да же о том, как правильно использовать и понимать элементарные русские слова, если автор абсолютно не владеет техникой стихосложения, знает, что хочет написать, но не умеет, явно, и уметь не будет это связно изложить. И что бы и кто там не увидел, стихотворения как такового нет. Набор бессвязных строк.
И, кстати, каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны. Взяли бы это стихотворение и попробовали бы о нем написать что-нить положительное.
А вспышек раздражений будет еще ой как много, как только проект доведем до ума. Многим не понравится сама идея. Это нормально.
Согласен с Машей, что я поторопился с выставлением материала.
Молодой, исправлюсь.

И последнее. Мои манеру и стиль критики я ни с кем не хочу обсуждать, что выросло, то выросло, и по другому не будет.А если комк она не нравится -может рядом с моим постингом, поставить свой, антиллигентный. И готов выслушать о том, что значит "воздать руки" :D

А вообще-каный имеет право :twisted:
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Сизый Мустанг

Сообщение Сизый Мустанг » 08 янв 2007, 21:41

Вел. Леонид, ты так же ничего не понял из того что я попытался тебе сказать, как автор не понял тебя.

Что касается твоей манеры критики, то и живи с ней на здоровье.
Будь пупом своей Земли.
Простой прогноз. Через год(скорее всего раньше) основатели лечебницы перессорятся, и все это канет в Лету, как и многие подобные проекты, где люди не пытались учиться уважать друг друга.
Но нам с Алисой будет глубоко все равно.

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 08 янв 2007, 21:48

Сизый Мустанг писал(а):Вел. Леонид, ты так же ничего не понял из того что я попытался тебе сказать, как автор не понял тебя.

Что касается твоей манеры критики, то и живи с ней на здоровье.
Будь пупом своей Земли.
Простой прогноз. Через год(скорее всего раньше) основатели лечебницы перессорятся, и все это канет в Лету, как и многие подобные проекты, где люди не пытались учиться уважать друг друга.
Но нам с Алисой будет глубоко все равно.
:D Жизнь покажет А еще я бы хотел провести лично с вами, вел. Мустанг, один маленький эксперимент, и только в знак большого уважения (не ирония, так как знаю, кто за аватарой). Потому что я убедился в своей правоте на реакции данного автора на ваше мягкое и деликатное обсуждение ее стихов.

Следующее стихотворение, выставленное очередным графоманом на лечебницу вы разберете с присущей вам интеллигентностью. А я посмотрю на его, графомана, реакцию. Договорились? :D
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Сизый Мустанг

Сообщение Сизый Мустанг » 08 янв 2007, 21:51

Танкист писал(а): :D Жизнь покажет А еще я бы хотел провести лично с вами, вел. Мустанг, один маленький эксперимент, и только в знак большого уважения (не ирония, так как знаю, кто за аватарой). Потому что я убедился в своей правоте на реакции данного автора на ваше мягкое и деликатное обсуждение ее стихов.

Следующее стихотворение, выставленное очередным графоманом на лечебницу вы разберете с присущей вам интеллигентностью. А я посмотрю на его, графомана, реакцию. Договорились? :D
О да, лошадиная "интеллигентность" - страшная сила.
Но все же я почему-то не понимаю причем тут графоманы ?

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 08 янв 2007, 21:59

Сизый Мустанг писал(а):
Танкист писал(а): :D Жизнь покажет А еще я бы хотел провести лично с вами, вел. Мустанг, один маленький эксперимент, и только в знак большого уважения (не ирония, так как знаю, кто за аватарой). Потому что я убедился в своей правоте на реакции данного автора на ваше мягкое и деликатное обсуждение ее стихов.

Следующее стихотворение, выставленное очередным графоманом на лечебницу вы разберете с присущей вам интеллигентностью. А я посмотрю на его, графомана, реакцию. Договорились? :D
О да, лошадиная "интеллигентность" - страшная сила.
Но все же я почему-то не понимаю причем тут графоманы ?
Тогда я не смогу оъяснить :D Замяли :twisted:
Триндец всему, и танки наши быстры!

Закрыто