Плюс 32 градуса в тени

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Xobbit
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 07:15
Откуда: Красноярск

Сообщение Xobbit » 08 янв 2007, 00:17

ПОХА писал(а):Господи, как трудности перевода на психику-то влияют.... ХОББИТ, твоё стихотворение совсем не так плохо :) Оно, на мой взгляд, более выразительно, чем про жару ИРИНЫ (но тут, возможно, просто "близость тематики").

Давай тоже возьмём его в Лечебницу, когда она откроется?
Ради бога, что угодно и куда угодно. :)
По поводу рифм в лирике (да и не только): вопрос в том, как найти ту золотую середину, когда рифма еще не вычурна, но уже и не так банальна.
Кстати, там еще снайпер нераздолбанный болтается, на ответный экспромт все времени не хватает. :)

Аватара пользователя
????? ??-

Сообщение ????? ??- » 08 янв 2007, 00:20

ПОХА писал(а):Господи, как трудности перевода на психику-то влияют.... ХОББИТ, твоё стихотворение совсем не так плохо :) Оно, на мой взгляд, более выразительно, чем про жару ИРИНЫ (но тут, возможно, просто "близость тематики").

Давай тоже возьмём его в Лечебницу, когда она откроется?
Маша, ну вот оторвись от работы :P и объясни подзащитной
что бывают стихи с плохими рифмами и хочется перечитывать
бывают вообще без запятых и оторваться невозможно.
Ты как самая гармотнаяи эрудированная из нас можешь и примеров понатаскать. Объясни ей как на примерах как эта механика работает.
Пусть подумает почему вот такое
" День прошел и усталый пес пробегающий налегке
Хлопья тающие пронес на дымящемся языке " (с) (из твоей гостевой)
Запоминается с первого раза, а все ее стихи я позабыл еще не успев дочитать .
А то барышня слегка достала своим анализом рифм и синтаксиса :)
детский сад какой-то.

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 08 янв 2007, 00:45

Так где барышне научится НОРМАЛЬНОМУ восприятию (и анализу) стихов, если ВСЕ (буквально!) доступные начинающим сайты предлагают именно такой подход -- а давайте-ка посчитаем слоги (причём до сих пор придерживаются давно устаревшей системы весьма условных стоп, не имея понятия о таких современных метрических определителях, как икты, междуиктовые интервалы, анакрузы.... ох что-то меня заносит), а давайте-ка проверим рифмы. Кто предложит ей почитать, например, Федотова "Основы русского стихосложения"? Да я сама нагло свиснула книгу у знакомого филолога, когда тот по доброте души зазевался ;)

В общем, начинать-то надо с азов -- нет-нет, не с научных терминов, которыми только малышей пугать, а с серьёзного разговора о том, что такое поэзия и чем она отличается от стихотворения. А ты говоришь -- объясни барышне...

Ну пусть барышня почитает для начала почитает вот этот кратенький обзор: http://limb.dat.ru/mar00/essay1.html

А вообще, пока человек САМ не захочет разобраться, почему же в одном месте говорят одно, а в другом другое (и да поможет ему Яндекс), ничего ему объяснить невозможно.

Я не слишком много сейчас теоретизировала?
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
????? ??-

Сообщение ????? ??- » 08 янв 2007, 00:57

ПОХА писал(а): Я не слишком много сейчас теоретизировала?
Если этого достаточно, что бы ты смогла немедленно погрузиться в крепкий здоровый сон - я за тебя спокоен.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 01:00

Слишком, Маш. И в банальном подсчёте слогов ничего плохого нет. Кому-то даже помогает. Скажи первокласникам: дети забудте всё, что вам учителя наговорили, это всё фигня. Вот подрастёте узнаете и что такое мат.ожидание с дисперсией и про мнимые числа, а это всё лажа, что из минус двух корень не извлекается и т.д.
И вообще чем меньше терминов для начала - тем лучше. Термины только помогают дистанцироваться от обучаемого объекта.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 08 янв 2007, 01:15

АЛИСА, современный взгляд на метрическую систему -- это тот же самый подсчёт слогов (а как иначе можно понимать метрику?), но на совершенно другой теоретической базе. И эту базу можно объяснить и школьнику, но у нас почему-то это не делается. И вот начинается: а почему это в вашем амфибрахии один слог в начале строки лишний, а вот тут в конце недостаёт парочки?

А дело-то не в этом.

И вообще, о каком подсчёте слогов может идти речь, если стихотворение по сути своей -- даже с выверенным ритмом и идеальной строфикой -- представляет из себя общемировую банальность, изложенную изношенными от векового употребления средствами? Людей надо учить пониманию ПОЭЗИИ, а не только силлабо-тонической системе стихосложения. Потому что последнее является лишь орудием для первой, т.е. не понимая, чему служит орудие, невозможно научиться им правильно пользоваться.

Что и происходит на всех сайтах для начинающих поэтов. Все эти подсчёты слогов и поиск неудачных рифм, как правило, не имеют никакого отношения к тому, почему стихотворение автора не представляет большого (а то и вообще никакого) интереса для не знакомого с автором, но знакомого с поэзией читателя.
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
????

Сообщение ???? » 08 янв 2007, 01:37

Ага, Маш. Так же, как и тщательное выискивание блох. А насчёт силлабо-тоники – так мне её пока вполне хватает.. Ты зря думаешь, что на всех сайтах гнобят то, что лежит за её пределам. Чаще бывает наоборот, т.к. проще увидеть косяки в осмысленном тексте и классичном, то к нему и подход строже, как следствие – тепличные условия для авангардистов.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 08 янв 2007, 01:49

Ээээх!! А прикольная была девчонка! Ершистая, разговорчивая... Даже маленько жалко что ушла...
И я не успел у неё спросить какой... да ладно, что уж теперь... На Фабуле-то всяко веселей...

Маш! [отбегает в сторонку, прикрывая лапками с копытцами второй, ещё неотломанный рог]
А Маш! А давай уже забудем про Ирину и найдем других девчо... эээ... аффтарафф! И запустим основной
проект. Я буду себя прилично вести [смиренно складывает лапки на груди]. И Танкист - тоже!
[с подозрением смотрит на Танкиста] ;)
Я понимаю как тебе с нами тяжело... Но тебе Хоббит будет помогать, Алиса, Брика я вытащу, Володя
Бондарев уже три дня как из больницы вернулся, обещал прийти, Мустанг опять же в стороне не останется.
Хотя я бы, на твоем месте, не мне рога бы отвинчивала, а ему бы хвост оторвала! [жалуется, стучит
копытцами] Какого фига он постоянно Гостем заходит, ему что - регистрация на моем форуме впадлу?
А ещё [ябедничает шёпотом], а ещё он матерился тут у всех на глазах... ээээ... на ушах... ээээ...
короче матерился этот полуфабрикат конской колбасы со страшной силой... У меня в Игровой, представляешь?
Маш! А Маш!..

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 08 янв 2007, 02:46

А чо, предлагаю разжаловать МУСТАНГА обратно в МЕРИНЫ, ежели будет лениться заходить под регистрацией... [достаёт нож для резки колбасы]

АЛИСА, я не о "других видах поэзии", я всё об ней, об классической. В основе которой лежит милая всем нам силлабо-тоника. Я вот именно об том, что именно в этом случае именно подсчёт слогов чаще всего дело десятое.
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 03:27

ПОХА писал(а):
АЛИСА, я не о "других видах поэзии", я всё об ней, об классической. В основе которой лежит милая всем нам силлабо-тоника. Я вот именно об том, что именно в этом случае именно подсчёт слогов чаще всего дело десятое.
Ага. Давай конкретный пример, где ритмику нельзя объяснить с помощью подсчёта, ну пусть стоп, а не слогов - так солиднее, хотя опять же одно...ственно. Мне, повторюсь такое не попадалось пока.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 03:31

Танкист писал(а):http://clinic.mariatarasova.com/viewtopic.php?t=15

Ну, ЗаИцы! :D
Проктолог ;)

Хотя бы покрасили, отстойно смотрится. А разбор твой завтра почитаю. Может чего для себя полезного извлеку.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 08 янв 2007, 03:50

Почитала таки. Молодец, я бы так близко не смогла. Обычно просто теряю интерес к стишу, если перестаю улавливать смысл. Кстати, первый раз вижу у тебя действительно качественный разбор. Почти со всем согласна. Насчёт асфальта (или куда там ещё корни вгрызаются, не помню) поспорила бы: он мог быть тока на глубине. Ладно, пойду спать.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
???????

Сообщение ??????? » 08 янв 2007, 04:30

крутые все, куда деваться))
пришла девочка (хотя она давно уже не девочка, а красивая дама (имхо конечно)) да и похрен в принципе на это, потому что, как я понял тут не возраст важен.
Почитал и вирши завсегдАтев. Красиво, готишно, и все такое...
Понятно - вы здесь хозяева, что уж тут - при нужде кошерную пищу каждый носит с собой.
Паранойя, как я понял пришла с чем то... да! - скорее всего она была совсем не против критики, мало того - она даже в какой то степени и ждала ее (вас поэтов хер разберешь - все так накручено, критериев нет, ГОСТов тоже нет:-))).
Но вы тоже красавцы, красиво задавили барышню, без базара.
Ну так и уйдет она от вас (а скорее всего уже ушла), я так понял - вы тоже не сильно расстроитесь. Так зачем вся эта трата траффика?
Литературно сильными, интеллектуально подкованными и прочими непризнанными гениями мы все себя мним. Главное - не забывать об этом, глядя в зеркало, когда чистим зубы перед сном...

На этот пост не нужно отвечать. Просто шел мимо, забрел и почитал.

Аватара пользователя
????? ??-

Сообщение ????? ??- » 08 янв 2007, 08:57

Сквозняк писал(а): На этот пост не нужно отвечать. Просто шел мимо, забрел и почитал.
Держи робота!
Давайте его разберем не шестеренки и соберем из них
часы с кукушкой.

Аватара пользователя
????? ??-

Сообщение ????? ??- » 08 янв 2007, 09:05

ПОХА писал(а):А чо, предлагаю разжаловать МУСТАНГА обратно в МЕРИНЫ, ежели будет лениться заходить под регистрацией... [достаёт нож для резки колбасы]
Вот она и открылась - тотальная нетерпимость к иноходцам!
Не пойду в вашу лечебницу вы там яйцы отрезываете!

Закрыто