и понеслася...

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Полынь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 23:38
Откуда: с ЛУЖАйки

и понеслася...

Сообщение Полынь » 14 дек 2006, 13:05

Так бывает:
человек становится нужен,
врастает по корни в душу,
ритм сердечный нарушив.

Всхожесть семени древнего,
бессрочность срока хранения -
находки вне тока времени.

Станем тотемным растением!
Ум, умолкая растерянно,
власть отдаст безраздельную

(реке. Облакам. Кроне дерева.
Синей ночной бесконечности.
Секунд страннотечности)

друг другу не им намеченным,
другими, чужими неузнанным -
- нам,
странникам
в вечности,
диджеям
астральной
музыки.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 15 дек 2006, 08:55

Это - тоже мимо кассы. Ничё не понял. Кроме того, я противник: а) использования скобок, б) длинных сложноподчиненных предложений. Это нормально для прозы, но не для поэзии.
По пункту б) наверно надо пояснить. Предложения могут быть и часто бывают длинными, но они должны быть так выстроены, чтобы понимались без необходимости, дойдя до конца, возвращаться к началу.

Сочетание "диджеям астральной музыки" понравилось. :!:

Ну а такого типа вещи убивают:
"врастает по корни в душу"
Это по какое место? На картинке можете показать? "врастает корнями в душу" - я ещё мог бы понять. А так это бессмысленная попытка добиться красивости. Псевдопоэтичность.
Дальше ещё, но лениво это разбирать... :(

Аватара пользователя
Полынь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 23:38
Откуда: с ЛУЖАйки

Сообщение Полынь » 15 дек 2006, 09:07

Воланд писал(а):Дальше ещё, но лениво это разбирать... :(
То есть как?
Буду теперь теряться в догадках, что осталось несказанным.

Заменить на "врастает корнями в душу", здесь я не возражаю, смысл действительно станет яснее. Хотя "по корни" мне по звучанию как-то нервней, что ли.

Насчёт скобок и длинных предложений - я тож не люблю, но они уже туда вросли. Править никак.

По-моему сущность этого стиха не псевдо, а?
Наверное, мне одной так кажется.

Жду остальных мнений...

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 15 дек 2006, 11:19

Стиш даже разбирать лень, настолько с моей точки зрения всё плохо. Ну то есть если судить автора по одному стихотворению (что, конечно же, неправильно), я бы посоветовала вообще не писать, а то могут и убить :)

Но я хочу обратить внимание на звучание. Какого бы направления ни придерживался автор, какую бы свою "систему" ни разрабатывал -- от звучания стихотворения никуда не уйдёшь. Это одна из важнейших компонент поэзии, звук в наше время даже более, чем форма, воздействует на слушателя (тому, как мне думается, есть и объяснения, но сейчас не о них). Мне кажется, ПОЛЫНЬ, ты чувствуешь звук, пытаешься использовать его наравне со словами, ритмом, рифмой. Поэтому заметны уже отдельные слабости (во всём остальном стиш -- одна цельная слабость, потому и критиковать нечего), например упомянутые ВОЛАНДОМ "по корни". Мало того что это, как было сказано, бессмысленно, ибо корни за редким исключением всегда являются "вросшими" -- поэтому картинка-действие "врастает по корни" является чепухой. Или это он корнями кверху врастает, "кроной" своей типа? Ну-ну :) Но я о другом. Звучание "по корни" -- всё равно что "покорней, покорно". Но это никак не использовано в стихотворении. Нет, оно не то чтобы "должно" быть использовано, но в хорошем стихотворении, адекватно отображающем (любую) описываемую ситуацию нужными словами, такое "двойное" звучание автоматически бы добавляло смысла. Это не искусственный приём, это психология восприятия стихотворения (смеёмся же мы над "пир духа" или "нас раны"). Более того, эти же самые "по корни" звучат и как попсовое "попкорне", на этом тоже можно было бы сыграть.

Это не критика стихотворения (я бессильна критиковать такое), это просто какие-то такие намётки на будущее, что ли. Если интеерсно, запало в душу -- оно само потом созреет и даст плоды, а нет так нет, значит не твоё :)
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Полынь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 23:38
Откуда: с ЛУЖАйки

Сообщение Полынь » 15 дек 2006, 20:02

ПОХА писал(а):это просто какие-то такие намётки на будущее, что ли. Если интеерсно, запало в душу -- оно само потом созреет и даст плоды, а нет так нет, значит не твоё :)
Ещё как запало!
Вы вот здесь все говорите со мной такими словами, которые я сама себе хотела бы сказать, если бы умела быть пообъективней к своему "творчеству". Это я смогу, как мне кажется. Не сразу, конешно.

Многое скрытое туманом проясняется после такого акта публичной вивсекции, и видно, куда надо дальше двигать, если вообще надо... Я пока не решила.

С др. стороны, развиваться и вправду хочется.
Год назад, когда началося это со мной, были, конешно, сплошные глагольные рифмы, а также кровь-любовь.
Побороть их было несложно, хотя искоренить совсем не ставилось целью. Потом стала прислушиваться к звукам...
Теперь на повестке дня задачка посущественней.
Найти СВОЙ смысл, пока слова не угаданы... И придут нужные, хочется мне верить.

А пока что - не пишу, потому как могу это делать легко - не сочинительствовать без надобности.
Ничего не убудет в мире, если подобные ЭТИМ произведения не будут рождаться вовсе. Аминь. :D

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 16 дек 2006, 06:32

До чего разумная девушка попалась... Быть ей поэтом...

Ответить