Плюс 32 градуса в тени

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 15:24

Воланд писал(а): В том-то и дело, что ВСЕ её стих воспринимают (как она уверена) только отдельно взятые Воланд, Хоббит, Танкист, Мустанг... его не воспринимают. По её словам это всего лишь наше личное мнение с истиной не имеющее ничего общего.
Ну и как она объяснила то, что у вас отдельно взятое мнение? [откапывает собаку]
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
????? ????????? - ??????

Сообщение ????? ????????? - ?????? » 07 янв 2007, 19:28

Почитала я тут вас, господа, и сделала вывод, что слишком уж вы все великие для меня.
Вам нимбы случайно не жмут (хотя, я забыла, что здесь преисподняя!)?
И каждый из вас – непререкаемая истина в последней инстанции, не желающая знать, что такое ИМХО. Каждый получает невообразимое наслаждение, тыча меня мордой об стол. Каждый, распустив павлиний хвост, мнит себя великим критиком и знатоком поэзии. Каждый с садистским упоением высокомерно доказывает мне, что я дремучая графоманка, неуч, тупица и т.д. Вот только один пример, а их – море, практически в каждом посте:

«Ты понимаешь, что она УПЁРТАЯ?» (с) Воланд
«у неё вектор неправильный, ОНА ДУМАТЬ НЕ ХОЧЕТ...» (с) Воланд
«А терять время на твоё ВОСПИТАНИЕ... извини, для этого есть более благодарные объекты, растущие и думающие авторы». (с) Воланд

Тоже мне «макаренки» доморощенные! И кто же вас уполномочивал нас воспитывать? А «растущие» и «думающие» - это, конечно же, только вы! Кто бы сомневался! А мы – потенциальные пациенты Кащенко. Пора бы, господа хулители (тут подошёл мой муж и букву «л» взял в скобки, типа, пошутил), научиться не путать КРИТИКУ стихотворения с УНИЖЕНИЕМ человеческого достоинства. После этой фразы я в вас очень разочаровалась, «мессир». И глубоко уверена, что «БЛАГОДАРНЫХ ОБЪЕКТОВ» вы с такими методами критики и способами общения НИКОГДА не найдёте.

Одна только Маша попыталась меня понять, как самый вменяемый, рассудительный и доброжелательный здесь человек (хотя я знаю, что она тоже бывает резкой и бескомпромиссной в своих суждениях), да Мустанг к концу эпопеи все-таки немного изменил своё отношение ко мне. Может быть, потому, что получил от меня хоть и не сильный, но отпор?
«Если отстраниться и посмотреть на происходящее со стороны, то у меня возникает картинка методичного затаптывания жертвы башмаками, с особым цинизмом» (с) Сизый Мустанг. Вот именно, ЗАТАПТЫВАНИЯ С ОСОБЫМ ЦИНИЗМОМ!

Кто-то из вас изрёк тут замечательную фразу, что, мол, бесполезно пытаться дотянуть её (то есть меня) до нашего (то есть вашего) уровня. Нашла бы точную цитату, но лень перелопачивать весь материал. Скромно сказано! Да только почитала я вас почти каждого (великая вещь – яндекс!) и у всех нашла и косяки, и ляпы, и несуразности. Я ведь тоже могу, уподобляясь вам, взять любой ваш стих и покрошить его в такой же мелкий винегрет, который вы сделали из моих. Только я по природе своей человек мирный, не садистка и сделала бы это более благожелательно и тактично.

Вот, например, стихотворение Хоббита. Учтите, что Хоббит сам разрешил мне сделать это, дав ссылку на свою страницу. Я не приволокла его сюда за волосы, как вы меня с моей Волчицей. Кстати, Волчица – это точно такой же стихийный экспромт-рецензия на другое стихо, как и экспромт Мустанга, который я раскритиковала. У каждого автора есть стихотворения более серьёзные и значительные, а есть проходящие, не очень ценные и важные для него самого. Так вот Волчица именно такая. Но я ведь и не приносила её к вам на растерзание, а вы сами нагло выцарапали её с Интерлита. И я совершенно случайно нашла её здесь, в ваших «окровавленных лапах». А вам не приходит в голову, любезные, что это, мягко говоря, не совсем порядочно, ведь распятый автор не имеет возможности защищаться и доказывать вам, что его стихи - не полнейшее дерьмо, которое и критиковать-то стыдно? А такое право должно быть у всех – и у Игоря Царева, и у Юлии Плехановой.

Итак, сначала цитата из Хоббита:
«По поводу нелюбви к лирике - зря вы так. Могу нескромно дать ссылку на свою страницу, может, ваше мнение изменится. http://www.interlit2001.com/zhuravlev-1»

И, собственно, сам стих:


Когда я вчера уходил от тебя, …………………...........«тебя-дождя» - и это, по-Вашему, рифма??? Мои рифмы – сказка по сравнению с этой!
Ты тихо сказала: «Прости, не любила...»
Небесные хляби разверзлись уныло …………...........где-то я уже читала про хляби. У Вас в каждом стишке о них?
И ринулись вниз пеленою дождя. ………………......... если разверзлись, то уже никак не может быть «уныло». Позорный смысловой косяк.
Хотелось заплакать, но не было сил,
Когда я вчера от тебя уходил.

Когда я вчера уходил от тебя, ……………………..........«тебя-любя» - фу, какая гадость!!!
Растерянный, жалкий, промокший до нитки,
Шестнадцать шагов от дверей до калитки
Считал, проклиная, страдая, любя, ………………........если я страдаю и проклинаю, мне никогда не придёт в голову считать свои шаги
Твой пес в конуре вдруг тоскливо завыл, ……........глагольная рифма – если она в стишке одна, то прощается…*
Когда я вчера от тебя уходил.

Когда я вчера уходил навсегда, ……………..............«навсегда-ерунда» - тоже не первой свежести рифма
Терзая размокший мундштук папиросы,
Был месяц июль. Было много вопросов,
Но мало ответов, и все — ерунда! ………………..........«проклиная, страдая, любя»… и вдруг «всё – ерунда!». Нелогично.
Какой же был год-то? Не помню. Забыл. ………….....*…а вот две пары глагольных рифм – это уже признак графоманства.
Давно я вчера от тебя уходил...


Ну, и чем этот стишок лучше моего? Я тоже могу сказать, что для меня это скучно и неинтересно. О любви можно (и даже нужно!) сказать гораздо ярче и образнее.

Вам не кажется, господа белинские и герцены, что вы, действительно, слишком заигрались, увлеклись с размазыванием меня по стенке?! И эти менторский тон и высокомерие совсем не делают вам чести, как умным людям.
Я понимаю, что вы у себя дома, на своей территории, поэтому имеете право делать всё, что заблагорассудится. Именно поэтому вы и сбежали когда-то с Интерлита и окопались здесь. Но боюсь, что скоро ни зрители, ни тем более потенциальные жертвы (коей, учитывая ваши методы, может стать практически любой праздный зритель и даже совсем не зритель) будут обходить ваше логово за многие километры. «Может прийти время, когда мы будем говорить, но ни у кого не будет желания нас слышать» (с) Сизый Мустанг. И он абсолютно прав!

На самом деле, я не настолько тщеславна, самоуверенна и глупа, какой меня пытаетесь изобразить вы, чтобы считать свои стихи шедеврами. Именно поэтому мне и хочется настоящей критики, честной, конструктивной, может быть, достаточно жёсткой, но ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЙ И ТАКТИЧНОЙ, а не изощрённых пыток в гестаповских застенках. А от вас я получила ЖЕСТОКОЕ УНИЖЕНИЕ по полной программе.

И что-то расхотелось мне у вас тут гостить, а тем более регистрироваться – ни на форуме, ни, упаси Боже, с Воландом. Мне как-то ближе светлые силы, чем тёмные. И лучше я пойду, поищу своего Мастера, чем «блистать» на вашем адском «балу».
Но это ни в коем случае не капитуляция! Просто мне стало с вами совсем неинтересно, потому что вы слышите и понимаете ТОЛЬКО СЕБЯ. Вы не способны сомневаться в свой «правоте» и С УВАЖЕНИЕМ прислушиваться к оппоненту.

И под конец всё-таки кину вам красную тряпку. Рвите её, наслаждайтесь, только уже, к счастью, без моего участия.
Этот опус тоже далеко не безгрешен, но писался искренне и от чистого сердца в минуту высокого душевного подъёма, как ответ другу на его замечательное философское стихотворение. Хотя… вам, конечно же, на всё это глубоко наплевать.
Ваша цель – методически уничтожать тех, кто мыслит, чувствует и излагает НЕ ТАК, как вы.


МИГ ИСТИНЫ

другу

Когда на много верст кругом
Вновь по весне взойдёт ростком
Тобой посеянное семя,
И с каждым сделанным глотком
Свободным, сильным стебельком
Вдруг встанет… И рассудит время:
…Хоть ошибался и грешил,
Что ты для мира совершил?..


Нет, друг мой, ты не пустоцвет.
В тебе прекрасных чувств букет!
Светлы, чисты твои порывы.
И миг прозрения придёт.
Пусть даже кислым будет плод,
Но только – даст Бог – не червивым.
…Не будут также всхожи здесь
Слепая зависть, ложь и лесть.

И поздний ливень будем ждать…
Прольется он, как благодать,
На наши сгорбленные плечи.
И руки к небу я воздам
За то, что ссохшимся губам
Хоть ненадолго стало легче.
…Пока азарт в нас не остыл,
Расправим жухлые листы.

И «корни» яростно вонзим
В гранит!.. Пусть больно будет им,
Но к влаге путь тернист и труден!
Чтоб быть готовым к «декабрю»,
Встречать торжественно зарю,
Как в первый раз, с восторгом будем!
…Тому, кто в мир с добром спешит,
Путь к вечной истине открыт!


Алис. А тебя я по-прежнему люблю. И всё вышесказанное к тебе никоим образом не относится. Всё! Пошла к нам, на Фабулу, Соскучилась уже по СК, Илюшке, тёзке моей и всем остальным ребятам, которые любят меня, такую тупую и бездарную, со всеми моими «тараканами».

Короче, ПОШЛА Я НА СВЕЖИЙ ВОЗДУХ…
Бывайте здоровы, господа…

P.S. Маш, тебе ещё раз спасибо... извини, если чем-нибудь обидела...

"Прикольная девчонка" ПараНОЙя
ИZ :(

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 20:33

ИРИНА, а всё-таки я вам не советую далеко уходить.

Мне тоже не понравилось многое, о чём вы упомянули в своём посте. Нельзя тупое и невежественное поведение, с которым и ТАНКИСТ, и ВОЛАНД, и я сталкивались многократно, экстраполировать на всех по первым же их репликам. Но, знаете, есть такой эффект "замыливания" -- если, к примеру, долго слышать английскую речь, то в обычном московском транспорте все вдруг начинают говорить по-английски, только как-то неразборчиво. Похоже, то же самое произошло и в случае с вами. Мне-то как раз показалось, что вы искренне хотите разобраться в претензиях к вашему стихотворению, но не смогли добиться внятного и понятного вам перечисления этих претензий. Опять же, ребята уже озверели одно и то же по многу раз повторять, получая за это вместо спасибо по лбу, вот и...

В общем, я бы не советовала вам сдаваться (хотя какашками швыряться -- не лучший вариант, тут вы правы). Увы, искусство вещь безусловно иерхаическая, т.е. понятия и ощущения "лушче" и "хуже" -- причём весьма субъективные, лишь совокупность которых даёт какую-то более-менее объективную картину, и то лишь относительно выбранной группы -- нельзя изъять, не порушив всё здание поэзии. Но научить мужчин вежливому обращению со слабыми авторами -- это вполне в наших силах, как вы думаете?

Уверяю вас, ВОЛАНД и ОЛЬГИН (ТАНКИСТ) совсем не такие :) Меня вот тоже иногда (кто сказал "да постоянно!"????) заносит, но я признаю в себе этот недостаток и поэтому не сержусь на ВОЛАНДА и ОЛЬГИНА. Психологи уверяют, что мы обижаемся и не можем простить в других именно те недостатки, которыми обладаем сами (но стыдимся этого). Это я типа образованность свою демонстрирую :)

Предлагаю вашему стихотворению про жару быть первым пациентом в нашей ЛитЛечебнице, когда она откроется. :wink: Доброжелательность, в конце концов, не основное в критике -- было бы содержание. А отрицательные эмоции можно сублимировать в стихи ;)
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 07 янв 2007, 22:23

А что, даже интересно. Готов мягко и интеллигенто :), как Поха и рекомендует, высказаться по поводу выставленного на растерзание стихотворения, если автору интересно услышать шепотом мое мнение об этом стихо. И именно в литлечебнице. Буду мягкий и пушистый, как игрушечный плюшевый танк :twisted:
Уверен, что слабо :)
Триндец всему, и танки наши быстры!

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 22:30

А у плюшевого танка существуют потенциальные проблемы с дулом?
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 07 янв 2007, 22:35

Конкретно по этому автору не поленился и перечитал все семь страниц постингов. А вдруг, думаю, и вправду где-то как-то привычно обхамили этого автора и не заметили. Читал построчно и медленно.
Ребята, я практически, не нашел каких-то ляпов и закидонов с нашей стороны.
Да, высказались негативно о стихотворении. Ну, не понравилось многим оно, и что в этом трагичного? Зачем нужно было бросаться в бой, и нам тут доказывать, что и мы все хреновые поэты, раз мы не визжим от восторга.
Задача такая у данного топика. И никто не сказал грубого слова, а я вообще непривычно мягко обошелся.

Ну не слышит нас человек. Верее, (по ПОХЕ) не слышит себя нашими ушами.

Жаль, вот поэтому и готов мягко, для её слуха, объяснить недостатки и достоинства предложенного последнего стихотворения. Если автор готов.
А если я буду неправ, вы меня и поправите. Можно в резкой форме.
Не барышня, не запищу :D :D :D
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 07 янв 2007, 22:36

ПОХА писал(а):А у плюшевого танка существуют потенциальные проблемы с дулом?
Машенька Танк -то плюшевый, но изготовлен по спецзаказу. Дуло-стальное
Триндец всему, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Xobbit » 07 янв 2007, 23:27

Забавная ситуация: я высказался, пусть и негативно, но вполне в рамках (я, во всяком случае, так считаю, если вы считаете иначе, укажите конкретные места, где я вас оскорблял или вел себя высокомерно), а затем, встретив активное несогласие с моим мнением, не стал настаивать и отошел в сторонку. В результате почему-то Ирина решила отыграться на моем стихотворении. Дело не в том, что я против, ради бога! И даже с замечаниями могу согласиться, стихотворение написано давно, сейчас технически я пишу лучше, а в этом стихотворении рифмы действительно банальные. Хотя, несмотря на это, стихотворение я считаю одним из лучших. И не претендую на лавры классика и гения.
Во-первых, зачем же собирать все в одну кучу и наезжать на всех скопом? А во-вторых, чем вы сама лучше тех, против кого высказываетесь, выказывая им свое неуважение? Или вы считаете, что так уж важно, кто начал первый? И что тот факт, что не вы первая, дает вам право не стесняться в выражениях?
И вопрос частного характера: почему вы выбрали именно это стихотворение? Чем оно вам не понравилось больше, чем остальные на странице? И вы действительно, положа руку на сердце, считаете это стихотворение фигней? Дело не в обиде, мне действительно интересно.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 07 янв 2007, 23:51

Танкист писал(а):Машенька Танк -то плюшевый, но изготовлен по спецзаказу. Дуло-стальное
Это меняет тело!

Возможно, я идеализирую, но задача критики видится мне не в том, чтобы своё мнение высказать и, облегчившись, потрусить дальше по своим делам -- а помочь автору. Но не посредством насильственного обращения его в свою веру, а в результате обмена аргументами. Мне показалось, что Ирина была готова к такому обмену, но обе стороны не смогли договориться об общем языке. Одна сторона кидала помидоры, а другая сторона отстреливалась яйцами и недоумевала, почему в ответ получает очередную порцию помидор. "Ах так, ей не нравятся наши помидоры!" -- сказала критикующая сторона и обиделась (т.е. высказала всё, что думает об авторе). "Ах так, я ожидала от них яиц, а они забросали меня помидорами!" -- возмутился автор и обиделся ещё и на ту характеристику, которую ей обильно прописали как автору.

Кто первый должен привести продукты обмена к общему знаменателю? Без этого критический метаболизм работать не будет. (Ой, не обращайте внимания, это я тут переводами околомедицинских статей подрабатываю.) По идее, кто больше понимает, тот и должен...

Ну вот ситуация: стиш везде хвалили, а тут вдруг резко критикуют и объясняют свою критику так, что автор не понимает, почему. Что делает нормальный человек? Ага, недоумевает и излагает своё недоумение. Я так и не поняла, ктонить объяснил ПАРАнойЕ, почему так получилось? Или сразу обвинили её в забрасывании критиков тухлыми авторитетами?

Это я не следствие провожу, ни боже мой, это я пытаюсь объяснить то, что я вижу: с одной стороны, ИРИНА, как мне кажется, не за лаврами пришла, а именно чтобы услышать критику своих стихов (которая оказалась совсем не такой, как она ожидала -- ну так и надо, как мне кажется, вычленить и разъяснить этот момент), с другой стороны, все дружно считают, что если она сопоставляет свой опыт на разных сайтах и спрашивает, как же так, то этим самым она пытается заменить критику.

В общем, предлагаю всё это похерить и начать заново в Лечебнице. Стихотворение, конечно, ничем существенным не выделяется (прочитал и забыл -- у всех у нас полно таких стихов) -- но, с моей точки зрения, есть на что опереться, чтобы автор почувствовал и свою потенциальную силу, и имеющиеся слабости (как я всё это понимаю). Если кому-то стихотворение кажется полным отстоем (их право! да-да, Ирина), можно поговорить о том, почему на других форумах оно вызывало восторги, и чем оно дорого самому автору. Ведь суть не в том, чтобы убедить автора в своей правоте -- а в том, чтобы дать ему пищу для размышлений. Как уж он всё это переработает -- его дело.

Кстати, если автор говорит, что наши аргументы его не убедили, это ещё не означает, что он их не понял или что они не оказали на него совсем никакого влияния. Вот ради этого влияния, как мне кажется, и имеет смысл работать -- а не чтобы сразу получать видимый эффект.

С другой стороны, сложно сразу понять, то ли человек разобраться пытается, старается привести свою систему взглядов в соответствие с новым опытом, то ли он дурак упёртый с непомерными амбициями. Когда последние в изобилии тебя достают, можно и сорваться. Это я к тому, чтобы ИРИНА не очень на нас обижалась. Все мы люди, а ведь даже роботы ошибаются.
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 08 янв 2007, 00:01

Господи, как трудности перевода на психику-то влияют.... ХОББИТ, твоё стихотворение совсем не так плохо :) Оно, на мой взгляд, более выразительно, чем про жару ИРИНЫ (но тут, возможно, просто "близость тематики").

Давай тоже возьмём его в Лечебницу, когда она откроется?
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 00:02

И тебя вылечат, и тебя вылечат. И меня вылечат.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 08 янв 2007, 00:06

Кстати, по-моему, есть смысл поговорить в Лечебнице о рифмах вообще и в лирических стихотворениях в частности. А то, похоже, все упёрлись в них, мало понимая, как они действуют психологически, т.е. на восприятие текста.

Если кратко, то в лирическом стихотворении, особенно повествующем о тяжёлых душевных переживаниях, выверенные, оригинальные рифмы будут работать против искренности и силы эмоционального воздействия на читателя. Конечно, откровенные косяки справятся с этой задачей ещё лучше, но требование точных и свежих рифм в подобных стихотворениях свидетельствует, как мне кажется, о слабом понимании критиком механизма, или если хотите -- психологии воздействия лирического текста на читателя.

От так.
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
????? ??-

Сообщение ????? ??- » 08 янв 2007, 00:07

Маша, ты как-то совсем мало потеоретизировала :)

Танкист, я думаю ключ ко всему как раз в "перечитал все семь страниц"
Эпопея затянулась.
Надо было каждому из нас высказать личное мнение, ну типа: отстой, лабуда, нудятина и на этом остановиться(разница между мнением и критикой - сам понимашь).
А вот когда уже повелись на ответный спич автора, тут могу только одно сказать - сработано топорно. И действительно есть и высокомерие и поучения, короче, завуалированное размазывание по стенке.

Барышня, которая ИЗ, вы безусловно автор с потенциалом,
от себя могу только пожелать, что бы вы, как можно быстрее осознали что ваш разбор-отпор мне, равно как и Хоббиту, излишне претенциозен и слишком "заказной" по сути. Гораздо претенциознее всего, что вам наговорили и могли бы наговорить еще.
Хотя, впрочем, можете и не осознавать всемирной катастрофой это никак не грозит.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 08 янв 2007, 00:08

Алиса Деева писал(а):И тебя вылечат, и тебя вылечат. И меня вылечат.
Тебя вылечишь, как же :) Ты сама кого угодно... :lol:
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 08 янв 2007, 00:10

Сизый Му-нг писал(а):Маша, ты как-то совсем мало потеоретизировала :)
Ну, практики тут и без меня семь страниц ;)
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Закрыто