Плюс 32 градуса в тени

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 янв 2007, 00:21

ПОХА писал(а):Если не выпендриваться и попытаться сформулировать мою мысль проще, то это означает, что, например, ВОЛАНДУ в принципе не нравится этакий импрессионизм, когда "нарисовали штрих - бросили, поставили точку -- бросили", а отойди на некоторое расстояние -- и хаос линий, крючочков и точечек преобразуется во вполне художественное полотно. Так и с этим стихотворением. Каждая строчка -- это импульс для читательского воображения.
[Тихо хихикает, садится поудобнее, предвкушая как Поха будет превращать воробушков и прочие тире-точки
в знойную Москву] :P

Ну, хоть нашлось с кем Ирине поговорить по-человечески! [радуется появлению Похи] :D

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 07 янв 2007, 00:23

Широглазов тебе не понравится. Мне он тоже не нравится, но чувствую, что сильный поэт. А вот Плющиков - мой любимый поэт из "чистых" лириков. Тут ничего с собой поделать не могу. Но я, князь, перечислила далеко не всех хороших поэтов на Рифме.
Там примерно 500 авторов и половина, как минимум, не плохи.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 07 янв 2007, 00:38

Поха писала
А то получилась какая-то мешанина из эмоций. Она хороша, когда автор разбирается в пристрастиях критиков, а так -- конечно, мало о чём говорит, даже о вкусах критиков.
И причем тут мои вкусы. Я могу и от модерна забалдеть, если это-поэзия и словотворчество. Но я не могу забалдеть от стихов про туалетную бумагу, на которой автор говном пишет свои произведения. :D

Меня удивляют такие эмоции. Пришел автор, принес стиш, то лм похвалиться, то ли садомазохист. Я прочитал и сказал "фигня". Причем четко объяснил почему, потому что все, что я рассмотрел и написал-лежит на поверхности, а после таких ляпов в глыбь лезть просто не хочется.
Потому что глыби нет. Наброски.

Так причем тут обиды? Хотел услышать-услышь меня, далёкая, услышь меня-желанная :D (не к автору, слова из старой песни). :D
Не нравится-подумай почему я так написал. Не умеешь думать, займись другим делом, или больше не ставь сюда всякую фигню.
Напиши гениально, чтобы я взвыл от зависти.
И Я ВЗВОЮ! Все это знают, я всегда вою от восторга от хороших стихов.
Триндец всему, и танки наши быстры!

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 01:29

ВОЛАНД, ну чо ты хамишь? [пытается открутить рога]

Я тоже не сторонница сладких сюсей в розовых пусях, но автор имеет такое же право отстаивать свою точку зрения, как критик -- ругать стихотворение, авторскую точку зрения и мировой (это чтобы на личности не переходить) идиотизм. Я, конечно, Солжени....переписку не читала -- т.е. глянула несколько постов по дагонали -- но мне показалось, что ПАРАнойЯ как раз пытается вникнуть в реакцию на её стихотворение и проверить эту критику на вшивость. Что, между прочим, намного лучше, чем тупое следование любому (конечно, лучше бы нашему) совету.

А кто сказал, что слабые стихи легко критиковать?
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 01:38

Танкист писал(а): Хотел услышать-услышь меня, далёкая, услышь меня-желанная :D (не к автору, слова из старой песни). :D
Не нравится-подумай почему я так написал.
Дык, есил я правильно поняла (ну нет у меня возможности прочесть всю переписку, да ещё внимательно!) ИРИНА как раз и подумала, почему ты так написал. И возразила в силу своего разумения. А почему она должна сразу соглашаться-то?

Не, ну не хочешь обсуждать дальше, никто и не говорит, что ты обязан. Но почему сразу записывать девушку в разряд не желающих и не могущих обсуждать стихи, учиться, искать, сомневаться и совершать все прочие богоугодные деяния? По-моему, плох тот поэт, кто не строптив. Но, конечно, в меру :)

Господи, да все мы писали фигню, все мы уверяли наших критиков, что это не такая уж и фигня, потому что потому. Или я одна такая уродка? ;)

Короче, вот будет у меня время, вот пободаюсь (а как же без этого?) я с ИРИНОЙ, тогда и решу, зря или не зря я пожалела время на чтение всей дискуссии, прежде чем делать какие-то выводы :lol:
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 янв 2007, 04:10

ПОХА писал(а):ВОЛАНД, ну чо ты хамишь? [пытается открутить рога]
Эй-эй! [вырывается, проверяет не сорвана ли резьба на рогах]
ПОХА писал(а):Я тоже не сторонница сладких сюсей в розовых пусях, но автор имеет такое же право отстаивать свою точку зрения, как критик -- ругать стихотворение, авторскую точку зрения и мировой (это чтобы на личности не переходить) идиотизм. Я, конечно, Солжени....переписку не читала -- т.е. глянула несколько постов по дагонали -- но мне показалось, что ПАРАнойЯ как раз пытается вникнуть в реакцию на её стихотворение и проверить эту критику на вшивость. Что, между прочим, намного лучше, чем тупое следование любому (конечно, лучше бы нашему) совету.

А кто сказал, что слабые стихи легко критиковать?
А зачем слабые критиковать? Их, Маш, выбрасывать надо! Девочке сказали, что нет материала для обсуждения и объяснили почему. Она говорит - голословно. Конечно, голословно - о пустом месте можно ли что-то сказать? То, что ершится - правильно. Но когда она начинает объяснять свой стих и рассказывает всякую фигню, чего и близко в стихе нет, то как мы должны реагировать? :shock:
Я тоже могу написать "мама мыла раму" и потом долго объяснять всем, что речь идет о трагической судьбе трудолюбивой и одинокой женщины, прошедшей нелегкой путь от простой стрелочницы на железной дороге до передовика труда на краснознаменной прядильной фабрике и матери пятерых детей, один из которых мастер спорта по фехтованию....
Но если в моем стихе "мама мыла раму" этого нифига нет, то нафига эти обоснования? :shock:

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 янв 2007, 04:17

Ты понимаешь, что она упёртая? Она не думает ПОЧЕМУ её стих не воспринимают, как она хотела, она не думает КАК его можно исправить, чтобы добиться желаемого. Она думает КАК УБЕДИТЬ НАС, что это хороший стих. На Стихире сказали, что это классно, на Фабуле сказали, что это классно, а пара придурков в Игровой - нифига не хотят за неё придумать хорошее обоснование для её стихов.

Маш, у неё точка хорошая - технично пишет, но у неё вектор неправильный, она думать не хочет... :(

Аватара пользователя
????? ??-

Сообщение ????? ??- » 07 янв 2007, 09:16

Кнезе, переперчить оно кажись тоже нехорошо.

Заметь, мы сходимся во мнении, что клиент пишет технически
неплохо. Следовательно, как-то он до сего прискорбного факта дошел
ведь? Следовательно, принципиальным неучем не является.
Клиент не слеп, она сходу нашла у меня опечатку(действительно, противные шведы - коварно переползли из противного шефа),
и "нерусское" построение фразы. В боевом раже проглядела ещё пару мест, достойных правки, ну с кем не бывает.

Если отстраниться и посмотреть на происходящее со стороны, то у меня возникет картинка методичного затаптывания жертвы башмаками, с особым цинизмом.
Может прийти время когда мы будем говорить, но
ни у кого не будет желания нас слышать.
Или мы уже претендуем на кастрирование вселенского правила кнута и пряника ?

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 10:02

Воланд писал(а):Но если в моем стихе "мама мыла раму" этого нифига нет, то нафига эти обоснования? :shock:
А вот чтобы ты понял, что нифига нет. А то ты как тот учитель, что говорит: нафига этим балбесам что-то объяснять, если они ничего не знают?

Не "я им десять раз объяснял, а вот этот один так нифига и не понял", а "я им вообще не объяснял, ибо нафига".

Конечно, хорошо бы, чтобы к нам исключительно гении заглядывали, да ещё чтобы самые лучшие свои произведения выкладывали... [срывает резьбу с рога]
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 10:06

Воланд писал(а):Ты понимаешь, что она упёртая? Она не думает ПОЧЕМУ её стих не воспринимают, как она хотела, она не думает КАК его можно исправить, чтобы добиться желаемого. Она думает КАК УБЕДИТЬ НАС, что это хороший стих. На Стихире сказали, что это классно, на Фабуле сказали, что это классно, а пара придурков в Игровой - нифига не хотят за неё придумать хорошее обоснование для её стихов.

Маш, у неё точка хорошая - технично пишет, но у неё вектор неправильный, она думать не хочет... :(
Да ну, ВСЕ авторы будут убеждать критиков, что их стихи хорошие. Я сама так делала. Вопрос -- как. (Ага, не буду перечитывать! Буду теоретизировать.)

А вот если ты такой умный, то ты уже задавал ей этот вопрос (что она думает о том, ПОЧЕМУ её стих не воспринимают). И каков был ответ? (чтобы мне долго не искать)
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
????? ??-

Сообщение ????? ??- » 07 янв 2007, 10:16

Маша, ты как вседа хочешь повернуть дискуссию в наукообразное русло.
Ну были пояснения. Многословные, бестолоковые. Очень похоже на то, как ты бы отбивалась :P
Ошибка в другом. Превосходящие силы местной шоблы приперли неосторожно забредшую к стенке и начали медленно со смаком размазывать.
Ей ничего больше не оставалось как отчаяно защищаться.
Короче никакой тактики и стратегии - чисто шапками закидали.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 10:35

Сизый Му-нг писал(а):Или мы уже претендуем на кастрирование вселенского правила кнута и пряника ?
Дело, как я понимаю, не в "кнуте и прянике", а в адекватной форме критики.

Если мы считаем, что стихи не достигли определённого уровня -- то беседовать с автором надо исходя из того уровня понимания, который предположительно имеет автор. И объяснять ему недостатки понятным языком. И не знакомому с умножением ребёнку можно объяснить, что такое интеграл -- но только оперируя доступными ему образами!

Конечно, всегда есть две вероятности -- автор не понимает в силу своей неспособности понять или автор не понимает в силу неспособности критика объяснить. Но в случае с ПАРАнойЕЙ мне показалось (опять же, не могу утверждать с полным основанием в силу неполного знакомства с историей вопроса :student: ), что ей начали вменять поведение, которым она не страдала (и не наслаждалась, остряки).

Вот скоро откроется ЛитЛечебница, там и поставим эксперимент. Если ИРИНА к тому времени ещё жива будет :)

И ещё раз повторю: хотеть мы можем чего угодно, но реальности таковы, что наше мнение интересно только тем, кто пишет более слабые, чем наш уровень восприятия, стихи. Ибо нафига обращаться за критикой к тому, кто нифига не разбирается в твоём уровне? Так что постановка вопроса "зачем критиковать слабые стихи -- их надо сразу в корзину" неверна изначально. Другое дело, что есть определённый уровень, ниже которого тратить своё время бесполезно. Для каждого места этот уровень свой -- можно задать его изначально, можно посмотреть, как дело пойдёт, какие авторы будут приходить и уже исходя из этого разделить произведения "по качеству" на две части и всё, что в последующем будет попадать в худшую, сразу в унитаз. Но и себя тут переоценивать не надо (иначе, как верно заметил МУСТАНГ, можно вообще без аудитории остаться) -- например, безусловно слабое стихотворение о волчице в нашем случае вполне можно покритиковать -- т.е. на общем уровне объяснить, чем же оно так нехорошо (на самом-самом общем уровне, т.е. одной общей фразы, я попыталась это сделать, но можно и более детально проработать на примерах из текста). Если одни и те же моменты будут попадаться в разных стихах, можно вынести общие ошибки отдельным постом (что, кстати, будет в ЛитЛечебнице) и ссылаться уже на них.

А вот когда к нам валом повалят собственные Платоны и быстрые разумом Невтоны (или кто там), тогда мы начинающих-то и отфутболим :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось ПОХА 07 янв 2007, 10:39, всего редактировалось 2 раза.
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 10:37

Сизый Му-нг писал(а):Маша, ты как вседа хочешь повернуть дискуссию в наукообразное русло.
Ну были пояснения. Многословные, бестолоковые. Очень похоже на то, как ты бы отбивалась :P
Ошибка в другом. Превосходящие силы местной шоблы приперли неосторожно забредшую к стенке и начали медленно со смаком размазывать.
Ей ничего больше не оставалось как отчаяно защищаться.
Короче никакой тактики и стратегии - чисто шапками закидали.
О, ну я так и поняла!

Дай потеоретизировать, ирод.

Ну, можешь не читать мой предыдущий пост. Но дай потериотезировать!!!
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 янв 2007, 12:59

ПОХА писал(а):А вот если ты такой умный, то ты уже задавал ей этот вопрос (что она думает о том, ПОЧЕМУ её стих не воспринимают). И каков был ответ? (чтобы мне долго не искать)
Гы! :) В том-то и дело, что ВСЕ её стих воспринимают (как она уверена) только отдельно взятые Воланд, Хоббит, Танкист, Мустанг... его не воспринимают. По её словам это всего лишь наше личное мнение с истиной не имеющее ничего общего.

Ну вот, опять резьбу нарезать... :( [крутит в руках оторванный ПОХОЙ рог, плачет...]

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 янв 2007, 13:06

Anonymous писал(а): Я ведь могу иногда заглядывать к тебе в гости?
Хорошо, хорошо... без стихов... больше это красную тряпку не принесу, не буду раздражать тебя и особенно танкиста. :lol:

ИZ :)
И это... Забыл сказать. Будешь приходить - зарегистрируйся...
Не-не-не! Не со мной - на форуме.

:P

Закрыто