Копия темы "Укрылось утро - 1"

Содержание раздела может несколько выходить за рамки концепции Игровой. Причина создания -- реальная угроза уничтожения нашего творчества на других литсайтах.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 06 ноя 2008, 14:53

Птица-Сова
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Власта, Вы уж не серчайте, но раз уж этот упрямый Князь Тьмы так у Вас пригрелся... Я когда-нибудь и Вам постараюсь чего сказать, но сейчас вот... руки не доходят... или перья...
Мессир, а разве Вам не интересно было наблюдать, как Дима отреагировал на попытку гораздо более серьёзной (ну, мне так кажется) провокации?
Ну да ладно... И... а вдруг бы это оказалась не я (ладно, фиг с ними, с попытками опять закамуфлироваться)?
Нет, честно, при всей "диалогичности" "Одиночества" - это, по-моему, абсолютно самостоятельное стихотворение, немного, конечно, недоработанное (хотя уж кому бы не знать, что иной раз одно лишь слово требует такой работы...). Конечно, тема эта - "вдвоём с одиночеством" - далеко не нова. Но то ли мало мне попадалось подобных примеров, то ли и вправду здесь есть что-то своё, особенное... Очень понравилось, например:
В темноте, словно сахар в стакане,
Растворились цвета суеты
Также, скажем, - "линзы слёз", "...благо - быть просто собой." (последнюю строчку вырезала - и немного ерунда получилась, смысл сместился... ну, буду нахально надеяться, что меня поймут...)
А вот... Первое четверостишие, по-моему, стоило бы отделить - отточием, смещением, даже шрифтом - оно ведь как вступление, с другим немного ритмом. Последняя строка в нём, на мой взгляд, подкачала, она уже "ушла" в ритм остального стихотворения, это не очень хорошо. Не лучше бы было что-нибудь вроде "вступлю за порог"? И "лишь едва" - практически "масло масляное", хотя и не очень бросается в глаза. Во втором четверостишии - может, первые строки выстроить "лесенкой", дабы начала и концы строк не терялись? Право, немного напрягает - их отыскивать. Ээээээ... "Одиночества чётче черты" - пробую произнести вслух (а так и тянет весь стиш вслух прочесть!), язык спотыкается о повторяющиеся "чт". Надо это ещё попробовать "на вкус", может, это замедление тут вполне к месту будет, пока непонятно. И - как это? - цвета суеты "растворились", но при этом что-то проявляют? Я так понимаю, что, как раз, эта самая суета, став незаметной, просто перестала мешать чему-то? Или это я о том же самом, собственно? Но "перестать мешать" - это пассивно. А "проявлять" - активно. Вот эта разница, видимо, мне и мешает...
Но в целом-то - понравилось, понравилось. Лень смотреть - наверняка ведь Валерия уже так или иначе поместила этот "диалог" на сайт...


Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Птица-Сова
Власта, Вы уж не серчайте, но раз уж этот упрямый Князь ...
> Власта, Вы уж не серчайте, но раз уж этот упрямый Князь Тьмы так у Вас пригрелся... Я когда-нибудь
> и Вам постараюсь чего сказать, но сейчас вот... руки не доходят... или перья...

Ну ладно-ладно, не надо так уж явно ревновать-то.
А вот в этой же теме несколько выше представлены стихи Власты на соискание членства Клуба, так неплохо было
бы если бы ты высказалась. Ничё что я на "ты"? Ну, во-первых, по старой памяти, а во-вторых, ты же помнишь,
я нагл невероятно...

> Мессир, а разве Вам не интересно было наблюдать, как Дима отреагировал на попытку гораздо более
> серьёзной (ну, мне так кажется) провокации?

Ха. Смотря что именно ты имеешь в виду. Мы с Димой тут регулярно друг друга подначиваем. И Дима, кстати говоря,
реагирует адекватно.

> Ну да ладно... И... а вдруг бы это оказалась не я (ладно, фиг с ними, с попытками опять закамуфлироваться)?
Ой-ой-ой! Ну, помимо тональности, я, честно говоря, не поленился свериться с датой рождения. На всякий
пожарный. Я понимаю, ты здесь инкогнито. Поэтому и по имени не называю. Мы снова, по старой памяти, пойдем
прикалываться над Николаевым? ;-) Предлагаю сменить объет - давай "доставать" Сахранова. Это должно быть
не менее прикольно!

> Нет, честно, при всей "диалогичности" "Одиночества" - это, по-моему, абсолютно самостоятельное стихотворение,
> немного, конечно, недоработанное (хотя уж кому бы не знать, что иной раз одно лишь слово требует такой
> работы...). Конечно, тема эта - "вдвоём с одиночеством" - далеко не нова. Но то ли мало мне попадалось
> подобных примеров, то ли и вправду здесь есть что-то своё, особенное... Очень понравилось, например:
> В темноте, словно сахар в стакане,
> Растворились цвета суеты

А вот кстати... Нет, за предыдущие слова спасибо, особенно приятно слышать это от тебя... А вот кстати
ждал, что именно за эти строки ты меня и пнешь. То есть, не именно за эти, а за продолжение "Проявляя...
в тумане... черты". Что проявляет? Цвета суеты? Имелась-то в виду темнота=сгущающиеся сумерки. Поэтому
хочу переделать катрен таким образом (см. текст внизу) Ты как считаешь? Это будет лучше?

> Также, скажем, - "линзы слёз", "...благо - быть просто собой." (последнюю строчку вырезала - и немного
> ерунда получилась, смысл сместился... ну, буду нахально надеяться, что меня поймут...)

Ну, я-то всяко пойму.

> А вот... Первое четверостишие, по-моему, стоило бы отделить - отточием, смещением, даже шрифтом - оно ведь
> как вступление, с другим немного ритмом. Последняя строка в нём, на мой взгляд, подкачала, она уже "ушла"
> в ритм остального стихотворения, это не очень хорошо.

Нет. Замечание верное, но мои действия тут были вполне осознаны. Более того, мне самому как раз все это
нравится. Тут идет переход в прямую речь и этот момент, на мой взгляд, должен был быть акцентирован.
Иначе, когда все гладко-слитно, прямая речь интонационно размывается в общем повествовании. А я ведь
специально даже слова и построение фраз взял чисто разговорные. Естественные для обыденной встречи. Не
поэтичные. Мне хотелось, чтобы Одиночество четко и однозначно вопринималось живым существом. А отточием
отделять не хочу, потому что тут еще и непрерывность процесса. Одиночество лирического героя встречает
и сразу же начинается диалог. Можно ли это разрывать?

> Не лучше бы было что-нибудь вроде "вступлю за
> порог"? И "лишь едва" - практически "масло масляное", хотя и не очень бросается в глаза.

Было с десяток вариантов этой строки. В частности, "Только я" вместо "лишь едва". Мне захотелось
усиления. Подчеркнуть моментальность и неотвратимость. Только что ты стоял на площадке, возможно
перекинулся парой слов с соседом. А вот уже и все. Только ты и Одиночество.

> Во втором
> четверостишии - может, первые строки выстроить "лесенкой", дабы начала и концы строк не терялись?
> Право, немного напрягает - их отыскивать.

Это может быть. Я-то уже читаю "как надо". Но если при первом прочтении возникают трудности, давай
попробую сделать иначе. Перенесу одну фразу на отдельную строку.

> (а так и тянет весь стиш вслух прочесть!),
Спасибо! Не знаю как для других, но для меня это очень высокая оценка. Я неоднократно замечал это на
"поздравлялках". Дашь кому-нибудь листок с текстом - посмотри все ли нормально. А он (она) сначала
смотрит молча, а потом вдруг начинает читать вслух. Ни для кого ни для чего, неосознанно. Всё! Это
верный признак, что стих пройдет "на ура". И по себе тоже знаю. Одни стихи просто глазами пробегаешь,
а другие почему-то губы невольно начинают воспроизводить.

> Ээээээ... "Одиночества чётче черты" - пробую произнести вслух
> язык спотыкается о повторяющиеся "чт". Надо это ещё
> попробовать "на вкус", может, это замедление тут вполне к месту будет, пока непонятно.

Ну, тут ты в точку попала. Из двух часов, что я писал этот стих, полчаса я бился с этой строчкой. Сие
не есть халтура, иначе я бы просто выбросил стих в мусорное ведро, но сие был компромисс. Может быть
это замедление и к месту, может - нет, фиг его знает. Я пытался избежать этоих непоняток, но не смог.
"ОдиноЧЕсТво...ЧЕрТы" на мой взгляд классная аллитерация. Но в совокупности с "ЧёТЧе" мне представляется
перебором. Это слово должно было быть в предыдущей строке.
Проявляя всё чётче в тумане
Одиночества <блА-бла> черты.
Но не легло. Не нашел я ничего на место этого "бла-бла"...

> И - как это? -
> цвета суеты "растворились", но при этом что-то проявляют? Я так понимаю, что, как раз, эта самая суета,
> став незаметной, просто перестала мешать чему-то? Или это я о том же самом, собственно? Но "перестать
> мешать" - это пассивно. А "проявлять" - активно. Вот эта разница, видимо, мне и мешает...

Да-да. Возвращаясь к тому же вопросу. Проявляют не "цвета суеты", а темнота, сумерки. Это та самая
парадоксальность, которую я так люблю. Что может проявлять темнота? Как могут быть в темноте четче чьи-то
черты? А хотелось донести ощущение одинокого человека, сумерничающего на кухне за чашкой чая и сигаретой.
Когда включен свет, работает телевизор, кипит на плитке чайник, то не так чувствуешь свое одиночество,
как в сумеречной тишине. Красок, звуков меньше, а ощущения острее...

> Но в целом-то - понравилось, понравилось.
Спасибо. За разбор подробный отдельное большое русское сенкью вери мач. И просьба прокомментировать новый
вариант третьего катрена и "лесенку". Искренне боюсь что-нить испортить, поэтому хочу заручиться еще
чьим-нибудь мнением.
По остальным замечаниям, они все справедливы, но авторское видение несколько другое. Ну, кроме
наворота "Одиночества чётче черты". Накладка несмертельная. Более того, боюсь, что если я её исправлю,
бедным школьникам придется заучивать на уроках еще один стих и учить биографию еще одного поэта.
Лучше не исправлять. :-)))

> Лень смотреть - наверняка ведь Валерия уже так или иначе поместила этот "диалог" на сайт...
Не-е. Это ты старыми мерками меряешь. Все давно уже не так. У редакторов сейчас слишком много работы.
Поэтому, во-первых, есть сдвиг по времени. Во-вторых, чтобы не править уже на сайте, была просьба к
авторам сначала доводить до ума стихо на форуме. Что мы сейчас с тобой и делаем.
Итак, вторая итерация:

ОДИНОЧЕСТВО.

В силу сбывшегося пророчества
Не остался я одинок,-
И встречает меня одиночество,
Лишь едва заступлю за порог.

- Как ты тут?
- Да нормально. Скучала.
У тебя?..
- Всё окей. Всё путём...
Завари-ка, пожалуйста, чаю.
Посидим, поскучаем вдвоём.

Темнота, словно сахар в стакане,
Растворяет цвета суеты,
Проявляя в возникшем тумане
Одиночества чётче черты.

Те черты изгибаются плавно
В линзах вдруг навернувшихся слёз,-
Одиночество даже забавно,
Если мир принимать не всерьез.

Стали ближе вершины и дали.
Мысли ход - то река, то прибой.
В тихих сумерках время мне дарит
Это благо - быть просто собой.

Бриз от форточки, штору качая,
Сигаретный гоняет дымок.
С одиночеством вместе скучая,
Я не так,
как с людьми,
одинок...

--------------------------------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 ноя 2008, 07:23

Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Власта
Ах МЕССИР!!!
(Власта радостно суетится)
Устраивайтесь поудобнее...

Диванчик, плед, чай с лимончиком, романсы... Да чтоб я всю жизнь так жил! Да пусть они там в Преисподней сами разбираются!
[что-то журчит-мурлычет в сладкой полудреме]
а меня там... Алисой Деевой ... соблазнить пытались... но я... не поддался...
[засыпает...]


ПОХА
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
а я всё-таки разобралась с сим-симой. [почёсывает точку приложения воландовых сил] только, похоже, это никому уже не интересно

скоро примусь за власту! уже распечатала стихотворения



Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
ПОХА!
Вам сознаюсь откровенно:
Жду, желая всей душой,
Если смерти - то мгновенной,
Если раны - небольшой!
--------------------------------------------------------------------------------


Дмитрий Сахранов
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Воланд
> Предлагаю сменить объет - давай "доставать" Сахранова. Это должно быть
не менее прикольно!

Это как же, Князь, понимать? Что за подначки такие? А манеры... "доставать"... Я ж к тебе со всей душой - всегда заходи, наливай... И ты Брут?!!


Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от поха
а я всё-таки разобралась с сим-симой. [почёсывает точку приложения воландовых сил] только, похоже, это никому уже не интересно

не-е. я с интересом прочитал! остальным, похоже, да. но ты не расстраивайся. я и один стою тех твоих усилий.

Цитата:
Сообщение от поха
скоро примусь за власту! уже распечатала стихотворения

вот это правильно! вот тут уж точно "не пропадет наш скорбный труд" (с)
я прослежу. даже если что, не волнуйся, всех виновных призову к ответу! я хоть и китайская подделка под воланда, но когда надо народ построю. а здесь это и не понадобится, я тебя уверяю.

этот форум картинок много не пропускает... а там чуть выше смайлик "щасте".


Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сахранов
Это как же, Князь, понимать? Что за подначки такие? А манеры... "доставать"... Я ж к тебе со всей душой - всегда заходи, наливай... И ты Брут?!!

Дык... Дим, чтобы наливать нужен повод. А его надо создавать собственными руками! Никто нам его на тарелочке не принесет!!!
Короче, объясняю напрямую, женсчинам надо доставить удовольствие. Токо тогда можно выпить спокойно, штоб нихто в уши не дудел. Сегодня прикидываешься ты, завтра я. И у нас - вечный праздник! Непонятно?

__________________


Дмитрий Сахранов
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Воланд
женсчинам надо доставить удовольствие. Токо тогда можно выпить спокойно, штоб нихто в уши не дудел.
Женсчины, вам куда доставить?

Воланд, тебя в театре обыскались! Машенька вопиёт и взывает, мы плачем горестно, жалобно... на кого ж ты нас...

Власту вам в обиду не дам! Кынжал воландовский из груди выну, грудью встану, зубами порву!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 ноя 2008, 07:46

jms
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Воланд
Арсенального много? [деловито шмыгает носом]

Сколь Арсенального не взять –
А всё равно два раза бегать!
Умом такое не понять,
Аршином общим не намерять.

Уходит время-то из рук,
Проходят трезвые недели…
Но, чу! Я зажигаюсь вдруг
Убойной молнией идеи.

Словами трудно отразить,
Как сильно хочется поэту
В обычность серую внедрить
Бухалово по Интернету.


Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
jms . мне понравилось, надеюсь, мессир прочтет!



Власта
Re: Художник
--------------------------------------------------------------------------------
Октябрь-художник у мольберта
Мазок бросает за мазком,
Размешивая краски лета
Ультрамариновым дождем.
Критически глаза сощурив,
На шаг от холста отступил --
Убрал с небес мазок лазури,
Мазком тумана заменив.
Потом, немного неохотно,
(Дань настроению, увы...)
Под умброй спрятал позолоту
Вчерашней роскоши листвы...
Последний штрих - и стала четче
Пунктирная строка дождя.
Октябрь пейзаж уже закончил,
Под шорох ливня уходя.
--------------------------------------------------------------------------------


Птица-Сова
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Власта, "Октябрь-художник..." - просто восхитительно! Какое свежее описание "осенней работы" за мольбертом, новые нотки давно знакомого образа... Правда, не уверена, что все знают, какого противного цвета умбра - но, на мой взгляд, очень точный оттенок. Да и осенние краски меняются именно что как мазки на холсте. (Кстати, вот именно - на холсте, от холста... )

Цепляет рифма "отступил - заменив". Подозреваю, поначалу сюда просилось "отступив", но не захотелось рифмовать деепричастия, так? А разве не найдётся варианта, чтобы рифма и не грамматическая, и поточнее была?
И... вот... последние две строчки... получается, что "октябрь закончил картину и в то же самое время уходил". Немножко здесь формы глагола и деепричастия по времени не сочетаются. Правильнее было бы: закончив картину, ушёл... закончил картину и ушёл... - ну, что-то в таком духе.



Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от jms
Сколь Арсенального не взять –
А всё равно два раза бегать!
Умом такое не понять,
Аршином общим не намерять.

Уходит время-то из рук,
Проходят трезвые недели…
Но, чу! Я зажигаюсь вдруг
Убойной молнией идеи.

Словами трудно отразить,
Как сильно хочется поэту
В обычность серую внедрить
Бухалово по Интернету.


Князю понравилось.

Классико-бухаловская тема вообще не чужда Воланду. И как живому классику , и как живому... Ну, не чужда, короче...

О сколько нам открытий чудных -
Бутылок, банок и пивбаров -
Готовит дух застолий людных,
Отец похмельных перегаров.

Пока мы жаждою горим,
Пока сердца для пьянки живы,
Мой друг, спиртному посвятим
Души прекрасные порывы.

Не канут в пустоту старанья
Воздастся сторицей поэту,
Добавив к прочим возлияньям
Бухалово по Интернету.

_______________


Воланд
Re: Художник
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Власта
Октябрь-художник у мольберта
.............................
Под шорох ливня уходя.

Мне тоже понравился "Октябрь-художник...". Замечания см. у Птицы-Совы.
__________________
Как помесь архаизма с анархизмом, я странен с устрашающим цинизмом. (Воланд. Из неопубликованного)

(Прим. Частное мнение Князя Тьмы не является мнением редакции)



Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Птица-Сова, очень благодарна Вам за замечания!
Попыталась исправить.

Октябрь-художник у мольберта
Мазок бросает за мазком,
Размешивая краски лета
Ультрамариновым дождем.
Критически глаза сощурил,
Не тратя понапрасну сил --
Оставшийся мазок лазури
Мазком тумана заменил.
Потом, немного неохотно,
(Дань настроению, увы...)
Под умброй спрятал позолоту
Вчерашней роскоши листвы...
Последний штрих - прописан четче
Пунктир дождя, набравший сил...
И, свой пейзаж уже закончив,
Октябрь на год мольберт сложил.

--------------------------------------------------------------------------------


Птица-Сова
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Власта, ну уж... Оно и так щекочет самолюбие, когда замечания приняты. А уж когда так изящно...

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 ноя 2008, 08:03

Птица-Сова
Об "Одиночестве" Воланда
--------------------------------------------------------------------------------
А теперь, наконец, и для Ужаса Наших Кошмаров...
Ах, князь, какое там инкогнито... Это раньше легко было: придёт полковник Моссада, наберёт в поисковике "Птица-Сова", а ему - кучу ссылок, но ни одной при этом - о связи птички с М... хм... А теперь... Впрочем, похоже, не забегают сюда те, кто ещё помнит о той увлекательной детективе...
Ладно, шутки в сторону... Спасибо за переразбивку строчек - жалко, что редактор форума, видимо (как и многих других), не позволяет расположить их лесенкой.
Ну, про первое четверостишие ты, разумеется, твёрдо знаешь, что хотел сказать - и трудно с тобой спорить... Ну, я ещё подумаю... Во всяком случае, моя страсть к отточиям (что самое смешное - у меня его, кажется, днём с огнём не найдёшь ) всё же ищет, куда бы можно было впихнуть оное посреди четверостишия. Впрочем, это уже слишком тонкий момент, тут только автору решать.
С "темнотой" и "чертами одиночества", вроде бы, стало получше - да, теперь темнота "растворяет и проявляет". Но... бессовестно выдираю из текста отдельно взятую строчку:
Темнота, словно сахар в стакане
Это что у нас тогда получается? Что, по первому впечатлению, с сахаром сравнивается темнота (а из более раннего варианта мы уже точно знаем, что это "цвета суеты" растворяются) - впрочем, это, наверное, гораздо меньшее зло, если не получится как-то перестроить эту и следующую строчки так, чтобы не создавалось этой ложной связи.
Хотела ещё придраться - как это, мол, сахар просто в стакане растворяется? Но решила не валять дурака: парой строк ранее ясно же сказано про чай, вот эти растворения и происходят параллельно.


Воланд
Re: Об "Одиночестве" Воланда
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от птица-сова
а теперь, наконец, и для ужаса наших кошмаров...


Цитата:
Сообщение от птица-сова
ах, князь, какое там инкогнито... это раньше легко было: придёт полковник моссада...

э-эх, какие люди были, какие времена!.. бывалоча часами оторваться от форума невозможно было.
а ща? нету куражу в народе, нету. как в том поселке, где единственное развлечение это сходить
на станцию посмотреть на проносящийся мимо экспресс. так и тут - сходишь, посмотришь как поха
графоманов отстреливает и все. до следующего набега...


Цитата:
Сообщение от птица-сова
ладно, шутки в сторону... спасибо за переразбивку строчек - жалко, что...
это тебе спасибо. лесенкой чуток выразительней было бы, но я стараюсь их вообще избегать.
в частности, да, из-за редакторов. при переносах, копировании, правке все это нередко начинает
искажаться непредсказуемым образом.

Цитата:
Сообщение от птица-сова
с "темнотой" и "чертами одиночества", вроде бы, стало получше...

этот катрен, пожалуй, так и остался самым проблемным, но тоже думаю, что стал лучше. конечно,
остались указанные тобой нюансы восприятия, от которых тоже лучше было бы уйти. но, во-первых,
все-таки небольшие. есть и ассоциативная цепочка от чая, которая, мне кажется, уже не требует
дополнительного уточнения что же там в стакане-то нолито. и ключевое слово "растворяет", к
которому относится "словно сахар" не оторвано, а идет непосредственно за. так что всё
терпимо. а во-вторых, если я технично порешаю эти вещи, то руки зачешутся на четвертый и пятый
катрены, к которым у меня тоже есть, пусть небольшие, но претензии. а я не хочу этого делать
из-за опасения убить в стихе то, что в нем все-таки действительно удалось.

резюме. считаю, что стих состоялся и мне за него стыдно не будет. еще раз спасибо всем, кто отозвался.
__________________
Как помесь архаизма с анархизмом, я странен с устрашающим цинизмом. (Воланд. Из неопубликованного)

(Прим. Частное мнение Князя Тьмы не является мнением редакции)



Воланд
похе
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от ПОХА
а я всё-таки разобралась с сим-симой. [почёсывает точку приложения воландовых сил] только, похоже, это никому уже не интересно

скоро примусь за власту! уже распечатала стихотворения

Та-ак... это было собщение за 16-е, сегодня 20-е... Видимо, не в ту точку я приложился.
Сим-Сима, наверно, от старости уж померла, пока твою рецензию ждала. А внукам-то забыла завещать поблагодарить тебя. Ну, я-то ладно - я вечен. Про Власту подумай. А то получится опять, что один я твой многотомный труд прочитаю.
__________________


Власта
Re: мессиру Воланду
--------------------------------------------------------------------------------
Ну, я -то как раз прочту в любом случае

Дряхлая, беззубая, слепая,
Водрузив очки на длинный нос,
Похины заметки прочитаю,
А потом отправлюсь на погост.
А дождаться вдруг не хватит силы,
Завещаю, всем внушая страх,
Чтобы внуки Власту схоронили
С Похиной рецензией в руках.
А иначе, оставаясь тенью,
Никому не дам потом покой -
В форуме ужасным привиденьем
Стану по ночам стучать клюкой!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 ноя 2008, 11:48

Воланд
Re: мессиру Воланду
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Власта
Ну, я -то как раз прочту в любом случае

Дряхлая, беззубая, слепая,
Водрузив очки на длинный нос,
Похины заметки прочитаю,
А потом отправлюсь на погост.
А дождаться вдруг не хватит силы,
Завещаю, всем внушая страх,
Чтобы внуки Власту схоронили
С Похиной рецензией в руках.
А иначе, оставаясь тенью,
Никому не дам потом покой -
В форуме ужасным привиденьем
Стану по ночам стучать клюкой!
Ну разве не прелесть?

Эх, если бы не мои многочисленные обязательства перед жутким количеством женщин...


Власта
Re: мессиру Воланду
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Воланд
Эх, если бы не мои многочисленные обязательства перед жутким количеством женщин...

Я, мессир, Вас не пойму -
Нету тут проблем!
Просто очередь займу.
Знать бы лишь - за кем?!



Воланд
Re: мессиру Воланду
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Власта
Я, мессир, Вас не пойму -
Нету тут проблем!
Просто очередь займу.
Знать бы лишь - за кем?!

Понять возможно пыл и раж,
Другое не понять:
Вдруг у меня возникнет блажь
Свои долги раздать?

Ответ дают мои мозги,
Вернее, жалкий ум -
Одной могу отдать долги.
Ну, может, даже двум.

Признаюсь честно в этом вам,
Откинув всякий понт...
Зря ждет вся очередь из дам,
Уйдя за горизонт.


Дмитрий Сахранов
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Эх, Князь, чую опять мне тебя выручать придется...



Власта
Re: мессиру Воланду
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Воланд
Понять возможно пыл и раж,
Другое не понять:
Вдруг у меня возникнет блажь
Свои долги раздать?

Ответ дают мои мозги,
Вернее, жалкий ум -
Одной могу отдать долги.
Ну, может, даже двум.

Признаюсь честно в этом вам,
Откинув всякий понт...
Зря ждет вся очередь из дам,
Уйдя за горизонт.
Ах, долги? Какая мелочь!
Да и кто поверит Вам?!
Поздно плакаться на немощь
И пугать напрасно дам!
Все стояли без эксцессов,
Долг надеясь получить.
Даже медленность процесса
Не могла их разозлить...
Что тут началось!!! Сломалась
Очередь под дикий визг!
Дамы все переругались
И чуточек подрались!
Нагло каждая старалась
Раньше всех долги забрать.
Не волнуйтесь! Я сказала
Что за мной - НЕ ЗАНИМАТЬ!

--------------------------------------------------------------------------------


Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сахранов
Эх, Князь, чую опять мне тебя выручать придется...

И молвил Князь: "Не сыпьте соль на рану.
Я в этом деле, к сожаленью, слаб."
Но хорошо - старинный друг Сахранов
Пришел и быстро успокоил... взволнованных женщин.

Да уж, Дим, выручай. А то я уже из дома боюсь выходить. Видишь, что под окнами деется? Хорошо хоть, Власта сказала за ней не занимать. Настоящий друг.

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 ноя 2008, 11:52

Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Воланд
Да уж, Дим, выручай. А то я уже из дома боюсь выходить. Видишь, что под окнами деется? Хорошо хоть, Власта сказала за ней не занимать. Настоящий друг.


Мессир, похоже, что скандал
Сахранова перепугал...
Он струсил, что ли? Не пойму...
Видать, придется самому
Вам успокаивать всех баб!*
Напор нахалок не ослаб!
Порядка больше не видать.
Сказала же - НЕ ЗАНИМАТЬ!!!
Так нет же... наглые... не верят.
И лезут, лезут, лезут в двери...
Кошмарных баб* не отогнать!!
Быть может, Поху Вам позвать?!

* Бабы - взволнованные женщины.


Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Власта
Кошмарных баб* не отогнать!!
Быть может, Поху Вам позвать?!

* Бабы - взволнованные женщины.
Я и не знаю, милый друг,
Кому довериться теперь,
У Димы, видимо, испуг,
А <взволнованные женщины>* точно вскроют дверь.
Про Поху думал я. Она
Способна этот бунт унять.
Но, жаль, другим увлечена,
Я не смогу её зазвать.
И так уж истрепал я нервы,
Себя гнобя при каждом разе:
Писал её друзьям шедевры,
По лестницам пожарным лазил.
Однажды даже - верь, не верь,
Но вправду так оно случилось -
Отнял у Похи револьвер,
Чтобы она не застрелилась...
И всё впустую, всё напрасно.
Моей надежды пал оплот!
И вот теперь мне стало ясно,
Что здесь нас Поха не спасёт...
-------------------------
* Взволнованные женщины - бабы
__________________



Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Воланд
[И вот теперь мне стало ясно,
Что здесь нас Поха не спасёт...

Да... Катастрофа неизбежна!
А если вызвать Вам Алежну?
Ведь Киев, если посмотреть,
Всегда был родиною ведьм.
На что нам поезд, самолет?!
Гора... Метла... На старт! Вперед!!!!


Редактор
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от ПОХА
а я всё-таки разобралась с сим-симой. [почёсывает точку приложения воландовых сил] только, похоже, это никому уже не интересно

Маша, Вы хоть видели на сайте этот Ваш отзыв на ст-е sim-sim: http://www.interlit2001.com/kr-tarasova.htm? На Главной несколько дней висела информация...
Скажу Вам -- это было здорово! Я уже писала, что Сим-сима (интересный, но страшно неровно пишущий автор, вот таким-то и нужны критики!) сделала все, чтобы у Вас ничего не получилось: представила всего одно -- в буквальном смысле никакое -- стихотворение. От страху, что ли?
Но Вы оказались на высоте, ухитрившись из ничего сделать "что-то"!
Ну, и вообще -- спасибо.
Валерия



ПОХА
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
да, валерия, спасибо -- я видела.
но для меня и самой интересно научиться внятно и более-менее аргументированно объяснять, почему мне не нравится то или иное стихотворение. так что спасибо и сим-сим тоже

а не появляюсь я тута из-за стыда перед властой но уже в эти выходные, честное критиканское!..

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 ноя 2008, 11:56

ПОХА
я этот... ужас, летящий на крыльях этой... ночи!
--------------------------------------------------------------------------------
ну это... я приступила! см. раздел критики и всяких рецензий.


Власта
Re: я этот... ужас, летящий на крыльях этой... ночи!
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от поха
ну это... я приступила! см. раздел критики и всяких рецензий.

И еще раз благодарю Вас, Поха, за рецензию! И за то, что вы с ней несколько
затянули - по крайней мере, это дало мне возможность лишнее время безбедно
существовать на форуме.
Шоком Ваша рецензия для меня не стала, я уже достаточно долго обитаю
на форуме, поэтому и морально, и физически подготовиться успела, да и , разумеется,
читала все Ваши отзывы и рецензии . Да и сама предостаточно начиталась
всяческой рифмованной ерунды, размещаемой здесь. Именно поэтому и не создаю
новые посты, не размещаю ничего нового, хотя, разумеется, пишу. Просто произошла
переоценка ценностей.
Хотелось написать очень много, но, собственно, все несказанное можно свести
к одной фразе - я очень Вам благодарна!



ПОХА
Re: я этот... ужас, летящий на крыльях этой... ночи!
--------------------------------------------------------------------------------
ВЛАСТА, я пока ещё не всё сказала! Подождите благодарить.

[реакция вздохнувшей было с облегчением ВЛАСТЫ: ]
__________________


Власта
Re: я этот... ужас, летящий на крыльях этой... ночи!
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от ПОХА
ВЛАСТА, я пока ещё не всё сказала! Подождите благодарить.

[реакция вздохнувшей было с облегчением ВЛАСТЫ: ]
Ладно, подожду контрольный выстрел!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 ноя 2008, 12:01

Дмитрий Сахранов
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Воланд
Я и не знаю, милый друг,
Кому довериться теперь,
У Димы, видимо, испуг,
А <взволнованные женщины>* точно вскроют дверь.
Про Поху думал я. Она
Способна этот бунт унять.
Но, жаль, другим увлечена,
Я не смогу её зазвать.
И так уж истрепал я нервы,
Себя гнобя при каждом разе:
Писал её друзьям шедевры,
По лестницам пожарным лазил.
Однажды даже - верь, не верь,
Но вправду так оно случилось -
Отнял у Похи револьвер,
Чтобы она не застрелилась...
И всё впустую, всё напрасно.
Моей надежды пал оплот!
И вот теперь мне стало ясно,
Что здесь нас Поха не спасёт...
-------------------------
* Взволнованные женщины - бабы
Одна хула слышна со всех сторон!
А Власта не дождется похорон!

Я погребен под целой грудой "взволнованных женщин"*
Мой бедный организм совсем ослаб!

Но о пощаде я просить не стану!
Ем грецкие орехи и сметану!

Не стоит на Сахранова пенять,
Коль сами "взволнованных женщин" не можете унять!!!

*"взволнованные женщины" - бабы


Дмитрий Сахранов
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Да!!!



Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сахранов
Да!!!
Что "ДА"???

Вы, Дмитрий, тоже появились
Плясать на Властиной могиле???


Дмитрий Сахранов
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Власта
Что "ДА"???

Вы, Дмитрий, тоже появились
Плясать на Властиной могиле???
Власта, ты какие цветы больше всего любишь?


Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от дмитрий сахранов
власта, ты какие цветы больше всего любишь?
вот изверг.... хризантемы!


Дмитрий Сахранов
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
А мне, Власта, твои стихи нравились... Вот, хризантемок тебе принес...



Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сахранов
Вот, хризантемок тебе принес...

Ох, Дмитрий... ну а я уже решила,
Что Вы венок сплели мне на могилу!
Какая красота! И аромат!
У сердца буду вечно их держать!

Спасибо!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 ноя 2008, 12:03

Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Не-ет! Это вообще нечестно - давить на Похину жалость!
Если вы тут с ней вдвоем в три ручья разревётесь, то
что же мне-то делать прикажите?..
Вы ж мне обе - как родные...
А я уже халат себе прикупил. Под цвет диванчика...
Теперь продавать ли что ли?.. И тапочки жалко. Такие
смешные зайчики были...
А я ведь даже, если что, и кран могу на кухне починить.
Ну, ежели мне его к дивану принесут... Я вообще-то
хозяйственный, когда тверёзый...


ПОХА
свежие пиявки и припарки, кому свежие припарки???
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Власта
Ох, Дмитрий... ну а я уже решила,
Что Вы венок сплели мне на могилу!
Какая красота! И аромат!
У сердца буду вечно их держать!

Когда-то давно, когда мне только подарили домашнюю страничку и я там худо-бедно общалась в гостевой книге, Один Умный Человек (а именно Гвоздь, который первый заставил меня всерьёз отнестись к собственным стихам -- ему-то в голову и пришла идея со страничкой, тогда ещё и naroda не было, и подобная идея казалась удивительной). Ой, о чём это я?

Так вот, Гвоздь сказал мне: ВЛАСТА... То есть Маша, даже когда ты просто отвечаешь в гостевой, надо так же придирчиво относиться к этим своим проходным фразам, как и к "настоящим" стихам. Чтобы не было потом мучительно больно, типа.

К тому же это замечательная школа технического мастерства. Не надо давать себе поблажек и рифмовать "аромат-держать" (ну не созвучие это в данном случае!).

Ой, надеюсь, ты меня правильно поняла Можно, конечно, наплевать и забыть... но почему бы каждый день не учиться (не ради читающих твои ответы -- ради себя!) преодолевать маленькие трудности? Глядишь, потом горы начнёшь незаметно перемахивать...

[вешает себе на грудь мядаль "Почётный Советчик Форума Интерлит III степени", степенно удаляется]



ПОХА
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Воланд
Не-ет! Это вообще нечестно - давить на Похину жалость!
Придавленная жалость тихо скончалась от полученных увечий и недостатка кислорода. Ну всё, теперь я буду БЕСПОЩАДНА!!!!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 ноя 2008, 12:07

Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Воланд
А я уже халат себе прикупил. Под цвет диванчика...
Теперь продавать ли что ли?.. И тапочки жалко. Такие
смешные зайчики были...
А я ведь даже, если что, и кран могу на кухне починить.
Ну, ежели мне его к дивану принесут... Я вообще-то
хозяйственный, когда тверёзый...

Халат продать?!Великий Боже!!!!
(Случайно вырвалось... простите!)
Вот Ваши тапочки в прихожей,
Я так скучала... Проходите!
А что со мой? Да ерунда!
Подумаешь, слегка подбили!
Фингал от Похи - что медаль!
Подставилась и заслужила!


Власта
Re: свежие пиявки и припарки, кому свежие припарки???
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от ПОХА
К тому же это замечательная школа технического мастерства. Не надо давать себе поблажек и рифмовать "аромат-держать" (ну не созвучие это в данном случае!).

Ой, надеюсь, ты меня правильно поняла Можно, конечно, наплевать и забыть... но почему бы каждый день не учиться (не ради читающих твои ответы -- ради себя!) преодолевать маленькие трудности? Глядишь, потом горы начнёшь незаметно перемахивать...

[вешает себе на грудь мядаль "Почётный Советчик Форума Интерлит III степени", степенно удаляется]

Вы, Поха, как всегда - правы.
От рифм воздерживаться буду.
Не спарринг виноват, увы,
А лишь банальная простуда!

Поха, если у меня будет сегодня замедленная реакция
на происходящие события, так это не потому, что я бьюсь
в истерике... Действительно - свалилась с температурой!



Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Власта
Халат продать?!Великий Боже!!!!
(Случайно вырвалось... простите!)
Вот Ваши тапочки в прихожей,
Я так скучала... Проходите!
А что со мой? Да ерунда!
Подумаешь, слегка подбили!
Фингал от Похи - что медаль!
Подставилась и заслужила!

Не стоит раздувать пожар.
Вас, Власта, только ущипнули.
Смотрите, вот мой портсигар
На нем есть вмятина от пули.
Страшнее битв не видел свет.
И даже боги содрогнулись,
Когда мы с Похой тет-на-тет
В дуэли яростной схлестнулись.
Как смертоносная звезда
Она сияла, всё сжигая.
Я... юн и робок был тогда,
От ран и боли угасая...
Однажды в область... хм... спины
В меня воткнула Поха вилы.
Те шрамы до сих пор видны.
Не знали Вы? Или забыли?..
Фингал от Похи - что медаль!
Подставилась и заслужила...

Ну ладно, Власта, где еда?
Ты мне пельмени положила?


ПОХА
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
в теченье многих поколений
черствы мужчины.
типа круто
войдя, потребовать пельмени,
чихая на её простуду.
__________________

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 ноя 2008, 12:10

Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от ПОХА
в теченье многих поколений
черствы мужчины.
типа круто
войдя, потребовать пельмени,
чихая на её простуду.

Коли взялась лечить кого-то,
Подумай прежде о причине.
Мужчины лечатся в работе,
А вы - в заботах о мужчине.
__________________


Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Воланд
Не стоит раздувать пожар.
Вас, Власта, только ущипнули.
Смотрите, вот мой портсигар
На нем есть вмятина от пули.
Страшнее битв не видел свет.
И даже боги содрогнулись,
Когда мы с Похой тет-на-тет
В дуэли яростной схлестнулись.
Как смертоносная звезда
Она сияла, всё сжигая.
Я... юн и робок был тогда,
От ран и боли угасая...
Однажды в область... хм... спины
В меня воткнула Поха вилы.
Те шрамы до сих пор видны.
Не знали Вы? Или забыли?..
Фингал от Похи - что медаль!
Подставилась и заслужила...

Ну ладно, Власта, где еда?
Ты мне пельмени положила?
Уж не сочтите Вы за лесть,
Но я так восхищалась -
Как храбро Вы, спасая...мм... честь,
Под листья уползали!
О, мой Герой! Спасались Вы
Умело и искусно!
...А вот пельменей нет, увы.
Но есть пирог капустный!

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 ноя 2008, 12:14

Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
власта, спасибо большое за оперативную ссылку! я ведь чуть было не попал в глупое положение. так порадовался юному дарованию...

на моей памяти это чуть ли не первое явное воровство. я-то полагал, что просто новая авторская версия известной темы...
__________________



Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от воланд
власта, спасибо большое за оперативную ссылку! я ведь чуть было не попал в глупое положение. так порадовался юному дарованию...

на моей памяти это чуть ли не первое явное воровство. я-то полагал, что просто новая авторская версия известной темы...

Мессир, тут даже и речи не может быть о глупом положении -
Вы ведь мгновенно заподозрили неладное!
А вот что меня здорово удивило - так это крайняя степень наивности
Крошки Лотти.

* * *

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 07 ноя 2008, 12:26

Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от власта
уж не сочтите вы за лесть,
но я так восхищалась -
как храбро вы, спасая...мм... честь,
под листья уползали!
о, мой герой! спасались вы
умело и искусно!
...а вот пельменей нет, увы.
но есть пирог капустный!
я чудеса творю порой,
когда другие пали б ниц.
я даже больше, чем герой,
в борьбе за целость ягодиц.
но разве ест пирог капустный
покрытый славою храбрец?
пирог, оно, конечно, вкусно,
но я бы съел и холодец.
__________________


Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от воланд
я чудеса творю порой,
когда другие пали б ниц.
я даже больше, чем герой,
в борьбе за целость ягодиц.
но разве ест пирог капустный
покрытый славою храбрец?
пирог, оно, конечно, вкусно,
но я бы съел и холодец.

Ах, холодец...Да вот беда -
Его готовить долго!
А это значит - долго ждать
Мне гостя дорогого!
А борщ готов! К нему чуть-чуть
Вам поднесу... сметаны!
Куда сметану-то плеснуть?
В рюмашечки? В стаканы?
--------------------------------------------------------------------------------



Дмитрий Сахранов
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Не Власта, а сплошной искус
Приманка в мягких лапах...
Но только Князь идет на вкус,
А я иду на запах.

Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Я в такой печали...

Невкусен борщ? Какая жалость...
И холодец плох?! Очень странно...
От горя я не удержалась
И допила до дна сметану...



Воланд
все было вкусно...
--------------------------------------------------------------------------------
Борщ с удовольствием откушал.
И холодец ругать не стану.
Но больше я ценю сметану,
Что веселит и греет душу.
А что пропал, прошу пардона.
Не властен, Власта, я в решеньях,
Лишаясь Вашего общенья
В угоду скучного резона.
Я человек такого сорта,
Пошиба, марки и разлива,
Что бьюсь всё время торопливо
В попытках жизнь свою испортить.
Идя ненужными путями,
Сверяю время по минутам,
Чтобы успеть себя опутать
Напрасных дел и слов сетями.
__________________


jms
Re: Все было вкусно
-------------------------------------------------------------------------------
Устал поэт, и вообще
Сметаны нет – на сердце грустно.
Увы, но счастье не в борще,
Прости-прощай, всё было вкусно…



Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Мессир Воланд, у тёти Власты затянувшийся приступ слабоумия -
все утро пытаюсь расставить акценты в Вашей фразе, написанной
в теме Sunny
"...И, кстати, на эту тему почитайте, что пишет умная тётя Поха тёте Власте якобы о её стихах. "
Если имеется подозрение, что стихи - не мои, поясняю -
плагиатом не занимаюсь. Если имеется ввиду ЯКОБЫ стихи -
ну что ж, с мэтрами не спорю - не в той весовой категории.


Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Власта
"...И, кстати, на эту тему почитайте, что пишет умная тётя Поха тёте Власте якобы о её стихах. "
Если имеется подозрение, что стихи - не мои, поясняю -
плагиатом не занимаюсь. Если имеется ввиду ЯКОБЫ стихи -
ну что ж, с мэтрами не спорю - не в той весовой категории.

Не-е...
Если бы я подразумевал, что стихи НЕ ВАШИ, я бы написал "о ЯКОБЫ ЕЁ стихах".
Если бы я подразумевал, что это НЕ СТИХИ, я бы написал "о её ЯКОБЫ СТИХАХ".
Поскольку я подразумевал, что Поха не столько говорила о Ваших стихах,
сколько излагала своё поэтическое кредо, то я написал "ЯКОБЫ о её стихах" (а на
самом деле о своем кредо).
[залезает в карман, проверяет наличие фиги, не обнаруживает, бубнит под нос "и
вообще я не мэтр, а обычный тусовщик, я и стихов-то не пишу" и идет убирать
спорное слово из текста, пока его еще и Поха не увидела]

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 15 ноя 2008, 21:00

al31
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
меню прочел. есть борщ, сметана,
на блюдце холодец дрожит...
не разобраться без стакана:
куда попал я? в общепит?


Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Такого я не ожидал
От автора "Бездомной кошки".
Здесь - не кафе и не вокзал!
В прихожей не топчи дорожки!..
Садись со мною на диван,
Давай стакан -
Плесну немножко.

Ой, я чё это я тут распоряжаюсь...



Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------

Сидят Мессир и Мастер за столом
И водку разливают по стаканам.
Прикинусь обездоленным котом
И прокрадусь к заветному дивану.
Их речи так умны, что - зашибись!
Крадусь и млею - дом, уют, сметана...
Заметили! И рявкнув грозно - брысь!!!
Ногою отшвырнули от дивана...


Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Узрев Кота - бродягу, попрошайку,
Мессир его ногой направил в путь:
"А ну-ка, Бегемот, зови хозяйку!
Придет к нам Власта хоть когда-нибудь?"



Дмитрий Сахранов
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Мне Власта закачала пиво в ухо,
когда я спал. Просрочено оно.
Такая после занялась смертуха!
Мне в тень пришлось слинять, залечь на дно
того кровоточивого бокала,
что пьет Мессир в компании чертей,
в предверии Рождественского Бала,
вкушая борщ халявный... рядом с ней...
Я гость незванный? Слышатся укоры?
Но что поделать? Дух Похмелья вечен!
Меня не отличите вы от шторы.
Я постою. Садиться, право, нечем...
--------------------------------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Воланд
Князь
Сообщения: 13947
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 14:52
Откуда: Преисподняя
Контактная информация:

Сообщение Воланд » 15 ноя 2008, 21:04

ПОХА
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
власта, я тама добила тему твоей критики...
__________________


Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Поха, спасибо большое! Прочитала!
Я даже не ожидала....
А по поводу положенного времени и рецензий...
Ну, лучше всего когда-то сказал Воланд.

Погрязшие в добре и зле,
Прошли эпохи.
Все изменилось на земле.
Ну... кроме Похи.

--------------------------------------------------------------------------------



ПОХА
скромненькое
-------------------------------------------------------------------------------
Понятно даже и ежу --
Я выше тленья!
Вот, неизменная лежу.
А рядом -- Ленин.
__________________


Воланд
Re: укрылось утро проливным дождем...
-------------------------------------------------------------------------------
Поэт был прав, когда слагал
Свой незабвенный стих,-
При виде Похи Ленин стал
Живее всех живых.
_________________



Власта
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
Беда! Запуталась совсем,
Теперь полна сомнений --
Ну ладно, Поху знают все!
Скажите мне - кто Ленин???


ПОХА
Re: укрылось утро проливным дождем...
--------------------------------------------------------------------------------
такой, с плешивой головой.
мущщина -- просто что-то!
он и сейчас вовсю живой,
как ржевский в анекдотах.



ПОХА
занудное
--------------------------------------------------------------------------------
вот, замечательное четверостишие власты. да, сиюминутное, сиюконтекстное. а всё равно -- поэзия. посему немного брюзжания.

не могу до конца сформулировать почему, но мне не очень нравится построение фразы (звучание фразы?) "скажите мне -- кто ленин?". я бы написала "а кто, скажите, ленин?" почему именно так, и сама затрудняюсь чётко объяснить. во-первых, слово "мне" лишнее -- чтобы выразить крайнее удивление и желание приобщит себя к знаниям оно не нужно, и без него понятно. во-вторых, избыток слов уменьшает драйв фразы. в-третьих, ну не знаю я почему!!!!


Воланд
Re: занудное
--------------------------------------------------------------------------------
полностью согласен с предыдущим оратором.

Закрыто