Кстати, Хоббит

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 08 янв 2007, 00:13

Алиса Деева писал(а):Написать можно всё, что угодно. Можно и не писать ничего. Но сколько есть мёртвых сайтов и форумов? У нас живой, при всех его недостатках.
Согласен.
Значит, терпи и пиши!

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 08 янв 2007, 00:53

Дык вот, думая над вопросами Алисы где какие ударения, вспомнил одного старого и неплохого поэта, который писал под псевдонимом "Морской".
Был я молодым мальчонкой, сразу после мореходки, уже пописывал стишата-раз хорошо, пару раз -фигня. Но ужжжасно интересовался теорией поэзии, поэтикой и прочими ударными и безударными.
И доставал Морского такими вопросами.

Как-то раз сидели на берегу Волги в ресторане "Поплавок" и пили пиво под воблу. Он выдрал в хвост и гриву мои стихи, в которых я уж ну очень пытался соблюдать все знаки препинания, ударения, размеры и очередной раз написал фуфло, хотя с хорошим потенциалом.

И Морской сказал мне вот такую фразу. Могу пересказать приблизительно. Я ее помню всю жизнь, потому что он был один из моих первых учителей.

- Знание всего этого-прекрасно и для общего развития нужно. Но писать ты должен от Бога в душе. Если есть в твоей душе Бог-ты станешь поэтом и без знаия всего этого.

Ты, когда пишешь стихи-должен автоматически, на подсознательном уровне писать их правильно. ЭТО ЗАЛОЖЕНО В ПОНЯТИИ-ТАЛАНТ.

Есть талант-поэт. Нет таланта-ни хрена тебе это не поможет. А если ты напишешь так, что эти стихи захочется читателю переписать себе в блокнот, значит через сто лет на базе твоих стихов, возможно, теоретики придумают очередное правило.
Вот такие были деды. :partyman:
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 01:10

Великолепно, Лёнь. Маша предлагает тех, кто едва может что-то срифмовать грузить иктами с анакрузами, ты считаешь, что вообще не надо нафиг никакой теории, а, может, всё же есть золотая середина? Пушкина-то учили основам стихосложения. Хотя, ясен пень, он мог бы и без этого что-то.
Я вот знаешь, как думаю? И можешь меня своим танком переехать:
Человеки то бишь авторы, они вовсе не такие глухие, как прикидываются, они всё прекрасно слышат, но уговаривают себя, что всё нормально. Проще уговорить, чем искать другой вариант. Чем меньше они правил знают, тем проще им себя уговорить. По себе помню.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 08 янв 2007, 01:22

Маша предлагает тех, кто едва может рифмовать, [топить в унитазе(зачёркнуто)] перепрофилировать на прозу. А те, в ком есть способности -- без труда разберутся (если им это надо, т.е. если они не работают в других направлениях) в силлабо-тонической системе сложения, потому что они её понимают НА ИНТУИТИВНОМ УРОВНЕ. Просто ты говоришь, что их почему-то надо знакомить с давно устаревшим взглядом на эту самую систему, а я говорю -- что пора бы уже и с более новым, но уже давно устоявшимся. Можно подумать, что слово "хорей" звучит менее страшно, чем "икт".
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14004
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 08 янв 2007, 01:38

Ну, похоже пора и мне что-нить вякнуть...
Алиса Деева писал(а):Не совсем понимаю предназначение тире.
Замышлялось как диалог, прямая речь. Он-она-он-она...
Алиса Деева писал(а):
а вот тут у тебя махонький косячок:

- Когда-нибудь пройдут сто тысяч лет
И зарубцуют мне на сердце раны...

отчётливо вижу его, но не уверена, что мне хватит красноречия доказать, вся надежда на добрую волю.

попытаюсь: пройдут и зарубцуют? блин, не знаю, как объяснить. башка болит жутко.
в общем, если ты меня хоть чуточку любишь, переделай на возвратный глагол
Не чуточку, а очень люблю. :) Но не переделаю.
И Поха сказала. Раны рубцуются "сами". (гыы? ой ли?) И люди излечиваются сами. А ещё говорят - время
лечит. "Сто тысяч лет", в данном случае, то самое время, которое лечит. Мне кажется, ассоциативная
цепочка не столь длинна.
Алиса Деева писал(а):Но вот реплика Лёши меня приколола.

Да нормально. А как иначе оттачивать текст?
Xobbit писал(а):Ну, Мессир, еще никакого обсуждения не началось, а ты уже подстраховался вопросиком. Или ты серьезно

спрашиваешь? Если серьезно, то тебя надо спасать.
Чистой воды провокация. :) Ты - нет, но если девушки начнут спасать, не откажусь. ;)
Xobbit писал(а):я бы как минимум поменял местами "было" и "что-то".
По звучанию - да, согласен. Там "шшш" на стыке получается. Но фраза разговорная. Я бы сказал именно
в таком порядке. Я долго бился с этой строкой, самого смущает, возможно, ещё вернусь к ней позже.
Xobbit писал(а):Второй катрен вяловат и несколько банален.
Он практически повторяет первый. Но поскольку мыслился диалог (Он-Она-Он-Она...), именно это и хотел.
Типа созвучия их чувств и мыслей.
Xobbit писал(а):И пятая, и восьмая строка показались мне неудачными, особенно восьмая: "странным" явно вставлено для рифмы к

"раны", как будто автору лень было подбирать другую рифму.
Самое смешное, что исторически было наоборот. Я к слову "странным" подбирал рифму. Ибо отношения у ЛГ
как раз были "странными". Ещё подумалось, что слово "раны" не будет ли излишне драматично звучать.
Не скажут ли мне, что я "раны" притянул за уши... Забавно... :)
Xobbit писал(а):В третьем катрене первые две строки вызывают недоумение: как могут быть года влекомы вращением земли?
Действительно, согласен, звучит парадоксально. Но... Год - это оборот Земли вокруг Солнца (ессно,
время, за которое совершается этот оборот, уж простите вольность). Где-нибудь на орбите Сириуса
или в любой другой точке Вселенной возможно такое летоисчисление?.. Это сугубо для нас, землян.
Сто тысяч лет - это сто тысяч оборотов Земли вокруг Солнца, так чем же они "влекомы", как не вращением
Земли? ;)
Xobbit писал(а):Да и пыль накапливается быстрее, чем за сто тысяч лет
Забавно, что ты не обратил внимание на то, что сто тысяч лет - это не так уж и скоро... ;)
Xobbit писал(а):"Бесплодные разговоры" напрягли: это споры могут быть бесплодными, переговоры, а разговоры - они и есть

разговоры.
Согласен. Но здесь как раз имеются в виду и споры, и переговоры, и просьбы, и претензии и многое другое.
Для обобщения я не нашел слова лучше, чем "разговоры". Просто не нашел, иначе скроил бы катрен по другому.
Другой вариант - Можно отказаться от слова "бесплодные". Опять не нашел другого слова, ибо по смыслу всё
перечисленное ничего доброго не родило - бесплодно.
Xobbit писал(а):В последнем катрене первые две строки вообще ни о чем, их можно смело вычеркивать без ущерба для

стихотворения.
Ааааа! Лирики! Вступитесь за меня! :) (ой, всех лириков загнобил - никто не вступится... :( )
Конечно, можно вычеркнуть. Но по моему замыслу вот эти два человека (один из которых человек,
а второй - женщина) в критический момент перед предполагаемым расставанием вдруг
(глупо, да?) осознают себя маленькими песчинками во Вселенной, которым надо не мелкими взаимными обидами
заниматься, а держаться друг друга насколько это возможно. И разорвать тот самый "замкнутый круг",
в который они сами же себя и загнали. Если вычеркнуть эти слова, то, в свете этих идей, дальнейшее
"не простим" теряет смысл...
Xobbit писал(а):Последние две строки не стыкуются с первыми: или раны зарубцевались и мы шутим, или "не простим друг

другу".

Не "зарубцевались" - "зарубцуют". Там будущее время стоит. Времена согласуются, противоречия нет.

Насчет блёклых рифм... да шут бы с ними, я ж не весь стих ими усеял.
Xobbit писал(а):Это все, естественно, мое мнение, не претендующее... и т.д. Не восприми это как мстю за прошлые обиды.
Извини, если мое восприятие не совпало с твоими (или ЛГ) чувствами, кому-то, возможно, повезет больше.
Не понял?! Эт ты мне, что ли, говоришь? ;)

[вздыхает] парень извиняется, парень ещё не привык к суровой действительности в Преисподней. ;)
Сизый Му-нг писал(а):а ты не разучился врать красиво.
Гыыы! Тем и живем, ёлы-палы...

СПАСИБО ВСЕМ ВЫСКАЗАВШИМСЯ И ТЕМ, КТО, ВОЗМОЖНО, ВЫСКАЖЕТСЯ!

Аватара пользователя
Гость

Сообщение Гость » 08 янв 2007, 01:53

Нифига ты, князь, меня не любишь, и, главное, не веришь. Даже нам вдвоём с Машей. Там было что-то типа «зарубцуют мне» убрать «мне» и всё, «И зарубцуются», чем хуже?

Маш, насчёт иктов: у нас Кротков ими всех глушит, но я пока не видела случаев, чтобы всё нельзя было объяснить без них.

Извинямс за приписку – технические проблемы. Захожу сюда с большим трудом и только через этот анонимайзер, который сам их делает


[Posted by 82.199.96.65 via http://webwarper.net/ru This is added while posting a message to avoid misuse.
Try: http://webwarper.net/webwarper.exe Example of viewing: http://webwarper.net/ww/~s~av/wordwork.mariatarasova.com/viewtopic.php?p=4987 ]

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 02:10

это была я
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14004
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 08 янв 2007, 02:44

Anonymous писал(а):Нифига ты, князь, меня не любишь, и, главное, не веришь. Даже нам вдвоём с Машей. Там было что-то типа «зарубцуют мне» убрать «мне» и всё, «И зарубцуются», чем хуже?
Не-а! [упрямится, упирается одним, оставшимся после Похи, рогом]
Во-первых, люблю! А во-вторых... Хуже-хуже-хуже! Бе-бе-бе! :P
У меня "сто тысяч лет" - действующий персонаж. Я их провел через все четыре катрена. А ты предлагаешь мне оставить их в бездействии во втором катрене... Нехорошо, стыдно так поступать... [косится на ПОХУ, боится за второй рог] :P

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 08 янв 2007, 02:49

Ну если тебе так дорог твой второй рог, могу ввинтить куда-нибудь. Ты правда этого хочешь? [подозрительно]
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 03:20

Воланд писал(а):
Anonymous писал(а):Нифига ты, князь, меня не любишь, и, главное, не веришь. Даже нам вдвоём с Машей. Там было что-то типа «зарубцуют мне» убрать «мне» и всё, «И зарубцуются», чем хуже?
Не-а! [упрямится, упирается одним, оставшимся после Похи, рогом]
Во-первых, люблю! А во-вторых... Хуже-хуже-хуже! Бе-бе-бе! :P
У меня "сто тысяч лет" - действующий персонаж. Я их провел через все четыре катрена. А ты предлагаешь мне оставить их в бездействии во втором катрене... Нехорошо, стыдно так поступать... [косится на ПОХУ, боится за второй рог] :P
Угу. Впадаешь в стандартный авторский маразм. а ещё князь тьмы, называется. всем, кроме тебя плевать на твоего действующего персонажа - стотысячелетие. Никто подмены и не заметит. А вот косяк заметит каждый пятый (это приблизительно).
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Xobbit » 08 янв 2007, 10:20

Фу, Князь, никак не ожидал! Ты ведешь себя как самый банальный упертый автор. При некоторой живости языка смысл можно найти в любой фигне, если озадачиться этим. Даже придумать новую форму к возвратному глаголу "зарубцеваться". Ты защищаешь свое творение - ради бога, твое право. Только почему же ты удивляешься, что и другие авторы так поступают?
Я свое мнение высказал, свою миссию выполнил, а настаиваю я крайне редко. Правда, Алиса утверждает, что я оба раза не прав. Возможно, я непоследовательный и неискренний. Так на то здесь и преисподняя. Или нет?

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14004
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 08 янв 2007, 12:36

Xobbit писал(а): Только почему же ты удивляешься, что и другие авторы так поступают?
А когда я этому удивлялся? :shock: Если б я удивлялся тому, что делает каждый второй (если не больше), я так бы и ходил всё время с открытым ртом.

За разбор твой я спасибо сказал.

Насчет рубцевать(ся) подумаю ещё. Правда, мне нравится мой вариант. Но подумаю.

Аватара пользователя
сАДовница
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 13:16
Откуда: с АДА

Сообщение сАДовница » 09 янв 2007, 14:26

Воланд писал(а):
Xobbit писал(а): Только почему же ты удивляешься, что и другие авторы так поступают?
А когда я этому удивлялся? :shock: Если б я удивлялся тому, что делает каждый второй (если не больше), я так бы и ходил всё время с открытым ртом.

За разбор твой я спасибо сказал.

Насчет рубцевать(ся) подумаю ещё. Правда, мне нравится мой вариант. Но подумаю.
Князь, не капризничай... "зарубцуются" действительно лучше :P
Стихо это и я, и Алиса, и Хоббит уже читали... Странно, что кроме меня это никто не помнит... Я уже говорила, что стихо мне понравилось... Тихая нежность с налетом иронии - красиво.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14004
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 09 янв 2007, 14:46

сАДовница писал(а):Князь, не капризничай... "зарубцуются" действительно лучше :P
Стихо это и я, и Алиса, и Хоббит уже читали... Странно, что кроме меня это никто не помнит... Я уже говорила, что стихо мне понравилось... Тихая нежность с налетом иронии - красиво.
Буду капризничать! Буду! ААААААА! [оглядывается, не идет ли кто утешать]Во-первых, я хочу ввести в язык новое слово! Гы! Имею право, я - творец! :roll: [оглядывается, не замахивается ли кто на него орфографическим словарем]
Во-вторых, мне по ушам бьёт обилие ЦаЦаЦа, у меня итак, я считаю, перебор с шипящими.
И зарубЦуюЦа на сердЦе...

О! :shock: Видите как из строки прут! Такие чорные!! УЖОС! :shock:
Последний раз редактировалось Воланд 09 янв 2007, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 09 янв 2007, 14:48

"Ц" не шипящяя, она звездящая, тьфу, звенящяя.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Ответить