Ну, привет, дорогие мои!

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
??????? ???

Ну, привет, дорогие мои!

Сообщение ??????? ??? » 15 дек 2006, 09:49

Давно сошли все синяки,
Срослись удачно переломы...

Это вместо эпиграфа :lol:

На самом деле, я за вами до сих пор скучаю. Не хотите поддержать
мою идею"два в одном", т.е. вот такую штучку на ИнтерЛите открыть?

ОК. Давайте попробуем здесь.
Есть у меня один стиш в двух вариантах. Изменения незначительные, но я до сих пор не знаю, какой из них лучше и вообще...

Вариант 1.
Ты всё твердишь:«Бросай курить!

На сэкономленные деньги

Мы знаешь, что смогли б купить?»

Я знаю. Кучу дребедени.



Но если цель поставить, то

Смогли б купить из мягкой кожи,

До пят, шикарное пальто!

Что в жизни может быть дороже?



И вместо тонких сигарет

(В пальто отчаянно потея),

Смогла бы я купить билет

И прошвырнуться по Бродвею.



И не скрывая свой акцент,

(На всё плевать в таком пальте!)

Пытать американцев: «Где

"Карнеги холл"? Хочу концерт!»



И поразвлечься, покутить,

Припрятав скромную заначку,

Чтоб в аэропорту купить

Блок «Мальборо». Ну, ладно — пачку.

И закурить...

Вариант 2.

Ты всё твердишь:"Бросай курить!
На сэкономленные деньги
Мы знаешь, что смогли б купить?"
Я - знаю. Кучу дребедени.

Но если цель поставить, то
Не грех купить из мякгой кожи,
До пят, шикарное пальто!
Есть в жизни что-нибудь дороже?

А вместо тонких сигарет
(В пальто отчаянно потея),
Смогла бы я купить билет
И прошвырнуться по Бродвею.

И не скрывая свой акцент,
(На всё плевать в таком пальте !)
На симфонический концерт
Бежать в Карнеги- хол. "Он - где???"

Эх, поразвлечься, покутить !
Но спрятать скромную заначку,
Чтоб в аэропорту купить
Блок " Мальборо". Ну, ладно - пачку.

И за-ку-рить...

Целую всех заранее :D

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 15 дек 2006, 11:30

Мысль -- на четверостишие, а исполнение... Все эти строфы, кроме разве что последней, не содержат НИЧЕГО комического или хоть как-то эстетически ценного. Это -- шлак, который набрасывается, чтобы подвести нас к "ударной" оконцовке. Правда, преодолев все эти кучи шлака, уже не радуешься ничему. Так стоило ли городить?

Проведём следственный эксперимент.

Ты всё твердишь:"Бросай курить!
На сэкономленные деньги
Мы знаешь, что смогли б купить?"
Я - знаю. Кучу дребедени.

А ты -- "В Париже покутить!"
И спрятать скромную заначку,
Чтоб в аэропорту купить
Блок " Мальборо". Ну, ладно - пачку.

Кто скажет, что после вивисекции стало хуже?

Хотя и так, если честно, стишок не то чтобы плохой, но не убойный.

[вытирает окровавлЕнные руки, сгребает выдранные куски в трупный пакетик]
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Гость

Сообщение Гость » 15 дек 2006, 11:43

ПОХА писал(а):Мысль -- на четверостишие, а исполнение... Все эти строфы, кроме разве что последней, не содержат НИЧЕГО комического или хоть как-то эстетически ценного. Это -- шлак, который набрасывается, чтобы подвести нас к "ударной" оконцовке. Правда, преодолев все эти кучи шлака, уже не радуешься ничему. Так стоило ли городить?

Проведём следственный эксперимент.

Ты всё твердишь:"Бросай курить!
На сэкономленные деньги
Мы знаешь, что смогли б купить?"
Я - знаю. Кучу дребедени.

А ты -- "В Париже покутить!"
И спрятать скромную заначку,
Чтоб в аэропорту купить
Блок " Мальборо". Ну, ладно - пачку.

Кто скажет, что после вивисекции стало хуже?

Хотя и так, если честно, стишок не то чтобы плохой, но не убойный.

[вытирает окровавлЕнные руки, сгребает выдранные куски в трупный пакетик]
Радостно потираю фиолетовый фингал под правым глазом!
Я скажу, что стало хуже. Фраза "а ты - "В Париже покутить!"- совершенно не ясна. Кто будет кутить? С таким переходом никто никогда не бросит курить. Всего лишь заначку спрячет. Вот после всех перечисленных "ценностей", после искренней попытки бросить, подсознательно спрятав заначку, закурить - гораздо эффектнее.
:wink: Возможно некоторое сокращение, но не до такой же степени, безжалостная ты наша!!!
(Уходит делать холодный компресс на правый глаз) :(

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 15 дек 2006, 12:36

Привет! :)
На самом деле, я за вами до сих пор скучаю. Не хотите поддержать
мою идею"два в одном", т.е. вот такую штучку на ИнтерЛите открыть?
На ИнтерЛите!? Чтобы вступить в очередной конфликт с редакцией!? Зачем нам её нервировать!?
пусть живет спокойно и строит свой сайт на своё усмотрение...
А кстати, что ты имела в виду говоря "вот такую штучку"? Что мы на ИнтерЛите не занимались
критикой стихов? Ты, конечно, не ветеран, но, мне кажется, ещё застала то время, когда мы
этим занимались и достаточно активно. Несмотря на возмущенные крики многочисленных
псевдолириков.

По стиху. Вообще-то я не сторонник обсуждения стихов незарегистрированных пользователей
(кстати, почему бы тебе ЭТО не сделать? ты ведь любишь делать ЭТО? ;) ), но не думаю,
чтобы кто-то другой выдал себя за Лену Винокур.
Разницы между двумя вариантами я, честно говоря, не увидел. В целом стишок симпатичный,
мне понравился и по своей идее и по компановке. Но мне представляется недоделанным.


Ты всё твердишь:"Бросай курить!
На сэкономленные деньги
Мы знаешь, что смогли б купить?"
Я - знаю. Кучу дребедени.

Начало хорошее. (Оговорюсь для прочих - я не сторонник кидаться на человека чуть только
завидев глагольную рифму) Ну а дальше по смыслу должно быть перечисление, на что же мы
потратим сэкономленные деньги.

Но если цель поставить, то
Не грех купить из мягкой кожи,
До пят, шикарное пальто!

Нехорошая инверсия - напрягает. Купить пальто, а не купить из мягкой кожи.

Есть в жизни что-нибудь дороже?
Вопрос висит в воздухе. Непонятно - в материальном или духовном смысле. Впрочем, в любом
случае смысловая неточность.

А вместо тонких сигарет
(В пальто отчаянно потея),

Сегодня только писал, что не люблю скобки в стихах.

Смогла бы я купить билет
Билет КУДА? Только дочитав стих до конца и вернувшись обратно я могу предположить (все равно
только ПРЕДПОЛОЖИТЬ), что это билет до США, при том, что ЛГ живет в другой стране.

И прошвырнуться по Бродвею.
Это не трата денег. Строчка мимо кассы.

И не скрывая свой акцент,
(На всё плевать в таком пальте !)
На симфонический концерт
Бежать в Карнеги- хол. "Он - где???"

Весь катрен - сплошная натяжка. Улыбнула только строчка о "пальте". Какая связь между акцентом
и концертом? Зачем его надо скрывать или не скрывать? Почему необходимо бежать? Пешком нельзя?
Не совсем уверен, но, насколько я слышал, "Карнеги-холл" произносят с ударением на первом слоге.
И т.д.

Эх, поразвлечься, покутить !
Но спрятать скромную заначку,
Чтоб в аэропорту купить
Блок " Мальборо". Ну, ладно - пачку.

И за-ку-рить...

Коцовка в принципе понравилась, но, мне кажется, акцент лучше перенести на слова "купить (блок, пачку)",
а не на слова "спрятать заначку". Тоисть, "спрятав купить", а не "спрятать чтобы". Ферштейн, что я имел
в виду?
Вот примерно так.

Гы! Лен, чуть попозже подойдет Танкист и скажет, что всё это полная хрень, и чтоб с подобными стихами
ноги твоей тут не было. Это он у нас шутит так, не обращай внимания. :lol:
Привет всем, кто меня помнит на ИнтерЛите! Хотя там, кажется, никого из помнящих уже и не осталось...
Ну, тогда Алисе передай привет! :P

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 15 дек 2006, 13:01

Алисе, это которая с веслом, что ли? Я уже тут тебя поджидаю.
Кста, князь. Во-первых, Лена не может путём зарегистрироваться. Помог бы девушке, заместо чтоб выговаривать. Во-вторых если "пальте", то "Карнеги- хол" могёт быть с любым ударением. ;)
А стиш мне больше по исполнению не нравится, чем по замыслу. Чисто технически можно было получше.
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
??????? ??

Сообщение ??????? ?? » 15 дек 2006, 13:05

Воланд писал(а):Привет! :)
На самом деле, я за вами до сих пор скучаю. Не хотите поддержать
мою идею"два в одном", т.е. вот такую штучку на ИнтерЛите открыть?
На ИнтерЛите!? Чтобы вступить в очередной конфликт с редакцией!? Зачем нам её нервировать!?
пусть живет спокойно и строит свой сайт на своё усмотрение...
А кстати, что ты имела в виду говоря "вот такую штучку"? Что мы на ИнтерЛите не занимались
критикой стихов? Ты, конечно, не ветеран, но, мне кажется, ещё застала то время, когда мы
этим занимались и достаточно активно. Несмотря на возмущенные крики многочисленных
псевдолириков.

По стиху. Вообще-то я не сторонник обсуждения стихов незарегистрированных пользователей
(кстати, почему бы тебе ЭТО не сделать? ты ведь любишь делать ЭТО? ;) ), но не думаю,
чтобы кто-то другой выдал себя за Лену Винокур.
Разницы между двумя вариантами я, честно говоря, не увидел. В целом стишок симпатичный,
мне понравился и по своей идее и по компановке. Но мне представляется недоделанным.


Ты всё твердишь:"Бросай курить!
На сэкономленные деньги
Мы знаешь, что смогли б купить?"
Я - знаю. Кучу дребедени.

Начало хорошее. (Оговорюсь для прочих - я не сторонник кидаться на человека чуть только
завидев глагольную рифму) Ну а дальше по смыслу должно быть перечисление, на что же мы
потратим сэкономленные деньги.

Но если цель поставить, то
Не грех купить из мягкой кожи,
До пят, шикарное пальто!

Нехорошая инверсия - напрягает. Купить пальто, а не купить из мягкой кожи.

Есть в жизни что-нибудь дороже?
Вопрос висит в воздухе. Непонятно - в материальном или духовном смысле. Впрочем, в любом
случае смысловая неточность.

А вместо тонких сигарет
(В пальто отчаянно потея),

Сегодня только писал, что не люблю скобки в стихах.

Смогла бы я купить билет
Билет КУДА? Только дочитав стих до конца и вернувшись обратно я могу предположить (все равно
только ПРЕДПОЛОЖИТЬ), что это билет до США, при том, что ЛГ живет в другой стране.

И прошвырнуться по Бродвею.
Это не трата денег. Строчка мимо кассы.

И не скрывая свой акцент,
(На всё плевать в таком пальте !)
На симфонический концерт
Бежать в Карнеги- хол. "Он - где???"

Весь катрен - сплошная натяжка. Улыбнула только строчка о "пальте". Какая связь между акцентом
и концертом? Зачем его надо скрывать или не скрывать? Почему необходимо бежать? Пешком нельзя?
Не совсем уверен, но, насколько я слышал, "Карнеги-холл" произносят с ударением на первом слоге.
И т.д.

Эх, поразвлечься, покутить !
Но спрятать скромную заначку,
Чтоб в аэропорту купить
Блок " Мальборо". Ну, ладно - пачку.

И за-ку-рить...

Коцовка в принципе понравилась, но, мне кажется, акцент лучше перенести на слова "купить (блок, пачку)",
а не на слова "спрятать заначку". Тоисть, "спрятав купить", а не "спрятать чтобы". Ферштейн, что я имел
в виду?
Вот примерно так.

Гы! Лен, чуть попозже подойдет Танкист и скажет, что всё это полная хрень, и чтоб с подобными стихами
ноги твоей тут не было. Это он у нас шутит так, не обращай внимания. :lol:
Привет всем, кто меня помнит на ИнтерЛите! Хотя там, кажется, никого из помнящих уже и не осталось...
Ну, тогда Алисе передай привет! :P
Разбор понравился. Есть спорные моменты, но из опыта знаю, что пространственные объяснения в прозе своих стихов - бес-по-лез-ны и неубедительны.
Танкистов люблю. Пущай шутит. Не страшно.

"Штучкой" я называю "танкодром". Он был бы очень полезен "ИнтерЛиту". Вас там помнят. Ну, конечно, полчища, которые набежали в последнее время, не подозревают о вашем существовании, а жаль.

Зарегистрироваться честно пыталась. Пока не получилось...Даже моя любовь к этому делу не помогла. Но это я - Винокур, честное пионерское!
Алисе - привет? Вы с ней вчера вечером расстались? Уже скучаешь? :wink:

Аватара пользователя
Гость

Сообщение Гость » 15 дек 2006, 13:11

Алиса Деева писал(а):Алисе, это которая с веслом, что ли? Я уже тут тебя поджидаю.
Кста, князь. Во-первых, Лена не может путём зарегистрироваться. Помог бы девушке, заместо чтоб выговаривать. Во-вторых если "пальте", то "Карнеги- хол" могёт быть с любым ударением. ;)
А стиш мне больше по исполнению не нравится, чем по замыслу. Чисто технически можно было получше.
Спасибо,Алис.
Чисто всё может быть лучше, я и не сомневаюсь. :D

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 15 дек 2006, 13:56

Алиса Деева писал(а):Алисе, это которая с веслом, что ли? Я уже тут тебя поджидаю.
Ага. Молодец. Тебе привет передали, я тут просил недавно одну девушку?
Алиса Деева писал(а):Кста, князь. Во-первых, Лена не может путём зарегистрироваться. Помог бы девушке, заместо чтоб выговаривать.
Вам бы только Князя грузить. [ворчит] Сама бы взяла да и помогла... :evil: Девушка наверняка просто не смогла пройти тест на робота. А я всегда подозревал, что Лена Винокур - робот! :P
Алиса Деева писал(а):Во-вторых если "пальте", то "Карнеги- хол" могёт быть с любым ударением. ;)
Не убедила. Каким бы шуточным не был стишок, в фамилии Деева ударение должно стоять где положено. Когда я писал пародию на девушку по фамилии Занковец, то переписал две строчки из-за того, что в её фамилии оказалось ударение не там, где я наивно предполагал.
Алиса Деева писал(а):А стиш мне больше по исполнению не нравится, чем по замыслу. Чисто технически можно было получше.
Это мне упрек? :o

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 15 дек 2006, 13:57

Забыл добавить. Лену зарегистрировал - письмо ей отправил.

Винокур Елена
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 13:39

Сообщение Винокур Елена » 15 дек 2006, 14:03

Воланд писал(а):Забыл добавить. Лену зарегистрировал - письмо ей отправил.
Cпасибо ещё раз. А роботом зачем обзывался??? :oops:

Винокур Елена
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 13:39

Сообщение Винокур Елена » 15 дек 2006, 14:05

Воланд писал(а):
Алиса Деева писал(а):
Алиса Деева писал(а):Во-вторых если "пальте", то "Карнеги- хол" могёт быть с любым ударением. ;)
Не убедила. Каким бы шуточным не был стишок, в фамилии Деева ударение должно стоять где положено. Когда я писал пародию на девушку по фамилии Занковец, то переписал две строчки из-за того, что в её фамилии оказалось ударение не там, где я наивно предполагал.
Алиса Деева писал(а):А стиш мне больше по исполнению не нравится, чем по замыслу. Чисто технически можно было получше.
Это мне упрек? :o
Конечно, тебе. Не научил... :evil:

Кстати, ребята, по-моему всё-таки ударение правильное, но я пороюсь, поищу. :P

Аватара пользователя
Алиса Деева
Девушка с веслом
Сообщения: 2647
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 14:00
Контактная информация:

Сообщение Алиса Деева » 15 дек 2006, 14:08

Воланд писал(а):
Алиса Деева писал(а):Во-вторых если "пальте", то "Карнеги- хол" могёт быть с любым ударением. ;)
Не убедила. Каким бы шуточным не был стишок, в фамилии Деева ударение должно стоять где положено. Когда я писал пародию на девушку по фамилии Занковец, то переписал две строчки из-за того, что в её фамилии оказалось ударение не там, где я наивно предполагал.
Ну, так то девушка. Она и в глаз может заехать. :)
Алиса Деева писал(а):А стиш мне больше по исполнению не нравится, чем по замыслу. Чисто технически можно было получше.
Воланд писал(а): Это мне упрек? :o
Ага. А то кому же? У меня даже была мысля перерифмовать это как-нибудь поприкольнее для иллюстрации сказанного. Но чего-то лениво стало. Всё же, идея тоже дохловата. Но если князь прикажет - сделаю :)
[url=http://humourist.ru/]Алиса Деева[/url]

Аватара пользователя
сАДовница
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 13:16
Откуда: с АДА

Сообщение сАДовница » 15 дек 2006, 14:24

Винокур Елена писал(а):[
Кстати, ребята, по-моему всё-таки ударение правильное, но я пороюсь, поищу. :P
С ударением в холле все ок… Но если я не ошибаюсь (давненько туда не ездила на сэкономленные на сигаретах деньги) писать нуно без тире и с двумя лл: КарнЕги Холл

Винокур Елена
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 13:39

Сообщение Винокур Елена » 15 дек 2006, 15:03

сАДовница писал(а):
Винокур Елена писал(а):[
Кстати, ребята, по-моему всё-таки ударение правильное, но я пороюсь, поищу. :P
С ударением в холле все ок… Но если я не ошибаюсь (давненько туда не ездила на сэкономленные на сигаретах деньги) писать нуно без тире и с двумя лл: КарнЕги Холл
О, вот как раз это я проверяла. Писать нуно, как у меня! :P

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 15 дек 2006, 15:18

Опять Князя загрузили... морока мне с вами...
Короче, Грамота.ру говорит, что с ударением я был прав, оно падает на первый слог:
http://dic.gramota.ru/search.php?all=&lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&el=&lv=x&az=x&pe=x&sin=&word=%CA%E0%F0%ED%E5%E3%E8
А известные мне словари подтверждают, что писать надо через дефис "Карнеги-холл".

Ответить