Кстати, Хоббит

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 09 янв 2007, 14:50

Алиса Деева писал(а):"Ц" не шипящяя, она звездящая, тьфу, звенящяя.
Да плевать... Всё равно "ланца-дрица-дрица-ца" напоминает... :(

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 09 янв 2007, 14:53

тоже, кстати, стандартный авторский маразм - автор видит огрехи, которые надо рассматривать под лупой. но при желании, ты можешь и в своём варианте углядеть тяжёловатую звукопись:

зарубцуют мне

сам знаешь, что "мне" вообще трудно выговариваемо, а когда оно идёт после "т", то можно использовать, как тест на трезвость.

может быть, прав был всё-таки Карл Маркс - детей действительно надо воспитывать отдельноот родителей?
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 09 янв 2007, 15:03

А мне по барабану. Я и в трезвом виде половину согласных не выговариваю. :(

Но букилька "ц" - в другой половине.
:P

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 09 янв 2007, 21:10

исчё бы. винце, сальце...
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 09 янв 2007, 22:22

Ну... под винце и сальце я даже в слове "солнце" начинаю все буквы выговаривать... я уж не говорю про "лестницу"...

Аватара пользователя
??

Re: Кстати, Хоббит

Сообщение ?? » 10 янв 2007, 21:05

Воланд писал(а):Кстати, Хоббит, ты спрашивал, нет ли у меня чего-нить посвежее и поглобальней.
Некогда мне сейчас. Все силы Игровая отнимает. Ну, то есть, не все, а те немногие,
что у меня после работы остаются. :) Той работы, за которую деньги плотют...
Поглобальней нет. Посвежее вспомнил одно. Пока никого нет, можно поточить зубы на этом.
Стихо несколько больное для меня. Но это, во-первых, дело прошлое, а во-вторых, я
остаюсь сторонником того, что надо уметь разделять свои чувства и свои тексты. Речь
ведь пойдет не о моих чувствах, а о всего лишь о том, как я сумел их выразить. Так
что вперёд - и без стеснения! :)

100000 ЛЕТ

- Когда-нибудь, сто тысяч лет спустя,
Когда утихнет боль воспоминаний,
Я, может быть, спрошу тебя шутя:
А помнишь, что-то было между нами?

- Когда-нибудь пройдут сто тысяч лет
И зарубцуют мне на сердце раны,
И я, возможно, пошучу в ответ:
Да, что-то было... до смешного странным.

- Влекомые вращением Земли,
Сто тысяч лет покроют пылью скоро...
- Всё то, что мы с тобой не сберегли
В обидах и бесплодных разговорах.

- Потерянные в облаке планет...
- Заложники у замкнутого круга...
- Мы не простим себе сто тысяч лет,
Которые прожили друг без друга...

И первый вопрос к участникам обсуждения: правда ведь, глупо говорить о ста тысячах лет -
люди ведь столько не живут?
Всё понятно. Жалко, что не состоялось что-то у двоих и через несколько лет, которые приравниваются к 100 000 годам они об этом пожалеют. А может быть это и к лучшему, т.к. если не беречь что-то и проводить время в бесплодных разговорах и обидах, то можно и простить все 100 000 лет, которые прожили друг без друга, потерянными в облаке планет и, тем более. будучи заложниками замкнутого круга. Я бы простила.
Вообще, я как-то с временами здесь не разобралась и 100 000 лет (видимо в крупной пропорции как на войне), влекомые вращением Земли звучит как-то странно, но может быть это и не важно. Важно то, что философия по принципу "хорошо там, где нас нет" довольно наивна, банальна и свойственна мужчинам инфантильным. Поэтому настоящей мужской лирикой это не назовёшь.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Re: Кстати, Хоббит

Сообщение Воланд » 10 янв 2007, 21:26

Дуня писал(а): Всё понятно. Жалко, что не состоялось что-то у двоих и через несколько лет, которые приравниваются к 100 000 годам они об этом пожалеют. А может быть это и к лучшему, т.к. если не беречь что-то и проводить время в бесплодных разговорах и обидах, то можно и простить все 100 000 лет, которые прожили друг без друга, потерянными в облаке планет и, тем более. будучи заложниками замкнутого круга. Я бы простила.
Вообще, я как-то с временами здесь не разобралась и 100 000 лет (видимо в крупной пропорции как на войне), влекомые вращением Земли звучит как-то странно, но может быть это и не важно. Важно то, что философия по принципу "хорошо там, где нас нет" довольно наивна, банальна и свойственна мужчинам инфантильным. Поэтому настоящей мужской лирикой это не назовёшь.
Насчет "влекомые вращением Земли" я уже объяснял в этой теме (см.выше). Насчет инфантильности и банальности - возможно. Спасибо. Если будет что еще сказать (не обязательно в этой теме), приходите.

Аватара пользователя
Гость

Re: Кстати, Хоббит

Сообщение Гость » 10 янв 2007, 22:00

Воланд писал(а):
Дуня писал(а): Всё понятно. Жалко, что не состоялось что-то у двоих и через несколько лет, которые приравниваются к 100 000 годам они об этом пожалеют. А может быть это и к лучшему, т.к. если не беречь что-то и проводить время в бесплодных разговорах и обидах, то можно и простить все 100 000 лет, которые прожили друг без друга, потерянными в облаке планет и, тем более. будучи заложниками замкнутого круга. Я бы простила.
Вообще, я как-то с временами здесь не разобралась и 100 000 лет (видимо в крупной пропорции как на войне), влекомые вращением Земли звучит как-то странно, но может быть это и не важно. Важно то, что философия по принципу "хорошо там, где нас нет" довольно наивна, банальна и свойственна мужчинам инфантильным. Поэтому настоящей мужской лирикой это не назовёшь.
Насчет "влекомые вращением Земли" я уже объяснял в этой теме (см.выше). Насчет инфантильности и банальности - возможно. Спасибо. Если будет что еще сказать (не обязательно в этой теме), приходите.
Спасибо. Зарегистрироваться не удалось. Извините.
Что касается "влекомого". то дело не во вращениях, а в том. что даже образно выражаясь, для времени с которым мы живём, на роду написано (нами) вногу с вращением Земли шагать, а не следовать за ним влекомым. Но это тонкость, я уже писала, нужна только для подбора слова (если бережно относиться к словам), потому как ситуация и так ясна.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Re: Кстати, Хоббит

Сообщение Воланд » 10 янв 2007, 22:44

Anonymous писал(а):Спасибо. Зарегистрироваться не удалось. Извините.
Обратите внимание на то, что в одно из полей необходимо ввести буквы и цифры на картинке.
Anonymous писал(а):Что касается "влекомого". то дело не во вращениях
Дело как раз во вращении. Год это не астрономическое время - это время, за которое Земля делает оборот вокруг Солнца. Ускориться вращение Земли, быстрее пройдет год. Замедлится вращение, количество часов в году станет больше. Остановится Земля - понятие год потеряет смысл. Чем же не влекомы? Лениво делать выписку из словаря значения слова "влеком".
Так что тут я упрусь как баран. :)
Более существенные замечания есть? Что вы думаете по поводу слова "зарубцует", вокруг которого так много копий уже сломано? Не кажется ли вам неестественным порядок слов в 4-ой строке? И перебор шипящих там же и в 7-ой строке? Смущает ли вас слово "разговоры"? Ну и т.д.
:?:

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 10 янв 2007, 22:50

Да ещё... Почему для вас так важно, чтобы это стихо было "настоящей мужской лирикой"? Это просто ваш любимый жанр или вы категорически не приемлите иных?

Аватара пользователя
Гость

Re: Кстати, Хоббит

Сообщение Гость » 11 янв 2007, 00:31

Воланд писал(а):
Anonymous писал(а):Спасибо. Зарегистрироваться не удалось. Извините.
Обратите внимание на то, что в одно из полей необходимо ввести буквы и цифры на картинке.
Anonymous писал(а):Что касается "влекомого". то дело не во вращениях
Дело как раз во вращении. Год это не астрономическое время - это время, за которое Земля делает оборот вокруг Солнца. Ускориться вращение Земли, быстрее пройдет год. Замедлится вращение, количество часов в году станет больше. Остановится Земля - понятие год потеряет смысл. Чем же не влекомы? Лениво делать выписку из словаря значения слова "влеком".
Так что тут я упрусь как баран. :)
Более существенные замечания есть? Что вы думаете по поводу слова "зарубцует", вокруг которого так много копий уже сломано? Не кажется ли вам неестественным порядок слов в 4-ой строке? И перебор шипящих там же и в 7-ой строке? Смущает ли вас слово "разговоры"? Ну и т.д.
:?:
1 Вводила эти тайные цифры. но не срабатывает и вновь возвращают на начало регистрации с новым набором букво-цифр.
2 Я поняла вас с сиборическим годом в 365, 25...суток . И это время практически не меняется. Поясню мысль с др. стороны: представьте мужчину влекомого страстью к женщине. Сначала женщина, потом страсть. которая влечёт мужчину к женщине. существует последовательность событий. Вращение в течение 365 суток и есть не что иное как сиборический год и он ничем не влеком, а тождественен по определению этому кол-ву вращений. Но этим я поясняю только свою мысль.
3 Раны действительно рубцуются только сами по себе со временем. Шипение, ИМХО, не портит ни 4-й. ни 7-й строк при чтении. Разговоры всегда приводят к чему-нибудь, отсутствие желаемого результата--тоже результат. Но ясно. что ЛГ плодом считает решение вопроса и получение желанного, а если не удалось получить желанное, значит нет и плодов от затеянных разговоров. Точнее "бессмысленные" споры, или разговоры, но я бы не придиралась к этому.
Дуня

Аватара пользователя
Гость

Сообщение Гость » 11 янв 2007, 01:30

Воланд писал(а):Да ещё... Почему для вас так важно, чтобы это стихо было "настоящей мужской лирикой"? Это просто ваш любимый жанр или вы категорически не приемлите иных?
Я прежде всего читатель, который хочет прочитать строки, которые покорили бы меня умом, проницательностью. иронией, необычным вИдением обычного независимо от пола автора, но и, как женщину, поразили бы меня мужским благородством, пониманием психологии отношений, умением завораживать женщин словом, буддистской созерцательностью, - т.е. тем качествам, которые, в моём понимании, свойственны мужской лирике в той или иной степени.
Дуня

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Re: Кстати, Хоббит

Сообщение Воланд » 11 янв 2007, 07:57

Anonymous писал(а):1 Вводила эти тайные цифры. но не срабатывает и вновь возвращают на начало регистрации с новым набором букво-цифр.
При этом он ведь что-то пишет вверху, типа "вы не заполнили то-то поле" или "пользователь с таким именем существует". Надо посмотреть и попытаться понять.
А проще так: киньте мне на messir.voland@mail.ru желаемый логин и пароль, а я вас сам зарегистрирую.
Anonymous писал(а):2 Я поняла вас с сиборическим годом в 365, 25...суток . И это время практически не меняется. Поясню мысль с др. стороны: представьте мужчину влекомого страстью к женщине. Сначала женщина, потом страсть. которая влечёт мужчину к женщине. существует последовательность событий. Вращение в течение 365 суток и есть не что иное как сиборический год и он ничем не влеком, а тождественен по определению этому кол-ву вращений. Но этим я поясняю только свою мысль.
Я, кажется, начинаю понимать, что вы хотели сказать и ещё подумаю над этой строчкой.
Anonymous писал(а):3 Раны действительно рубцуются только сами по себе со временем. Шипение, ИМХО, не портит ни 4-й. ни 7-й строк при чтении. Разговоры всегда приводят к чему-нибудь, отсутствие желаемого результата--тоже результат. Но ясно. что ЛГ плодом считает решение вопроса и получение желанного, а если не удалось получить желанное, значит нет и плодов от затеянных разговоров. Точнее "бессмысленные" споры, или разговоры, но я бы не придиралась к этому.
Дуня
Рубцуются со временем... А могу я, являясь Солнцем Мировой Поэзии и будучи выдающимся творцом современности , позволить себе одушевить время, представить его неким вселенским лекарем и позволить ему выступить в качестве действующего лица? Я понимаю, что нарушаю некие формальные установки. Но, с другой стороны, понимаю, что САМО ПО СЕБЕ ничего не происходит. По большому счету НЕ САМИ они рубцуются. Есть некий действующий объект. Только не обывательский, а масштабный. Не знаю - Бог, Дьявол, Природа, Дух... Я решил пусть будет Время (= СтоТысячЛет)
Возможно, "бесплодный" не лучший вариант, но "бессмысленный" не будет точнее. Каждый спор, скандал, каждая сцена ревности, высказанная претензия или просьба - все они осмысленны, у всех есть основания, подоплека. А вот, как вы точно заметили, желаемого дл ЛГ результата не имели. Слово "безрезультатный" хуже звучит, формальней, чем "бесплодный".

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 11 янв 2007, 08:18

Anonymous писал(а):
Воланд писал(а):Да ещё... Почему для вас так важно, чтобы это стихо было "настоящей мужской лирикой"? Это просто ваш любимый жанр или вы категорически не приемлите иных?
Я прежде всего читатель, который хочет прочитать строки, которые покорили бы меня умом, проницательностью. иронией, необычным вИдением обычного независимо от пола автора, но и, как женщину, поразили бы меня мужским благородством, пониманием психологии отношений, умением завораживать женщин словом, буддистской созерцательностью, - т.е. тем качествам, которые, в моём понимании, свойственны мужской лирике в той или иной степени.
Дуня
Достойный ответ, однако... Спасибо.

Не в оправдание, а в продолжение разговора. Я предварил свой стих несколькими строчками, из которых должно было быть понятно, что писал я этот стих в несовсем уравновешенном состоянии. Отчасти, отсюда и банальность и авторская инфантильность. Слаб. Я ж не с утра до вечера Аццкий Сотона. И вообще не хотел вытаскивать этот стих из Преисподней на белый свет. Но чем-то надо было раздел заполнять, да ещё Хоббит пристал ко мне... А я ведь вообще (почти) лирики не пишу. Это сложный для меня жанр. А писать плохую лирику желающих и без меня достаточно. Так что я - не ваш автор...
Тем не менее что-то вас заставило потратить на этот стих своё время, за что я вам и благодарен.
Спасибо.

:) :)

Аватара пользователя
Гость

Re: Кстати, Хоббит

Сообщение Гость » 11 янв 2007, 20:34

Рубцуются со временем... А могу я, являясь Солнцем Мировой Поэзии и будучи выдающимся творцом современности , позволить себе одушевить время, представить его неким вселенским лекарем и позволить ему выступить в качестве действующего лица? Я понимаю, что нарушаю некие формальные установки. Но, с другой стороны, понимаю, что САМО ПО СЕБЕ ничего не происходит. По большому счету НЕ САМИ они рубцуются. Есть некий действующий объект. Только не обывательский, а масштабный. Не знаю - Бог, Дьявол, Природа, Дух... Я решил пусть будет Время (= СтоТысячЛет)
Возможно, "бесплодный" не лучший вариант, но "бессмысленный" не будет точнее. Каждый спор, скандал, каждая сцена ревности, высказанная претензия или просьба - все они осмысленны, у всех есть основания, подоплека. А вот, как вы точно заметили, желаемого дл ЛГ результата не имели. Слово "безрезультатный" хуже звучит, формальней, чем "бесплодный".
Есть выражение "время лечит", есть также "горбатого могила исправит" и пр. На самом же деле, рана сама зарубцуется за 14 дней,с хорошим врачевателем( Бог и Компания, и 1000 000 лет в том числе) - за 2 недели, в плохой компании--медленней, но сама.
Я склонна думать что происходит всё именно САМО ПО СЕБЕ с успехом зависящим в определённой степени от сопутствующей Компании.
Споры и претензии в разговоре действительно осмыссленны, но при этом вполне могут быть бессмыссленны, в том смысле, что не принесли желаемого результата. Бесплодный - хуже, потому что не тот что хотели, но плод (результат) всё равно есть,- расстались люди.

Ответить