Из нового

Просто забавные стишки
Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Из нового

Сообщение Воланд » 15 янв 2015, 18:43

Есть у меня такое стихотворение "Мольба" ("Дай бог умерить в сердце гнев..."), которое когда-то давно было опубликовано на сайте "ИнтерЛит". Недавно я его разместил на одном из форумов под ником ALNY. И один человек написал некий стихопост с цитатой из "Мольбы". На что я ответил следующим экспромтом. Хотя это и ответ, и надо бы знать предысторию, но мне кажется, что стих имеет право на самостоятельное существование.

ВОЗЬМИ

Возьми, Господь, всё то, что дал,-
Мечты, полёты, вдохновенье
И позабытый мадригал,
И старый стих поры смятений.

И тот, что писан на крови.
И тот - воздушный, из последних.
Возьми, Господь, они твои.
Я - не творец, а лишь посредник.

Я помню, как забыв про сон,
Дойдя в безумии до точки,
Словесной шелухи сто тонн
Я перебрал для этой строчки.

В ней и душа моя и плоть,-
Мне жаль её, но если надо,
То ты прими её, Господь,
Пускай живёт с тобою рядом.

Возьми сонеты и рондо.
Возьми четверостиший груду.
Всё забери, оставь одно -
Дай мне, Господь,
не стать занудой.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 19 янв 2015, 20:27

А ещё я тут такую сказочку написал. Понимаю, что всем всё равно, но... пусть она будет и здесь. Авось кто и прочитает... а может кто и поймет -- но это, впрочем, уже не обязательно.

ГОД КОЗЛА
или
ДЕТСКАЯ НОВОГОДНЯЯ СКАЗОЧКА ПРО ОВЕЧЕК, ЛИСИЧЕК, ЗАЙЧИКОВ И ДАЖЕ ОДНОГО ХАРАКТЕРНОГО ПУШНОГО ЗВЕРЬКА

То ли что-то с химзавода, то ли жахнула АЭС:
Перед самым Новым годом съехал с глузду целый лес.
Почему — гадать не стану, но один пушной зверёк
Вылез в центре на поляну и собравшимся изрёк:

"Мы тут в прошлом от медведя претерпели много зла,
Но теперь на белом свете наступает год Козла!
Принесла сорока вести, а она ведь не соврёт,
Что Козлы зовут нас вместе провести весь Новый год".

Тут же вылезли олени: "К чёрту ягель и грибы!
Там у них такая зелень — хоть лопатою греби!
К чёрту шишки и орешки! Пусть медведь жрёт это сам!
Мы ему теперь не пешки,— срочно все идём к Козлам!
Там брюссельская капуста, всюду липа, жизнь там — мёд!
А врагу пусть будет пусто,— лапу пусть свою сосёт".

"И, глядишь, мы скоро сами,— лис заметил с хитрецой,—
Станем жирными козлами, на худой конец — овцой.
Станем бекать и мемекать: ме-ме-ме-медведь — злодей!
И скакать как человеки,— в общем, всё как у людей".

Уловив поток событий (вот какой он — зайца нюх),
Заяц, как нажиться видя, тайный план озвучил вслух:
"Нас держали тут обманом,— заходился в крике он,—
Но теперь Козлополяна — наш маяк и наш закон.
И пойдём мы дальше, братцы. Новый год для нас не край.
Предлагаю там остаться и обжить козлиный рай!"

Кто сказал, что зайцы трусы? Это вам смешно до колик,
А зверью пришлось по вкусу то, что предложил им кролик.
Очень вовремя подлез он, разглядев барыш вдали.
И практически всем лесом звери лесом и пошли...

Правда, волки возмутились: "Быть козлами западло!"
Но смутьянов вмиг скрутили и засунули в дупло.
Тут не клуб по интересам, а козлиный Новый год!
Коль идти,— идти всем лесом! Отделившихся — в расход!

* * *
Вот такое рассказали — мне, но выдумка здесь сплошь.
Да минуют нас печали, ведь понятно, сказка — ложь.
Но я б не был столь беспечен. Тут такие, брат, дела —
Для кого-то станет вечным Год козлиного Козла.
И не может быть иначе, если в сказке про овец
Тот зверёк, что всех подначил, называется...
песец...

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 22 янв 2015, 20:29

мда.. поучительная сказочка.. только боюсь, что она никого уже
ничему не научит, ибо в лесу этом всё зашло слишком далеко. :(
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 22 янв 2015, 20:54

В том театре абсурда, в котором оказывается, что это СССР напал на Украину и Германию, что это исключительно украинцы освобождали узников Освенцима, конечно же, никого уже ничему не научишь. Это не для них...

А вообще-то это меня попросили написать на конкурс (для массовости участия) новогодний стишок про зайчиков и белочек. Ну, я и написал... :roll:

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 23 янв 2015, 15:00

хех.. "весёленькая" сказочка. :) а главное - детская..
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
СветМойЛана
Ведьма. Бывший филолух
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:17
Откуда: ИЗ РЕБРА АДАМА

Сообщение СветМойЛана » 29 янв 2015, 13:48

Всех приветствую. Спустя много лет... Простите уж меня, добрые люди!
Сказочка хорошая, Князь. Басенная такая.

"В том театре абсурда, в котором оказывается, что это СССР напал на Украину и Германию, что это исключительно украинцы освобождали узников Освенцима, конечно же, никого уже ничему не научишь. Это не для них... " - и это так, к сожалению. Я каждый день открываю для себя новые шокирующие факты , предложенные нам "историками нового времени" и не перестаю удивляться масштабам их цинизма.
И я сегодня рада, что мои героические деды и их жены не дожили до сегодняшнего дня. И не видят, и не слышат этого бреда.

Князь, а что с судьбой этой сказки? подтекст считывается, канеш.
Это так задумано ведь?

Да, и еще. Самое страшное, что этот театр абсурда создан мерзким злодеем Карабасом Барабасом, который задействовал не только артистов, но и массовку из совершенно невинных "кукол", которые не имеют отношения к театру, теперь всем приделал ниточки и дергает за них, переписывает сценарий, как ему вздумается. Собрал полный зрительный зал - весь мир, повысил стоимость билетов. И сидит, наслаждается действом.
Чувствую свое бессилие. И от этого еще хуже на душе.
:(
Нравственность не упала! Нравственность изменила позу!

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 30 янв 2015, 00:06

Приветик, Светулик! :preved:
Я очень рада, что ты вернулась! А нас тут, самых стойких - всего трое осталось: мы с Князем, Соулман.. и вот ты теперь тоже с нами. :idea:
Ты знаешь, а у меня почему-то нет такой тяжести на душе. Я уверена, чем больше этот Карабас глумится над нами и над нашей памятью,
чем больше он вставляет нам палки в колёса, тем у большего количества людей открываются глаза на настоящую правду.. тем больше
становится нас - адекватных и вменяемых! И тем ближе финал этой ужасной войны и вообще противостояния Карабаса с Буратино.
Потому что Буратино никогда не будет плясать под его заокеанскую дудку, не станет послушной, бессловесной марионеткой и не позволит
дёргать себя за ниточки!
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
СветМойЛана
Ведьма. Бывший филолух
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 13:17
Откуда: ИЗ РЕБРА АДАМА

Сообщение СветМойЛана » 30 янв 2015, 16:12

Приветик, Ниагарочка!
Да, нас теперь четверо. Мушкетёры... Я - Партос. :P
Нравственность не упала! Нравственность изменила позу!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 30 янв 2015, 20:38

СветМойЛана писал(а):Всех приветствую. Спустя много лет... Простите уж меня, добрые люди!
Привет, потеряшка! :preved:
Насчет "добрых людей" -- это ты погорячилась! :twisted:
Сама понимашь -- Преисподня это тебе не просто так. ;)
СветМойЛана писал(а):Сказочка хорошая, Князь. Басенная такая.
Спасибо! :)
СветМойЛана писал(а):Князь, а что с судьбой этой сказки? подтекст считывается, канеш.
Это так задумано ведь?
Задумано, да. Давно хотел написать что-то такое, а тут... Я там выше объяснил -- новогодний конкурс, стишок про белочек и зайчиков, очень надо... И вот тут-то у меня всё и сошлось! ;) А насчет судьбы... я ж сейчас не тусуюсь на больших площадках. Это всё было выставлено в тихом месте, где это прочитали полторы калеки...

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 30 янв 2015, 20:40

И даже не важно, кто из нас кто, Светуль!.. главное, что мы ПРАВЫ!!!
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 30 янв 2015, 20:55

Ниагара писал(а):Я уверена, чем больше этот Карабас глумится над нами и над нашей памятью, чем больше он вставляет нам палки в колёса, тем у большего количества людей открываются глаза на настоящую правду.. тем больше становится нас - адекватных и вменяемых!
Реально. Буквально час назад прочитал. Даже уже госдеп США (впервые!) охренел от лжи киевской хунты. Псаки не стала как обычно придуриваться, а сказала прямо -- это не соответствует нашей информации.
Здравых голосов в мире всё больше и больше. Даже в самой Украине "патриотов", желающих убивать людей Донбасса резко поубавилось. Это их на укросайтах в откликах немеряно. Изъясняются исключительно русским матом и готовы (на словах) жизни свои положить за европейские "идеалы". А в реале -- мобилизация проваливается с оглушительным треском. То ли "идеалы" какие-то не такие, то ли люди... Ах да -- они ж все поголовно агенты ФСБ, вот и уклоняются от армии... :roll:

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13945
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 30 янв 2015, 21:17

Кстати, девчонки! Я тут неделю назад сподобился на местном телевидении засветиться. Типа интервью на полчаса. Голос у меня противный, поэтому сам я не смотрел, но жена сказала, что получилось не очень позорно. :roll:

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 31 янв 2015, 04:24

ну дык давай скорее сцыль!))))) мы со Светулей заценим. ;)
а голос твой я слышала.. и помню.. нормальный такой, истинно Воландовский голос! ;))
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 31 янв 2015, 04:29

Воланд писал(а): Задумано, да. Давно хотел написать что-то такое, а тут... Я там выше объяснил -- новогодний конкурс, стишок про белочек и зайчиков, очень надо... И вот тут-то у меня всё и сошлось! ;) А насчет судьбы... я ж сейчас не тусуюсь на больших площадках. Это всё было выставлено в тихом месте, где это прочитали полторы калеки...
Уже не в тихом ;) я на одном сайте-цитатнике-болталке выложила твою сказочку, как ты и говорил, под ником ALNY..
ты уж извини, что без разрешения.. с другой стороны, способствую твоему дополнительному пиару. :Yes:
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Сообщение Ниагара » 31 янв 2015, 04:47

Воланд писал(а):
Ниагара писал(а):Я уверена, чем больше этот Карабас глумится над нами и над нашей памятью, чем больше он вставляет нам палки в колёса, тем у большего количества людей открываются глаза на настоящую правду.. тем больше становится нас - адекватных и вменяемых!
Реально. Буквально час назад прочитал. Даже уже госдеп США (впервые!) охренел от лжи киевской хунты. Псаки не стала как обычно придуриваться, а сказала прямо -- это не соответствует нашей информации.
Здравых голосов в мире всё больше и больше. Даже в самой Украине "патриотов", желающих убивать людей Донбасса резко поубавилось. Это их на укросайтах в откликах немеряно. Изъясняются исключительно русским матом и готовы (на словах) жизни свои положить за европейские "идеалы". А в реале -- мобилизация проваливается с оглушительным треском. То ли "идеалы" какие-то не такие, то ли люди... Ах да -- они ж все поголовно агенты ФСБ, вот и уклоняются от армии... :roll:
общаюсь с женщиной из Луганска, с которой мы познакомились в августе в Киеве на фестивале.. читаю, что пишут её земляки, о том, какие ужасы творит у них нацгвардия! и как они проклинают Порошенко вместе со всей его кровавой фашистской хунтой!

а ещё у нас нашлась двоюродная сестра мужа из города Стаханова Луганской области.. мы ей ещё летом писали, чтобы она всё бросала и с тремя детьми и внуком приезжала к нам.. но она потом на несколько месяцев пропала.. осенью, где-то в октябре всего один раз вышла на связь.. писала, что ей уже несколько месяцев не выплачивают пенсию.. что денег нет совсем.. потом опять пропала.. а на днях опять появилась в сети.. пишет: "Нас так сильно бомбили сегодня!!! ещё никогда не было так страшно!!! спасите моих детей и внука! сама то я никуда от сюда не поеду, а их спасите, ради Бога!!!"

мы опять умоляли её всё бросить и ехать с семьей в Россию.. я пыталась узнать у неё, каким образом, в какой валюте и на какой адрес выслать ей деньги.. боюсь, как бы она опять надолго не пропала..

всё так ужасно!!! но европейский мир, хоть и медленно, но уже просыпается.. и освобождается от пиндосовских пут.. от их ядовитых щупалец!.. ЕС скоро развалится - вот увидите!!! и Греция - это первая ласточка! потому что большому количеству "второсортных" стран - членов ЕС надоело ишачить на "избранных лидеров" - Германию-Францию-Великобританию.. унижаться перед ними и катиться благодаря им к пропасти!
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Ответить