Занимательно-познавательные заметки о литературных сайтах

Ничё пока не знаю. Задуманные глобальные проекты тормозят... Короче, это временное пристанище для обсуждения стихов. Тихая обитель для доморощенных критиков. С грохотом, выстрелами, танками, лопатами, вёслами, громкими стонами умирающих лириков.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Занимательно-познавательные заметки о литературных сайтах

Сообщение Воланд » 24 авг 2022, 21:23

В этом разделе разговоры в основном идут о каких-то конкретных стихах, но почему бы не поговорить и о сайтах, на которых эти самые успешно процветают, обрастая лайками и хвалебными отзывами. Да... :and:

И вот, бродя по бескрайним просторам в поисках места, куда можно было бы безнаказанно приткнуть свои вирши, Князь совершенно случайно...
ой... кого я обманываю - всё было совершенно не так. :twisted: Но тема оказалась та же - куда пойти, куда податься современному автору? Чтобы иметь возможность как-то расти типа творчески, а не только взращивать собственное эго в окружении таких же, как и сам, идиотов.

Короче. Читайте, думайте.
Автор публикуемого ниже текста - Питон22.
Ссылка на оригинал - https://stihi.ru/2022/05/12/6226
Ссылка на разбираемый Питоном текст (по сути - визитная карточка сайта) - https://fabulae.ru/about.php
Там, к моему удивлению (а я ж это проверил :twisted: ), действительно всё именно так и написано, как цитирует Питон в своей заметке.
-------------------------------------------------------------------
Куда пойти, куда податься?
Питон22

Не ходите, дети, в Африку гулять.
К.И. Чуковский

Так случилось, что в путешествиях по Всемирной Паутине натолкнулся я на «международный литературный сайт для поэтов и прозаиков»(с)
Какой? «fabulae.ru».

Наверное, по привычке, знакомство я начал с раздела «О литературном сайте Fabulae».

«Литературное общество Fabulae это международный литературный сайт для поэтов и прозаиков». (с)
(Если не указано иное, цитируется размещённый на упомянутом ресурсе текст, все тонкости и нюансы правописания которого бережно сохранены.).

Если верить «грамоте.ру», в предложении не хватает кавычек и тире.
Да, я помню расхожее «казнить нельзя помиловать» и осознаю значение правильной расстановки препинаков, но кто, скажите, без греха?!

Поскольку я тоже грешу против правил пунктуации, перейду к смысловой нагрузке.

Литературное общество это литературный сайт?
Ну, допустим.
Повторение «литературный» для уверенности, а не от велеречивости.
Прозаики и поэты являются самыми, что ни на есть литераторами.
Литературное общество – это литературный сайт для литераторов.
Логика железная! Я впечатлён!

«Сайт дает возможность свободной публикации поэзии и прозы, общения и обмена творческими мыслями и идеями авторов на основе взаимного уважения и терпимости друг к другу» (с).

Сайт для поэтов и прозаиков даёт им возможность публиковать поэзию и прозу!
Цицерон не сказал бы лучше!

А как звучит ассонанс «публикацИИ поэзИИ И прозы, общенИя И обмена творческИмИ мыслямИ И ИдеямИ»!
Тот, кто сочтёт, что «поэзИИ И прозы», а также «мыслямИ И Идеями» скорее заикания, чем ассонансы, тот, считайте, расписался в незнании художественных приёмов литературной речи.

Чем ещё замечательно предложение?
Декларированной возможностью обмена творческими мыслями и идеями авторов.
Меняю две творческие мысли автора Сидорчинского на одну идею автора Сидорищева.

«Авторами сайта являются как профессиональные или опытные поэты и писатели, так и дебютанты» (с).

Спасибо тому, кто не поленился напомнить, что на литературном сайте для прозаиков и поэтов, где позволительна публикация прозы и поэзии, авторами являются поэты и прозаики!

Второе спасибо за противительный союз «или» в «профессиональные или опытные».
В этом противостоянии, в этом «либо-либо» заключена вся сермяжная, она же посконная правда литературной жизни. Опытный автор не может быть профессиональным и наоборот.

«Для многих авторов наш сайт даёт возможность в первый раз показать свои произведения миру» (с)

Кто те «немногие», которым отказано в этой возможности? За что им такая злая доля?

«Предусмотрена возможность обсуждения произведений и их оценки, при этом, автор в любой момент может удалить комментарии своих произведений или прекратить их комментирование». (с)

Даже очередное заикание «И Их оценки», которое, как все помнят, на самом деле ассонанс, не испортило впечатления.
Свободная публикация, общение и обмен дополнились показом, обсуждением, оценкой, удалением и прекращением!
А ещё «У любого автора есть возможность «попросить» рецензию у наших рецензентов» (с).
Je ne mange pas six jours!
Ой, je ne pas ete critique pendant six jours, конечно же!

«На сайте проводятся конкурсы, производится награждение победителей, существуют литературные сообщества, есть возможность делать фотогалерею и устанавливать аудиофайлы» (с).

«Сделайте мне фотогалерею»!– воскликнул я громко, не в силах сдержать восхищения
нарастающим потоком возможностей, а потом призадумался:
– есть возможность галерею «делать», а есть ли возможность закончить процесс?
– почему одни возможности даны, другие есть, а третьи только предусмотрены?
– почему конкурсы проводятся, а возможность участия в них не дана и даже не предусмотрена?
– почему награждение всего одно и галерея всего одна?

«Мы стремимся сделать сайт максимально удобным для пользователей-авторов и гостей-читателей.
При возникновении проблем технического или любого другого толка, администрация постарается помочь в их решении» (с)

Прочитав это, я перестал сомневаться: регистрируюсь! Непременно регистрируюсь!
Когда «стараются помочь» в решении проблем не только технического, но и «любого другого толка» (как сказано! как сказано!), не страшны ни протекающий кухонный кран, ни высокая волатильность нефтяных фьючерсов, ни бабайка под кроватью. Особенно бабайка.

«Политика конфиденциальности: Мы не запрашиваем Ваш телефон или какую нибудь личную информацию о Вас» (с)

Но потом что-то пошло не так. Не привычное отсутствие дефиса, а предлагаемая процедура:
«Регистрация. Перед началом регистрации необходимо подтвердить свой телефон и электронную почту, на эту почту придет письмо с инструкциями по продолжению регистрации»(с)
Если администрация сайта не запрашивает «мой телефон», каким образом и кому, а, главное, для чего я его должен подтвердить этот самый телефон (не номер, прошу заметить!) перед регистрацией?
Кто и по какому номеру будет совершать «проверочный звонок»? Что подлежит проверке?

Вспомнился анекдот:
– Алло, это Имярек?
– Да, это я. Вы из ФСБ?
– Как догадались?
– А кто ж ещё мог дозвониться на выключенный телефон?!

Теперь опасаюсь подтверждать что бы то ни было. Данунафиг!
Заманивают, а как до дела доходит, так вона чо!
И по-русски изъясняются как-то коряво.
Шпиёны! Как есть шпиёны. Не простые, международные!

«Мы не передаем Вашу персональной информации посторонним организациям» (с)
Мою персональной информации не передают, а персональную информацию?

В общем, решил первому порыву не следовать, осмотреться внимательнее.
И советов, ежели будут, послушать.
-----------------------------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Re: Занимательно-познавательные заметки о литературных сайтах

Сообщение Воланд » 29 авг 2022, 19:55

Тута я чё-та не понял конкретно - почему все молчат?... Что - ни у кого в Игровой нет никаких соображений/эмоций на этот счёт?.. OOO
Вас ещё не достали некоторые... эээ... странности :((( некоторых... эээ... литературных :idea: сайтов? :roll: Вот прям таки нечего сказать? ):(

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Re: Занимательно-познавательные заметки о литературных сайтах

Сообщение Воланд » 29 авг 2022, 20:00

ААА! Вот это
viewtopic.php?f=18&t=1380
я зачту в качестве обсуждения топика. 8-)

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Re: Занимательно-познавательные заметки о литературных сайтах

Сообщение Ниагара » 30 авг 2022, 16:59

а что за "Заметочка про Максима" там упоминается в обсуждении?
как я поняла, со Стихиры её удалили.. а где ещё можно её почитать?
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Ответить