Требуется консультация

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 07 янв 2007, 23:01

кстати, насчёт кусочков: можно понять и так, что там умышленный диссонанс: большой город растащили на маленькие кусочки. Там не так очевидно, по-моему.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Xobbit » 07 янв 2007, 23:05

Алиса Деева писал(а):Хи. Вот ещё один Фома не верующий попался. Лёшенька, местоимения кда легче уговорить на безударность (и даже неправильное ударение), чем, скажем, глагол и много чего. Дело не в этом. Подставь туда любое слово с ударением на первый слог, а потом говори о равноударности безударных слогов в анапесте.

Неизбежно опять год к финалу подходит.
Незаконченных дел не растает гора.
Это лодку течение тихо уводит.
Может мне с журавлями в дорогу пора...

Есть сбой? Тока честно? Давай так:

Неизбежно опять год к финалу подходит.
Незаконченных дел не растает гора.
Нашу лодку течение тихо уводит.
Может мне с журавлями в дорогу пора...

А теперь есть?

Неизбежно опять год к финалу подходит.
Незаконченных дел не растает гора.
Снова лодку течение тихо уводит.
Может мне с журавлями в дорогу пора...

Может быть сейчас есть?

а теперь:

Неизбежно опять год к финалу подходит.
Незаконченных дел не растает гора.
Когда лодку течение тихо уводит.
Может мне с журавлями в дорогу пора...

А теперь есть. Так, что твоё объяснение не проходит. И мне действительно очень хочется знать почему. Давно этот вопрос волнет. Если кто-нибудь может объяснить, как можно менее наукообразно, буду крайне благодорна.
Хи, еще одна Алиса неверующая попалась. :) Во всех твоих вариантах есть сбой в третьей строке, как и в четвертой, кстати, но, по большому счету, на них можно наплевать и забыть. В первой строке проблема гораздо ярче выражена, на мой взгляд, потому как ее вообще прочитать невозможно, каши не поевши.
Равнобезударные слоги - это когда они действительно безударные, а у тебя, извини, один слог ударный. И на мой дилетантский взгляд не так важно, какой из этих слогов ударный: все равно надо либо делать слово совсем безударным, либо акцентировать, жертвуя размером. Анапест вообще сложен, как и все трехсложные метры.
В предложенном тобою четырехстишье анапест неважный, и главная проблема вовсе не в начале третьей строки, как мне кажется.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 23:15

Алиса Деева писал(а):
ПОХА писал(а):как орали поп и Рая,
все морали попирая!
Всё шутите? А нафиг мне?
Я вас предам анафеме
Схоронимся в шкафе мы
От твоей анафемы!
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 07 янв 2007, 23:48

Xobbit писал(а):Хи, еще одна Алиса неверующая попалась. :) Во всех твоих вариантах есть сбой в третьей строке, как и в четвертой, кстати, но, по большому счету, на них можно наплевать и забыть. В первой строке проблема гораздо ярче выражена, на мой взгляд, потому как ее вообще прочитать невозможно, каши не поевши.
Равнобезударные слоги - это когда они действительно безударные, а у тебя, извини, один слог ударный. И на мой дилетантский взгляд не так важно, какой из этих слогов ударный: все равно надо либо делать слово совсем безударным, либо акцентировать, жертвуя размером. Анапест вообще сложен, как и все трехсложные метры.
В предложенном тобою четырехстишье анапест неважный, и главная проблема вовсе не в начале третьей строки, как мне кажется.
Лёш, я с тобой абсолютно не согласна. В предложенных мной вариантах сбоя в начале третьей строки нет (кроме последнего, где он, естественно, есть)

В первой строчке проблема есть, я не спорю, но это не относится к делу и она как раз не так заметна, если записать вот так:
Неизбежно опять
год к финалу подходит

я бы себе такого не позволила, но всем не запретишь.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 00:04

Блин, прямо хоть объявление давай: ищу человека - не глухого\". Извинямс, конечно, но доканало.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Xobbit » 08 янв 2007, 00:09

Алиса Деева писал(а):Блин, прямо хоть объявление давай: ищу человека - не глухого". Извинямс, конечно, но доканало.
Ну, не согласна, значит, не согласна. Только не совсем понятно, что же тебе не понятно ( :) ), если ты во всем так уверена. :)

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 00:14

Xobbit писал(а):
Алиса Деева писал(а):Блин, прямо хоть объявление давай: ищу человека - не глухого". Извинямс, конечно, но доканало.
Ну, не согласна, значит, не согласна. Только не совсем понятно, что же тебе не понятно ( :) ), если ты во всем так уверена. :)
Теория нужна. Не для себя. Для себя хватает того, что я слышу. Если слышу неправильно, значит так тому и быть, теория не поможет. Честное слово сама бы сочинила, но не хочу велосипед изобретать, не верю, что никто ни о чём подобном не говорил. Просто в сети можно найти далеко не всё, как не странно. Придётся искать на бумаге.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Гость

Сообщение Гость » 12 авг 2007, 21:02

фуууууууууууууууууууууууууу

Аватара пользователя
ShizGarry
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 15:45
Откуда: Из дальнего болота.

Сообщение ShizGarry » 12 авг 2007, 22:09

Anonymous писал(а):фуууууууууууууууууууууууууу
Дык надо было под ноги смотреть :wink:

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Медея » 13 авг 2007, 00:58

Алиса Деева писал(а):я могу обхдиться без блох, в общем-то я довольно педантична (может быть, даже слишком). увы, и этого недостаточно.

кстати, не знаешь, почему в анапесте 1-й, 4-й, 7-й и т.д. слоги почти всегда ударнее, чем 2-й, 5-й, 8-й и т.д.?

Практически всегда это так, я это слышу и не я одна, но нигде в теории не нашла ничего об этом.
Вот смотри, в качестве примера (это из нашего Дебюта) не надо разбирать на образы и т.д. Это просто первый попавшийся пример для иллюстрации:

Неизбежно опять год к финалу подходит.
Незаконченных дел не растает гора.
Мою лодку течение тихо уводит.
Может мне с журавлями в дорогу пора... (С)

Чувствуешь: в третьей строчке звучит "мОю"?? Если бы вместо местоимения было другое слово с ударением на второй слог - сбой был бы ещё более заметен (если не веришь, найду примеры). Почему? есть какие-то объяснения?
не могу без теоретического обоснования ничего объяснить авторам - они парируют в таких случаях тем, что слово полностью безударно. но ведь первый слог всё же ударнее второго в анапесте, или мне это мерещится?
Ух ты, какие разговоры здесь интересные, оказывается... Вот, про ударения - у меня вообще впечатления, что, особенно, в начале строки, "штатное" ударение анапеста на третий слог просто не терпит рядом с собой сверхсхемного ударения, и потому "гонит " его подальше от себя. Поэтому слово с ударением на первый слог в такой ситуации воспринимается естественнее - ну как, хотя бы, в том примере, где "мою" так легко меняется на "нашу". (Коллективист анапест, однако... :roll: ) О, заметила сейчас - четвёртая строка, как раз, пример такого более благоприятного сочетания ударений. ...А ещё интересно было бы посмотреть, как ударения ведут себя в середине строк. Подозреваю, что трёхсложники вообще легче терпят сверхсхемные ударения сразу после "схемных", чем перед оными.
...А вот то четверостишие, "про город"... Как раз, когда искала у Розенталя про деепричастные обороты, - наткнулась там ещё на замечание, что оные не сочетаются со страдательным залогом. А ведь "нарезан" - как раз в оном и есть.
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 13 авг 2007, 01:30

Ну, наконец-то! Вот и я про то же. Но если про страдательный залог с деепричастием ещё можно где-то прочитать, то где же теория относительно того, что первый слог анапеста (и четвёртый, седьмой, но первый особенно) легче переносят ударность, чем второй пятый и т.д.?
Вот ты говоришь "подозреваю", а неужели никого до сих пор это не интересовало? Я не смогла ничего найти в сети. Не книжки же читать на старости лет! :)
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Медея » 13 авг 2007, 02:05

Алис, так книжку тоже ещё найти надо! :roll:
Уже и не помню, искала ли сама в сети про эти ударения. А с деепричастиями и прочим всё же только по печатному источнику разобралась. Хотя, может, если поискать по имени автора... Но кто вот есть признанный авторитет по тем же ударениям в стихотворном размере?
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 13 авг 2007, 05:45

ShizGarry писал(а):
Anonymous писал(а):фуууууууууууууууууууууууууу
Дык надо было под ноги смотреть :wink:
А ведь я просил не наступать!.. :( Опять всю Преисподнюю мыть придется... :roll:

Извините, девушки, что прерываю столь ученую беседу. :)

Аватара пользователя
Медея
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 01:58
Откуда: Jerusalem
Контактная информация:

Сообщение Медея » 13 авг 2007, 23:06

Воланд писал(а):
ShizGarry писал(а):
Anonymous писал(а):фуууууууууууууууууууууууууу
Дык надо было под ноги смотреть :wink:
А ведь я просил не наступать!.. :( Опять всю Преисподнюю мыть придется... :roll:

Извините, девушки, что прерываю столь ученую беседу. :)
Ничего-ничего! Давно известно, что главная персона в любом учреждении (даже в операционной) - уборщица! Но, тем не менее, чистота - залог здоровья.
...Кстати, а что С ЛитЛечебницей случилось?
Сова — та же кошка, только в перьях. ©
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Пелевин/Панчин/Хенлон/кто-то ещё
Конспекты Юджина. Имеющий глаза да прочтёт.
Люди важнее идей. В. Яковлев

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 13 авг 2007, 23:12

Вот как раз хотела у тебя спросить, грузится она у тебя, или нет.
Почему-то сегодня работает не у всех. Похоже, зависит от региона. Ближнее и дальнее зарубежье в пролёте. А так с ней всё нормально.
Надеюсь, завтра всё будет нормально у всех.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Ответить