Кстати, Хоббит

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 07 янв 2007, 15:42

ПОХА писал(а):Между прочим, восприятие стихотворения очень зависит от контекста, в т.ч. и настроения.

Ага. Совершенно верно. И всё же, и всё же, и всё же. Когда я говорю: мне это не нравится - это может значить, что у меня настроение не подходящее, или прискучила эта тема уже, или я не согласна с позицией автора, или мне не нравится такой стиль, в принципе. Но если я нахожу какие-то конкретные огрехи, это не должно зависить от моего настроения, или восприятия. Но всё бывает, конечно. Кто без греха, тот пусть первый бросит в Хоббита камень. Я и не бросаю, просто говорю: забавная накладка.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 07 янв 2007, 15:51

Алис, а ты не думаешь, что на Интерлите Хоббит высказался с позиции читателя, а здесь - с позиции критика. Охой-Имхо-Йо-хо-хо!

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 07 янв 2007, 15:55

Soulman писал(а):Алис, а ты не думаешь, что на Интерлите Хоббит высказался с позиции читателя, а здесь - с позиции критика. Охой-Имхо-Йо-хо-хо!
Нет, не думаю.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 07 янв 2007, 15:56

Алиса Деева писал(а):
Soulman писал(а):Алис, а ты не думаешь, что на Интерлите Хоббит высказался с позиции читателя, а здесь - с позиции критика. Охой-Имхо-Йо-хо-хо!
Нет, не думаю.
Гы. Я тоже

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 16:08

Господи, да можно подумать, что вот прямо как глянешь на стихотворение -- там прямо все огрехи красным цветом и выделяются!

Опять же, многое зависит от настроения, впечатления. При первом чтении возникает общее такое ощущение, и несильно портящие текст огрехи можно и пропустить. Вообще же на добросовестный анализ стихотворения требуется немало времени, которое часто просто неоткуда взять. Поэтому накладки неизбежны.

И потом, ещё раз обращаю внимание, что восприятие стихотворение очень зависит от контекста. На фоне (базовом фоне) множества слабых стихов стихотворение выглядит иначе, чем на базовом фоне добротных стихов; на форуме, где не принято "сильно придираться" -- иначе, чем там, где проверяют на все сто зубов. В общем, восприятие стихов -- материя тонкая, подверженная оптическим обманам.
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 07 янв 2007, 16:15

Бу-бу-бу. Маш, где ты тут видишь добротный фон? :roll:
А так, всё верно - все мы люди, все мы человеки (окромя ацкого сатоны)
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 16:31

Думаю, Хоббит подсознательно относит ВОЛАНДА к "добротному фону" и судит его стихи с более жёстких позиций, чем чьи-то стихи на ИнтерЛите.

Могу и ошибаться, конечно. Что-то я слишком благодушна в последнее время -- уже два дня пробегаю мимо критического форума и ещё никого не загрызла....

Всё, ушла работать!
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 07 янв 2007, 16:55

Ага. Это точно. Я даже думала, что ты заболела :roll:
И всё же выскажу крамольную, возможно, мысль: если я не вижу "блох" ни на первый взгляд, ни на второй, то, может быть, их и нет? Может уже просто в глазах зарябило от напряжения?
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 17:53

Во-первых, я действительно заболела. Традиция у меня такая на Новый Год. Правда, не сильно -- так, бронхитик небольшой и бестемпературный.

Во-вторых, как это нет блох? [искренне не понимает] :lol:

Всё, меня нет, Я РАБОТАЮЮЮЮ!!!!
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Xobbit » 07 янв 2007, 23:41

Алисонька, солнышко, ты бесподобна в своей категоричности. :)
Во-первых, тогда я действительно воспринимал стихотворение только как читатель, в мыслях не было его критиковать.
Во-вторых, Князь попросил критики - я попытался эту критику выдать, уважить человека, то есть стихотворение я воспринимал именно как критик.
В-третьих, я дважды оговорился, что это все придирки, а вообще стихотворение написано неплохо.
В-четвертых, я был абсолютно уверен, что Воланд не обидится, не начнен стучать себя кулаком в грудь и обзывать меня кретином или еще как-то.
В-пятых, от настроения в конкретный момент зависит как само восприятие стихотворения, так и выражение своего мнения.
Можно уже заканчивать или поискать в-шестых и в-седьмых? :)

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 07 янв 2007, 23:46

Не могу понять о чём вы спорите. Известно же - идеала нет.
Йо-хо-хо-Имхо

Или кто-нибудь знает идеальное произведение?

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 07 янв 2007, 23:58

А я бы хотела посмотреть на идеального критика. :)

И всё таки, Лёшенька. Ты был не прав. Либо первый раз, либо второй.
А по-моему, оба. Сначала перехвалил, потом переругал.
Прикинь, мне кто-то, кого я знаю, как достаточно въедливого критика пишет мне в рецензии: \"Мне нравится безоговорочно, завидую, что не сам это написал\" и т.д. Какие я выводы делаю? Что мне таки удалось написать шедевр. И какое меня ждёт потом разачарование?
А вторая твоя рецензия была уже по принципу мне надо наловить блох. Нет - отыщим, не отыщим - придумаем.
И та и другая рецензия только дезориентируют автора.
Думаешь, я хочу сказать, что сама даю правильные рецензии? Отнюдь. Хуже всего, что мне их вообще нет желания писать. А люди ждут. Вот такие пироги и это совсем не весело.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 08 янв 2007, 00:04

Алиса Деева писал(а):Хуже всего, что мне их вообще нет желания писать. А люди ждут. Вот такие пироги и это совсем не весело.
Алис, ты сама создала такую ситуацию... А всего делов-то написать на главной странице сайта: рукописи не возвращаются и НЕ РЕЦЕНЗИРУЮТСЯ. (возвращаются можно заменить на сохраняются)

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 00:10

Soulman писал(а):
Алиса Деева писал(а):Хуже всего, что мне их вообще нет желания писать. А люди ждут. Вот такие пироги и это совсем не весело.
Алис, ты сама создала такую ситуацию... А всего делов-то написать на главной странице сайта: рукописи не возвращаются и НЕ РЕЦЕНЗИРУЮТСЯ. (возвращаются можно заменить на сохраняются)
Написать можно всё, что угодно. Можно и не писать ничего. Но сколько есть мёртвых сайтов и форумов? У нас живой, при всех его недостатках.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 08 янв 2007, 00:11

Soulman писал(а):Или кто-нибудь знает идеальное произведение?
Конечно! "Мурка".
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Ответить