Первый, первый, я второй, прием!

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Полынь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 23:38
Откуда: с ЛУЖАйки

Первый, первый, я второй, прием!

Сообщение Полынь » 14 дек 2006, 08:37

ТВОРЦАМ

Творцам таких
нас(п)ыщенных стихов,
безостановочно плывущим по теченью,
(как я)
что графоманством тайно промышляют,
сей бравый стих
я без жеманства
посвящаю.

О мы, писцы бесчисленных стихов,
безмерных, безразмерных, безответных!
Так вот, о мы,
о сонм наш незаметный!
Как жил бы мир
без точных наших слов?
Без этих тучных и бесхитростных даров,
плодов пера стараний беззаветных?

О нас, полках
невидимых бойцов,
о патриотах речевого фронта,
что вместе победят, в конце концов,
безмолвие
блистательным экспромтом -
о нас слагаю гимн, и песнь, и хор,
и стих, конечно, тоже излагаю.

Чу! чудится мне чей немой укор?
Стерпи, прости, бумага, дорогая...
:?:

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 14 дек 2006, 11:16

Гы! :shock: Это та самая храбрая девушка с ИнтерЛита?

Кстати, неплохо...

Аватара пользователя
Полынь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 23:38
Откуда: с ЛУЖАйки

Сообщение Полынь » 14 дек 2006, 11:38

Воланд писал(а):Гы! :shock: Это та самая храбрая девушка с ИнтерЛита?

Кстати, неплохо...
Гы, это я :D
А где же обещанное битье лопатой?
Хотелось замечаний по поводу несоблюдения размера, глагольных рифм, ну не знаю... грамотности, логики, таланту в конце концов?
Танкиста в студию!!!

...Спасиб, Мессир, приятно познакомиться :D

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 14 дек 2006, 12:23

Полынь писал(а):Гы, это я :D
А где же обещанное битье лопатой?
Хотелось замечаний по поводу несоблюдения размера, глагольных рифм, ну не знаю... грамотности, логики, таланту в конце концов?
Танкиста в студию!!!
Аааа! Вон чего...
Как бы тебе объяснить... Тут для меня нет объекта для битья. Ты решала простенькую
задачку соответствующим её уровню простеньким методом. Задача решена неплохо. Но по
сути это стотысячный перепев старой и ставшей уже банальной мысли. Хочется увидеть
что-то поинтересней, пооригинальней.
И чтобы уже там было поменьше параллельных рифм (типа безответных-незаметный-беззаветных)
и употребления однокоренных слов в соседних строчках (слагаю-излагаю - тут, видимо,
буковки не хватает - излагаюТ?), что есть дурной тон. Но это всё, повторяю, уровень
младших классов.

Возможно, Танкисту и будет не лень поковыряться поглубже, но, честно говоря, сомневаюсь. Право, эта ода того не стоит...
Полынь писал(а):...Спасиб, Мессир, приятно познакомиться :D
Взаимно! [быстренко приглаживает хохолок между рожками, стеснительно теребит кисточку хвоста...] :D

Аватара пользователя
Полынь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 23:38
Откуда: с ЛУЖАйки

Сообщение Полынь » 14 дек 2006, 12:41

По по сути это стотысячный перепев старой и ставшей уже банальной мысли.
Для кого как. Я-то свежеиспеченная словоблудница. Да и малоначитанная. Мне мысля показалась свежей в тот момент. Теперь-то, полистав архивы Интелита, вижу, что копьев ломано-переломано. Так что соглашусь насчёт банальности.

И чтобы уже там было поменьше параллельных рифм (типа безответных-незаметный-беззаветных)
и употребления однокоренных слов в соседних строчках (слагаю-излагаю - тут, видимо,
буковки не хватает - излагаюТ?), что есть дурной тон.


Ну да, простота избранного стиля вторит простоте решаемой задачки для младших классов :oops:
Излагают оставляю без Т, однозначно!
Полынь писал(а):...Спасиб, Мессир, приятно познакомиться :D
Взаимно! [быстренко приглаживает хохолок между рожками, стеснительно теребит кисточку хвоста...] :D
А Мастера мне пока не надо от Вас, я передумала. Нехай живёт с Маргаритой, чево уж там :wink:

Аватара пользователя
Полынь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 23:38
Откуда: с ЛУЖАйки

Сообщение Полынь » 14 дек 2006, 12:50

Поскольку, как выяснилось, я не могу редактировать свои сообщения, хотела добавить, что слегка схитрила, вывешивая именно ЭТО стихо. Сомнительным оно для меня не является. Не хотелось быть битой слишком больно с первого же раза :oops: Так что разминайте копытца, скоро вывешу настоящую пургу и попрошу не стесняться!

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 15 дек 2006, 01:10

ПОЛЫНЬ, это вполне нормально, что плод в своём внутриутробном развитии кратенько проходит все периоды развития человечества как рода (даже слово научное для этого есть, но я его забыла). Вот, -- говорит ВОЛАНД, -- ты сейчас находишься на стадии лягушки. Всё нормально, -- ставит он диагноз, -- развитие идёт без паталогий.

Ну там совсем без отклонений от идеальной нормы не бывает (рифмы не те, то-сё), но на то и ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ организм, что вырабатывает СВОЮ систему ценностей. Но выработать он её может только оценив своё творчество со стороны, что по теореме Гёделя (это умное слово я помню!) сам автор во всей полноте сделать не в состоянии. Вот и.

Собственно, об этом и речь -- что стихотворение ещё "внутриутробное", простенькое. У каждого они были (ой, я тут роюсь в своих семилетней давности -- дык лучше удавиться!), и никто тебя не гвоздит. Есть констатация фактов, а есть оценка этих фактов (хорошо-плохо). С первым спорить трудно (например, рифма глагольная или однокоренная), со вторым -- вполне можно (а мне так нравится, потому что...). Главное -- вот это "потому что", а не просто "мне так нравится".

Впрочем, и "мне так нравится" тоже допустимо, но с этим не сюда :)
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Полынь
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 23:38
Откуда: с ЛУЖАйки

Сообщение Полынь » 15 дек 2006, 08:49

Вот такая Игровая, какие уж тут игрушки...
Чистилище - вот что здесь.
Всяк может сознательно сюда войти, и затем уйти либо окрылённый - вверх, либо - в топку вслед за своею нетленкою.
Радует, что эмбриональный путь моего развития идёт без патологий - и это вселяет некоторую надежду, что в своё время вполне может проклюнуться некто из летучего племени.
Временами, правда, возникает желание придушить, чтоб не мучилось, да живучая сущность попалась, сопротивляется.
Сейчас - вообще сущность примолкла, перестала признаки жизни подавать. Новых стихов не пытается писать, разбирает имеющиеся, гемоглобин здешний усваивает. Столько пищи к размышлениям... Повезло как не всякому!
Странно, что, кроме нас с сАДовницей никто не захотел сюда прийти.

П.С. Если эти рефлексии - спам и разговоры не по делу, пристрелите меня лучше сразу, а заодно и что там ещё, из моих отправлений - "и понеслася" осталось. Больше не буду захламлять пространство, пойду пыль в доме вытру двухнедельной давности.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 15 дек 2006, 09:03

Полынь писал(а):Странно, что, кроме нас с сАДовницей никто не захотел сюда прийти.
А мало кто хочет знать правду о своих стихах. Настолько мало, что мы в своё время стали костью в горле ИнтерЛита...

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 15 дек 2006, 11:03

Критика не может быть приятной. Потому и народа мало. Она может быть интересной -- но только тому, кто интересуется стихами, поэзией, пытается осознать своё место, определить свой путь (или идти своим путём) среди уже сложившегося ландшафта -- в общем, хочет зрить вглыбь -- а не озабочен исключительно вопросом собственного признания и/или продвижения. К сожалению, большинство литературных сайтов (т.е. практически все "широкодоступные") ориентированы именно на последний контингент.
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Танкист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 20:54

Сообщение Танкист » 15 дек 2006, 23:07

А меня всегда интересовало-любит ли любой автор так Поэзию, что готов пройти через наше чистилище, начать учиться и доказать нам всем, что он...Поэт :twisted:

ПОХА
Мадам
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 13:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ПОХА » 16 дек 2006, 02:15

И всё-таки, ребята, не надо забывать, что поэзия бывает РАЗНАЯ. Мы тут приверженцы определённого стиля. Поэтому:
а) мы можем дискутировать с авторами о том, чем плох или хорош другой стиль, но оценивать стихотворение в рамках чуждых нам стилей мы можем весьма приблизительно, а то и вообще не.
б) зато мы лучше представителей других стилей ориентируемся в нашем и можем рассматривать и оценивать стихотворение в рамках данного стиля.

Далеко не все начинающие авторы улавливают эту разницу уровней "стиль (направление) -- стихотворение" и путают критику направления как такового с критикой стихотворения.

Впрочем, и критики тоже часто не разделяют эти две разные критики.
Я поэт, зовусь я ПОХА,
От меня вам будет плохо.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 16 дек 2006, 06:30

[с уважением смотрит на Поху, стыдится своего темнейшиства...]



:P

Аватара пользователя
Hanna

Чистилище

Сообщение Hanna » 19 дек 2006, 10:29

Танкист писал(а):А меня всегда интересовало-любит ли любой автор так Поэзию, что готов пройти через наше чистилище, начать учиться и доказать нам всем, что он...Поэт :twisted:
Автор просто обожает Поэзию, поэтому подставляет других авторов под чистилище, чтобы уважаемый Танкист оценил стиль в своём любимом ракурсе, то бишь с метафорами поступать согласно цели прочтения:прикалываться над автором. :D
1 цитата:
"Я пришёл к тебе с приветом
Рассказать. что солнце встало..."
Ув. Танкист, предворяя ГЫ, ЗЫ и пр., хочу сказать, что Вы меня неправильно поняли
2 цитата
"Я - есмь. Ты - будешь. Между нами бездна.
Я пью. Ты жаждешь. Сговориться - тщетно..."
Предупреждаю, автор - убеждённый трезвенник.
Если возникнут мысли поэтического содержания, то всегда к вашим услугам на Интерлите, т.к. там по крайней мере если обещают регистрировать, то регистрируют. Закрываю за собой двери и удаляюсь.
Надев каску, некоторые думают, что стали танкистами и поэтому все барышни от них без ума, но опять-таки последнее выражение тоже метафорично и Вы меня неправильно поняли.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 14016
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 19 дек 2006, 12:43

:shock: Танкист! Когда будешь отвечать Ханне, то специально для меня сделай пояснения. Я ваще ничё не понял. Ощущение продолжения разговора, а я первый раз встречаю это имя. С данного IP это единственное сообщение. Никто, кроме Брика и Винокур, ко мне с просьбой о регистрации не обращался. Оба уже зарегистрированы, да и нефиг им Ханной прикидываться...




Опять робот! - мелькнула в мозгу Князя страшная догадка...

Ответить