Требуется консультация

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 05 янв 2007, 23:15

а я думаю, чаще играет роль обычное упрямство (которое многие принимают за принципиальность). вообще проще быть прагматиком, если стихо свежее. иногда выставляются стихи, которые, если верить дате, старше меня. как тут автору быть объективным? за столько лет он уже сроднился со стихотворением и не видит в нём никаких огрехов. если оно где-то издавалось (не важно где и как) - тем более. мне, например, чуток жаль позапрошлогодних стихов (а более старых у меня нет, если не считать нескольких школьных). правильнее оставить их себе на память и не мучить ими никого.
вообще я стала относиться немного по-другому к своему творчеству. Раньше я думала: чем плохо это стихотворение? вроде бы, ничем. рифмы есть, слог нормальный, даже смысл можно найти - чем не стихотворение? но сейчас думаю: а что в нём есть такого, чего нет где-то ещё. что может реально заинтересовать кого-то кроме близких родственников? пока ничего. когда я поняла это стала выдавать в 50 раз меньше стихов на гора. даже если это единственное следствие - уже есть какая-то польза для человечества.
чего-то я разболталась.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 05 янв 2007, 23:25

Думаю, что прагматиком можно или быть, или не быть. Им нельзя быть наполовину. Я могу раскурочить свое стихотворение двадцатилетней давности, или просто выбросить, если я с высоты своего возраста и опыта вижу, что из него нет смысла что-то лепить. Ну не стоит оно того.

А насчет упрямства. Тоже верно. Это во-первых.Но чаще-автор НЕ ВИДИТ. Это, как комп, который "не видит" новое оборудование. это клин в башке, по себе знаю.

Мордой тычут (жена, например, она у меня еще тот блохоед, ей бы в корректоры) :D , а у меня шерсть дыбом. Как же, блин, У МЕНЯ :D и, вдруг, блоха.

Потом остыну, отойду за километр, смотрю-и точно, дерьмо плывет :shock:
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 05 янв 2007, 23:30

вообще я стала относиться немного по-другому к своему творчеству. Раньше я думала: чем плохо это стихотворение? вроде бы, ничем. рифмы есть, слог нормальный, даже смысл можно найти - чем не стихотворение? но сейчас думаю: а что в нём есть такого, чего нет где-то ещё. что может реально заинтересовать кого-то кроме близких родственников?
Во! Потому что стихотворение-оно как бриллиант. Его гранить нужно. Чтобы сверкало не только под лупой, но и без всяких оптик. На живой глаз и душу. К этому все талантливые люди рано или поздно приходят.
Потому что хорошее стихотворение может наптсать любоой грамотный, интеллигент ный человек. Запросто. А вот сказать, поэт он или не поэт-это уже совсем другое.

Кстати, на мой взгляд, наш Хоббит, тоже поэт-прагматик. Слишком рассудительный и не бездумно рассудительный. Парадокс, но бывает. :idea:
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 05 янв 2007, 23:58

я могу обхдиться без блох, в общем-то я довольно педантична (может быть, даже слишком). увы, и этого недостаточно.

кстати, не знаешь, почему в анапесте 1-й, 4-й, 7-й и т.д. слоги почти всегда ударнее, чем 2-й, 5-й, 8-й и т.д.?

Практически всегда это так, я это слышу и не я одна, но нигде в теории не нашла ничего об этом.
Вот смотри, в качестве примера (это из нашего Дебюта) не надо разбирать на образы и т.д. Это просто первый попавшийся пример для иллюстрации:

Неизбежно опять год к финалу подходит.
Незаконченных дел не растает гора.
Мою лодку течение тихо уводит.
Может мне с журавлями в дорогу пора... (С)

Чувствуешь: в третьей строчке звучит "мОю"?? Если бы вместо местоимения было другое слово с ударением на второй слог - сбой был бы ещё более заметен (если не веришь, найду примеры). Почему? есть какие-то объяснения?
не могу без теоретического обоснования ничего объяснить авторам - они парируют в таких случаях тем, что слово полностью безударно. но ведь первый слог всё же ударнее второго в анапесте, или мне это мерещится?
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Xobbit » 06 янв 2007, 08:22

Алиса Деева писал(а):Чувствуешь: в третьей строчке звучит "мОю"?? Если бы вместо местоимения было другое слово с ударением на второй слог - сбой был бы ещё более заметен (если не веришь, найду примеры). Почему? есть какие-то объяснения?
не могу без теоретического обоснования ничего объяснить авторам - они парируют в таких случаях тем, что слово полностью безударно. но ведь первый слог всё же ударнее второго в анапесте, или мне это мерещится?
Алис, как мне кажется, это у тебя уже глюки, в анапесте два РАВНОбезударных слога. А вот "мою" действительно нехорошо, и незакрытая гласная в слоге "ю", и двусложное местоимение совсем не хочет быть безударным.
Танкист, за упоминание спасибо, но я еще подумаю, комплимент это или оскорбление. Кстати, не объяснишь все же про "концептуальные признаки", а то и я в ожидании, и народ волнуется. :)

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 06 янв 2007, 11:07

Хи. Вот ещё один Фома не верующий попался. Лёшенька, местоимения кда легче уговорить на безударность (и даже неправильное ударение), чем, скажем, глагол и много чего. Дело не в этом. Подставь туда любое слово с ударением на первый слог, а потом говори о равноударности безударных слогов в анапесте.

Неизбежно опять год к финалу подходит.
Незаконченных дел не растает гора.
Это лодку течение тихо уводит.
Может мне с журавлями в дорогу пора...

Есть сбой? Тока честно? Давай так:

Неизбежно опять год к финалу подходит.
Незаконченных дел не растает гора.
Нашу лодку течение тихо уводит.
Может мне с журавлями в дорогу пора...

А теперь есть?

Неизбежно опять год к финалу подходит.
Незаконченных дел не растает гора.
Снова лодку течение тихо уводит.
Может мне с журавлями в дорогу пора...

Может быть сейчас есть?

а теперь:

Неизбежно опять год к финалу подходит.
Незаконченных дел не растает гора.
Когда лодку течение тихо уводит.
Может мне с журавлями в дорогу пора...

А теперь есть. Так, что твоё объяснение не проходит. И мне действительно очень хочется знать почему. Давно этот вопрос волнет. Если кто-нибудь может объяснить, как можно менее наукообразно, буду крайне благодорна.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 07 янв 2007, 12:39

Вот тут ещё, пожалуйста посмотрите, если не трудно:

Небо вновь попирая дымами тугими,
в каменистую почву всё глубже врастая,
он нарезан давно на кусочки другими,
он давно уж не мой. Не живу – «проживаю» (С) Александр Кожейкин

Я считаю, что деепричастия "попирая" и "врастая" относятся к глаголу "нарезан" и получается, что город (речь идёт о городе) не сам врастает и попирает, а его попирают и врастают. Автор, неплохой поэт и достаточно грамотный человек, редактор бумажного журнала, этого не находит. Помогите разобраться, пожалуйста. Вовсе не обязательно поддерживать меня из солидарности, важнее установить истину.

И неужели с анапестом разобраться мне никто не поможет?!!!!!!!!!!!!
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 07 янв 2007, 21:14

Алиса Деева писал(а):Вот тут ещё, пожалуйста посмотрите, если не трудно:

Небо вновь попирая дымами тугими,
в каменистую почву всё глубже врастая,
он нарезан давно на кусочки другими,
он давно уж не мой. Не живу – «проживаю» (С) Александр Кожейкин

Я считаю, что деепричастия "попирая" и "врастая" относятся к глаголу "нарезан" и получается, что город (речь идёт о городе) не сам врастает и попирает, а его попирают и врастают. Автор, неплохой поэт и достаточно грамотный человек, редактор бумажного журнала, этого не находит. Помогите разобраться, пожалуйста. Вовсе не обязательно поддерживать меня из солидарности, важнее установить истину.

И неужели с анапестом разобраться мне никто не поможет?!!!!!!!!!!!!
А мне хотелось спросить : шо тут делают поп и Рая( очевидно, попадья) :P

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 07 янв 2007, 22:05

Алиса Деева писал(а):Вот тут ещё, пожалуйста посмотрите, если не трудно:

Небо вновь попирая дымами тугими,
в каменистую почву всё глубже врастая,
он нарезан давно на кусочки другими,
он давно уж не мой. Не живу – «проживаю» (С) Александр Кожейкин

Я считаю, что деепричастия "попирая" и "врастая" относятся к глаголу "нарезан" и получается, что город (речь идёт о городе) не сам врастает и попирает, а его попирают и врастают. Автор, неплохой поэт и достаточно грамотный человек, редактор бумажного журнала, этого не находит. Помогите разобраться, пожалуйста. Вовсе не обязательно поддерживать меня из солидарности, важнее установить истину.

И неужели с анапестом разобраться мне никто не поможет?!!!!!!!!!!!!
Простите, Алиса. за непарламетское выражение, но вам везет на таких авторов. Та же жопа, но только вид сбоку. :D

Смотри:

Небо вновь попирая дымами тугими,
в каменистую почву всё глубже врастая,
он нарезан давно на кусочки другими,
он давно уж не мой. Не живу – «проживаю»

Алиса, ты считаешь, что все это относится к слову "НАРЕЗАН"? Серьезно? У меня впечатление, что ты прикалываешься :finga:

Можно прочитать так, что это небо его (город)"попирает дымами тугими"
Здесь не созвучно слову "ГОРОД" уменьшительно-ласкательное слово "КУСОЧКИ". Разнозвучье на уровне тонкого понятийного восприятия. Рядом не звучат. А дальше...вернись к моему вопросу, пожалываста. :idea:
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 07 янв 2007, 22:06

Soulman писал(а):
Алиса Деева писал(а):Вот тут ещё, пожалуйста посмотрите, если не трудно:

Небо вновь попирая дымами тугими,
в каменистую почву всё глубже врастая,
он нарезан давно на кусочки другими,
он давно уж не мой. Не живу – «проживаю» (С) Александр Кожейкин

Я считаю, что деепричастия "попирая" и "врастая" относятся к глаголу "нарезан" и получается, что город (речь идёт о городе) не сам врастает и попирает, а его попирают и врастают. Автор, неплохой поэт и достаточно грамотный человек, редактор бумажного журнала, этого не находит. Помогите разобраться, пожалуйста. Вовсе не обязательно поддерживать меня из солидарности, важнее установить истину.

И неужели с анапестом разобраться мне никто не поможет?!!!!!!!!!!!!
А мне хотелось спросить : шо тут делают поп и Рая( очевидно, попадья) :P
Soulman, супер! Танковая дивизия гордится вами! :D :D :D
Триндец всему, и танки наши быстры!

Soulman
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 13:10

Сообщение Soulman » 07 янв 2007, 22:10

Танкист писал(а):
Soulman писал(а):
Алиса Деева писал(а):Вот тут ещё, пожалуйста посмотрите, если не трудно:

Небо вновь попирая дымами тугими,
в каменистую почву всё глубже врастая,
он нарезан давно на кусочки другими,
он давно уж не мой. Не живу – «проживаю» (С) Александр Кожейкин

Я считаю, что деепричастия "попирая" и "врастая" относятся к глаголу "нарезан" и получается, что город (речь идёт о городе) не сам врастает и попирает, а его попирают и врастают. Автор, неплохой поэт и достаточно грамотный человек, редактор бумажного журнала, этого не находит. Помогите разобраться, пожалуйста. Вовсе не обязательно поддерживать меня из солидарности, важнее установить истину.

И неужели с анапестом разобраться мне никто не поможет?!!!!!!!!!!!!
А мне хотелось спросить : шо тут делают поп и Рая( очевидно, попадья) :P
Soulman, супер! Танковая дивизия гордится вами! :D :D :D
Я что... Я спросил просто .... :oops:

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 22:27

как орали поп и Рая,
все морали попирая!
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 07 янв 2007, 22:31

Блин, танкист, хорош ругаться. И плюнь пока что на тонкости. Мне действительно кажется, что деепричастия относятся тут к глаголу. Получается что-то вроде \"Проезжая мимо города N c моей головы слетела шляпа. Или я не права?

И насчёт анапеста можешь что-то прочснить?
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 07 янв 2007, 22:33

ПОХА писал(а):как орали поп и Рая,
все морали попирая!
Всё шутите? А нафиг мне?
Я вас предам анафеме
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 07 янв 2007, 22:46

Алиса Деева писал(а):Блин, танкист, хорош ругаться. И плюнь пока что на тонкости. Мне действительно кажется, что деепричастия относятся тут к глаголу. Получается что-то вроде "Проезжая мимо города N c моей головы слетела шляпа. Или я не права?

И насчёт анапеста можешь что-то прочснить?
Алиса, ИМХО, сначало нужно привести в порядок элементарную несогласованность и прочие ляпы, затем посмотреть все стихо целиком, а потом решить для себя-стоит оно того-время тратить, или жалко его, времени.
Триндец всему, и танки наши быстры!

Ответить