Аватара пользователя
Ниагара
Девушка-водопад
Сообщения: 9130
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 12:31
Откуда: граница США и Канады

Фима Жиганец "Стихи о совковой ксиве. Маяковский на арг

Сообщение Ниагара » 21 ноя 2012, 00:55

Стихи о совковой ксиве. Маяковский на арго

Фима Жиганец



Владимир Маньяковский

СТИХИ О СОВКОВОЙ КСИВЕ

Я, старый волчара,
порвал бы
пасть
любой
протокольной роже.
Братва,
мне любая правИла
не в масть,
любая портянка.
Но всё же...

Майдан на банУ.
Внутрях -
караул! -
Ментяра поганый
топает.
Ксивы ломят.
И я
аусвайс пихнул,
в цвет
с обезьяньей жопою.

Стремные ксивы
мент облажАл.
Пасть лыбит
на вытерки клёвые.
Как член губами,
клешнёй
зажал
ксивёнку
с английским лёвою.

Шнифтами
хавая,
охерев
от импортного засранца,
берут,
как будто на лапу грев,
ксиву
американца.

Польскую ксиву
рисуют
в упор -
козел, ты, в натуре,
не "польский вор"?! -
и пялят
зенки блевотные:
с каких ты, чурка,
спустился гор,
откуда выполз, животное?

Хлебалом щёлкая,
бормоча:
да ну эту
перхоть
в пень! -
шмонают
лениво
разных датчан
и шведскую
шелупень.

И вдруг
на ментовской
морде лица
хАвальник
перекосило.
МАцает мусор
с мандрАжем
в мальцАх
мою
красножопою ксиву.

Как хер
на бритву
надулся,
как
на дубореза -
покойник,
в блудную
вляпался мент - голяк! -,
попал, как хрен
в рукомойник.

Носильщик
давит маяк,
готов
шмотье тусануть,
не обхаяв.
Конвойные псы
глядят
на ментов,
ментяры
на вертухаев.

Готовы бы матку
вывернуть мне,
да бздят,
что срок припаяется,
козырная ксива
моя
мусорнЕ -
будто серпом
по яйцам.

Я, старый волчара,
порвал бы
пасть
любой
протокольной роже.
Братва,
мне любая правила
не в масть,
любая портянка.
Но всё же...

Я
ксиву свою
достаю из шкер,
а не просто
болт бестолковый.
Секите,
хавайте,
вот вам хер,
я - дуролом
совковый.



Комментарии:

ВОЛЧАРА - опытный, жестокий уголовник или арестант. Когда хотят оскорбить, говорят: волк позорный (особенно по отношению к ментам). А если зк олько с виду матёрый, а по характеру хлипкий, скажут - волк тряпочный.
ПАСТЬ ПОРВАТЬ -популярная угроза.
РОЖА ПРОТОКОЛЬНАЯ - физиономия, которая не внушает доверия, хоть сейчас же без всяких улик на него протокол составляй.
ПРАВИЛА - паспорт. Справила - справка об освобождении (или любая другая). Не путать со словом «правИло»! Правило - это нож. А «правилка» - это вовсе не маленький паспорт, как вы могли бы предположить, а суд босяцкий над провинившимся. Если вина подтвердится. То часто уркагана сажают на ножи. Вот потому-то нож и называют - правило.
ПОРТЯНКА - исписанная бумага. Документ, письмо, жалоба и прочее.
МАЙДАН - в данном случае: поезд. Вообще же так могут называть и большой называть и большой чемодан, и площадь привокзальную. А на очень старой «фене» майданом называли ещё и место для игры в карты (поговорка была - «Талан на майдан!», так удачи желали).
БАН - вокзал. Из немецкого (Bahn - железнодорожный путь, Bahnhof - вокзал).
МЕНТЯРА ПОГАНЫЙ - одно из самых популярных определений работника правоохранительных органов. «Мент» относится и к милиции, и к тем, кто служит в уголовно-исполнительной системе, ходит в «зелёнке» (военная форма). «Мент цветной» - только милиционер.
АУСВАЙС - паспорт. Из немецкого.
ПИХНУТЬ - в данном контексте: сунуть, ткнуть.
КСИВА, КСИВЁНКА - в этом контексте: паспорт. Ксиву ломать - проверять документ. Ксиволомка - проверка документов.
ОБЛАЖАТЬ - осмеять, поиздеваться.
ПАСТЬ ЛЫБИТЬ - улыбаться.
ВЫТЕРКА - в данном контексте: паспорт. Вообще - любой документ. Вплоть до трамвайного билета. Поначалу имелись в виду поддельные документы, где стирали одни данные, а вписывали другие.
КЛЁВЫЙ - хороший. Ещё из офенского языка.
КЛЕШНЯ - пятерня. Она же - краб. Заимствование из морского сленга.
ШНИФТЫ - глаза.
ХАВАТЬ - есть, поедать.
НА ЛАПУ БРАТЬ - брать взятку. Хотя в лагерях правильнее прежде считалось - «брать лапу», «лапу дать», «лапу дрюкнуть».
ГРЕВ - в этом случае: подношение. А вообще - конкретная помощь чем-либо (чаще всего - тайная): продуктами, куревом, спиртным, наркотой, деньгами и проч. Греть босяка - помогать всем этим зэку, который «страдает за идею».
РИСОВАТЬ - разглядывать тщательно. А срисовать - увидеть и запомнить.
КОЗЁЛ - оскорбление в зоне страшнейшее.
ПОЛЬСКИЙ ВОР - сейчас большинство арестантов и не в курсе, что такая масть была. А мне старые каторжане рассказывали. В 39-40-м годах, когда Советы оттяпали Прибалтику и часть Польши, они получили в наследство тамошних уголовников, которые позже стали, естественно, смешиваться в тюрьмах и лагерях с нашими. Но у этих новичков были свои понятия, которые с нашими воровскими никак не стыковались. «Поляки» считали нормальным работать за «колючкой», сотрудничать с администрацией, занимать тёплые местечки бригадиров, нарядчиков, поваров и т.д. - короче, быть «придурками» (т.е. теми, кто искал лёгкого труда). А для российских блатных такое поведение было позором. Ну, «поляки» и «русаки» пытались друг друга обратить каждый в свою веру (вплоть до поножовщины), но каждый так при своём и остался. Но с тех пор российский уголовный мир к «польским ворам» относился с огромным презрением, за людей их не считал. Даже в «сучьей войне», когда резали прислужников администрации из числа бывших блатных, «поляков» обычно не трогали. Брезговали.
ЗЕНКИ ПЯЛИТЬ - таращить глаза.
ЧУРКА - нерусский человек. Что Кавказ, что Средняя Азия. Часто добавляют - «чурка нерусская». А Среднюю Азию называют Чуркестан (иронич. переделка слова Туркестан).
ЖИВОТНОЕ - грубое оскорбление. То есть человека ставят не выше безмозглой твари.
ХЛЕБАЛО - рот, лицо. Хлебалом щёлкать - стоять раззявив рот.
НУ ЕГО В ПЕНЬ - чёрт с ним, незачем связываться. Народное.
ПЕРХОТЬ - незначительные, мелкие людишки.
ШЕЛУПЕНЬ - она же шалупень, она же шелупонь: в общем, то же, что и перхоть. Народное.
ШМОНАТЬ - обыскивать. Шмон - обыск. Отшмонать - забрать при обыске, но официально. Зашмонать - тоже забрать при обыске, но «для сэбэ», присвоить.
МОРДА ЛИЦА - ироническое зэковское выражение, популярное нынче в простонародье.
ХАВАЛЬНИК - то же, что хлебало.
МАЦАТЬ - щупать, трогать. У евреев есть такие пресные лепёшки - мацА. Когда их едят, то отщипывают кусочки - мАцают.
МУСОР - то же, что мент. От дореволюционного МУС - московский уголовный сыск. А на старой фене было ещё и «мусер» - доносчик, стукач. Это - от древнееврейского.
МАНДРАЖ - он же мандражЕ: дрожь мелкая. Их цыганского.
МАЛЬЦЫ - пальцы.
НАДУТЬСЯ, КАК ХЕР НА БРИТВУ - козырное зэковское присловье. Так говорят о мрачном, набычившемся человеке.
ДУБОРЕЗ - медик, который вскрывает трупы. А дубарь - это труп. Хотя на Юге так называют холод (синоним - дубняк).
ПОПАСТЬ В БЛУДНУЮ - попасть впросак, в глупое, неясное, двусмысленное положение.
ПОПАСТЬ, КАК ХРЕН В РУКОМОЙНИК - то есть опростоволоситься. Попасть, как кур в ощип. Переделка старого русского присловья «попасть, как чёрт в рукомойник». Из апокрифа о епископе Иоанне Новгородском, которого бес вечно искушал. И однажды, когда этот чертяка даже из рукомойника свою рожу высунул, Иоанн взял да и перекрестил рукомойник. И вылезти оттуда рогатый уже не мог. Тогда Иоанн поставил чёрту условие: или ты меня свозишь на горбу к Гробу Господню в Иерусалим и вернёшь назад к началу обедни, или - будешь весь век в рукомойнике торчать! Тот, понятно, согласился. Такая история. Ну, а арестанты вместо чёрта мужской член подставили. Почему - долгая история. Как-нибудь расскажу.
ДАВИТЬ МАЯК - тайно подавать сигнал.
ШМОТЬЁ ТУСАНУТЬ - перенести или перевезти вещи.
ПЁС КОНВОЙНЫЙ - конвоир или надзиратель, сопровождающий зэков. Вообще - грубое оскорбление.
ВЕРТУХАЙ - конвойники, надзиратели, вообще все люди в форме, которые служат в местах лишения свободы. Раньше в надзиратели и конвойники часто набирали хохлов - украинцев. Они всё время покрикивали на арестантов во время шмонов - «Нэ вертухайсь!» Так и оказались «вертухаями», или просто - «вертухами».
МАТКУ ВЫВЕРНУТЬ - часто уточняют: наизнанку. Значит - расправиться самым жутким образом, семь шкур спустить.
БЗДЕТЬ - бояться.
СРОК ПРИПАЯТЬ - осудить к лишению свободы.
КОЗЫРНАЯ - отличная, прекрасная.
МУСОРНЯ - собирательное от «мусор».
СЕРПОМ ПО ЯЙЦАМ - вызвать болезненное, неприятнейшее ощущение у кого-то поступком, словами и проч. О степени болезненности можете судить по смыслу.
ШКЕРЫ - они же шкары. Они же шкирята - брюки.
БОЛТ - мужской половой член.
СЕЧЬ - смотреть.
ХАВАЙТЕ! В данном контексте: нате, подавитесь!
СОВКОВЫЙ - то есть из «Совка», как теперь называют бывший Советский Союз
------------------------------
"Счастье — не Мальдивы
И не курс к рублю.
Счастье — если живы
Все, кого люблю!"

© Лариса Фомина-Иохельсон

Ответить